Войти

Строительство российского аналога «Мистраля» начнется в 2020 году

6360
26
-3
Модель УДК "Прибой"
Экспортная версия универсального десантного корабля "Прибой".
Источник изображения: Сергей Северин / flot.com

Строительство универсальных десантных кораблей, превосходящих по своим характеристикам УДК типа «Мистраль», должно начаться в 2020 году. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» сообщил источник в военном ведомстве.


«Первоочередной задачей является постройка новых больших десантных кораблей, строительство универсального десантного корабля со сквозной полетной палубой — задача следующего этапа. Постройка может быть начата в 2020 году и завершена в течение 3-4 лет. За это время должно появиться новое поколение вертолетов для морской авиации и десантно-высадочных средств», — отметил собеседник «Ленты.ру».


По его словам, постройка универсальных десантных кораблей завершит формирование нового облика экспедиционных сил военно-морского флота (ВМФ), их основу составят вертолетоносные корабли-доки водоизмещением 14 тысяч тонн. Строительство этих кораблей, которые станут альтернативой БДК-проекта 11711 (тип «Иван Грен»), должно начаться в 2016 году.


Характеристики перспективного универсального десантного корабля назвал главком ВМФ России Виктор Чирков в ходе Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге. Он заявил, что на борту можно будет разместить 16 вертолетов, 450 морпехов и до 80 единиц наземной техники.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
25.06.2015
Наш ответ «Мистралю», беспилотный катер и суперавианосец: новое лицо российского флота
22.06.2015
Военно-морской акцент "Армии-2015"
20.01.2014
"38 попугаев" и три "грачонка"
13.03.2013
Авианосный зуд
30.07.2012
ВМФ России впервые за свою постсоветскую историю начинает масштабное перевооружение- Виктор Чирков
28.03.2012
Разумный баланс между «хочу» и «могу»
26 комментариев
№1
09.07.2015 07:26
понятно
строительство серии из 6 ед. проекта 11711 останавливается. Будет только «Иван Грен» и «Пётр Моргунов» заложенный в этом году.
со следующего года вместо 11711 начинаем строить четыре десантных корабля типа "Прибой" водоизмещением 14 тысяч тонн и 8 вертолётов.
с 2020 года строим десантные корабли типа "Лавина" водоизмещением 24 тысяч тонн и 16 вертолётов.
-1
Сообщить
№2
09.07.2015 10:01
Цитата, q
По его словам, постройка универсальных десантных кораблей завершит формирование нового облика экспедиционных сил военно-морского флота

Так что, получается, экспедиционные силы гонять папуасов в нашей доктрине есть? Все же утверждали обратное, мотивируя ненужность Мистралей.

Или этот "источник в военном ведомстве" очередная лажа?
+2
Сообщить
№3
09.07.2015 12:58
Цитата, q
Так что, получается, экспедиционные силы гонять папуасов в нашей доктрине есть?

причем папуасы? у нас есть Курильские острова,  кораблики  на Тихоокеанский флот пойдут, и причал уже построили.
+3
Сообщить
№4
09.07.2015 13:56
Цитата, q
Строительство этих кораблей, которые станут альтернативой БДК-проекта 11711 (тип «Иван Грен»), должно начаться в 2016 году.
Ну нельзя все яйца класть в одну корзину. Ну наклепают на каждый флот по 1 посудине. А островов то сколько? Крайне не серьезный подход.
Конечно Грен не идеален. И его стоило бы пересмотреть. Но отказываться совсем от 4 тыс. бдк. глупо.
Цитата, q
на борту можно будет разместить 16 вертолетов, 450 морпехов и до 80 единиц наземной техники.
Вполне себе ттх. Если сравнительно с мистралями не поскупятся на пво и оборонительное пло цены не будет.
0
Сообщить
№5
09.07.2015 14:08
Цитата, ID: 1701 сообщ. №3
причем папуасы? у нас есть Курильские острова,  кораблики  на Тихоокеанский флот пойдут, и причал уже построили.

Да сколько можно про эту гряду-то!!! Ну не нудны туда ни Мистрали ни Прибои ни Лавины ни Херсоны. Туда максимум нужен Иван Грен, да и то только от раздолбайства. А реально нужно построить нормальный причал и гонять туда корабли транспортного флота. Хоть гражданского, хоть по аналогии с Американским военно-транспортные.

