Войти

«Самолет будет летать благодаря термоядерным взрывам»

5389
20
-8
Boeing_787_Dreamliner
Boeing 787 Dreamliner. Источник: polit.ru.

Boeing спроектировал самолетный двигатель, работающий за счет термоядерных взрывов

Самолетный двигатель, работающий за счет небольших термоядерных взрывов, на бумаге спроектировали инженеры Boeing. Насколько реальна подобная разработка и какие термоядерные устройства существуют в мире, рассказывает отдел науки «Газеты.Ru».


Пока Apple и Samsung получают патенты, описывающие разработки, которые определят будущее смартфонов и других утонченных гаджетов будущего, другие компании проектируют разработки иного масштаба. Так, на днях компания Boeing получила от Ведомства по патентам и товарным знакам США (USPTO) одобрение на патент авиационного двигателя, работающего за счет энергии небольших термоядерных взрывов. Хотя пока подобная разработка и существует только на бумаге, само наличие проекта подобного характера уже ознаменовало грядущую революцию в авиации, поскольку все прежние проекты были предназначены для реализации сугубо в космической сфере.


Пока большинство самолетов, в том числе и крупнейший из всех коммерческих авиалайнеров Boeing 787 Dreamliner, используют турбовентиляторные двигатели, внутри которых вентиляторы и турбины сжимают воздух и воспламеняют топливо, создавая необходимую для полета тягу. Термоядерный двигатель, который намерены построить в Boeing, можно будет установить даже на космический корабль или ракету.


Принцип действия нового двигателя следующий: установленные внутри его мощные лазеры фокусируются на радиоактивном материале — дейтерии и тритии, радиоактивных изотопах водорода, которые подаются в камеру сгорания. Воздействие лазеров провоцирует ядерную реакцию синтеза, результатом которой становится небольшой термоядерный взрыв.


Высвобожденный в результате этого взрыва водород или гелий с колоссальной скоростью выходит через сопло двигателя, создавая реактивную тягу.


На этом работа двигателя не заканчивается — термоядерный взрыв ведет к нагреванию перегородки камеры сгорания. Эта перегородка покрыта ураном-238, вступающим в реакцию с продуктом термоядерной реакции — высокоэнергетическими нейтронами, которые, в свою очередь, вырабатывают огромное количество тепла. Это приводит к тому, что на перегородку подается охлаждающая жидкость, которая при испарении вращает специальную турбину, генерирующую энергию, необходимую для работы лазера. И так повторяется из раза в раз.


«Самолет будет летать благодаря термоядерным взрывам», — восхищается Дипак Гупта, ведущий обзоры самых интересных патентов на YuoTube.


Подобный двигатель не будет загрязнять окружающую среду и потребует минимальных вложений после того, как будет создан. Правда, создан он будет не скоро, а перед эксплуатацией придется серьезно озаботиться вопросами безопасности.


Попытки создать самолеты с ядерной силовой установкой предпринимали СССР и США в период «холодной войны». Обе страны добились успехов в реализации этих проектов, но завершению советской разработки помешал распад СССР. Американцы же вернулись к проекту силовой установки для своих беспилотников в 2003 году.


В целом термоядерная энергетика переживает ренессанс скорее на словах, чем на деле. «Газета.Ru» рассказывала про Международный проект по строительству термоядерного реактора ИТЭР (International Thermonuclear Experimental Reactor), являющийся одним из главных долгостроев XXI века: его история тянется еще с 1980-х годов. Пока что в качестве примерной даты запуска оптимистично называют 2021 год.


Тем временем американская компания Lockheed Martin объявила о разработке 100-мегаваттного компактного термоядерного реактора, создание которого ознаменует прорыв в сфере альтернативной энергетики: он будет помещаться в кузов грузовика. Полноценный образец появится к 2019 году. Сейчас Lockheed Martin ищет спонсоров в правительстве США или среди бизнесменов, вызывая лишь скепсис у российских исследователей.


