Войти

Истребитель F-35 открыл огонь из бортовой пушки на земле. Видео

5096
23
0
F-35A
F-35A с макетами ракет JSM (Joint Strike Missile) на внешних подвесках. Источник: theaviationist.com.
Источник изображения: theaviationist.com

МОСКВА, 25 июл – РИА Новости. ВВС США провели первые испытания 25-миллиметровой пушки GAU-22/A, установленной на новом истребителе F-35A Lightning II, о чем сообщается на официальном сайте ведомства. Испытания начались 9 июня и планируются к завершению в августе.


На видео, размещенном в YouTube, видно, что в ходе тестовых стрельб самолет находится на земле с выключенными двигателями. Военным пришлось использовать специальное ПО, чтобы "обмануть" бортовые системы и создать видимость нахождения в воздухе.


В отличие от моделей F-35, разработанных для ВМС и морской пехоты, в образце для ВВС орудие встроено в корпус самолета и находится за противорадарной оболочкой. Наземные тесты призваны выявить корректность открывания створок, скрывающих пушку, и работы вентиляции.


Ранее надзорные органы США признали двигатели истребителя F-35 настолько ненадежными, что это может поставить под угрозу весь проект.


Пентагон планирует потратить 391 миллиард долларов на развитие проекта F-35, который, как предполагается, будет составлять конкуренцию российскому истребителю Т-50 ПАК ФА. Каждый самолет стоит около 160 миллионов долларов. Эксперты предупреждают, что стоимость самолета может возрасти из-за постоянно возникающих технических проблем и задержек. Проект уже отстает от графика на семь лет.


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
23 комментария
№1
28.07.2015 04:50
Ну вот уже достижение,с пушки стрелять научился ,правда пока на земле.
0
Сообщить
№2
28.07.2015 07:13
Интересно. Во сколько "влетела" разработка "калитки для кошек"? Это та крышка, которая закрывает амбразуру пушки. Я думаю, что разработка такой hi-tech дверцы обошлась ну очень дорого.
0
Сообщить
№3
28.07.2015 07:31
Цитата, q
Во сколько "влетела" разработка "калитки для кошек"? Это та крышка, которая закрывает амбразуру пушки. Я думаю, что разработка такой hi-tech дверцы обошлась ну очень дорого.
Думаю ты прав,где то была статья что разработка универсального держателя для УАБ для Таифуна обоидется в 87 мил.дол ,для сравнения у нас ПРНК СВП-24 Гефест разработали за 127 мил.руб.
0
Сообщить
№4
28.07.2015 17:06
Кто обратил внимание на положение пушки и направление выброса пороховых газов? :)))))))))))))))))))
Вот потому и на земле, потому что знали, что "требуются дополнительные исследования" ;)
А вообще молодцы, так круто выбивать финансирование на собственные научные исследования это нужно уметь. :)
0
Сообщить
№5
28.07.2015 17:40
Цитата, Корректор сообщ. №4
Кто обратил внимание на положение пушки и направление выброса пороховых газов? :)))))))))))))))))))
Вот потому и на земле, потому что знали, что "требуются дополнительные исследования" ;)

