Войти

Ученые заявили о недопустимости создания систем оружия, наделенных искусственным разумом

2479
2
0
Робот SAFFiR
Антропоморфный робот (андроид) SAFFiR (Shipboard Autonomous Firefighting Robot).
Источник изображения: ВМС США

Среди подписавших совместно письмо - знаменитый британский теоретик и астрофизик Стивен Хокинг, а также известный американский изобретатель и бизнесмен Илон Маск

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 28 июля. /Корр.ТАСС Виталий Макарчев/. Более тысячи ученых, инженеров и бизнесменов подписали совместное письмо, в котором они настаивают на введении общемирового запрета на использование автономных систем оружия, наделенных искусственным разумом. Об этом сообщило в понедельник издание TechCrunch.

"Среди подписавших - знаменитый британский теоретик и астрофизик Стивен Хокинг, а также известный американский изобретатель и бизнесмен Илон Маск, - отмечает оно. - Письмо было обнародовано на проходящей в Буэнос-Айресе международной конференции по проблемам искусственного разума".

В нем содержится предупреждение относительно той опасности, которую представляет собой "автоматизация вооружений".

"Развитие технологии искусственного разума достигло сейчас стадии, когда подобные системы могут быть размещены на носителях в течение уже ближайших нескольких лет, - говорится в документе. - Опасность велика, так как подобные автономные виды вооружений представляют собой третью революции в военной области после изобретения пороха и ядерного оружия".

При этом подписавшие письмо специалисты не выступают за запрет разработок в оборонной промышленности технологий искусственного разума. Однако они считают, что подобные системы не должны обладать полной автономией и принимать ключевые решения без участия человека.

Одновременно в письме указывается, что сейчас мир оказался на грани новой гонки вооружений, на этот раз техногенной.

"Если ведущие военные державы продолжат разработки систем оружия с искусственным разумом, то мировая гонка вооружений станет неизбежной. Результат ее можно предсказать уже сейчас: автономное оружие станет таким же обыденным завтра, как автомат Калашникова сегодня", - подчеркивается в документе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
30.07.2015 04:56
Конечно очень важно не допустить "Короткого замыкания" :о)) Робот должен быть управляем 100%. Страшно то, что чувство безнаказанности может сделать с оператором... Операторы ударных БПЛА, полагаю, воспринимали убийство мирных жителей как в компьютерной игре...
0
Сообщить
№2
30.07.2015 04:59
Была статья, что на некоторых участках границы Израиля используются необитаемые пулеметные башни и мобильные роботы, открывающие огонь по всему что движется.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM