Войти

В Госдуме предлагают создать госкорпорацию «Арктика»

2169
0
+3
Арктика
Арктика.
Источник изображения: www.belvpo.com

Развитие северных регионов депутаты хотят возвести в разряд национальной идеи

Партия «Родина» готовит концепцию освоения арктических территорий и разрабатывает пакет законопроектов о создании новой государственной корпорации «Арктика». Об этом «Известиям» рассказал лидер партии, депутат Госдумы Алексей Журавлев.

По его словам, главной целью новой корпорации является реализация программ развития северных регионов, в том числе по созданию транспортной инфраструктуры.

Журавлев считает, что развитие Арктики должно стать национальной идеей.

— У нас много арктических территорий, но каждая из них сама по себе. А должна быть единая государственная политика, объединяющая северные регионы, нацеленная на их развитие, — заявил Журавлев. — А для достижения успеха России в Арктике требуется создание за Полярным кругом не только особых экономических, но и административных условий. То есть Арктику нужно законодательно выделить в отдельную территорию, где действовали бы особые правила.

Как пояснил Алексей Журавлев, анализ существующей нормативно-правовой базы показывает, что сейчас в России нет системного документа, формирующего политику нашей страны в Арктике в масштабе, отвечающем интересам народов России в целом.

— Постановление правительства РФ от 21.04.2014 № 366 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» — документ безусловно важный, уже достаточно серьезное продвижение, но тем не менее там почти на 50 страницах в основном идет речь о федеральном бюджете — как чего тратить. Половина из них посвящена распределению средств (в основном федерального бюджета), выделяемых на развитие или строительство в Заполярье. В концептуальном плане этот документ не может обеспечить системное развитие арктических территорий. Другая ветвь законодательства регулирует работу Северного морского пути (СМП), причем его статус по-прежнему оспаривается другими арктическими государствами. Кроме этого, требуется урегулирование на международном уровне территориальных вопросов, связанных с принадлежностью хребта Ломоносова к континентальному шельфу России, — говорит Журавлев.

Он подчеркивает, что существующие документы не отвечают на главный вопрос: для чего нам нужна Арктика? Только для освоения природных ресурсов или для развития территорий для жизни и работы?

Политик считает, что необходимо создать несколько программных нормативно-правовых документов, в которых будет выражена официальная позиция по развитию Арктики, а также сформированы механизмы, позволяющие реализовывать эту концепцию не с точки зрения сиюминутных интересов бизнеса, а с расчетом на долговременную перспективу.

— Через госкорпорацию смогут решаться все вопросы гражданского характера, связанные с развитием арктических территорий, — уверен политик.

Помимо развития бизнес-проектов и создания госкорпорации на арктических территориях, Алексей Журавлев говорит о необходимости создания военных баз.

— Сегодня многие заглядываются на Арктику, уже начинают оспаривать Северный морской путь, что он якобы не только нам принадлежит. Чтобы это пресечь, нужно создать там базы и всем показать, что это наша территория, — подчеркнул Журавлев.

Он считает, что создание военных баз на побережье Северного Ледовитого океана представляется важной задачей, поскольку в настоящий момент границы с севера у России открыты, а наметившаяся тенденция потепления климата увеличивает вероятность круглогодичной навигации по трассе СМП и создает возможность подхода боевых кораблей в территориальные воды России. К тому же через Северный полюс проходят трассы баллистических ракет, и дежурство ПВО на северных границах России просто необходимо. Военное присутствие в Арктике покажет серьезность намерений России отстаивать свои северные территории. Поскольку вероятность военных конфликтов за контроль над ресурсами увеличивается, следует создавать привлекательные условия для контрактников, проходящих службу в арктических широтах. Совсем необязательно, чтобы эти условия сводились к повышенному денежному довольствию. Стимулирование может быть реализовано в натуральном виде после прохождения службы.

Он также уточнил, что основная работа над документами начнется осенью.

— К осенней сессии мы сформируем экспертные группы, которые приступят к разработке пакета законопроектов. Затем предложения обсудят в рамках Арктического форума, который планируется провести осенью в Архангельске. После тщательной проработки будем готовы представить в Государственную думу, — заявил Журавлев.

Эксперты уверены, что идея создания госкорпорации по освоению Арктики витает в воздухе.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что эта тема актуальна, об этом речь шла на заседании госкомиссии по развитию Арктики, которую возглавляет Дмитрий Рогозин.

— Видимо, северные регионы партия «Родина» считает потенциальной базой, — говорит Константин Калачев.

Эксперт подчеркивает, что безусловно интересы России лежат сейчас в Арктике.

— Очевидно, что сейчас все крупные игроки в Арктике активизируются, и это не только страны, которые имеют прямой выход к Арктике, — также отмечает угрозу российским территориям Константин Калачев. — Сегодня есть необходимость в развитии шельфовых проектов, то есть добыча энергоносителей, необходимость развития Северного морского пути, есть необходимость создания нового атомного ледокольного флота, есть и военный, и экономический интерес России в Арктике.

Он уверен, что без экономического развития остальное теряет смысл.

— Для меня очевидно одно — если партия «Родина» за это взялась, то за это взялся Рогозин. То есть партия собирается искать поддержку у жителей российских северов за счет реальных дел, — пояснил он.

Директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов также считает, что освоение Арктики — это отдельная государственная задача, поэтому уже давно обсуждается тема создания либо ведомства, либо агентства, возможно, корпорации.

— Нужно смотреть, какие полномочия будут у этой организации, как будут распределяться обязанности между ведомствами, потому что есть еще и отраслевые министерства. Как будет осуществяться контроль, какие целевые показатели будут поставлены перед корпорацией, — говорит Николай Миронов.

Он добавляет, что корпорация в отличие от министерства более свободна в принятии решений в своей деятельности, «для нее можно установить целевые показатели, она может привлекать внебюджетные средства, может выступать институтом развития, аккумулировать и вкладывать средства в развитие этой территории. Это наиболее эффективный формат».


Светлана Субботина, Андрей Савицкий

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"