Войти

Индия отказалась от закупки 126 «Рафалей» и может открыть новый тендер

5523
5
+2
Rafale
Rafale

Индийское правительство официально отказалось от прежних планов приобрести 126 истребителей Rafale французской компании Dassault Aviation SA и открывает новую возможность (opening up the possibility – прим. ВП) по закупке боевых самолетов на сумму более 10 млрд долл США, сообщает bloomberg.com 30 июля.

После нескольких лет переговоров Индия в апреле согласилась купить только 36 самолетов готовой сборки. «Рафаль» (фото – прим. ВП) был выбран по итогам конкурса, где принимали участие Boeing F/A-18 Super Hornet, Lockheed Martin F-16 Fighting Falcon, РСК МиГ-29, Saab AB Gripen и Eurofighter Typhoon. В 2007 году эта программа была оценена в 11 млрд долл.

Индия желает модернизировать свои ВВС, чтобы не отставать от Китая и Пакистана. Около трети военного авиапарка Индии составляют летательные аппараты возрастом более 40 лет.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

Rafale

Французский многоцелевой истребитель поколения 4+ Dassault Rafale (Дассо "Рафаль")

просмотров: 107480   комментариев: 0   изображения
5 комментариев
№1
03.08.2015 06:58
Французам их скупердяйство и история с "Мистралями" еще не раз аукнутся.
0
Сообщить
№2
03.08.2015 08:59
0
Сообщить
№3
03.08.2015 11:26
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Французам их скупердяйство и история с "Мистралями" еще не раз аукнутся.
Никакого скупердяйства здесь нет, да и история с Мистралями абсолютно не причем.

Проблема в том, что индусы покупая изначально дорогой (но при этом весьма неплохой) самолет потом, задним числом решили удавить поставщика на многочисленные бонусы и уступки. Многие из которых выглядели абсолютно абсурдными. Часть рафалей должна была собираться в Индии, так охреневшие любители камасутры требовали что бы производитель давал полную гарантию на самолеты собранные не на его мощностях и не его сотрудниками.При этом отказываясь предоставить даже хоть какие то средства контроля производства. И это лишь малая часть проблем этого контракта.

Но мне непонятна бурная радость наших СМИ по этому поводу.. Нам то что с того? У нас нет самолета который можно предложить на этот тендер. Это тендер на легкий многоцелевой истребитель. МиГ -не только не может предложить ничего дельного сейчас(последний вариант модернизации 29го выглядит даже рядом с Грипеном просто смешно), но и в перспективе. Можно считать что это КБ окончательно мертво. У них нет ни людей, ни проектов, ни денег..
+4
Сообщить
№4
04.08.2015 05:57
Цитата, q
последний вариант модернизации 29го выглядит даже рядом с Грипеном просто смешно
И чем же он так смешон?
Цитата, q
У них нет ни людей, ни проектов, ни денег..
Проекты есть, силенок не хватает. Людей и денег сейчас всем не хватает. Людей в большей мере.
0
Сообщить
№5
04.08.2015 06:20
Самое время выкатывать другой МиГ-35 и пробовать еще раз. Может фартанет. Хуже все равно не будет.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 03:28
  • 16162
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.