Войти

ТАРК «Адмирал Лазарев» скорее всего утилизируют

7248
33
-11
ТАРК «Адмирал Лазарев»
Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) проекта 1144 «Орлан» - «Адмирал Лазарев».
Источник изображения: vpk-news.ru

Восстановление технической готовности и модернизация второго из четырех тяжелых атомных ракетных крейсеров (ТАРК) проекта 1144 «Орлан» - «Адмирал Лазарев» не планируется, корабль будет утилизирован, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на Главный штаб ВМФ.

«Решение о возвращении в строй атомного крейсера «Адмирал Лазарев» так и не принято. По всей видимости, корабль придется утилизировать в следующем году», - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что официальных документов по этому вопросу пока не принято. Ожидается, что такой документ появится до конца текущего года.

По оценке представителя Главного штаба, корабль устарел морально и изношен физически, поэтому не способен ждать очереди на восстановление технической готовности еще несколько лет.

Кроме того, по мнению собеседника агентства, весьма проблематичной видится и транспортировка обездвиженного атомного крейсера с Дальнего Востока в Северодвинск. Региональные судоремонтные предприятия к восстановлению корабля столь крупного водоизмещения не будут готовы в ближайшие пять лет.

В 2018 году «Севмаш» планирует закончить ремонт и модернизацию крейсера «Адмирал Нахимов» и начать ремонт ТАРК «Петр Великий».

По словам представителя Главкомата ВМФ, после модернизации на «Севмаше» крейсер «Адмирал Нахимов» станет флагманом Тихоокеанского флота и таким образом существенно укрепит мощь ВМФ на дальневосточном стратегическом направлении.

ТАРК "Адмирал Лазарев" строился на Балтийском заводе по проекту 1144.2 под именем "Фрунзе". Вступил в строй в 1984 году. Выведен из боевого состава Тихоокеанского флота в 1999 году. Через пять лет с корабля в Большом Камне были выгружены атомные энергетические установки, после чего крейсер был законсервирован. Предпринималось несколько попыток восстановить техническую готовность корабля.

В декабре 2014 года крейсер «Адмирал Лазарев» прошел доковый ремонт на «30-м судоремонтном заводе» Тихоокеанского флота. До сегодняшнего дня ни одного решения по дальнейшей судьбе «Адмирала Лазарева» не озвучивалось.

Всего для ВМФ было построено четыре ТАРК класса «Орлан». В боеготовом состоянии находится один из них – «Петр Великий». Выгрузка отработанного ядерного топлива с головного «Орлана» - «Адмирал Ушаков» запланирована на 2016 год, после чего будет рассматриваться вопрос о начале работ по резке его корпуса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.01.2021
На ход вперед: какими ресурсами обладают боевые корабли времен СССР
05.02.2018
Великий ремонт
26.09.2011
ВМФ России: Кого пугаем «Орланами»?
20.04.2011
Модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" пока не началась - Севмаш
30.03.2011
Необходимость «второй руки» для России
28.03.2011
ВМФ России модернизирует атомный крейсер "Адмирал Нахимов"
33 комментария
№1
02.07.2015 01:42
Печальный звонок. Все эти годы все еще теплилась надежда. А ведь мог стать носителем стратегических Х-101. Неужели невозможно перетащить его в следущую навигацию в Балтийск?
+4
Сообщить
№2
02.07.2015 05:44
Цитата, q
Неужели невозможно перетащить его в следущую навигацию в Балтийск?
Восход мне помнится  вы сами вылаживали фото внутреннего состояния Лазарева, если все так печально то я бы не рискнул тащить,другой вопрос чем думало руководство ВМФ,что нельзя его было от буксировать 10 лет назад и проблем бы ни каких не было,печально что у нас все происходит по поговорке:Пока гром не грянет,русский мужик не перекрестится.
+1
Сообщить
№3
02.07.2015 05:52
Объективную оценку техсостояния должна дать специальная комиссия от ВМФ и промышленности. Говорят Викрамадитья была в еще худшем состоянии (до начала модернизации), чем состояние Лазарева на приведенных фото.

Главное это корпус- насколько его сожрала коррозия?



