Войти

Самолеты без пошлин

1720
0
0

Министр транспорта Игорь Левитин предлагает отменить пошлины на все дальнемагистральные самолеты, аналоги которых не выпускаются и не будут выпускаться в России


К категории дальнемагистральных относятся самолеты, способные пролететь 5000 км, рассказывает руководитель Росавиации Евгений Бачурин, но правительство обнуляет пошлины, ориентируясь на количество мест в самолете. Сейчас в Минтрансе обсуждается вопрос о снижении пошлин на самолеты от 240 до 300 мест, рассказал он. "Отсчет ведется от 240, поскольку пассажировместимость Ту-214, который выпускается в России, - 220 мест", - уточняет чиновник.


Министерство уже не первый год настаивает на снижении пошлин по всем категориям лайнеров, в которых не работает отечественный авиапром, сказал "Ведомостям" представитель Минтранса. Предложения направляются в Минэкономразвития, уточнил он. Там от комментариев отказались.


В прошлом году уже были снижены с 20% до 10% пошлины на ввоз самолетов деловой и малой авиации, в том числе business jet (до 19 мест), и сняты пошлины на импорт самолетов вместимостью более 300 мест. А неделю назад замминистра промышленности и энергетики Денис Мантуров говорил, что обсуждается вопрос об отмене пошлин на ввоз авиатехники вместимостью менее 50 кресел и 119-150 кресел.


Правительство вводило пошлины, чтобы защитить отечественного производителя, но перед авиакомпаниями встает проблема обновления парка, а пошлины добавляют 20% в стоимость "иномарок", констатирует гендиректор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. При снижении пошлины на дальнемагистральные самолеты на 20% (обнуление без учета НДС) экономия "Аэрофлота" по планируемым сделкам составит около $1,2 млрд., "Трансаэро" - $360 млн., "Сибири" - $90 млн., подсчитал Евгений Шаго из "Ингосстрах-инвестиций".


Снижая пошлины, правительство закроет дорогу в Россию только тем иностранным самолетам, которые попадают в один класс с российскими перспективными разработками - региональными SSJ (75-100 мест) и дальнемагистральными MS-21 (210-220 мест), рассуждает Пантелеев. В Ту-214 и Ту-204 от 150 до 240 мест, и пошлины на иномарки этой категории чиновники отменять не планируют.


А вот Ил-96 (240-300 мест) в случае отмены пошлин придется конкурировать с иномарками. Отменять пошлины на ввоз всех дальнемагистральных самолетов неправильно, сказал гендиректор "Ильюшин Финанс" Александр Рубцов. В 2008 г. его компания готова поставить 4-5 Ил-96. А авиакомпании с ним не согласны. "Мы всегда выступали за отмену пошлин на всю иностранную технику", - говорит представитель "Аэрофлота" Лев Кошляков. "Трансаэро" заказывает российскую технику - самолеты Ту-214, продолжает представитель "Трансаэро" Сергей Быхал, но российский авиапром удовлетворить потребности авиакомпаний не может.


Глеб Столяров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM