Войти

Враг не пролетит: штурмовики и беспилотники собьет русская ракетно-пушечная "Рогатка"

9661
28
+13
ЗУ-23/30М1-3
Зенитная установка ЗУ-23/30М1-3.
Источник изображения: vestnik-rm.ru

Оказывается вражеские штурмовики, беспилотники, а также вертолеты можно эффективно сбивать из оружия, разработанного более полувека назад. Для этого легендарную 23-мм ЗУ-23-2, которую в войсках бойцы называют "зушкой" или "рогаткой", надо оборудовать ракетами и передовой электроникой.

На форуме "Армия 2015" была продемонстрирована зенитная установка ЗУ-23/30М1-3. Кроме упомянутых выше штурмовиков, БЛА и вертолетов, из данной артсистемы можно также поражать цели, сбрасываемые на парашютах, наземную и надводную легкобронированную технику, а также живую силу противника. Причем, это возможно делать в любое время суток и в условиях ограниченной видимости.

В ходе модернизации на ЗУ-23 устанавливаются силовые электрические приводы горизонтального и вертикального наведения вооружения, пульты наведения, управления и индикации. Монтируемый оптико-электронный модуль имеет лазерный дальномер, телевизионные и тепловизионные камеры, цифровую вычислительную систему. Улучшенная зенитная установка получает возможность запуска ракет типа "Игла".

За счет использования ракет зона поражения увеличивается до 6000 м по дальности и до 3500 м по высоте, а скорость поражаемых целей вырастает до 400 м/сек.

Скорость наведения установки на цель в горизонтальной и вертикальной (-5 - +80 град.) плоскостях не менее 60 и 50 град/с соответственно.

Боекомплект установки - 100 23-мм унитарных патронов и 2 ракеты. Боевая скорострельность – 400 выстр./мин.

При массе не более 1260 кг скорость передвижения по шоссе достигает 70 км/час и 30 км/час - по грунтовым дорогам. Расчет с водителем тягача - 5 человек.

Модернизированные ЗУ-23/3-М1-3 могут размещаться в кузовах автомобилей типа УРАЛ и КАМАЗ.

По оценке специалистов, модернизированная зенитная установка по эффективности более чем в 10 раз превышает базовый образец.

Использованы материалы ОАО "ПЭМЗ спецмаш"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.05.2018
Танки на колесах. Самые вооруженные бронеавтомобили России
24.08.2017
Более 18,5 тыс. новейших разработок представлены на форуме "Армия-2017"
09.09.2016
Олег Сиенко: начинаем работать над усовершенствованием "Арматы"
08.06.2016
От пулеметов до фрегатов: чем Россия удивила на выставке вооружений KADEX-2016
26.06.2015
Ведущая «Вестей КАМАЗа» Людмила Трейстман будет делать тягачи для ядерных ракет
27.08.2014
О развитии военно-технического сотрудничества между Россией и Арменией
28 комментариев
№1
09.07.2015 12:46
Приделать к ЗУ-23-2 ПЗРК - это хорошо. Оснастить электроприводом - это очень хорошо. Если окажется, что данная установка сможет эксплуатироваться в "беспилотном" режиме - это будет просто великолепно!
+7
Сообщить
№2
09.07.2015 20:22
О да! Мечтаю со времен Александра Казанцева.
+1
Сообщить
№3
09.07.2015 22:05
А что мешает Вербу приспособить  в количестве 4  ПУ и ёмкость патронных ящиков увеличить до 400 выстрелов,  тогда можно говорить про "беспилотный режим, в противном случае 2-3 солдатика должны регулярно перезаряжать ПУ и менять ленты. Это будет  демаскировать установку.

