Войти

Зачем США обновляют атомную бомбу времён холодной войны?

2558
0
-1
Бомбы B61
Подготовка бомбы B61 к тесту.
Источник изображения: NNSA

США провели испытание модернизированной ядерной бомбы 1960-х годов. О планах по ее применению американские военные не распространяются, и эксперты гадают, зачем при современных системах ПВО использовать оружие прошлого века.


Бомба B-61-12 была сброшена с истребителя F-15E на полигоне в Неваде 1 июля, однако пресс-релиз распространили спустя несколько дней.


Боеприпас не был оснащен ядерным взрывным устройством, поскольку с 1992 года - по договору с другими ядерными державами - США не проводит испытаний ядерного оружия.


Ииспытание было проведено в рамках программы продления срока службы бомб B61 и программы их модернизации до условного "12 уровня".


В результате принятия этой программы Пентагон сможет полностью отказаться почти от всего семейства бомб B61, заменив большинство из них единственной B-61-12.


Программа модернизации B61, в рамках которой проводится испытание, по разным источникам, стоит миллиарды долларов, и на Западе некоторые эксперты отнеслись к ней со скептицизмом.


B61


Бомба B61 была создана в американской лаборатории Лос-Аламоса в Нью-Мексико в начале 1960-х годов. До 1968 года ее называли TX-61. За время службы было проведено 11 различных модернизаций, в результате чего в настоящее время на вооружении находится пять разных вариантов B61.


Последняя, 11 модификация, является бомбой для уничтожения подземных бункеров глубокого залегания - ядерный взрыв на глубине облдает огромной разрушительной силой. Эта модификация останется на вооружении параллельно с 12-й.


Одной из особенностей современной версии B61 является ее способность изменять мощность - перед применением, на земле, заряд можно снизить, превратив полноценную стратегическую ядерную бомбу в тактический боеприпас.


Цель модернизации - улучшение точности боеприпаса


Версии бомб, в частности, отличаются и набором фиксированных вариантов их мощности.


В 2012 году Национальное управление ядерной безопасности США приняло решение провести очередную модернизацию, целью которой было повышение точности ударов.


Вторым важным изменением станет возможность использования B61 на нескольких истребителях, включая F-15E, F-16, Tornado и новейшего самолета пятого поколения F-35A. Следующий испытательный сброс бомбы планируется осуществить с истребителя F-35.


Аналитическое агентство FAS (Федерация американских ученых) отмечает, что такие истребители, способные нести ядерное оружие, в перспективе могут поступить на вооружение в голландские, итальянские, турецкие и, возможно бельгийские ВВС.


В настоящее время на территории этих стран находится некоторое количество B61, размещенных там в рамках программы Совместного использования ядерного оружия. По разным подсчетам, в Европе может находиться до 200 бомб.


Психология бомбометания


Свободно падающая бомба, которую доставляет к цели самолет, кажется в современном мире анахронизмом, и споры о необходимости такой модернизации идут с момента её начала в 2012 году.


Одна из редакционных статей New York Times в 2013 году называлась "Выбрасывать деньги на бомбы". В ней говорилось, что на фоне стремления к сокращению ядерных потенциалов России и США такая дорогостоящая программа по меньшей мере недальновидна с политической точки зрения.


Между тем, как полагает военный эксперт Павел Фельгенгауэр, эта программа теперь важна и для США, и для их союзников, поскольку она дает европейским членам НАТО психологическое "ощущение защищенности" в нынешнем обострении отношений с Россией.


"Для тех, у кого своего ядерного оружия нет, есть американское ядерное оружие. А поскольку у них средств доставки нет, нет баллистических ракет, то для них существуют только бомбы свободного падения", - считает он.


Другой военный эксперт, обозреватель Ленты.Ру Константин Богданов, полагает, что программа модернизации, целью которой является, по его мнению, снижение мощности бомбы при серьезном повышении точности, может привести к другому психологическому эффекту - снижению порога применения ядерного оружия.


"Мы получаем возможность точно доставлять маломощный небольшой ядерный боеприпас с небольшим радиоактивным выходом в цель. А это ситуация применения тактических боеприпасов против стран третьего мира, либо пороговых ядерных стран, не имеющих соответствующего технологического уровня", - сказал он.


Богданов считает маловероятным планы по укреплению таким образом стратегической системы ядерного сдерживания с Россией - он считает это скорее попытками США создать вооружение для тактического применения.


Виктория Милюта

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками