Войти

Зеленодольское КБ создает в интересах ВМФ РФ патрульный корабль для Арктики

3109
1
+8
Сторожевой корабль 1-го ранга "Полярная Звезда"
Головной пограничный сторожевой корабль 1-го ранга "Полярная Звезда" проекта 22100 (шифр „Океан“) во время спуска на воду на ОАО Зеленодольский завод имени А.М. Горького». Зеленодольск, 21.05.2014.
Источник изображения: ОАО Зеленодольский завод имени А.М. Горького»

Проект новейшего патрульного корабля усиленного ледового класса водоизмещением 6,5 тыс. тонн создает "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. /ТАСС/. Проект новейшего патрульного корабля усиленного ледового класса водоизмещением 6,5 тыс. тонн создает "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро" в интересах ВМФ России. Об этом в беседе с корр. ТАСС сообщил главный инженер компании Евгений Матвеев.


"Ведем проектирование кораблей и судов для арктических условий плавания в интересах ВМФ РФ. Весной этого года мы закончили и доложили заместителю главкома ВМФ РФ по вооружению контр-адмиралу Виктору Бурсуку результаты проработки проекта патрульного корабля класса "Arc6", водоизмещением 6,5 тыс. тонн, который сможет преодолевать арктические льды более метра толщиной", - сказал он.


По словам Матвеева, новый корабль должен будет сочетать мелкокалиберное и среднее артиллерийское вооружение, а также серьезное радиоэлектронное и оптическое вооружение для наблюдения за обширными акваториями арктических морей.


"Мы выполнили большую проектную работу по среднему морскому танкеру, которая позволила успешно подготовиться к подобным задачам", - добавил собеседник агентства.


Кроме того, "Зеленодольское ПКБ" является соисполнителем по разработке рабочей конструкторской документации для двухосадочного ледокола "Арктика" (проект 22220), который сейчас строится на "Балтийском заводе" в Петербурге. "Там вся надстройка - наша", - добавил Матвеев.


Подготовило бюро и проект судна обеспечения проекта 03182, которое сможет работать во льдах до 80 см толщиной и принимать не только четыре вида жидкостей (отходов), но и сухой груз. На этом судне ледового класса "Arc4" сможет базироваться вертолет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
02.07.2015 05:33
Знаете я не специалист в ВМФ ,но мне кажется что в строительстве патрульных корабле у нас есть хоть какая то да логика:вот на 6500(для Арктики),22100Океан-2700тонн тоже дляАрктики,6457с,22460,22120(тоже для Арктике)тут хоть отслеживается какая то линеика и это деиствительно не плохие патрульные корабли,но взглянешь что лепят и собираются лепить для ВМФ(я имею виду в классах НК) так сразу голова кругом идет.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"