Войти

Омский ОПК расширит разработки и поставку новейшей техники для ВМФ России

1945
0
+1
omsktransmash-logo
Логотип компании Государственное унитарное предприятие "Омский завод транспортного машиностроения".

Омская область - первый субъект федерации, подписавший с ВМФ такое соглашение

ОМСК, 2 июля. /Корр. ТАСС Анатолий Петров/. Омский оборонно-промышленный комплекс расширит научные разработки и поставки новейшей техники для нужд Военно-морского флота России. Соглашение об этом в рамках Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге (МВМС-2015) подписали врио губернатора Омской области Виктор Назаров и главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков, сообщили 2 июля ТАСС в правительстве региона.

"Омская область - первый субъект федерации, подписавший с ВМФ такое соглашение. Его цель - углубление традиционного взаимодействия с целью обеспечения российского флота разработками омского производства и инновационной продукцией, в том числе импортозамещающей", - отметил в беседе с корр. ТАСС министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов.

В соответствии с соглашением, Омская область примет шефство над экипажем сторожевого корабля Черноморского флота "Адмирал Григорович", который завершает ходовые испытания и через год войдет в состав Черноморского флота. Пунктом его базирования станет Севастополь. С 1993 года сибиряки также шефствуют над атомным ракетным подводным крейсером "Омск" Тихоокеанского флота.

Чирков и Назаров договорились, что вопросы создания новой техники и объектов инфраструктуры для Береговых войск в Арктической зоне будут обсуждаться в рамках международной выставки "ВТТА-Омск-2015", которая пройдет 7 - 8 октября, информировали в региональном правительстве.

По объему промышленного производства Омск входит в пятерку наиболее развитых индустриальных центров страны, а по машиностроению, большая часть которого приходится на ОПК, - в тройку лидеров.

Омский НИИ приборостроения - головной в стране разработчик новейших средств дальней и специальной связи для флота, которые производятся на омских заводах "Иртыш" и имени Козицкого. НПО "Прогресс" создает уникальные резинокордные конструкции для надводных и подводных кораблей. "Омсктрансмаш" способен обеспечить выпуск инженерной и паромно-переправочной техники для Береговых войск ВМФ, базирующихся в Арктической зоне и на Дальнем Востоке.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM