Войти
Экономика сегодня

ГТА 1: под «Армату» создается армия

4373
1
+11
Танк Т-14
Танк Т-14 на платформе "Армата".
Источник изображения: Владимир Приземлин / ИА "Оружие России"

Задача стояла не в создании нового танка, а в перевооружении армии

В ближайшее время в России будет воссоздана Первая гвардейская танковая армия – воинское соединение Первого украинского фронта, которое закончило войну, участвуя во взятии Берлина. Армия была расформирована в 1998 году, после вывода частей Российской армии из Германии. Похоже, теперь прославленная армейская часть откроет новый этап в своей славной истории.

Судя по всему, в состав соединения войдет элита бронетанковых войск – Четвертая гвардейская Кантемировская танковая дивизия, Вторая гвардейская Таманская мотострелковая дивизия, Шестая танковая бригада и другие. В настоящий момент формирование соединений и частей нового соединения продолжается.

Военный эксперт Андрей Кошкин считает, что танковые армии не потеряли актуальности и сегодня – современные боевые действия, на востоке Украины и в других горячих точках, показывают, что решить проблему путем одних бомбардировок – невозможно.

Американцы в настоящий момент пытаются это сделать в Йемене, но у них не получается. Поэтому необходимы сухопутные войска, которые без наличия бронетехники в принципе не в состоянии осуществлять свои задачи и функции.

Для решения любого военного конфликта, все равно, в период горячей фазы, нужны сухопутные войска с бронетанковыми частями. Без них не обойтись даже при бое в городских условиях, когда в основном применяются машины на колесной базе. Поэтому отказаться от танков на сегодняшний день невозможно – следовательно, актуальность таких подразделений не исчерпана.

Другой вопрос, в каком виде воссоздавать такие соединения – бронетанковые войска должны быть адекватны современному времени по организационно-штатной структуре и, соответственно, по технологиям вооружения. Для этого и был создан основной боевой танк Т-14 на платформе «Армата».

Андрей Петрович уверен, что этот танк – прорыв вперед. Отечественный ВПК в танкостроении всегда опережал на 10-20 лет наших противников. Причем даже в коммерческом плане этот танк даст отличные результаты. Это единая платформа, которая легко ремонтируется и легко обслуживается.

Поэтому создаваемая часть будет отвечать всем современным вызовам при ведении боевых действий.

При этом, до поставок «Арматы» в действующую армию должно пройти какое-то время. Те образцы «Арматы», которые мы видели на Красной площади, сразу ушли на испытания в войска. Процесс необходимой апробации и доводки пока не завершен, но запросы уже высокие – говорят, что в действующую армию будет поставлено 2300 танков, но в условиях такого серьезного экономического кризиса как сегодня сделать это будет очень сложно. Изначально задача стояла не в создании нового танка, а в перевооружении армии, для чего нужна сильная экономика.

С коммерческой точки зрения танк, безусловно, крайне привлекателен. Это единая база, на основе которой будет делаться не только танк, но и БМП вместе с другими образцами военной техники. База – единая, запчасти – единые, подготовка специалистов также будет единой, а уже вооружение будет «навешиваться», поэтому это уникальный танк, который обречен на то, чтобы пользоваться спросом.

Любой покупатель понимает, что, приобретая определенное количество единиц нового танка, в перспективе, создав ремонтную базу и обучив специалистов, можно будет легко закупить БМП и другие виды техники у России. Многие страны, не только БРИКС, уже заинтересованы в покупке машины, которая будет рентабельней, чем американский «Абрамс» или немецкий «Леопард». «Армата» тоже – недешевый танк, но у нее очень заманчивая перспектива, а государственные покупки должны быть в первую очередь перспективными.

Это показала продажа боевых вертолетов Россией – мы сегодня производим половину такого типа вооружений в мире, причем большая часть идет на экспорт. Танк «Армата» вполне может дать такой же результат для российской экономики.


Дмитрий Сикорский

Права на данный материал принадлежат Экономика сегодня
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
27.07.2015 22:45
Танковые армии,  ничего себе хватонули.....
для  начала 6  танковых дивизий  сформировали бы (по 2 в ЗВО, ЦВО И ВВО), а уж потом на танковые армии  можно замахиваться.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками