Войти

Учёные: Новый ракетный двигатель способен доставить космонавтов на Луну за четыре часа

4150
9
+2
moon_002
Луна. Фото: ИТАР-ТАСС.

Немецкие учёные доказали, что электромагнитный двигатель, считающийся «невозможным», способен создавать тягу, которая в несколько тысяч раз больше, чем у гипотетической фотонной ракеты. Отмечается, что такой двигатель способен доставить космический корабль на Луну за четыре часа.

Электромагнитный двигатель был предложен к разработке британским учёным Роджером Шоером в 2000 году, однако учёное сообщество посчитало его проект «невозможным». Как сообщает англоязычный сайт RT, позднее НАСА вернулось к данному проекту.

Учёные из Дрезденского технологического университета подтвердили, что ЭМ двигатель может создавать тягу, достаточную, чтобы доставлять космические корабли до Луны за четыре часа, а до Марса – за 70 дней.

Как объясняют учёные, такой двигатель создаёт тягу благодаря отражению электромагнитного излучения от стенок замкнутой камеры. При этом ему не требуется ракетного топлива – достаточно солнечного излучения.


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.08.2019
Луна – источник долголетия
31.08.2018
"Космическая одиссея 2001 года" спустя полвека: что сбылось, а что нет
15.08.2018
Шаг в бездну. Как покоряют дальний космос в земных лабораториях
10.10.2016
Партнерству государства и бизнеса в космосе мешает менталитет
13.04.2016
Ключ на старт
9 комментариев
№1
03.08.2015 11:54
Не, ну теоретически "ведёрко с магнетроном" может и скорости света достичь :) Но энергии солнца тут точно не хватит: энергия фотонов (E = hv) минус КПД солнечных батарей и минус КПД магнетрона... какова же должна быть тяга этой вундервафли, чтобы за 70 дней до Марса?! :)))
0
Сообщить
№2
03.08.2015 12:38
Цитата, siamsky сообщ. №1
какова же должна быть тяга этой вундервафли, чтобы за 70 дней до Марса?! :)))
Мизерной. Допустим, движок даёт ускорение КА равное 1 см в сек за сек. За сутки это, грубо говоря,  900м/сек. За 10 суток - 9км/сек. Сложите с начальными 8 км/сек, и это уже третья космическая скорость. Поросенок Пётр сможет свалить даже из Солнечной  системы. До Марса минимальное расстояние, если я правильно помню, 55 млн.км. 50 млн км со средней скоростью 10км/сек это 7 суток. У нас же есть 70. Так что там достаточно будет ускорения в мм/сек^2, чтобы слетать на Марс. Для 10тонного КА, это тяга в единицы кг.
-2
Сообщить
№3
03.08.2015 13:17
Цитата, tупырь сообщ. №2
Мизерной. Допустим, движок даёт ускорение КА равное 1 см в сек за сек. За сутки это, грубо говоря,  900м/сек. За 10 суток - 9км/сек. Сложите с начальными 8 км/сек, и это уже третья космическая скорость. Поросенок Пётр сможет свалить даже из Солнечной  системы. До Марса минимальное расстояние, если я правильно помню, 55 млн.км. 50 млн км со средней скоростью 10км/сек это 7 суток. У нас же есть 70. Так что там достаточно будет ускорения в мм/сек^2, чтобы слетать на Марс. Для 10тонного КА, это тяга в единицы кг.

о боже... В ШКОЛУ!!! назад, в 3 класс.. поправлять арифметику.
потом физику за 6 повторить
-1
Сообщить
№4
03.08.2015 13:33
Цитата, Blind111 сообщ. №3

о боже... В ШКОЛУ!!! назад, в 3 класс.. поправлять арифметику.
потом физику за 6 повторить
Да, нолик я где-то потерял.
0
Сообщить
№5
03.08.2015 13:51
да не один нолик.!) и не в одном месте))

вообще у этих двигателей есть сразу несколько проблем.

1) невнятность теоретического обоснования -в имеющихся на эту тему работах обнаружены серьезные ошибки. тест в невесомости еще не проводился, но запланирован - он должен многое прояснить. если провалится - то и обсуждать даже будетнечего
2) высокое соотношение веса двигательной установки(даже без генератора энергии, которым должен быть атомный реактор - никакие солнечные батареи как в статье разумеется не подойдут) к тяге.
3) тяга пока нуооочень маленькая.. мизерная
С точки зрения практики к реальности гораздо ближе двигатели ЭПУ - электротепловой плазменный ускоритель. живой и рабочий пример VASIMR
+2
Сообщить
№6
03.08.2015 14:54
Цитата, Blind111 сообщ. №5
С точки зрения практики к реальности гораздо ближе двигатели ЭПУ - электротепловой плазменный ускоритель. живой и рабочий пример VASIMR
наши с ТЭМом что-то совсем молчат... не случилось бы чего...
0
Сообщить
№7
03.08.2015 15:29
Цитата, Blind111 сообщ. №5
да не один нолик.!) и не в одном месте)
Да нет, именно один. При ускорении в 1см/сек^2 в течение 10 суток, аппарат долетит до Марса именно за 70 суток. Вот тут я ошибся.
Дальше. При равноускоренном движении для разгона на первой половине дистанции, и торможении на второй, достаточно простейшей S=a*t^2/4. Для 50 млн км за 70 суток нужно целых 5-6мм/сек^2. Это если принять начальную скорость КА нулевой.
50кг тяги двигателя для 10тонн массы.
Только вот и плазменные и ионные двигатели всё равно тратят массу. И отношение массы к тяге у них тоже неоч.
+1
Сообщить
№8
03.08.2015 16:11
Цитата, tупырь сообщ. №7
Только вот и плазменные и ионные двигатели всё равно тратят массу. И отношение массы к тяге у них тоже неоч.
Энергия не берётся из ниоткуда. Если использовать энергию Солнца, то эталоном (КПД~100%) будет солнечный парус в виде идеального зеркала (импульс = 2hv) и разгоняться он будет вечность.. всё остальное (батареи + магнетрон) из-за потерь будет работать ещё хуже! Так что мечты даже об "ускорении 1см/сек^2" беспочвенны: вундервафля "ведёрко с магнетроном" будет намного слабее ионных двигателей...
Цитата, Blind111 сообщ. №5
...должен быть атомный реактор...
именно!
+1
Сообщить
№9
03.08.2015 16:49
Цитата, siamsky сообщ. №8
! Так что мечты даже об "ускорении 1см/сек^2" беспочвенны: вундервафля "ведёрко с магнетроном" будет намного слабее ионных двигателей..
Китайцы, вон, 72 грамма на 2.5КВт заявили. Веры, конечно, мало, но у ионников сколько?
0
Сообщить