Войти

Керри и Монис: сделка по ядерной программе Ирана является бессрочной

2140
1
0
Iran_flag
Флаг Ирана. Фото: © Fotolia/ aaastocks.

14 июля Иран и международная "шестерка" завершили многолетний марафон согласования договоренностей по урегулированию ядерной программы ИРИ

ВАШИНГТОН, 22 июля. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. Договоренности, достигнутые по иранской ядерной программе, являются бессрочными. Об этом заявили госсекретарь США Джон Керри и министр энергетики Эрнест Монис в совместной статье, опубликованной на сайте газеты The Washington Post.

"План, утвержденный в Вене, не утратит свою силу со временем - он является бессрочным. Ряд положений будет действовать в течение 10 лет, другие - 15, третьи - 20 или 25. Но требования к прозрачности (программы) и основополагающие обязанности Ирана - сохранение мирного характера своей ядерной программы - являются неизменными", - подчеркнули главы американских ведомств, принимавшие непосредственное участие в заключении соглашения.

По их словам, "экономические санкции будут в силе до тех пор, пока Тегеран не выполнит свои основные обязательства". "Они включают замену ядра реактора в (городе) Арак, отключение и блокировку примерно 13 тыс. центрифуг и отправку большей части своего обогащенного урана за пределы страны", - говорится в статье. Оба политика отметили, что если Конгресс США отклонит эту сделку, то это будет "исторической ошибкой". "Мы будем изолированы от наших партнеров, столкнемся с ослаблением режима санкций и дадим Ирану безусловную возможность расширять свою ядерную программу", - считают Керри и Монис.

Они "признали, что Исламская Республика остается угрозой для стабильности на Ближнем Востоке". "Именно из-за этой опасности достигнутые договоренности были так необходимы, и именно поэтому мы боролись за то, чтобы многостороннее эмбарго на поставки оружия продолжало действовать в течение пяти лет, а эмбарго на поставки баллистических ракет - восьми. Американские санкции, связанные с терроризмом, соблюдением прав человека и (баллистическими) ракетами будут сохранены", - отметили министры.

"Иран, обладающий ядерным оружием, представляет угрозу для наших союзников на Ближнем Востоке, а также самим Соединенным Штатам и международному сообществу. Снимая эту угрозу с повестки дни, соглашение намного упрощает решение других проблем по ИРИ, с которыми мы сталкиваемся на региональном уровне", - заключили они.

14 июля Иран и международная "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) завершили многолетний марафон согласования договоренностей по урегулированию ядерной программы ИРИ. В итоге был согласован совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений. Кроме того, согласован проект резолюции, который все участники переговоров сегодня внесут в качестве соавторов на рассмотрение Советом Безопасности ООН.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
1 комментарий
№1
24.07.2015 05:47
Цитата
Они "признали, что Исламская Республика остается угрозой для стабильности на Ближнем Востоке". "Именно из-за этой опасности достигнутые договоренности были так необходимы, и именно поэтому мы боролись за то, чтобы многостороннее эмбарго на поставки оружия продолжало действовать в течение пяти лет, а эмбарго на поставки баллистических ракет - восьми.
мериканские санкции, связанные с терроризмом, соблюдением прав человека и (баллистическими) ракетами будут сохранены", - отметили министры.
С этим связана одна "угроза" - получение Россией новых контрактов на поставку вооружения Ирану, которые помогли бы её экономике.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками