Войти

Король и его два брата. Иордания купит у России оружие и немного мирного атома

1630
0
0

Вчера Владимир Путин встретился в Кремле с королем Иордании Абдаллой II. Лидеры обсудили военно-техническое сотрудничество и участие российских специалистов в мирной атомной программе Иордании. Кроме того, речь шла о строительстве гостиницы для паломников на берегу реки Иордан и возможности созыва в Москве Мирной конференции по ближневосточному урегулированию.


Король Иордании Абдалла II частый гость в России, он приезжает в Москву уже в восьмой раз. Сейчас монарх прибыл договариваться с Москвой о поставках российского вооружения - военно-транспортных самолетов и вертолетов в рамках выданного Россией в 2006 году кредита, и отправке российских специалистов для сотрудничества в развивающейся атомной программе страны. Кроме того, лидеры обсудили начало строительства гостиницы для паломников на берегу реки Иордан. Напомним, что во время прошлогоднего визита Абдалла II передал России в безвозмездное пользование участок на берегу реки, где по преданию крестился Иисус Христос. Москва также лоббирует проведение Мирной конференции по ближневосточному урегулированию.


Владимир Путин, принимая короля Иордании в Кремле, с самого начала напомнил о том, что они встречались год назад. Хотя в абсолютных величинах товарооборот остается скромный, но в целом он увеличился в два раза, сказал глава государства. "Развиваются отношения и по другим направлениям, в том числе по таким чувствительным, как военно-техническое сотрудничество", - не без удовольствия отметил президент. Абдалла II, одетый совершенно не по-королевски, в обычный темный костюм, с теплотой вспомнил визит российского лидера в Иорданию. "Благодаря новой роли России в мире, мы добились большего, чем даже можно было предположить", - улыбнулся король. И эти успехи, по его словам, позитивно отразились "как на ситуации в мире, так и на ближневосточных делах". На этом официальная протокольная часть завершилась. Уже в закрытом режиме проходили многосторонние переговоры. Кстати, от иорданской стороны в малочисленной свите короля из шести человек, прибыло сразу два брата монарха, которые так и значились в протоколе без упоминания должностей. Как пояснили "НИ" в иорданской делегации, один из принцев раньше возглавлял охрану короля, а сейчас оба младших брата курируют вопросы военно-технического сотрудничества.


НАДЕЖДА КРАСИЛОВА

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM