Войти

В ответ на размещение ПРО в Румынии бомбардировщики Ту-22М3 отправят в Крым

2846
15
+6
Бомбардировщик Ту-22М3
Дальний сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3.
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

Минобороны России планирует в ближайшее время разместить в Крыму эскадрилью дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Об этом сообщил источник «Интерфакс» в военном ведомстве.

«На данном этапе признано достаточным разместить на аэродроме в Крыму эскадрилью Ту-22М3. Ее боевые возможности позволят существенно усилить авиационное прикрытие в акватории Черного моря и Причерноморье», — сказал он.

Одной из причин решения о размещении дальних бомбардировщиков в Крыму, по словам источника, стало размещение на территории Румынии базы американских противоракет.

Группировку Ту-22М3 на полуострове затем, возможно, увеличат до полка.

17 июля сообщалось, что ВВС России до конца 2015 года получат шесть модернизированных бомбардировщиков Ту-22М3. Всего на вооружении стоит 40 действующих машин, свыше 100 находится в резерве.

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3 с изменяемой геометрией крыла представляет собой модернизированную версию машины Ту-22М. Самолет запущен в производство в 1978 году и поставлялся на вооружение дальней авиации ВВС и морской ракетоносной авиации ВМФ. На модернизированных машинах меняют бортовое радиоэлектронное оборудование, в частности они получают новый прицельный комплекс.

В 2013-м на заброшенном аэродроме в румынском городе Девеселу началось строительство военной базы, которая должна войти в состав системы противоракетной обороны США в Европе, сообщала «Русская служба BBC». Завершение строительства было запланировано на 2015 год. На новой базе разместятся пусковые установки противоракет SM-3 и радиолокационные станции. Обслуживать установки и остальное оборудование будут 200 военных и гражданских специалистов.

Серьезные опасения Москвы вызывает то, что пусковые установки для противоракет копируют универсальные корабельные пусковые Mk 41, из которых могут запускаться стратегические крылатые ракеты Tomahawk. Особое беспокойство связано с тем, что Вашингтон рассматривает возможность развертывания в Европе крылатых ракет с ядерными боезарядами, аргументируя это компенсацией возможных нарушений договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД) со стороны России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.11.2018
Ядерный привет
21.09.2018
Еще полетаем
16.01.2018
На колени!
16.05.2016
ПРО сулит Европе напряженность вместо безопасности
06.07.2015
ПРО с претензией на глобальность
02.03.2015
Кто у кого ядерную дубинку украл
15 комментариев
№1
23.07.2015 12:25
Не вижу смысла в ракетоносцах в черноморском регионе, там хватит тактической авиации - су-24 и 34, ракетоносцев не хватает на океанских театрах, особенно на ТОФ.
+2
Сообщить
№2
23.07.2015 12:33
может это делают для Средиземного моря ???
+1
Сообщить
№3
23.07.2015 12:42
ну так и нам нада сделать тоже универсальные установки для с-500 например, чтоб как ПРО работали но при этом в туже самую установки заряжались х101 например
0
Сообщить
№4
23.07.2015 12:54
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
может это делают для Средиземного моря ???
Там нет пролета в международные воды, с юга Турция
+3
Сообщить
№5
23.07.2015 12:57
Цитата, q
может это делают для Средиземного моря ???
А долетят они туда как? Турция член НАТО. кстати их армия 2 в нато по силе после США. И из за этого идут "непонятки". Поскольку США активно работая с саудитами влазит в интересы своего же союзника.
При это сомнительно что Турки пропустят стратегические бомберы через свою территорию.
Цитата, q
Группировку Ту-22М3 на полуострове затем, возможно, увеличат до полка.
Какой смысл? Направлений для ту-22м3 и так немерено.
Для запугивания ПРО хватит флота с калибром. Только его надо строить, а ни заниматься популизмом.  Насыщать корветами, мрк и дэпл. Достроить 3 фрегата 11356.

Ту-22м3 нужны в других регионах. На сф и срочно на тоф.
Тем временем в Японии:
Цитата, q
16 июля нижняя палата японского парламента одобрила новый закон об обороне....В четверг на прошлой неделе нижняя палата парламента Японии одобрила пакет «оборонных» поправок, который даёт военным право применять силу за границей.
Эсминцы/БПК:
Россия - 5 (еще 3 на консервации и в ремонте), 2 крейсера (один в отстое).
Япония - 39 (из них 2 эсминца вертолетоносца 8 УРО) + 2 учебных.
Вертолетносцы:
Япония - 3 ед.
+6
Сообщить
№6
23.07.2015 17:29
А Искандеры в Крыму планируют размещать? Это даже полезнее было-бы против ПРО.
0
Сообщить
№7
23.07.2015 17:45
Цитата, теоретик сообщ. №6
А Искандеры в Крыму планируют размещать? Это даже полезнее было-бы против ПРО.
ходят такие слухи...
Москва наращивает ядерную угрозу в Крыму ("Le Figaro", Франция)
http://inosmi.ru/russia/20141114/224274211.html

http://www.kommersant.ru/doc/2593577
"По словам источника "Ъ" в Генштабе, решение о размещении морского ракетоносного авиаполка с состоящими на вооружении бомбардировщиками Ту-22М3 в Гвардейском принято, однако окончательно процесс будет завершен только в 2016 году (до этого момента должна быть проведена глубокая модернизация наземной инфраструктуры авиабазы). Комментировать планы о размещении "Искандеров" в Крыму собеседник "Ъ" не стал, однако ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что подобные комплексы могут быть размещены на территории России в абсолютно любом месте: "Куда хотим, туда и ставим!""
0
Сообщить
№8
23.07.2015 19:07
а почему бы не сделать аналог искандера но чтоб стрелял крылатыми ракетами х101? это была бы мегавундервафля!
-1
Сообщить
№9
23.07.2015 19:09
это будет нарушение договора РСМД
+4
Сообщить
№10
24.07.2015 22:11
Cамое забавное в том что про в румунии ни как не угрожает рф.
если только рф не собирается жахнуть по испании или бразилии.
-2
Сообщить
№11
24.07.2015 22:26
екщ

хочу заметить тем, кто ленится открыть википедию, что УВП MK41 предназначена как для ракет ПВО, так и для томагавков, установить которые при большом желании - дело нескольких месяцев.
+1
Сообщить
№12
24.07.2015 22:51
Ну насчет дальности р-500 тоже некоторые слухи ходют...
0
Сообщить
№13
25.07.2015 08:39
Цитата, екщ сообщ. №10
если только рф не собирается жахнуть по испании
а мы если что, то будем жахать по всем членам НАТО,
да и не только по членам... ещё и по другим местам...
+2
Сообщить
№14
27.07.2015 10:54
Цитата, q

хочу заметить тем, кто ленится открыть википедию, что УВП MK41 предназначена как для ракет ПВО, так и для томагавков, установить которые при большом желании - дело нескольких месяцев.
каких месяцев?ЧАСЫ
0
Сообщить
№15
27.07.2015 10:58
Цитата, q
Для запугивания ПРО хватит флота с калибром.
тут уже не пугать надо будет а держать страны восточной европы(кто ПРО установит)в постоянном тонусе-то есть в перекрестии прицела .........как они нас.
+1
Сообщить