Владимир Гелаев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
15.05.2017
Какой будет третья мировая
04.08.2011
Пентагону требуется новый бомбардировщик
05.07.2011
Возможен ли украино-индийский военно-технический прорыв
24.06.2011
«Мы больше не должны их бомбить».
24.02.2009
ФЕВРАЛЬ. ЖАРА. БАНГАЛОР. МЕЖДУНАРОДНАЯ АВИАЦИОННАЯ ВЫСТАВКА. AERO INDIA 2009 как зеркало обострившейся борьбы за перспективный рынок оружия
31.08.2007
Миллиарды в воздухе. Индия объявила тендер на покупку истребителей
20 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
14.07.2015 09:47
Там мощность лазера должна быть больше, чем у пентагоновского военного корабельного (способного ракеты сбивать) - и весить он должен соответственно.
Как такие фирмы как Боинг и Локхид докатились до подобных пожектов?
Я начинаю подозревать, что проблемы у Ф22 и Ф35 не случайны, а следствие новой раельности - крупнейшие авиафирмы США скатились к аферизму.
+3
Сообщить
№3
14.07.2015 11:24
в статье описан двухконтурный ядерный реактор.. это совсем не революционный LENR-двигатель, который разрабатывает Локхид и вряд ли описанное станет конкурентоспособным: нужно быть очень отчаянным политиком, чтобы разрешить полёты подобных самолётов над территорией своей страны
+3
Сообщить
№4
14.07.2015 12:51
Очередная вундервафля для распила бабла в особо неприличных размерах :))))
Пендосы обделались с Фу-35 в котором нет никаких новых физических принципов. Хрень какая то получилась, ценной под 5% от внешнего долга!
А тут куда замахнулись на ядреный двигатель  ))) Ну ну пилите пилите.........
+1
Сообщить
№5
14.07.2015 13:31
Может просто не стоит новости с полит.ру сюда тащить? Эта новость же полный бред.
или может над впк стебуться??
+2
Сообщить
№6
14.07.2015 13:40
У нас появился новый сказочник! Леонид Андреевич...
А если серьезно. Мы смотрим на американцев и завидуем..., тьфу ты.
Я уже как то говорил про вбросы удочек через прессу, то термоядерные двигатели, то антигравитационные двигатели... и так далее, американцы то того обнаглели, что через прессу пытаются выяснить , кто и что в этом направлении разрабатывает... и скупают интересные изобретения и изобретателей. Я бы на их месте сначала воспроизвел наши аккумуляторы для полярных станций изобретенных 40 лет назад и до настоящего времени работающие, на принципе излучения изотопов.
0
Сообщить
№7
14.07.2015 13:51
Пропала рассея, скупили подлые американцы все патенты на нло, термояд и психическое топливо. А запчасти к телепортеру еще ельцин пропил.....
Кстати а как на холодном термояде летать можно? Он же холодный? Или он холод выделяет при криоядерных реакциях?
+4
Сообщить
№8
14.07.2015 14:31
Спокойно, без паники! Ещё никто ничего не “пилит”,  просто идея, которая в теории может работать. Ниже ссылка, где описана идея, и написана для “чайников”, как я.
http://spectrum.ieee.org/tech-talk/energy/nuclear/boeing-patents-laser-nuclear-fusion-jet-engine
0
Сообщить
№9
14.07.2015 16:43
Цитата, Леонид Андреич сообщ. №1
Уран выбирается из-за его тяжести,  скорее всего, исходя из известной проблемы борьбы с возникновением автоколебаний.. 400 кг урана и сегодня помещают на крылья больших самолетов,чтобы предотвратить раскачку резонанса.  
Простите, что??

Цитата, Леонид Андреич сообщ. №1
Двигатель (если будет) работает на том, что называют ХЯС,или чаще - LENR=НЭЯР - ядерные реакции при низкой энергии.
Ну ок, а продукты деления в атмосферу?
0
Сообщить
№10
14.07.2015 17:51
Сказочник - Прохожему.
Найдите про И.С. Филимоненко, если есть образование - посмотрите не популярные, а серьезные работы Ю.Л.Ратиса. Линк ниже тоже Вам кое-что даст.