Всё остальное - бред чистой воды!!!

Помню у нас на бирже один Белорус работал. Купил себе дорогой джип и приехал на нём в родное село. Так вот первую фразу которую он услышал от родителей - "Хорошая машина, большая.... много навозу поместится".

Так вот снабжать свои же острова десантными вертолётоносцами океанского типа это как навоз возить джипами. В принципе можно, но потешаться будут все.

А подобные корабли, все эти Мистали, Лавины и Прибои это как раз "гонять папуасов", как тут любят выражаться. Другой задачи, если применять по назначению, у них нет.
+3
Сообщить
№6
09.07.2015 14:43
Цитата, q
Да сколько можно про эту гряду-то!!! Ну не нудны туда ни Мистрали ни Прибои ни Лавины ни Херсоны. Туда максимум нужен Иван Грен, да и то только от раздолбайства. А реально нужно построить нормальный причал и гонять туда корабли транспортного флота. Хоть гражданского, хоть по аналогии с Американским военно-транспортные.

Всё остальное - бред чистой воды!!!

причалов нет, островов много,

Атласова
Шумшу
Парамушир
Анциферова
Маканруши
Онекотан
Харимкотан
Чиринкотан
Экарма
Шиашкотан
Райкоке
Матуа
Расшуа
о-ва Ушишир
Рыпонкича
Янкича
Кетой
Симушир
Броутона
о-ва Чёрные Братья
Чирпой
Брат-Чирпоев
Уруп
Итуруп
Кунашир
Шикотан
Полонского '
Зелёный
Танфильева
Юрий
Анучина

Какой замечательный мыслительный перл, этапять:

построить на каждом островке типа Шикотан или Итуруп глубокий причал это не бред, это посильнее Фауста Гёте , кстати есть острова - спорные территории.

Ну и гонять на скалистые крутые берега Грен, тоже прелесть, и божественно прекрасно, что вертолётами Грен не богат, самое то на Курилах.

А слабо туда тоннели проложить? Вокзалы ЖД построить, пакгаузы. Тогда и Грен не нужен.

Цитата, q
А подобные корабли, все эти Мистали, Лавины и Прибои это как раз "гонять папуасов", как тут любят выражаться. Другой задачи, если применять по назначению, у них нет

И лечить пораненых папуасов в госпитале УДК а также управлять папуасами из командного пункта управления УДК
+2
Сообщить
№7
09.07.2015 15:03
Цитата, ID: 1701 сообщ. №6
А слабо туда тоннели проложить? Тогда и Грен не нужен.
Нет, лучше мост хрустальный, красивше будет.

И ещё раз повторю. Для снабжения достаточно И.Грена или старых десантников. Что-то типа такого Вьетнамского транспорта вполне достаточно. Кстати Вьетнамцы его построили именно для таких же целей - снабжение отдалённых островов. Получается они догадались до столь "сложного" решения а мы нет???



Для присутствия авиации достаточно того что рядом куча наших островов, территорий и материк недалеко.

Скажу ещё больше, есть куча гражданских кораблей с возможностью высадки техники на необорудованный берег (ну если Вам так лень благоустраивать Российские острова). И этих кораблей хватит за глаза и за уши для снабжения мелких островов.

Ну а применять Мистрали я уже сказал. Если очень хочется то можно. Но это как возить навоз в джипе. Ум и технику надо использовать грамотно!!!

Цитата, ID: 1701 сообщ. №6
И лечить пораненых папуасов в госпитале УДК а также управлять папуасами из командного пункта управления УДК

Ааа, от оно как.... аж управлять папуасами. Значит всё таки экспедиционные силы для захвата "папуасий"?  Чего тогда спорили до этого? Какой смысл?

PS, Вы конечно показали свою осведомлённость и интеллект перекопировав названия островов из Википедии. Но вот выборочно взятый остров "Райкоке". - Необитаемый остров, 2 км в диаметре. Из населения только мелкие грызуны - мыши. Вы туда что, десант собираетесь высаживать с Мистралей? Завоёвывать остров у Сахалинской области для Приморского края?
К чему эта буфонада?
  У нас ещё несколько островов на Каспии есть. Туда тоже Мистрали нужны?
+1
Сообщить
№8
09.07.2015 15:19
Цитата, q
Завоёвывать остров у Сахалинской области для Приморского края?  

