Войти

Минфин призвал пересмотреть расходы на оборону

2362
4
-7
Siluanov_Anton
Антон Силуанов. Источник: profile.ru.

Минфин предложил правительству определить оптимальный объем бюджетных расходов на оборону. Об этом говорится в докладе об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета, размещенном в пятницу, 10 июля, на сайте ведомства.

«Найти такой уровень расходов на эти цели, который, с одной стороны, не будет ухудшать условия для экономического роста и реализации других приоритетов государства, а с другой — позволит гарантированно решить задачу укрепления обороноспособности страны», — уверен Минфин.

При этом, необходимо учитывать «непростую международную обстановку» и добиться «максимально возможной отдачи» от оборонных расходов бюджета.

Для сравнения в докладе упоминается, что в среднем по странам ОЭСР и странам БРИКС оборонные расходы составляют 1-2 процента ВВП, в то время, как в России — 4 процента.

Авторы доклада считают, что при сохранении текущих обязательств по социальным программам и оборонке в ближайшие три года бюджет невозможно оптимизировать. По расчетам Минфина, доля расходов на оборону, безопасность, социальную политику и обслуживание долга может возрасти с 60 процентов в 2014 году до 72 процентов в 2018 году.

«Подобное изменение структуры расходов идет вразрез с задачей активизации экономического роста», — считает министерство.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
4 комментария
№1
13.07.2015 10:20
Ну бюджетные расходы можно и подсократить, если найдутся внебюджетные источники для расширения экспортных поставок. Почему бы не использовать ФПИ?
0
Сообщить
№2
13.07.2015 12:18
Лучше пересмотреть состав Минфина и Банка им.Набиуллиной.
Почистить от либерастов, пляшущих под дудку "рекомендаций МВФ"... Тогда глядишь и ВВП будет домонетизирован, и будут запущены безынфляционные инфрастуктурные проекты, и кредиты для промышленников найдутся под 2-3%, и спекулянтам лапки пообрежут, да и с "трансграничным движением капитала" давно пора порядок навести...
А то ведь с нынешними ыканамистами во власти и пятой колонны не надо!
+10
Сообщить
№3
13.07.2015 12:42
Такие же экономисты почти уничтожили ВПК в 90-2000-е. Они не получали макароны вместо зарплаты. Ненатуралы - это диагноз. Весь мир печатает деньги на развитие, а у нас денежную массу привязали к поступлениям нефтедолларов. Ещё бы к золотому запасу, чтобы вообще экономику без денег оставить. Кейнси и даже Адам Смит с ними в одном поле не присел бы.
+8
Сообщить
№4
13.07.2015 13:11
Началось нытье любимого ученика Кудрина ((((
Саммитов всяких лучше меньше проводите. 1-2х показухи в год достаточно. А то уже голова кругом идет от этих никчемных сборищ с огромными затратами. РФ не Габон в рекламе нуждается мало, кому нужно и так приедут.
В трудные годы на понтах нужно экономить, а не на армии.
+7
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM