Войти

Новейшую неатомную подлодку "Калина" начнут строить после 2020 года

5090
17
+10
ckb-mt-rubin-logo
Логотип компании Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин".

МОСКВА, 30 июл — РИА Новости. Новейшая неатомная подлодка "Калина" пятого поколения с анаэробной (воздухонезависимой) энергетической установкой (ВНЭУ) будет заложена после 2020 года, сообщил РИА Новости в четверг высокопоставленный представитель командования ВМФ России.

ВНЭУ — новейшая разработка российского оборонно-промышленного комплекса. Ее главное преимущество — увеличение скрытности подводной лодки; субмарина получает возможность дольше находиться под водой без всплытия для зарядки батарей.

"Мы работаем над проектом "Калина", и сразу после 2020 года головная лодка будет заложена", — сказал собеседник агентства.

По его словам, пока мощность анаэробной установки, разрабатываемая ЦКБ "Рубин", недостаточна для полноценной работы двигателя подлодки.

"Но такая установка будет построена в 2018 года. Соответственно, после этого будет заложена лодка. Это будет после 2020 года", — сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что это будет принципиально новый корабль с замкнутым циклом.

"Немцы уже сейчас плавают по три-четыре недели без всплытия", — сказал собеседник агентства, отметив, что без такой установки дизельная подлодка может находиться под водой не более 10-15 дней.

Ранее в июле директор департамента гособоронзаказа ОСК Анатолий Шлемов сообщил РИА Новости, что ЦКБ "Рубин" по заказу Минобороны РФ разработало аванпроект подводной лодки типа "Калина".

Анаэробная энергоустановка и литий-ионная аккумуляторная батарея являются одними из последних разработок ЦКБ "Рубин", над которыми предприятие работало все последние годы. Они позволяют значительно увеличить продолжительность нахождения неатомных подлодок под водой без всплытия.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
22.03.2017
Верфи России: ядерные "Бореи", хищные "Ясени" и корабли-невидимки
20.03.2017
Подводная мощь: ВМФ ожидает масштабное пополнение сил к годовщине
21.03.2016
Подводные силы ВМФ России встречают 110-летие на пороге перемен
28.03.2012
Разумный баланс между «хочу» и «могу»
17 комментариев
№1
31.07.2015 05:00
Опять одни обещания,у немцев тип-212 уже лет 10 лет как в строю,а мы ну в общем как всегда.
+8
Сообщить
№2
31.07.2015 06:10
И сроки постоянно сдвигаются!
+6
Сообщить
№3
31.07.2015 06:13
Цитата, q
И сроки постоянно сдвигаются
Не то слово сперва обещали на 667 на Санкт-Петербурге,потом на 3 лодки проекта,теперь вон совсем другой проект и после 2020.
+8
Сообщить
№4
31.07.2015 11:20
Для начала пусть определятся, сколько ДЭПЛ нужно вообще на ТОФ и СФ. ОСК превратилось в структуру по производству уникальных изделий, серии нет.
+5
Сообщить
№5
31.07.2015 13:08
На п.3
Ну так не могем...
+1
Сообщить
№6
31.07.2015 14:02
Цитата, q
По его словам, пока мощность анаэробной установки, разрабатываемая ЦКБ "Рубин", недостаточна для полноценной работы двигателя подлодки.

Это предложение как ни странно является ключом для понимания неоднозначной ситуации не только с анаэробной энергетикой для ВМС РФ, но и с положением дел в ГК ОСК и даже больше во всей отечественной науке. Спрашивается зачем вы разрабатываете анаэробную установку мощность, которой недостаточна для полноценной работы двигателя подлодки? Что это за цирк? Может быть, правда, это академические исследования призванные подтвердить жизнеспособность установок на базе реформинга дизельного топлива. Однако в таком случае зачем нужно было трубить, на весь мир, что третий корпус "Лады" получит долгожданный "движок", если у вас по сути его ещё нет? Это выглядит ещё более странно, если учесть, что к 677 проекту у военных вопросов пока гораздо больше, чем у корабелов внятных ответов на них.
+2
Сообщить
№7
31.07.2015 16:41
Ну ну. Косвенное признание полного провала по 677 проекту о чем давно всплывает инфа.
Хорошо хоть не стали упираться и закупать по принципу лишь бы было....
+1
Сообщить
№8
31.07.2015 18:46
Цитата, q
Для начала пусть определятся, сколько ДЭПЛ нужно вообще на ТОФ и СФ.
  