ну вот, почти пошел мыслительный процесс, кстати вы почему-то собираетесь снабжать необитаемые острова при помощи Грена, хотя я-то про снабжение ни разу не написал.
Можно, конечно, каждый раз бороться со своим представлением оппонента, оценивать интеллект и тэдэ. Но иногда бывает и так
Курильская десантная операция
+1
Сообщить
№9
09.07.2015 15:45
Столько внимания медийного к этим двум посудинам (((
Которые к реальной обороноспособности причастны третьим или четвертым порядком.
Десантные операции тут вспоминают.
Ну ну.
Тут простая диспозиция. Если у вас сильный ударный флот, то переброску живой силы и техники можно осуществлять и на гражданском флоте, всем что плавает вплоть до траулеров. Как это успешно и не раз осуществлялось. С одним но, о сильном прикрытии...
А если у вас нет сильного ударного флота для прикрытия вам и со специализированными ДК (не важно мистраль это или прибой или черт с рогами) ничего хорошего не светит. Вообще. Утопят их т.к. на раз два (((((

И получается что вместо того что бы ставить вопросы о том что 7(или еще того хуже 6) Ясеней ну никак не хватит что бы заместить группировку МАПЛ которая и сегодня то не в лучшей форме, а завтра так и вообще начнет сыпаться резко снижая общий потенциал флота.
Или уж вообще молчу что по корабельному составу с учетом задержек с движками явно будет вообще дичайший разрыв....
+2
Сообщить
№10
09.07.2015 15:58
Цитата, ID: 1701 сообщ. №8
Но иногда бывает и так
Ну... типа.... представленный Вами список не входит в спорные острова. Может Вам это без разницы, но это совершенно разные вещи.
Спасибо что дали ссылку на десантную операцию. Непонятно зачем, но спасибо. Тем более там всё решалось кораблями далеко не Мистралевского уровня..... даже не уровня Ивана Грена...... даже не уровня современных наших БДК..... даже не уровня современных СДК.... там использовались КАТЕРА ПОЛУЧЕННЫЕ ПО ЛЕНД ЛИЗУ ОТ США!!! ))) Вы хоть интересуйтесь ссылками которые даёте. Там первая фотка вообще не имеет отношение к этой операции. Этот огромный корабль - Американский АТ - Атак Транспорт. И он именно для переброски на огромные расстояния а не для захвата соседнего острова ))).

Боюсь даже спросить зачем ссылка? У кого Вы собрались отвоёвывать Российские Курильские острова? ))) И для кого? для Японии что ли7 ))))

Цитата, ID: 1701 сообщ. №8
кстати вы почему-то собираетесь снабжать необитаемые острова при помощи Грена,
А поясните тогда, пож-та, для чего Вам этот список Российских островов в теме про ДЕСАНТНЫЕ КОРАБЛИ?

PS, ладно, не важно.... Если думаете что для снабжения необитаемых островов или для их захвата Россией у России нужны десантные вертолётоносцы, это Ваше право. Не буду Вас разубеждать....
0
Сообщить
№11
09.07.2015 17:05
Цитата, q
Боюсь даже спросить зачем ссылка?

Ссылка на десантную операцию на Курильских островах символизирует возможность десантной операции на Курильских островах.

Если вы забыли, тема обсуждения - новые  УДК, которые будут строить в 2020-м году.

Чтобы вам не было так страшно, будем двигаться мелкими шагами.
Универсальные Десантные Корабли предназначены для проведения десантных операций.
Если вы не против, то давайте расхрабримся и сделаем вместе с вами смелое предположение - эти корабли будут применены на Курильских островах при проведении десантных операций.
+2
Сообщить
№12
09.07.2015 17:17
Цитата, q
PS, ладно, не важно.... Если думаете что для снабжения необитаемых островов или для их захвата Россией у России нужны десантные вертолётоносцы, это Ваше право. Не буду Вас разубеждать....

вы не внимательно читаете, я повторяю, я ни разу не упомянул про снабжение.

тема снабжения, как доминанта вашего сознания, мешает вам воспринять написанное.
+1
Сообщить
№13
09.07.2015 17:40
Цитата, ID: 1701 сообщ. №11
Ссылка на десантную операцию на Курильских островах символизирует возможность десантной операции на Курильских островах.
Десантная операция символизирует возможности десантной операции? ))) Типа масло символизирует маслянность? ))) Чего там символизировать.