Глупости не пишите, или вы действительно считаете что при скорости 500-600км\ч, будет такая струя?
+1
Сообщить
№6
28.07.2015 17:56
Цитата, Алексей60 сообщ. №2
Интересно. Во сколько "влетела" разработка "калитки для кошек"? Это та крышка, которая закрывает амбразуру пушки. Я думаю, что разработка такой hi-tech дверцы обошлась ну очень дорого.
Напрасно Вы так думаете и совершенно непонятно - с чего? Что же там сложного?
0
Сообщить
№7
28.07.2015 19:31
Красава
+7
Сообщить
№8
28.07.2015 19:36
Интересно, зачем ему вообще пушка, если маневренность в современном бою не нужна, а БРЭО и малозаметность Ф-35 позволят ему уверенно поражать любого противника ракетами без ответного удара?
Может Семен Семеныч/Федя/и пр. прольют свет на этот нонсенс?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
Красава
  фигасе он рванул вверх! Это был намек Сергей-82 или просто эстетика?
+3
Сообщить
№9
28.07.2015 21:03
Для чего нужен такой взлет на видео?
0
Сообщить
№10
28.07.2015 21:43
Цитата, леон сообщ. №9
Для чего нужен такой взлет на видео?
Для демонстрации возможностей самолёта, для чего же ещё?
+2
Сообщить
№11
28.07.2015 22:07
А как будет себя эта крышка на скорости?открыться-закрыться против сильного воздушного потока без проблем...
0
Сообщить
№12
28.07.2015 22:20
Цитата, zimmer сообщ. №11
А как будет себя эта крышка на скорости?открыться-закрыться против сильного воздушного потока без проблем...
У раптора, нет проблем с крышкой и тут не будет.
0
Сообщить
№13
29.07.2015 04:51
Цитата, q
 фигасе он рванул вверх! Это был намек Сергей-82 или просто эстетика?
Намек,если он делает такое изменение траекторий полета на взлете,то что может творить эта птичка в воздухе.
+1
Сообщить
№14
29.07.2015 07:23
Цитата, q
Напрасно Вы так думаете и совершенно непонятно - с чего? Что же там сложного?
Это Вы, flying, напрасно думаете, что там ничего сложного нет. Открыть или закрыть что - либо на скорости, даже 800 км/ч и перегрузке до 7g - это большая проблема. А если рядом еще стреляет пешка  калибром 25 мм - то это очень большая проблема.
+3
Сообщить
№15
29.07.2015 09:28
Цитата, Алексей60 сообщ. №14
Открыть или закрыть что - либо на скорости, даже 800 км/ч и перегрузке до 7g - это большая проблема.
- Пожалуйста, поконкретней, в чём тут проблема для маааленькой крышки?
Цитата, q
А если рядом еще стреляет пушка  калибром 25 мм - то это очень большая проблема
Для самолёта в целом, для его электронных блоков - несомненно.  Они испокон веков не самые виброустойчивые девайсы. Этому вопросу всегда уделяется отдельное специальное внимание.  Но небольшая крышка с электроприводом?
-2
Сообщить
№16
29.07.2015 10:44
Цитата, Ion сообщ. №5
Глупости не пишите, или вы действительно считаете что при скорости 500-600км\ч, будет такая струя?
А какова по вашему скорость пороховых газов? Но скорость тут не причем. А вот положение пушки непосредственно у передней кромки воздухозаборника просто умиляет. Историю влияния пороховых газов на реактивные двигатели в истории авиации проходили неоднократно. :)
И инженеры из Lockheed Martin не могут этого не знать. :)))))))))))))
Развлекаются как хотят. :))))))))))
+1
Сообщить
№17
29.07.2015 12:48
Цитата, Корректор сообщ. №16
А какова по вашему скорость пороховых газов? Но скорость тут не причем. А вот положение пушки непосредственно у передней кромки воздухозаборника просто умиляет. Историю влияния пороховых газов на реактивные двигатели в истории авиации проходили неоднократно. :)
И инженеры из Lockheed Martin не могут этого не знать. :)))))))))))))
Развлекаются как хотят. :))))))))))
Ну елы-палы , откройте ютуб там полно видео со стрельбой, там газы сразу уходят за ствол(ы).
Какая разница какая скорость у дыма? вы в курсе что дым не пуля, и сопротивляться потоку не в состоянии из-за отсутствия веса???
-1
Сообщить
№18
29.07.2015 18:38
Цитата, Корректор сообщ. №4
Кто обратил внимание на положение пушки и направление выброса пороховых газов?
Мда... Вероятность попадания в ВЗУ есть. А движок то один...
+1
Сообщить
№19
29.07.2015 20:31
Цитата, ash сообщ. №18
Мда... Вероятность попадания в ВЗУ есть. А движок то один...
Для двигателя опасность представляет пуск ракеты с пилона, близкого к воздухозаборнику двигателя.  Очередь из такой пушки (там же отсечка по 10 снарядов) в полёте опасности для двигателя не представляет.
Если сравнить с пушкой самолёта А-10, где он выбрасывает сотни снарядов за полёт, притом гораздо более мощных - там проблема только одна: механикам потом приходится драить лопатки входного направляющего аппарата и первых ступеней компрессора двигателей - от копоти.

0
Сообщить
№20
29.07.2015 21:52
Цитата, q
Пожалуйста, поконкретней, в чём тут проблема для маааленькой крышки?
Конкретнее... Пожалуйста! Обратите внимание, как открывается и особо, как закрывается крышка амбразуры. После первой серии выстрелов крышка закрылась через ~5 сек. После второй - через ~28 сек. После третьей серии крышка так и не закрылась за время "ролика", а это ~25 сек. По логике, крышка должна закрываться через ~5 сек после завершения стрельбы, если только это не "оригинальный" способ охлаждения или "продувки" блока стволов. Крышка открытая ~28 сек, является существенным демаскирующим фактором и сводит на нет все стелс технологии. Вот Вам и проблема.
0
Сообщить
№21
29.07.2015 21:59
Цитата, Алексей60 сообщ. №20
Конкретнее... Пожалуйста! Обратите внимание, как открывается и особо, как закрывается крышка амбразуры. После первой серии выстрелов крышка закрылась через ~5 сек. После второй - через ~28 сек. После третьей серии крышка так и не закрылась за время "ролика", а это ~25 сек. По логике, крышка должна закрываться через ~5 сек после завершения стрельбы, если только это не "оригинальный" способ охлаждения или "продувки" блока стволов. Крышка открытая ~28 сек, является существенным демаскирующим фактором и сводит на нет все стелс технологии. Вот Вам и проблема.
Скажите честно, вы издеваетесь? или серьезно не видите что это один и тот же кадр, но с разных ракурсов и с замедленным воспроизведением?
0
Сообщить
№22
29.07.2015 23:11
Цитата, Алексей60 сообщ. №20
Цитата, q
Пожалуйста, поконкретней, в чём тут проблема для маааленькой крышки?

Конкретнее... Пожалуйста! Обратите внимание, как открывается и особо, как закрывается крышка амбразуры. После первой серии выстрелов крышка закрылась через ~5 сек. После второй - через ~28 сек. После третьей серии крышка так и не закрылась за время "ролика", а это ~25 сек. По логике, крышка должна закрываться через ~5 сек после завершения стрельбы, если только это не "оригинальный" способ охлаждения или "продувки" блока стволов. Крышка открытая ~28 сек, является существенным демаскирующим фактором и сводит на нет все стелс технологии. Вот Вам и проблема.
- Давайте вместе посмеёмся над этим маленьким недоразумением: то, что Вы принимаете за вторую и третью серию выстрелов, на самом деле является повторением с двух точек той же самой первой серии из 10-ти выстрелов, только показанной в пятикратном замедлении и с двух разных точек съёмки. :)
Поэтому там всё в порядке, в реальном темпе времени - только "первая серия".
  
Типа, как показан здесь пуск ракеты AIM-120C, - первый раз в реальном темпе времени, второй раз - в аналогичном замедлении:



Или пуски ракеты в этом клипе с F-35:

+1
Сообщить
№23
30.07.2015 06:40
Цитата, q
в реальном темпе времени - только "первая серия".
Согласен! Спасибо за пояснение.
0
Сообщить