А внутренние переборки вырезаются и заменяются на новые. Так же как трубопроводы и кабели.
+4
Сообщить
№4
02.07.2015 06:11
Цитата, q
А внутренние переборки вырезаются и заменяются на новые. Так же как трубопроводы и кабели.
Это все равно все услажняет к тому же Нахимова обещают сдать в 2018 прибавьте еще 4 года 2022 ,Лазареву будет 38 лет,в принципе при его размерах это не критично, вон Бразилия собралась Фош гонять до 2030 то есть до 70 лет,а вобще фиг его знает у нашего командования ВМФ семь пятниц на недели,одни хотелки и сказки, а пока больше ни чего.Как мне кажется пока больше всего проблем с техникой для ВМФ,в ВВС и ПВО все идет более менее стабильно,пусть не все отлично но поидет,то же самое и в сухопутных воисках  и РВСН,а с ВМФ просто беда.
+2
Сообщить
№5
02.07.2015 06:14
А что кстати с "суперверфью" Звезда?

http://smitsmitty.livejournal.com/130362.html

Она же там проектировалась под Газовозы водоизмещением под 80 000.

Так что 24 000 вполне должна переварить и не поперхнуться. И тащить никуда не придется.
+2
Сообщить
№6
02.07.2015 07:06
Стыдно России. Китайцы "Варяг" по более сложному маршруту увели. Но дело тут не в буксировке : ВРЕМЯ_ЦЕНА_ ИТОГО .
+4
Сообщить
№7
02.07.2015 07:39
Цитата, q
В 2018 году «Севмаш» планирует закончить ремонт и модернизацию крейсера «Адмирал Нахимов» и начать ремонт ТАРК «Петр Великий».
Цитата, q
ТАРК "Адмирал Лазарев" строился на Балтийском заводе по проекту 1144.2 под именем "Фрунзе". Вступил в строй в 1984 году.

ну что это за бред!!!
ГТУ - нет, а мы режем такие корабли!!! Это же глупость...
это преступление...

отгоните на Балтийский завод!!!
Спасите корабль!!!
+1
Сообщить
№8
02.07.2015 10:50
Цитата, q
отгоните на Балтийский завод!!!Спасите корабль!!!
А есть ли смысл?
Как выше написали, сроки ппц какие. К тому моменту как до него дойдет очередь, он вообще развалится. А вообще, согласен, надо было сразу его гнать к месту ремонта и пусть там стоял бы. А теперь похоже время упущено, придется резать.
Мне кажется пока есть время, надо проектировать новый корабль подобного класса и закладывать его, как раз по времени успеют к 22-25 году, ну пусть к 30, но это будет НОВЫЙ корабль. + не забывайте, что такая глубокая модернизация по стоимости не сильно отличается от постройки нового, это тоже надо учитывать.
0
Сообщить
№9
02.07.2015 12:04
Цитата, MaoDz сообщ. №8
надо проектировать новый корабль подобного класса и закладывать его
такие корабли строил или Балтийский завод, или УССР.
вот и отогнать Лазарева на БЗ, чтобы восстановили компетенцию...
китайцы же справились с перегоном Варяга, а мы что без рук???

вспомнят навыки, потом можно и новый закладывать ...
0
Сообщить
№10
02.07.2015 12:41
Надеюсь комиссия толком посчитает сколько стоит такой корпус сейчас если сделать и стоимость модернизации и ремонта.Проскочила информация,что такой корпус очень сложно создать и крайне дорого,потому отказываться от такого как то глупо.
+6
Сообщить
№11
02.07.2015 13:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
такие корабли строил или Балтийский завод, или УССР.
вот и отогнать Лазарева на БЗ, чтобы восстановили компетенцию...
китайцы же справились с перегоном Варяга, а мы что без рук???

вспомнят навыки, потом можно и новый закладывать ...

Корабли строят не заводы, а люди.. поколения, династии корабелов, передающие опыт и знания из рук в руки..

Потеря преемственности - это потеря практически всего.. Как организм, умеревший однажды, уже не воскресить.

Остались ли еще на БЗ кадры, принимавшие участие в постройке этих кораблей?

Во-вторых, строительство и ремонт - это принципиально разные вещи. Разные подходы, технологии.. Абсолютно.

Поэтому тащить его конкретно на БЗ - бесмысленно.. С таким же успехом можно и в Северодвинск пригнать..

Но надеюсь, что решение об утилизации (если оно принято) - взвешенное, компетентное и обоснованное.. Иначе и быть не должно.
+1
Сообщить
№12
03.07.2015 08:04
Корабль 15 лет простоял у стенки. Полагаю, за это время работы по корпусу никто не проводил. На приведенной фотографии корпус весь выглядит ржавым, а от ватерлинии и ниже - вообще катастрофа. "Предпринималось несколько попыток восстановить техническую готовность корабля" - звучит как приговор.
0
Сообщить
№13
03.07.2015 09:04
Цитата, q
вот и отогнать Лазарева на БЗ, чтобы восстановили компетенцию...
БЗ заказами на ледоколы загружен лет на тцать........
Цитата, q
На приведенной фотографии корпус весь выглядит ржавым
эта фотка на статье времён  начала 2000ых.
Восход показал как сейчас выглядит его корпус ниже ватера.........вопрос где модерить....и на что.......
Цитата, q
не забывайте, что такая глубокая модернизация по стоимости не сильно отличается от постройки нового, это тоже надо учитывать.
0
Сообщить
№14
03.07.2015 09:12
Цитата, q
эта фотка на статье времён  начала 2000ых.
Цитата, q
Восход показал как сейчас выглядит его корпус ниже ватера
К сожалению, не видел. Если сохранилась ссылка - дайте, пожалусто.
0
Сообщить
№15
03.07.2015 09:15
Цитата, q
К сожалению, не видел. Если сохранилась ссылка - дайте, пожалусто.
вообще то его пост выше по ветке №3
0
Сообщить
№16
03.07.2015 10:10
Виноват, ниасилил, протупил :( Я подумал, что корабль так выглядел на момент спуска на воду после постройки. Тем более, в том посте звучал вопрос, в каком состоянии корпус в смысле ржавчины.
Но все равно, как доставить корабль без силовой установки с Дальнего Востока в Балтийское море ? Буксиром ? Это технически решаемо ?
0
Сообщить
№17
03.07.2015 10:20
Цитата, q
Но все равно, как доставить корабль без силовой установки с Дальнего Востока в Балтийское море ? Буксиром ? Это технически решаемо ?
вполне-но на балтике он будет так же у стенки причальной стоять - мощностей для его модерна у БЗ нет(я же писал уже) если уж и гнать то на севмаш и модерить вслед за Нахимовым-Пётр обождать может-или сразу оба загнать..........
0
Сообщить
№18
03.07.2015 10:26
А уже были примеры подобной буксировки ?
+1
Сообщить
№19
03.07.2015 10:30
Цитата, q
А уже были примеры подобной буксировки ?
    мы платформу приразломная буксировали?а во всём мире как нефтедобывающие платформы буксируют? у нас нет пары буксиров штоль?
+1
Сообщить
№20
03.07.2015 10:41
Нууууу... по-моему, до БЗ раза в 3 дальше будет... больше всего озадачивает, что будет при серьезном шторме, если вдруг бортом к волне. (Ведь не на всем протяжении маршрута рядом будут родные берега).
0
Сообщить
№21
03.07.2015 10:55
Цитата, Dunkan сообщ. №13
БЗ заказами на ледоколы загружен лет на тцать........
Вы поймите. Крупные НК - это не специализация Севмаша. Это первое.
У Севмаша с ПЛ работы выше крыши. Это второе. Третье.
Модернизация происходит под открытым небом в наливном бассейне.
Это минимум - не технологично, а зимой ещё и холодно, ведь это - не Крым.

БЗ строил такие корабли. Надо восстановить его компетенцию по
крупным военным НК. Больше в РФ такого завода нет.

В случае с Лазаревым можно совместить приятное (возвращение в строй
Лазарева) с полезным (восстановление компетенции БЗ).

а после этого на БЗ можно разместить заказ на атомный Лидер.
0
Сообщить
№22
03.07.2015 11:19
Цитата, q
крупным военным НК.
а ледоколы пусть севмаш ваяет?)) или у тя на примете верфь под них?))
0
Сообщить
№23
03.07.2015 11:50
Цитата, q
В случае с Лазаревым можно совместить приятное (возвращение в строй
Лазарева) с полезным (восстановление компетенции БЗ).

а после этого на БЗ можно разместить заказ на атомный Лидер.
мне вообще не нравицо што почти весь боевой надводный флот РФ ваяют в одной этой луже под названием Балтийское море. закупорь выход в океан и всё! как Пёрт1 потянем  их штоль по суше(только обратно) на север?
0
Сообщить
№24
03.07.2015 12:03
Не, по суше не потянем, сделаем через Норвегию уменьшенную версию канала им. И.В.Сталина, исполнительные механизмы и средства их доставки находятся в непрерывной готовности. :)
0
Сообщить
№25
03.07.2015 12:08
Цитата, Dunkan сообщ. №22
а ледоколы пусть севмаш ваяет?)) или у тя на примете верфь под них?))
а СССР ледоколы не строил???
всё успевал: и Кировы строил, и ледоколы...
0
Сообщить
№26
03.07.2015 12:43
Строил. Правда, если бы завод был единственный, то были бы у нас к текущему моменту 3-4 ледокола и 5-6 Кировых. И все. Но заводиков было больше одного, хе-хе. И параллельно и одновременно с ледоколами умудрялись по одной ПЛ в месяц выпускать, и спецлодки для погружений до 2х км, да много чего.. хорошо, что к сегодняшнему дню "эффективные манагеры" не все похерили, и надежде, что "все восстановим!" есть, на что опереться.
0
Сообщить
№27
03.07.2015 14:59
Цитата, q
вообще то его пост выше по ветке №3
Это прошлогодние фото когда Лазарева покрасили на самом деле там все намного печальнее.восход сбрасывал пару лет назад состояние внутрених помещений так там все очень печально.Восход если не сложно повторите.
0
Сообщить
№28
03.07.2015 15:24
Цитата, Добрый Ээх сообщ. №18
А уже были примеры подобной буксировки ?
Да это-то не проблема. Можно буксировать как Китайцы отбуксировали намного более крупный корпус авианосца с Украины в Китай, можно как Американцы вывезли свой эсминец с Персидского залива.



или как Австралийцы доставили с Испании корпус десантного корабля(сравнимого с крейсером) в Австралию.



Таким же образом совсем недавно Голландцы доставили 2 наших АПЛ с ДВ в Северодвинск....

Проблем с доставкой нет. Заказать "Доквайзу", оплатить, погрузить и разгрузить.

Видать проблемы в чём-то другом.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
а СССР ледоколы не строил???
всё успевал: и Кировы строил, и ледоколы...

Успевал да не всё. Ледоколы частично строились в соседней Финляндии. Боевые корабли заказывались в Польше и ГДР. И, насколько я помню, более половины советского торгового флота была куплена за рубежом. Как в соцстранах, так и в капстранах и даже в странах НАТО..... И за валюту в том числе!!! Вы же это знаете.

Если не ошибаюсь и сейчас в Финляндии строятся для нас ледоколы.
+1
Сообщить
№29
03.07.2015 15:27
Цитата, q
восход сбрасывал пару лет назад состояние внутрених помещений так там все очень печально.
я видел эти фотки и тут и на другом форуме-где точно не помню.да-там внутри бяда(( но это всё можно вырезать и заменить(главное шоб сам корпус цел был)но вот вопрос:овчинка стоит выделки?
+3
Сообщить
№30
03.07.2015 15:35
Цитата, q
(( но это всё можно вырезать и заменить(главное шоб сам корпус цел был)но вот вопрос:овчинка стоит выделки?
Вот в том то и дело,если Нахимов обоидется в 50 мр.руб, а его между прочим поддеживали в более менее нормальном состояние,другое дело что у нас с ВМФ вобще беда,22350 и 11356 встали как минимум до 2018 года,956 и 1155 выглядят не аис на фоне не только Берков,Дэрингов,Горизонтов но и на фоне последних китайских эсминцев серии 52с и 52д да на фоне Дели и Калькута тоже.  короче плакать хочется.
+1
Сообщить
№31
03.07.2015 15:39
ВМФ КНР с 2013-2015 год построено 25 корветов,а у нас сколько 20380 всего 4 с 2001-2015.
0
Сообщить
№32
03.07.2015 15:43
Цитата, q
короче плакать хочется.
да я не против модерна Лазаря-вопрос в другом-не обойдётся ли его модерн по цене и времени равен разработке и постройке нового ЭМ Лидер(или как  его назовут)???
0
Сообщить
№33
03.07.2015 15:54
Цитата, q
постройке нового ЭМ Лидер(или как  его назовут)???
Да а с Лидером тоже плакать хочется,по краинее мере с тем макетом который представили,нужен корабль на 7000 тонн с 16УКСК,32-48ЗУР,2 вертолетами и дальностью на 6000-7000 миль.
0
Сообщить