Вертушки и штурмовики работают парами, чтобы выжить, нужно одновременно атаковать и  уничтожить сразу оба объекта, по 2 ракеты на цель для  верностии при необходимости добить зениткой.
+3
Сообщить
№4
09.07.2015 23:14
Цитата, q
В ходе модернизации на ЗУ-23 устанавливаются силовые электрические приводы горизонтального и вертикального наведения вооружения
Максимум который имеет смысл. Всё остальное трата денег.
Хотя возможно это агония в попытке переделать пво вдв безболезненно.
+3
Сообщить
№5
09.07.2015 23:20
В России этих "ЗУшек" тысячи, если их все модернизировать, да в беспилотном исполнении поставить скажем, через каждые 1,5 км  в прямой видимости друг друга и глубине 5 км вдоль западной границы, вот это будет интересно)))
0
Сообщить
№6
09.07.2015 23:49


На мой взгляд это попытка скрестить ужа с ежом, т.е. ЗАВ и ЗРВ.


Электричество подается от генератора, как стрелять на марше?
Нет второй седушки, как будет ехать второй стрелок?
Сохранится ли возможность ручного наведения после выхода из строя электрических приводов?
Как из этой хрени стрелять ракетой с крыши или из окна?
Одно точное попадание и нет ни артиллеристов, ни ракетчиков.
ЗУ-23/2 вещь простая и надежная как мясорубка. Усложнение нивелирует все ее достоинства.
Универсальный ПТРК/ПЗРК - вот это вещь, а это десантный терминатор серии 800, модель 101.
0
Сообщить
№7
10.07.2015 00:37
Цитата, sinoby сообщ. №6
ЗУ-23/2 вещь простая и надежная как мясорубка. Усложнение нивелирует все ее достоинства.
Вероятность поражения цели назовите, пжлст. 0.01? Или целых 0.02?
0
Сообщить
№8
10.07.2015 01:01
Цитата, tупырь сообщ. №7
Вероятность поражения цели назовите, пжлст. 0.01? Или целых 0.02?

Чо за гонево? Очередной упырь вылез. Откуда вы беретесь такие злобные? ЗУ-23/2 как АК-47, для своих лет очень серьезная вещь в прямых руках. Свои задачи, реальные, он выполнит. Не у всех же, в отличие от Вас, руки только под кожанный шприц заточены.
-1
Сообщить
№9
10.07.2015 10:09
https://vpk.name/news/128764_vyisokotochnaya_rogatka_dlya_samoletov_protivnika.html
Цитата, q
Первоначальный вариант ЗУ-23 может поражать визуально видимые воздушные и наземные (надводные) цели, а также живую силу противника в зоне до 2500 м и 1500 м по дальности и высоте соответственно. Однако вероятность поражения воздушных целей при «ручном» управлении и определении параметров полета воздушной цели «на глазок» не превышают 0,01.
В инете больше распространена цифра 0.023(вроде бы журнал Военный Парад от апреля 98 года)
Цитата, zimmer сообщ. №8
Чо за гонево? Очередной упырь вылез. Откуда вы беретесь такие злобные? ЗУ-23/2 как АК-47, для своих лет очень серьезная вещь в прямых руках. Свои задачи, реальные, он выполнит
.
Вот такое вот гонево. Стрелять в 21 веке с вероятностью попадания в 2-3 процента, это скорее преступление, чем попытка выполнения боевой задачи. Не люблю поцтреотизм.
+3
Сообщить
№10
10.07.2015 12:32
имхо, зушка больше как универсальное орудие используется. Видео полно как всякие элементы ее используют по пехоте и джипам. И если уж прям в упор что-то прилетело, то можно и попытать счастья по воздуху. А теперь добавив туда пзрк ракеты шансы для работы по воздуху увеличились + электроника поможет точнее стрелять. В общем не вижу ничего плохого в ее модернизации, она по прежнему дешева и сердита. Тем более что снарядов для такого калибра у нас завались, надо юзать и продавать банановым странам, там на ура пойдет, как хайтек )))
+1
Сообщить
№11
10.07.2015 13:56
Цитата, q
А теперь добавив туда пзрк ракеты шансы для работы по воздуху увеличились + электроника поможет точнее стрелять.
И нивелировать все её преимущества. Цена, удобство эксплуатации, подготовку л/с.
Кстати читал недавно рассуждения какого то пво-шника. Так вот. Оказывается стрельба ракетами и артиллерийский огонь из зенитных пушек крайне разные вещи. И перестроится с одного на другое бойцам крайне сложно. Таким образом скрещивание в одном флаконе зу и зрк приводит к осложнению работы расчета их подготовки и работы в реальной боевое ситуации. Т.е. скорее всего будут пользоваться чем то одним. Кстати этот же момент объясняет отказ в некоторых странах от зпрк в сторону разделения.
Цитата, q
надо юзать и продавать банановым странам, там на ура пойдет, как хайтек )))
Да цена этого хайтека взлетит неимоверно. Не проще купить отдельну зу-23-2 и простенький прибор наведения + пзрк?
+1
Сообщить
№12
10.07.2015 16:04
Цитата, Олег Бахарев
данная установка сможет эксплуатироваться в "беспилотном" режиме - это будет просто великолепно
Интернет-воинство жжет!
Цитата, Иван Иванович
А что мешает Вербу приспособить  в количестве 4  ПУ и ёмкость патронных ящиков увеличить до 400 выстрелов,  тогда можно говорить про "беспилотный режим, в противном случае 2-3 солдатика должны регулярно перезаряжать ПУ и менять ленты. Это будет  демаскировать установку.
Да Вы, я вижу вредитель рационализатор с фантазией. Демаскировать установку будет мат обслуги.
Вес снаряда 0,44-0,45 кг 400 выстрелов - это 8 стандартных ящиков по 50 снарядов. Масса снаряженной патронной коробки 35,5 кг Умножаем на 8 и получаем 284 кг. Две такие коробки 568 кг.
Заряжающий бежит к ЗУшке с двумя коробками общим весом 71 кг. Это нормально. Но не 284!
Таким как Вы, с фантазией, нужно с двадцатилитровой баклагой воды на верхний этаж побегать для профилактики бредовых идей.
+2
Сообщить
№13
10.07.2015 22:51
[q="sinoby" p=287133.12
А нахрена им бегать с этими коробками?
приехали на машине , перезарядили и уехали перезаряжать другие установки. ОДИН РАСЧЁТ МОЖЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ НЕСКОЛЬКО ПУ.
а с канистрами вам рекомендую побегать, чтобы нехорошие мысли из головы вылетели[/q]
0
Сообщить
№14
11.07.2015 00:19
Цитата, Иван Иванович
ОДИН РАСЧЁТ МОЖЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ НЕСКОЛЬКО ПУ.
По минимуму, читайте Боевой устав сухопутных войск, по максимуму плюс к Уставу Руководство службы "23-мм спаренная установка ЗУ-23".
Все имеется в свободном доступе, если учить не довелось или память подводит.

И еще. Исходя из последних обсуждений, которые я прочел или в которых участвовал, мне кажется уместной следующая типология лиц, участвующих в спорах. Основанием для типологии стало понимание сути предмета обсуждения:
  • Ботан патриотический, интересующийся.
  • Ботан патриотический, интересующийся, с фантазией.
  • Рационализатор-изобретатель.
  • Отставной или нынешний военный.
  • Инженер-профессионал из сферы ВПК.

К чему это я. К тому, что посты 1, 3, 5 написаны с редкой фантазией.
А хотелось бы услышать мнение специалистов последних трех категорий.
А их тут, к сожалению, немного.
+2
Сообщить
№15
11.07.2015 09:36
Цитата, sinoby сообщ. №14
самые бесполезные люди на земле - критики!
Ничего не предлагая своего, по причине скудности ума, они разрушают чужие идеи, мысли и творения, считая этот процесс благим делом!
0
Сообщить
№16
11.07.2015 10:30
Критики нужны для того, чтобы охлаждать пыл буйно фантазирующих дилетантов а ля Сердюков, Макаров, Гайдар и еще тьмы более мелких. Если бы прислушивались к критикам, то сейчас не было бы проблем с импортозамещением, с кадрами, да и с "Мистралями" тоже.
+1
Сообщить
№17
12.07.2015 01:12
"Вещь!...."(Брат-2).......причём универсальная,любой,кто мало-мальски освоил огневые задачи на тот же ДШК,"стрелу" в состоянии отработать на ней и в ручном режиме.А при установленных на неё,ещё наворотов,боевые хар-ки только увеличиваются(круглосуточность,точность,время реакции).
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
Да цена этого хайтека взлетит неимоверно. Не проще купить отдельну зу-23-2 и простенький прибор наведения + пзрк?

