Войти

"Калашников" прокомментировал новые санкции США

1937
0
0
Логотип Концерна "Калашников"
Логотип Концерна "Калашников".
Источник изображения: http://kalashnikovconcern.ru/

Санкции США, принятые в отношении ОАО "Ижевский механический завод", являются продолжением политики недобросовестной конкуренции и протекционистских мер на фоне роста продаж российского стрелкового оружия на американском рынке, который наблюдался до введения первых ограничений на поставки. С таким заявлением выступила в пятницу пресс-служба концерна "Калашников", под управлением которого находится "Ижмех".

При этом в сообщении отмечается, что конкретно Ижевский мехзавод выпускает исключительно гражданскую продукцию, которая уже более года и так не поставляется на территорию США.

- Введенные санкции никак не отразятся на деятельности и экспортной выручке предприятия. Попадание в санкционный список "Ижмеха", 51 процент акций которого находится на финальной стадии передачи частным акционерам, вызывает удивление и негодование. Это свидетельство того, что США пытаются применить не только санкции против государственных структур, но и оказать воздействие на деятельность частного бизнеса, - говорится в пресс-релизе "Калашникова". - Попадание в список двух сотрудников концерна также вызывает удивление, так как они отвечают за продажу исключительно гражданской продукции.

Накануне США расширили санкции против России, включив в список предприятий, попавших под ограничения, концерн "Ижмаш", находящийся в процессе банкротства, и ОАО "Ижевский механический завод", управляемый концерном "Калашников". Кроме того, в санкционном списке оказались топ-менеджеры "Калашникова".

В начале июля 2015 года наблюдательный совет госкорпорации "Ростех" принял решение о передаче 51 процента акций Ижевского мехзавода совладельцам "Трансмашхолдинга" и Уральской горно-металлургической компании Андрею Бокареву, Искандеру Махмудову и Алексею Криворучко.

Ижевский механический завод - многопрофильное предприятие, выпускающее гражданское и служебное оружие, электроинструмент, упаковочное и нефтегазовое оборудование, медтехнику и точное стальное литье. Завод производит 86 процентов российского стрелкового оружия.

В свою очередь представитель конкурсного управляющего концерна "Ижмаш" сообщил "РГ", что санкции не повлияют на процедуру банкротства предприятия и не отразятся на его кредиторах.

- Хозяйственную деятельность предприятие не ведет, осталась задача реализации имущества, расчета с кредиторами и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, и ликвидация предприятия, - пояснил собеседник газеты.


Иван Макаров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 03:23
  • 16161
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.