Андреич - Kali4
Про 238й уран сами найдете и осознаете, это известная штука, хотя и не рекламируемая, естессно.

А вот про продукты деления - слушайте здесь и сюда. Опять же - можете начать с И.С. Филимоненко в гугле, можете - вот здесь посмотреть..

http://samlib.ru/g/gorbowskij_l_a/energytomorrowaftertomorrow.shtml    
      АПРЕЛЬЮНЬСКИЕ ТЕЗИСЫ 5773  О ХОЛОДНОМ ЯДЕРНОМ СИНТЕЗЕ
Там есть и ссылки на работы Ю.Л.Ратиса с сотр., разной степени понятности и научности, рассчитаные на разных читателей - от физиков и до всяческих академиков.

Да, так вернемся здесь и сюда: Фокус в том, что ХЯС и LENR - это целый мир реакций..  Ну, как если бы Вы упрекнули всех химиков чохом, что они, мол, редиски эдакие, энвайронмент пачкають..

Да, по дурости и выбросы бывают..  НО ИВАН СТЕПАНЫЧ ЗА ТО ЖИСТЬ ПОЛОЖИЛ  -  что разумно организованная работа реактора LENR  может превращать радиоактивные изотопы в стабильные !  
Описаный же (в обоих смыслах) будущий двигатель боба - это все же скорее реактор ХЯС, из водорода и дейтерия дающий гелий.
И даже в смысле энвайронмента это гораздо лучше, чем нынешние канцерогенные хвосты за летающими сараями..

Андреич - всем, всем, всем
..Не надейтесь - боинговцы не дурнее нас. Правда, пока что у нас, трудами Филимоненко и Ратиса, есть задел..  Он быстро уменьшается..
Но ведь это известная тактика антиподов - поймать дело, которое вот-вот созреет.. И БЫСТРО ДОВЕСТИ НЕ ПРОСТО ДО УМА, А ДО ПРОДАЖ.
..А что пишут журналисты.. так на то они и есть журналисты..
Термоядерные такие маааленькие взрывы, понимашь..

..Так думали в середине прошлого века.. по обе стороны океана..
-1
Сообщить
№11
14.07.2015 18:20
Цитата, Леонид Андреич сообщ. №10
Андреич - Kali4Про 238й уран сами найдете и осознаете, это известная штука, хотя и не рекламируемая, естессно.
Найдите сами и осознайте, что применялось до 80-х годов на Боингах, и не в качестве "предотвратить раскачку резонанса *facepalm (простите, не удержался)) )" а как противовес на управляющих поверхностях, чтобы снизить нагрузку на органы управления.

После 80-х прекратили как опасный при попадении в организм, например в случае пожара.

Так что сказки оставьте для других порталов, подтяните технический язык, чтобы не допускать таких ляпов, изучите матчать.


Цитата, Леонид Андреич сообщ. №10
Да, по дурости и выбросы бывают..  НО ИВАН СТЕПАНЫЧ ЗА ТО ЖИСТЬ ПОЛОЖИЛ  -  что разумно организованная работа реактора LENR  может превращать радиоактивные изотопы в стабильные !  

Да, а за какое время?

И что там с "энвайроментом", он таки не захватывает медленные нейтроны? Ну положим пассажиров можно защитить биоэкраном, а что с обслуживающим персоналом?

Хочу напомснить что ИДЕЯ и ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ совершенно разные вещи) Такие вот идеи обычно до стадии 2 не доходят.
0
Сообщить
№12
14.07.2015 19:23
Цитата, q
Воздействие лазеров провоцирует ядерную реакцию синтеза, результатом которой становится небольшой термоядерный взрыв.
Высвобожденный в результате этого взрыва водород или гелий с колоссальной скоростью выходит через сопло двигателя, создавая реактивную тягу.
Подобный двигатель не будет загрязнять окружающую среду и потребует минимальных вложений после того, как будет создан

: )   небольшой термоядерный взрыв внутри двигателя !!!!!! все это выбрасывается наружу создавая тягу !!!!  и конечно все это ни коем образом не загрязняет среду, хоть там и уран -238 фигурирует !!!!!!