Или я не пойму Вашу мысль? Вы собираетесь отдать Курилы Японии а потом отвоёвывать их с помощью УДК???

Та десантная операция проводилась силами ленд лизовских десантных КАТЕРОВ!!!. При захвате ЯПОНСКИХ островов СОВЕТСКИМИ войсками после объявления о капитуляции Японии.

Что Вам это может отсимволизировать когда все острова РОССИЙСКИЕ, и десантные корабли РОССИЙСКИЕ??? Вы вопрос -то прочли? У кого будете Курилы захватывать и для кого? У России для Японии? Вы сайтом не ошиблись?

Вот какими катерами захватывались острова капитулировавшей Японии



а вот как выглядит корабль размерности с Мистраль



Разницу и назначение чувствуете? Нет??? Там только водоизмещение(т.е. масса) отличается в 50 раз!!!

Просто напомню что десантной операцией ЗАХВАТЫВАЕТСЯ чудой остров. Свой остров надо снабжать а не захватывать.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №11
Универсальные Десантные Корабли предназначены для проведения десантных операций.

Договаривайте дальше - .... на большом удалении на от своих баз и для захвата ЧУЖОЙ территории а не своей!!! ))) (условно - "папуасии")

Цитата, ID: 1701 сообщ. №11
Если вы не против, то давайте расхрабримся и сделаем вместе с вами смелое предположение - эти корабли будут применены на Курильских островах при проведении десантных операций.
Храбритесь таким образом, пож-та, в одиночку, без меня, и в строго определённом месте. Очень прошу!!!

Цитата, ID: 1701 сообщ. №12
вы не внимательно читаете, я повторяю, я ни разу не упомянул про снабжение.
да, я прочёл внимательно. Вы собираетесь ими высаживать десант на свою же территорию. Я Вам просто подсказываю что применительно к своей территории их(УДК) можно применять только как снабженцы. Но для этого не обязательно применять дорогущие штучные корабли, а можно ограничиться полугражданскими вспомогательными судами по типу Вьетнамских(как на картинке). Что, в принципе, и делалось последние 70 лет по отношению к Курилам, и думаю будет делаться и далее.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №12
тема снабжения, как доминанта вашего сознания, мешает вам воспринять написанное.

Да навряд ли кто-то ещё воспримет всерьёз идею высаживать с помощью УДК десанты на свои же острова да ещё и под самым носом.

PS Думаю Вы понимаете что те же Американцы свои УДК строят не для высадки на Лонг-Айленде или на Аляске!!!. Что Вам мешает подумать в том же ключе по отношению к нам и к нашим УДК?

На сегодня хватит. Перебор. Такую лавину сознания я переварить не в силах )))
+2
Сообщить
№14
09.07.2015 18:24
Цитата, q
Я Вам просто подсказываю что применительно к своей территории их(УДК) можно применять только как снабженцы.

может быть где-то и острова берут снабженцы, и да-же такой способ предпочтительнее, но если какой-либо остров из Курильской гряды будет захвачен вероятным противником, то вряд-ли снабженцы смогут его зачистить.

То, что на этих многих островах нет гарнизона делает такой сценарий возможным, да и уничтожение малого гарнизона внезапным ударом тоже.

И то, что на многих островах не будет гарнизонов никогда, добавляет работы для УДК.

Ну и неизбежность строительства десантных кораблей заставляет делать выбор -

либо продолжать строить Грен или ещё хуже или всё-таки строить УДК -  гибкий, универсальный, многофункциональный инструмент флота.
+4
Сообщить
№15
09.07.2015 18:31
Цитата, q
Да навряд ли кто-то ещё воспримет всерьёз идею высаживать с помощью УДК десанты на свои же острова да ещё и под самым носом.

ваши идеи безусловно самые идейные идеи, но если будет война на островах придётся всё-таки десант некоторым образом высаживать, а потом уже снабжать.

не знаю под под каким носом, но Курилы простираются от Камчатки на севере, до Японии на Юге
+2
Сообщить
№16
09.07.2015 19:52
Цитата, ID: 1701 сообщ. №14
если какой-либо остров из Курильской гряды будет захвачен вероятным противником
А что, всё к тому идет?
Я вот периодически читаю - Китай уже захватывает Сибирь, Япония - Курилы, а Украина - Кубань.
Но почему они это делают настолько незаметно?
0
Сообщить
№17
09.07.2015 19:54
Цитата, q
Но почему они это делают настолько незаметно?

