Войти

Россия отстает от США в создании истребителя пятого поколения на 20 лет

2195
5
0

Россия минимум на два десятилетия отстает от США в создании истребителя пятого поколения, считают эксперты Института национальной стратегии. "В США тяжелый истребитель 5-го поколения F-22 с 2004 года поступает на вооружение, им уже укомплектовано первое авиакрыло. В Северной Америке "реальное проектирование" двигателя F-119PW-100 началось в 1987 году. Таким образом, есть основание предположить, что отставание российской программы создания истребителя 5-го поколения от аналогичной программы США - не менее 20 лет", - говорится в подготовленном Институтом национальной стратегии докладе "Кризис Российской армии", который во вторник комментирует в газете "Время новостей" руководитель Центра военного прогнозирования профессор Анатолий Цыганок.


По его словам, единственным серьезным изменением в видовой структуре Вооруженных сил за последнее десятилетие стала передача армейской авиации из Сухопутных войск в ВВС. "Россия стала практически единственной такой страной. Это решение можно считать одной из самых грубых ошибок в области военного строительства за весь постсоветский период", - говорит эксперт.


Чрезвычайно странной, по мнению А.Цыганка, представляется ситуация с принятием на вооружение и нового ударного вертолета для замены Ми-24, сообщает "Интерфакс".


Еще в декабре 1987 года были подведены итоги конкурса, на котором Ка-50 одержал победу над Ми-28. В 1995 году указом президента РФ Ка-50 был принят на вооружение и выпущен серией в пять единиц. Два вертолета этого типа в 2001 году успешно участвовали в боевых действиях в Чечне. Тем не менее в 2004 году было официально объявлено, что на вооружение поступит Ми-28. Остается неясным, почему принято такое решение.


По словам А.Цыганка, крайне неоднозначна ситуация с беспилотными летательными аппаратами. Россия по этому классу вооружений отстает не только от крупнейших западных стран, но и, например, от Ирана.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
13.02.2008 18:02
но ведь от количества модэльного ряда БЛА не зависит степень реальной развитости этой ветки авиации!) Конечно, и аргументов отставания от Ирана эксперт не навел, но все же простым пересчетом не докажеш обратное.

а на счет отставания в 5ом поколении - тут эмоции излишни! Ведь прозвучал лиш факт. Именно отставание и стимулирует развитие нашей военной авиации. Мы ВСЕГДА идем в догонку и похоже все уже к этому привыкли.
0
Сообщить
№0
13.02.2008 20:44
Отставание не всегда является отрицательным фактором. При освоении новых технологий не самый лучший вариант двигаться первым. Вы тратите больше денег на проработку идей (часть из которых уйдет в корзину), вы тратите больше времени на проработку деталей (но, как известно, дьявол то кроется именно в мелочах).
Многие ваши удачи и неудачи достаются тем, кто двигается чуть сзади уже в виде состоявшихся фактов иногда с выводами и обоснованиями. И все это цена лидерства. Где-то цена столь неоднозначного лидерства оправдана, а где-то возможно и не стоит бежать впереди паровоза.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"