это читать трудно, не то что комментировать. Вас не напрягают фразы:
Цитата, q
Подобный двигатель не будет загрязнять окружающую среду и потребует минимальных вложений после того, как будет создан. Правда, создан он будет не скоро, а перед эксплуатацией придется серьезно озаботиться вопросами безопасности.
   ?????

Уж лучше старый добрый "Орион"! Там хоть идея простая - швырнул ядерную бомбу и лети на ударной волне! А тут - лазеры, термоядерный взрыв внутри, перегородка с урана........  действительно - любому чайнику все ясно! И ни каких минусов, панацея. )))))))))))
0
Сообщить
№13
14.07.2015 20:14
Хе-хе!
Парни, я вброшу еще одну разработку, которая в реале в СССРе имела место быть.
Я с ней познакомился случайно, был такой член.кор Иевлев, - Голова! Меня, тогда еще молодого специалиста притащили в дюже секретный п/я Г-4461. Какие там были профи..., я до сих пор помню ту интеллектуальную ауру, которая там была.
Что касается разработки, не знаю, можно об этом говорить или нет, но я никаких бумаг не подписывал, поэтому могу рассказать об этом проекте.
Это ракетный двигатель (классная сейчас песня идет по Нашему Радио, Очень жалею, что Горшок рано ушел...) с использованием реакции деления газа "гексафторид урана". Представьте себе камеру сгорания в виде цилиндра, рабочее тело водород, подается по касательной и закручивает газ в вихрь. Далее в водород подается гексафторид урана, из-за разницы удельного веса образуется вращающийся слой гексафторида урана, который не касается стенок, делиться, и вообще, получается солнечный цилиндр, регулируя скорость вращения газа расходом водорода мы утолщаем или на оборот сужаем толщину цилиндрического слоя гексафторида урана тем самым инициируя ядерную реакцию или затормаживая её, водород, проходя через этот слой нагревается до "звездных" температур и удельный импульс в реактивном сопле зашкаливает за 100000 ед.
Это движок мог обеспечить нам доступ к ресурсам пояса астероидов за Марсом.
Предательство Горбачева не позволило реализовать нам этот проект. А ведь мы могли до Марса долететь за 3 месяца, а на форсаже и быстрее.
Кому было нужно сделать так, что бы мы отказались от Звезд, и стали жвачными животными?
+4
Сообщить
№14
14.07.2015 21:09
Цитата, q
Очередная вундервафля ...
В принципе предлагаемая схема двигателя вполне работоспособна. Продукты термоядерных микровзрывов, направленные по оси от ракеты будут создавать реактивную тягу, а направленные в сторону ракеты будут отдавать импульс слою U-238 и также создавать тягу. Продукты микровзрывов, летящие, грубо говоря, в стороны от оси будут теряться  для создания тяги, если не придумать специальные устройства, "заворачивающие" их направления разлета вдоль оси.
Но какова будет тяга таких двигателей на единицу веса - большой вопрос.

Цитата, q
двигатель не будет загрязнять окружающую среду
А вот это совсем неоднозначно. продукты деления U-238 будут загрязнять все, куда они попадут. В том числе и конструкцию двигателя. Кроме того при делении урана выделяется достаточно много нейтронов. Значит нужна весьма тяжелая защита от нейтронов обитаемых отсеков и аппаратуры ракеты.

