Войти

В невесомость на полгода

2069
0
0
baykonur_001
Космодром Байконур. Источник: atlasaerospace.net.

На Восточном впервые сопровождали полет экипажа к МКС

Космодром Восточный впервые принял телеметрию (информацию о значениях измеряемых параметров космического аппарата - ред.) с пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М", который стартовал с Байконура к МКС.

Мобильные измерительные пункты, разработанные специалистами Российских космических систем, были развернуты на удаленной площадке, расположенной в 300 км от Восточного, в районе поселка Февральск Амурской области. Аппаратура отработала штатно, качество информации было хорошее.

Впрочем, сам старт нового экипажа прошел не столь безоблачно: при выведении на орбиту не раскрылась одна из солнечных батарей космического корабля. Ее заклинило. Как говорят специалисты, на полет это не повлияло - вторая батарея полностью обеспечивала "Союз" энергией. Более того, и "проштрафившаяся" все-таки раскрылась во время стыковки со станцией. Сейчас инженеры занимаются анализом случившегося. Не исключено, что солнечная батарея корабля могла раскрыться с запозданием из-за нарушения технологии производства.

Надо сказать, это уже не первый случай: подобный произошел в сентябре прошлого года. Тогда к МКС с нераскрывшейся солнечной батареей пристыковывался "Союз ТМА-14М". Но и тогда, как и сейчас, стыковка прошла в автоматическом режиме. Новый экипаж МКС летел до орбиты по "короткому" пути - шесть часов. Это был первый пилотируемый старт после аварии грузового корабля "Прогресс М-27М" 28 апреля. Правда, "грузовик" выводился на орбиту на ракете другой модификации - "Союз 2.1а".

Сейчас на станции вновь собралась большая команда из шести человек. К российским космонавтам Геннадию Падалке и Михаилу Корниенко, а также астронавту Скотту Келли присоединились наш Олег Кононенко, японец Кимия Юи и американец Челл Линдгрен. Для Кононенко это уже третий полет: в его космическом багаже 391 сутки, проведенные в невесомости, и три выхода в открытый космос. А вот его коллеги - Юи и Линдгрен - будут работать на орбите впервые.

Как подтвердил глава Роскосмоса Игорь Комаров, правительство РФ приняло решение одобрить эксплуатацию российского сегмента МКС до 2024 года. "То, что эксплуатация МКС продлена и правительством России, и правительством Канады, говорит о том, что дальше мы будем двигаться вместе", - сказал заместитель главы НАСА Билл Герстенмайер. В то же время, по словам вице-президента Японского космического агентства Такаши Хамазаки, японское правительство пока еще не приняло решения о продлении своего участия в проекте МКС. "Этот вопрос обсуждается", - сказал он. Однако Японское космическое агентство выступает за продление своего участия до 2024 года.

Между тем

Глава Роскосмоса Игорь Комаров назвал примерный срок первого запуска ракеты-носителя "Протон" после майской аварии. "Планируем в августе. Это будет коммерческий пуск "Протона". Напомним: ракета-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником связи MexSat-1 стартовала с Байконура 16 мая. Но на 498-й секунде полета, за минуту до отделения космической головной части от ракеты-носителя, прошла команда на аварийное выключение двигателя. 29 мая межведомственная комиссия заявила, что авария с ракетой-носителем "Протон-М" связана с отказом рулевого двигателя третьей ступени.


Наталия Ячменникова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)