Войти

"Тавиа" обрела государственные крылья.51% акций предприятия перешли в ОАК

1827
0
0

ОАО "Таганрогская авиация" ("Тавиа") вошло в состав ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), передав в его уставный капитал 51% своих акций. По замыслу руководства госкорпорации, теперь на базе входящих в нее двух таганрогских авиапредприятий ("Тавиа" и ТАНТК имени Бериева) будет создан единый центр гидроамфибийной авиации. Аналитики считают, что у авиастроителей теперь появятся гарантированные заказы от государства, но сомневаются в радужных перспективах гидроавиации, ссылаясь на всего лишь один заключенный международный контракт за последние семь лет.


"Тавиа" занимается производством, разработкой и ремонтом авиатехники, в том числе двойного назначения, производством и ремонтом вооружения и военной техники. Является единственным российским предприятием, выпускающим десантную технику для ВДВ. 44% акций принадлежат ОАО "Туполев".


Год назад президент РФ подписал указ о внесении госкорпорации в список стратегических предприятий и акционерных обществ, после чего контрольный пакет акций входящего в него ОАО "Тавиа" в размере 51% по закону должен был быть включен в уставный капитал авиахолдинга. Предполагается, что теперь другим собственникам будет предложено либо продать свои акции государству, либо обменять их на акции авиахолдинга.


Как рассказали РБК daily в ОАК, теперь уже в рамках госкорпорации на базе соседних таганрогских авиапредприятий "Тавиа" и ТАНТК имени Бериева будет создан единый центр гидроамфибийной авиации, специализирующийся на разработке, производстве и продаже самолетов-амфибий, а также выполняющий другие проекты, связанные с авиацией, патрулированием и морской разведкой.


Как пояснили РБК daily в Росавиации, проект центра рассматривается уже более пяти лет, но пока предприятиями владели конкурирующие между собой собственники (ОАО "Туполев" и АХК "Сухой" соответственно), шансы на его реализацию равнялись нулю. Однако теперь, после включения в состав ОАК обоих, эта идея вполне стала осуществима.


По словам директора ростовского представительства ИК "Тройка Диалог" Ивана Ковалева, слияние авиастроительных компаний - очередной этап формирования мощного государственного холдинга. Сбор вместе активов, полагает г-н Ковалев, позволит снизить накал конкурентной борьбы на рынке и обеспечить госзаказами предприятия авиахолдинга.


Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Кипа считает, что с созданием ОАК может получиться так, что некоторые из ее участников получат дополнительные финансовые вливания за счет других более сильных своих коллег. В частности, полагает г-н Кипа, "Ильюшин Финанс" и "Тавиа" выпускают схожую продукцию, поэтому более мощный "Ильюшин" может помочь таганрожцам переключиться на выпуск другого вида авиатехники.


В администрации Ростовской области предположили, что включение "Тавиа" в состав ОАК поможет ей решить вопрос с гарантированным госзаказом, что будет способствовать увеличению собственных мощностей. Кроме того, таганрожцы могут оживить подзабытый проект создания 100-местного ближнемагистрального самолета Ту-334.


С другой стороны, как заметил РБК daily руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев, "пока проект Бе-200 (разработан в КБ ТАНТК. - РБК daily) буксует, вместо заявленных в начале 2000-х годов к производству нескольких сотен амфибий собрано всего несколько единиц, причем заключен лишь один международный контракт на их небольшое количество". Кроме того, считает он, сомнительны и перспективы другой амфибии Бе-103, которые вероятнее всего будут производить по лицензии в КНР. "Гидроамфибийный центр, возможно, и будет создан, но рентабельного бизнеса из него не получится", - считает эксперт.


Сергей Кисин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".