Войти

Санкции Запада не повредили ВПК России

2187
0
0
Стенд ОДК
Стенд Объединенной двигателестроительной корпорации на Международном форуме двигателестроения, проходившим 15-18 апреля 2014г. во Всероссийском выставочном центре в Москве.
Источник изображения: Ростех

В 2014 году выручка крупнейших производителей вооружений в России выросла

Москва, 30 Июля 2015, 11:18 — REGNUM Известное американское военное издание Defense News опубликовало список 100 крупнейших мировых компаний-производителей вооружений в 2014 году (http://people.defensenews.com/top-100/). В списке оказались 7 российских компаний. Первые пять мест заняли такие оборонные гиганты, как LockheedMartin (США, выручка за год $40,1 млрд), Boeing (США, выручка за год $29 млрд), BAE Systems (Великобритания, выручка за год $25,4 млрд), Raytheon (США, выручка за год $22,2 млрд) и General Dynamics (США, выручка за год $18,8 млрд).


Выше всех среди российских компаний оказался крупнейший российский производитель систем противовоздушной и противоракетной обороны — концерн ВКО «Алмаз-Антей», занявший 11-е место в рейтинге, с выручкой $9,2 млрд. Концерн поднялся на одну позицию в рейтинге, по сравнению с 2013 годом, выручив на 10,6% средств больше (выручка в 2013 году -$8,3 млрд).


Объединенная авиастроительная корпорация заняла 14-е место, с выручкой $6,2 млрд. В рейтинге за 2013 год вместо ОАК были представлены 3 компании — «МиГ», «Сухой» и «Иркут». Выручка ОАК за год выросла на 7,1%. На две позиции поднялся холдинг «Вертолёты России», заняв 23-е место с выручкой $3,96 млрд, показав рост 16,3%. С 34-й на 26-ю строчку поднялась Объединённая двигателестроительная корпорация с выручкой $3,3 млрд и ростом 25,6%. Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» ворвалась в рейтинг с огромным ростом выручки — 48,6% и выручкой $2,8 млрд. «Уралвагонзавод», занял52-е место с выручкой$1,5 млрд и ростом 1%. И последней из российских компаний стал концерн «Радиотехнические и информационные системы», занявший 69-е место с выручкой $947 млн и ростом 15,7%.


О чём же говорят данные показатели?


1. Российские крупнейшие игроки ВПК нисколько не пострадали от 1-ого года западных санкций, более того, в не самых простых условиях достигнуты очень серьёзные показатели роста — не «просела» ни одна из отечественных компаний.


2. Подавляющее большинство европейских компаний в 2014 году получили заметно меньшую выручку, чем в 2013. Из 42-х американских производителей, попавших в топ-100, только 15 показали рост, причём большей частью не самые крупные, у остальных прибыли уменьшились.


3. Несколько лучше дела идут у Израиля и азиатских стран, однако там скорее можно говорить о стабильности. Тотальный рост показан только российской частью рейтинга.


4. Результаты не могут не радовать, однако пока слишком рано «отмечать» успех и смеяться над отсутствием эффекта от санкций — более показательными будут показатели за 2015 и 2016 год. И всё же фатальных последствий для российского ВПК от санкций ожидать не стоит — западные страны практически не были нашими рынками сбыта, а те компоненты и оборудование, которые закупались для использования при производстве вооружений, можно купить и в других странах. Тот же Израиль и азиатские страны, например, Южная Корея, могут поставлять большинство той продукции, производство которой в России пока развито недостаточно.


5. Импортозамещение, несмотря на всю избитость этого термина, в ВПК необходимо, тем более, что на российское оружие имеется стабильный спрос как на внешнем, так и на внутреннем рынках.


Леонид Нерсисян

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 03:28
  • 16162
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.