Общее впечатление: в обозримом будущем такой ракетный двигатель едва ли будет создан. Но возможные побочные продукты разработок могут окупить все затраты на его разработку.
+1
Сообщить
№15
14.07.2015 22:19
Хорошо, напишу. Статья - хрень собачья, написаная вообще непонятно для кого.
1) Никто ничего не разработал, просто кто-то накурился и предложил втулить ИТЭР на самолет
2) Тулить ИТЭР на самолет глупо потому что он (ИТЭР) большой
3) Предлагается затулить на самолет суперчудовищное оборудование, которое настолько чудовищно насколько и глупо для самолета. Например лазер котрый может сжигать города поставить как двигатель, а в довесок прицепить ТЭС на 100МВт
Я таких проектов не напрягаясь 100 штук в день настрогаю. Например самолет может летать на мысленной энергиии. Или на энергии распада электронов. Это же шиза. Что тут обсуждать?
Нет я понимаю есть фанаты сверххолодного ядерного синтеза, но тут открытым текстом написано что поджиг лазерный и высокотемпературный.
Что касается газофазного ядерного реактора есть по этому поводу книжка - ракетные двигатели и энергетические установки на основе ядерного реактора. Все посчитано вывод таков- сделать нельзя.
0
Сообщить
№16
14.07.2015 22:36
Цитата, q
А вот это совсем неоднозначно. продукты деления U-238 будут загрязнять все, куда они попадут. В том числе и конструкцию двигателя. Кроме того при делении урана выделяется достаточно много нейтронов. Значит нужна весьма тяжелая защита от нейтронов обитаемых отсеков и аппаратуры ракеты.
Вы будете смеяться, но в те времена умели делать такие вещи как математическое моделирование процессов, проводить эксперименты и вносить поправки в математические модели, а еще умели оптимизировать, а что бы было понятно, вычисляли такие параметры установки, которые позволяли свести к минимуму в том числе и радиоактивное загрязнение. Сейчас то понятно, как говорит Задорнов, Западная система образования сделала из нашего подростающего поколения таких же дебилов как и в США.
0
Сообщить
№17
15.07.2015 04:18
Господа,
ваши дебаты не имеют никакого отношения к идее патента. Напомню, что незнание английского освобождает от понимания текста.
Сам патент (и описание как работает) здесь:

http://pdfpiw.uspto.gov/.piw?PageNum=0&docid=09068562&IDKey=77B1B3EA03AA&HomeUrl=http%3A%2F%2Fpatft.uspto.gov%2Fnetacgi%2Fnph-Parser%3FSect1%3DPTO1%2526Sect2%3DHITOFF%2526d%3DPALL%2526p%3D1%2526u%3D%25252Fnetahtml%25252FPTO%25252Fsrchnum.htm%2526r%3D1%2526f%3DG%2526l%3D50%2526s1%3D9%2C068%2C562.PN.%2526OS%3DPN%2F9%2C068%2C562%2526RS%3DPN%2F9%2C068%2C562
-1
Сообщить
№18
15.07.2015 18:58
Андреич - Kali4
- Спасибо за уточнение. У меня в памяти с 80х застряло про 238U.. про балансиры - не застряло.
Андреич - Витязю
- Там, в сельхозинституте на Онежской, много было чудесов.. Но жисть прошла сильно вперед..
Нынче оно все.. типа смотрите линк чуть выще. ХЯС и LENR - це такi буде краще.
Выброса радионуклидов в ХЯСе можно избежать.. баз жутких экранов, которые просчитывали более полувека тому.
..Ну а фториды.. Нет уже в них необходимости. И даже тогда, в юности - уже были лучшие композиции..
0
Сообщить
№19
21.07.2015 06:12
Очень мЕльком глянул патентное описание. ИМХО, используется новая ситуация, возникающая при наличии - подчеркиваю,при уже имеющемся в наличии новом поколении лазеров, с КПД не в единицы, а в десятки процентов, близким к 90% (не помню точно цифру.. больше 90%.. эти лазеры похожи на нарезаную поперек колбасу). Имея такие лазеры, авторы задумались о возможности доставлять энергию в камеру сгорания лазером - раз, и использовать очень высокую температуру, много больше обычной, достигаемой химическим путем - два.
При этом, не зная про ХЯС, авторы идут привычным путем.. предлагая термояд. Да еще и в виде импульсов - мини-взрывов. Это патентное решение может быть новым, но оно просто не нужно сегодня, задачи тяговой энергетики уже решаются на основе ХЯС.

Всем поклон.. И просьба снять заклятие с моего первого коммента - это заклятие вреднО.
0
Сообщить
№20
12.09.2015 00:30
Ну, задел для попила освоения госсредств на разработки хороший.
Нам это на руку, пускай занимаются ерундой, чем больше - тем лучше.
+1
Сообщить