Войти

Россия отстает от США в создании истребителя пятого поколения на 20 лет

2196
5
0

Россия минимум на два десятилетия отстает от США в создании истребителя пятого поколения, считают эксперты Института национальной стратегии. "В США тяжелый истребитель 5-го поколения F-22 с 2004 года поступает на вооружение, им уже укомплектовано первое авиакрыло. В Северной Америке "реальное проектирование" двигателя F-119PW-100 началось в 1987 году. Таким образом, есть основание предположить, что отставание российской программы создания истребителя 5-го поколения от аналогичной программы США - не менее 20 лет", - говорится в подготовленном Институтом национальной стратегии докладе "Кризис Российской армии", который во вторник комментирует в газете "Время новостей" руководитель Центра военного прогнозирования профессор Анатолий Цыганок.


По его словам, единственным серьезным изменением в видовой структуре Вооруженных сил за последнее десятилетие стала передача армейской авиации из Сухопутных войск в ВВС. "Россия стала практически единственной такой страной. Это решение можно считать одной из самых грубых ошибок в области военного строительства за весь постсоветский период", - говорит эксперт.


Чрезвычайно странной, по мнению А.Цыганка, представляется ситуация с принятием на вооружение и нового ударного вертолета для замены Ми-24, сообщает "Интерфакс".


Еще в декабре 1987 года были подведены итоги конкурса, на котором Ка-50 одержал победу над Ми-28. В 1995 году указом президента РФ Ка-50 был принят на вооружение и выпущен серией в пять единиц. Два вертолета этого типа в 2001 году успешно участвовали в боевых действиях в Чечне. Тем не менее в 2004 году было официально объявлено, что на вооружение поступит Ми-28. Остается неясным, почему принято такое решение.


По словам А.Цыганка, крайне неоднозначна ситуация с беспилотными летательными аппаратами. Россия по этому классу вооружений отстает не только от крупнейших западных стран, но и, например, от Ирана.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
13.02.2008 18:02
но ведь от количества модэльного ряда БЛА не зависит степень реальной развитости этой ветки авиации!) Конечно, и аргументов отставания от Ирана эксперт не навел, но все же простым пересчетом не докажеш обратное.

а на счет отставания в 5ом поколении - тут эмоции излишни! Ведь прозвучал лиш факт. Именно отставание и стимулирует развитие нашей военной авиации. Мы ВСЕГДА идем в догонку и похоже все уже к этому привыкли.
0
Сообщить
№0
13.02.2008 20:44
Отставание не всегда является отрицательным фактором. При освоении новых технологий не самый лучший вариант двигаться первым. Вы тратите больше денег на проработку идей (часть из которых уйдет в корзину), вы тратите больше времени на проработку деталей (но, как известно, дьявол то кроется именно в мелочах).
Многие ваши удачи и неудачи достаются тем, кто двигается чуть сзади уже в виде состоявшихся фактов иногда с выводами и обоснованиями. И все это цена лидерства. Где-то цена столь неоднозначного лидерства оправдана, а где-то возможно и не стоит бежать впереди паровоза.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)