Многократно говорено представителями ВМФ , что  флоту надо иметь 40 дэпл.
+1
Сообщить
№9
31.07.2015 23:17
Цитата, Дед сообщ. №8
и как онипланируют  распределять эти 40 лодок на 4 флота?
0
Сообщить
№10
01.08.2015 00:35
Цитата, q
и как онипланируют  распределять эти 40 лодок на 4 флота?
Так, а что там считать?
6 бф + 6 чф =12
40 - 12 = 28 для СФ и ТОФ.
Или же еще проще:
ЧФ 7 ед. (1 ремонт/модернизация)
БФ 7 ед. (1 ремонт/модернизация)
ЧФ 14 ед. (1/2 ремонт/модернизация)
СФ 14 ед. (1/2 ремонт/модернизация).
Все банально и просто. Главное флот имеет современную технику, промышленность обеспечан работой.
Вот только промышленность это не устраивает - лучше драть деньги за вундервафля (лада 677) чем строить массово рабочие проекты 636.3. И при это на одном (от слова ОДИН) корпусе проводить исследования. А ни закладывать по 3 долгостроя 677, 20350.
0
Сообщить
№11
01.08.2015 03:34
В бытность КомБФ В.Валуев (2005) говорил , что на БФ будет бригада в составе 9 пл. Однако существует концепция ( одна из нескольких) , по которой БФ плпл  применять не будет. Судя по длительному  периоду  существования двух учебных  лодок , эта концепция реализуется.
+1
Сообщить
№12
01.08.2015 03:56
К тому времени нанотехнологии еще разовьются, новые аккумуляторы появятся.
Например уже есть такое.
http://www.russianelectronics.ru/leader-r/news/9318/doc/68017/

или вот:
http://autokadabra.ru/shouts/86158
+1
Сообщить
№13
01.08.2015 11:17
Цитата, q
"...Спрашивается зачем вы разрабатываете анаэробную установку мощность, которой недостаточна для полноценной работы двигателя подлодки? Что это за цирк?..."
-- Уважаемый  Sherp60, Ну, ваш подход к науке, как к торговцу огурцами на базаре, который "обвесил" вас на пол-кило...
Я хоть и не "участник процесса", но обидно однако...

Ведь не сложно догадаться, что рабочую установку ВНЭУ СОЗДАЛИ, и уже давно!
И данная реализация задачи, очевидно имеет хорошие перспективы, коль уже много лет отказываться от неё не хотят.

Но, немного просчитались с "проектной мощностью" (что не удивительно, при освоении абсолютно иных иновационных принципов, отличных от германской и прочих разработок).
И трагедии в этом нет, чтобы панику раздувать, и вопить: "...не могем...","...провал по 677 проекту...!", -- "...Усё пропало, шеф!!!"

Ошибка, на мой взгляд, в другом.
Вместо того чтобы много лет "насиловать" разработчиков,
заставляя их "ВЫЖАТЬ" из установки "проектную мощность" под корпус пр.677,
-- давно пора было "урезать осетра" пр.677 по водоизмещению,
под фактичекую мощность ГОТОВОЙ иновационной ВНЭУ.
Или, увеличить корпус, и поставить две ВНЭУ.

Что наконец-то и свершилось.
А время потеряно, из-за банального упрямства.
Увы, -- "человеческий фактор"!
0
Сообщить
№14
01.08.2015 11:26
Иниересно вот, в проекте Калина, "осетра урезали",
или решили две ВНЭУ устанавливать?
Есть такие, кто в теме?
0
Сообщить
№15
01.08.2015 15:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
Опять одни обещания,у немцев тип-212 уже лет 10 лет как в строю,а мы ну в общем как всегда.

Не только у немцев. Японцы вон тоже лодки со Стирлингом как сосиски делают.

Цитата, Sherp60 сообщ. №6
Однако в таком случае зачем нужно было трубить, на весь мир, что третий корпус "Лады" получит долгожданный "движок", если у вас по сути его ещё нет?


Пиздеть, не мешки ворочать!
Если бы я записывал все невыполненные обещания впк с 2000 г, то целая книга вышла бы.

были бы там такие вещие как

- 8 бореев до 2015 года
- серийное производсво ка-60 к 2010 году
- серийное производство ми-38 к ~2005 году
- строительство 40 корветов 20380
- строительство 20 фрегатов 22350
- ~700 новых построенных танков до 2015
- 2300 новых построенных танков до 2020
- серийное производство бтр-90
- серийное производство объекта 195
- создание "полноценного" миг-35 к ~2010
- возобновление производства ан-124
.......
.......
........
.......
+1
Сообщить
№16
01.08.2015 16:16
Цитата, екщ сообщ. №15
были бы там такие вещие как
Хм, есть с кого брать пример:

- догоним и перегоним Америку
- нынешнее поколение будет жить при коммунизме
- отдельную квартиру каждой советской семье к 1980; 2000 году
- удвоение ВВП за 10 лет
...

и это ведь цитаты не юмористов и не фантастов, а руководителей государства.
+3
Сообщить
№17
01.08.2015 17:41
Главное нельзя тормозить науку - догонять не успеем. Сколько лет там делали литий-ионные аккумуляторы? Но они уже устарели морально!
0
Сообщить