Войти

ОДК не боится, что Китай скопирует двигатель Су-35 после его экспорта

4127
7
-9
Истребитель Су-35
Истребитель Су-35 на Airshow China 2014.
Источник изображения: ТАСС/Лысцева Марина

МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Перспективы поставок в Китай многоцелевых самолетов поколения 4++ Су-35 не пугают Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК) с точки зрения возможности копирования его двигателя китайской промышленностью, сообщил журналистам во вторник гендиректор ОДК Владислав Масалов.

В июне "Рособоронэкспорт" подтвердил планы подписать до конца этого года долгожданный контракт с Китаем на поставку 24 истребителей Су-35.

"Я думаю, что с точки зрения наличия рисков я бы их так не оценивал. С точки зрения бизнеса ОДК это хорошее подспорье в качестве хорошего экспортного потенциала", — сказал Масалов, отвечая на вопрос о том, нет ли опасений в копировании китайцами двигателей для новейших Су-35, когда этот самолет экспортируют в КНР.

"Модификация наших конструкторов и технологии и производства, которые реализованы в современных номенклатурах, они требуют нашего участия", — отметил он.

В качестве примера Масалов привел сотрудничество по Су-27. В этом случае право на лицензионное производство моторов и самолетов не помешало совместной работе.

Су-35 — российский реактивный сверхманевренный многоцелевой истребитель поколения 4++, разработанный в ОКБ Сухого; является глубокой модернизацией платформы Т-10С.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
7 комментариев
№1
15.07.2015 07:33
"Менеджеры, предчувствующие хорошие многомиллионные бонусы за продажу китайцам движков, копирования не боятся" - так надо называть статью. У нас менеджеры ничего не боятся уже лет 30. Когда твои дети в Лондоне, любая проблема решаема.
+17
Сообщить
№2
15.07.2015 08:20
У Масалова 19го контракт кончается и (аллилуйя) продлевать его не будут. Чего ему бояться?
+1
Сообщить
№3
15.07.2015 09:52
Подписывать надо грамотно, чтобы если делают наши двигатели, с каждого нам проценты шли.
А то как с Калашниковым будет. Пройдет N-лет и китай будет продавать наши же движки всем подряд.
0
Сообщить
№4
15.07.2015 12:23
Да о чем вы говорите? АЛ31Ф сотнями туда поставляют и до сих пор не скопировали. Движок это не только конструкция, это еще и технологии изготовления элементов.
+2
Сообщить
№5
15.07.2015 12:47
Цитата, q
Да о чем вы говорите? АЛ31Ф сотнями туда поставляют и до сих пор не скопировали. Движок это не только конструкция, это еще и технологии изготовления элементов.
Ну почему не скопировали? Скопировали. WS-10A .Только получилось хуже, вот и всё.
http://warcyb.org.ru/news/ws_10a_taihang_ne_kopija_s_russkogo_dvigatelja/2010-07-02-71
+4
Сообщить
№6
15.07.2015 14:56
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №4
технологии изготовления элементов.
Насколько знаю, там все дело в материале лопаток - отсюда и трехкратная разница в ресурсе. Остальное все скопировали без проблем, как выше уже написано.
0
Сообщить
№7
15.07.2015 15:18
На п.1
Можно подумать что Масалов принимает решение о поставке Су-35 Китаю Вся ответственность лежит на неком ВВП
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)