зачем покупать "отдельно зу-23-2"?Это же модернизация.Второе тело в распоряжение отцов-командиров,а на его место электоприводы,электроника,ПЗРК.Причём всё простенькое из "переносного".

её б в ДОСААФ по уму)))))))
0
Сообщить
№18
12.07.2015 10:37
Цитата, Алексей8 сообщ. №17
зачем покупать "отдельно зу-23-2"?Это же модернизация.

Потому что эта "модернизация" будет дороже чем купить отдельно.
0
Сообщить
№19
12.07.2015 12:23
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
Да цена этого хайтека взлетит неимоверно. Не проще купить отдельну зу-23-2 и простенький прибор наведения + пзрк?
Цитата, Hazzard сообщ. №18
Цитата, Алексей8 сообщ. №17
зачем покупать "отдельно зу-23-2"?Это же модернизация
Потому что эта "модернизация" будет дороже чем купить отдельно.
Вот теперь я понял, почему Россия проиграла в войне 1905 года, имела самые большие потери в Первой Мировой, да и в остальных войнах тоже всё совсем не здорово было. Потому что подобные вам сидели наверху и говорили "дорого", "зачем нам автоматические гранатометы Таубина, у нас минометы есть", и прочую бредятину. Вон, в конкурсе на новый автомат, достаточным условием его принятия на вооружение была возросшая в ПОЛТОРА раза эффективность стрельбы, по сравнению с состоящим на вооружении АК. Тут вам ГАРАНТИРУЮТ ДЕСЯТИКРАТНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРЕЛЬБЫ, но у вас один ответ "дорого". Если вам даже такого увеличения характеристик недостаточно,  я не знаю как назвать вас иначе чем ретроградами, закоснелыми в собственной узости мышления.
Цитата из статьи, ссылку на которую я уже давал выше.
Цитата, q
Модернизированная спаренная зенитная установка (МСЗУ) ЗУ-23 оснащена современными средствами автоматизации, а ее эффективность в 10 и более раз превышает этот показатель своего аналога. Цель, вошедшая в зону ее поражения, имеет мало шансов «уйти» от ее огня невредимой.


Спаренная зенитная установка ЗУ-23 в настоящее время состоит на вооружении многих зарубежных армий, и активно использовалась практически во всех военных конфликтах. За простоту в эксплуатации и высокую надежность - ее главные преимущества, силуэт ЗУ-23, как и автомата Калашникова, изображен на гербах и эмблемах некоторых стран.


Первоначальный вариант ЗУ-23 может поражать визуально видимые воздушные и наземные (надводные) цели, а также живую силу противника в зоне до 2500 м и 1500 м по дальности и высоте соответственно. Однако вероятность поражения воздушных целей при «ручном» управлении и определении параметров полета воздушной цели «на глазок» не превышают 0,01.


Специалисты ОАО «ПЭМЗ спецмаш» (г. Пенза) создали новую, адаптированную к современным условиям ЗУ-23/30М1. Как показали практические испытания, ее вероятность поражения воздушных целей в 10 и более раз превышает этот показатель прототипа (ЗУ-23) и практически приближается к эффективности ПЗРК.

Модернизированная ЗУ-23/30М1-3 обеспечивает обнаружение воздушных целей, летящих со скоростью до 400 м/с, на дальности 8-12 км и их круговой обстрел ракетами (артиллерией) в зоне 500-6000 (0-2500) м по дальности и до 3500 (2500) м по высоте. Вероятность поражения цели - 0,38-0,58 (до 0,2) ракетами (артиллерийским огнем). Время перевода в боевое (походное) положение – до 3 мин, время реакции – не более 6 с.
Можете писать что угодно, не вижу смысла хоть что-то тут с вами обсуждать. Экономы.
0
Сообщить
№20
12.07.2015 13:09
Цитата, q
Тут вам ГАРАНТИРУЮТ ДЕСЯТИКРАТНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРЕЛЬБЫ, но у вас один ответ "дорого".
Т.е. умножив ноль на 10 мы получаем?.....
Нельзя реанимировать трупы. Ну нельзя.
ЗУ-23-2 это старая проверенная система. И модернизировать её в цену в 10 раз дороже чем она сама стоит - нет смысла. Лучше сделать новое.
0
Сообщить
№21
12.07.2015 14:42
Цитата, Hazzard сообщ. №18
Цитата, Алексей8 сообщ. №17
зачем покупать "отдельно зу-23-2"?Это же модернизация.