точно, и чтобы было совсем незаметно, у границ Украины идут военные манёвры России, в Дондассе воюют добровольцы, а для ТФ строят корабли, включая десантные
+1
Сообщить
№18
10.07.2015 06:59
Цитата, q
«Первоочередной задачей является постройка новых больших десантных кораблей, строительство универсального десантного корабля со сквозной полетной палубой — задача следующего этапа. Постройка может быть начата в 2020 году и завершена в течение 3-4 лет. За это время должно появиться новое поколение вертолетов для морской авиации и десантно-высадочных средств», — отметил собеседник «Ленты.ру».
имхо, но Лавине я бы добавил трамплин для пары Миг-29К
0
Сообщить
№19
10.07.2015 07:39
сразу видно ху из ху.
Когда строилась серия из 6шт пр. 11711 с их водоизмещением 5 тысяч тонн и 2 вертолёта, ни кого это не задевало. Ну строят и строят какие то суденушки у берега не далеко кататься.
Как только зашел разговор, что вместо 4шт 11711 , теперь со следующего года начинают строить 4ед. проекта типа "Прибой" водоизмещением 14 тысяч тонн и 8 вертолётов, так у многих здесь началась истерика. :-)
При упоминание о строительстве с 2020 года десантных кораблей типа "Лавина" водоизмещением 24 тысяч тонн и 16 вертолётов, теперь и вовсе теряют сознание :-)
0
Сообщить
№20
10.07.2015 08:55
Цитата, BalabanovAndrew сообщ. №19
Как только зашел разговор, что вместо 4шт 11711 , теперь со следующего года начинают строить 4ед. проекта типа "Прибой" водоизмещением 14 тысяч тонн и 8 вертолётов, так у многих здесь началась истерика. :-)
При упоминание о строительстве с 2020 года десантных кораблей типа "Лавина" водоизмещением 24 тысяч тонн и 16 вертолётов, теперь и вовсе теряют сознание :-
интересно только где они собрались их строить...
14тт Янтарь наверно осилит, а вот 24тт требуют большой док...
имхо
0
Сообщить
№21
10.07.2015 09:42
Цитата, q
интересно только где они собрались их строить...14тт Янтарь наверно осилит, а вот 24тт требуют большой док...
начало строительства 24т через 5 лет по планам. За это время могут и передумать или наоборот начнут строить еще больше .
За 5 лет и новые доки Звезда на Дальнем Востоке будут работать в полный рост и с работой крымских судостроительных предприятий всё притрётся. Применительно к 24т, это Керчь. имхо.
0
Сообщить
№22
10.07.2015 09:45
Цитата, BalabanovAndrew сообщ. №21
Применительно к 24т, это Керчь. имхо.
тогда им надо и 14тт отдавать, чтобы они восстановили потенциал
+1
Сообщить
№23
10.07.2015 10:08
BalabanovAndrew
Пост №28
Крайне информативный опус. Подкрепленный аргументами своей точки зрения. Зачем строить эти проекты. Особенно в свете кораблестроения и развития ВМФ РФ.
0
Сообщить
№24
10.07.2015 15:41
Кстати, в свете разговора о нужности кораблей для Курильской гряды.

Вон статья вышла что Французы продали Марокко прибрежный десантный корабль.
http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/7169/



Цитата, q
Разработанный PIRIOU ENGINEERING 50-метровый LCT создан на базе гражданской версии, которая уже построена PIRIOU в нескольких единицах. LCT предназначен для доставки транспортных средств и различных грузов. Он оборудован двумя кранами и носовой аппарелью.

В таком случае можно за копейки приобрести флот для островов и в потенциале иметь прибрежные танкодесантные корабли.
0
Сообщить
№25
10.07.2015 18:39
Действительно к 2020 могут подоспеть и новые транспортные вертолеты для УДК, такие как В-37 или КА-92.
+1
Сообщить
№26
28.08.2015 16:21
"Строительство универсальных десантных кораблей, превосходящих по своим характеристикам УДК типа «Мистраль»"

как-то преимущества, кроме цены, и то без учета затрат на проектирование, НИОКР и т.д., и меньшего водоизмещения не прослеживается.
Если бы за счет этажности, вместили больше техники, или столько-же, но в макете и намека на это нет.
+1
Сообщить