Потому что эта "модернизация" будет дороже чем купить отдельно.

Вы не поняли!Не "покупать отдельно",она уже ЕСТЬ в наличии.За неё(ЗУ-23-2) платить не надо.
из вики-"Производство данной зенитной установки осуществлялось СССР, а затем целым рядом стран, в том числе Египтом, КНР (только на экспорт), Чехией, Словакией, Болгарией и Финляндией."
0
Сообщить
№22
12.07.2015 17:43
Цитата, q
ГАРАНТИРУЮТ ДЕСЯТИКРАТНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРЕЛЬБЫ
кто гарантирует и на чем основаны расчеты ? почему именно ровно в 10 раз , а не в 3.67 или не в 284  раза ?
по сути как ЗУ она уже не нужна , ну нету у нее эффективности , разве что с засад по вертушкам бить , и то это расчеты можно назвать временными жителями . потому что уничтожены будут сразу же .
вот как противопехотное средство это да, тут и тепловизоры ой как помогут , боезапас надо тоже увеличить , тут не спорю . но как зенитное средство рассматривать ЗУшку имхо глупо .
+1
Сообщить
№23
12.07.2015 19:18
Цитата, просто экспл сообщ. №22
вот как противопехотное средство это да, тут и тепловизоры ой как помогут , боезапас надо тоже увеличить

Сделать планку Пиккатини и возможность ленточного питания, это ок. А то что там наворотили - бред... Не зря никто в мире за несколько лет, что "Рогатку" таскают по выставкам, не заинтересовался.
0
Сообщить
№24
12.07.2015 22:46
Цитата, Hazzard
Сделать планку Пиккатини и возможность ленточного питания
Ну, вообще-то там и так питание ленточное, только в короба ленты сложены.
А на счет планки палку не перегибайте, там замена штатного прицела просится, а не костыль через переходник.
Вы импульс двойного 23мм себе представляете? Бытовые и охотничьи стеклышки в разные стороны от первой очереди поразлетаются.
+1
Сообщить
№25
13.07.2015 06:32
Цитата, sinoby сообщ. №24
А на счет планки палку не перегибайте, там замена штатного прицела просится, а не костыль через переходник.

Дорого) Никто не будет штатный прицел на этом старье менять. А вот добавить опцию (именно опцию) установки оптики или тепловизора для определенных ситуаций, на усмотрение командира, вполне себе возможно.
0
Сообщить
№26
13.07.2015 16:10
Цитата
вполне себе возможно.
Гворю ещё раз
Цитата
стеклышки в разные стороны от первой очереди поразлетаются.
Опция - это ночной наводчик с тепловизором, который после каждой очереди голосом через рот орёт что-то вроде ...рь левее на час и ...аш выше - своих кроешь!
Ну, а если дорого, то ситро, трамвай и далее по тексту:-)
0
Сообщить
№27
13.07.2015 18:41
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №1
Приделать к ЗУ-23-2 ПЗРК - это хорошо. Оснастить электроприводом - это очень хорошо. Если окажется, что данная установка сможет эксплуатироваться в "беспилотном" режиме - это будет просто великолепно!
Я эту штуку видел живьём на какой-то выставке уже много лет назад. Она всё никак не окажется? До сих пор дедовскими крайне малоэффективными методами наводится? Печально.
0
Сообщить
№28
14.07.2015 08:48
Цитата, sinoby сообщ. №26
Опция - это ночной наводчик с тепловизором, который после каждой очереди голосом через рот орёт что-то вроде ...рь левее на час и ...аш выше - своих кроешь!

А почему бы его не посадить за педали ЗУшки, да и все. Хотя нет, там после первого же выстрела ночник и тепловизор засветит к черту.
0
Сообщить