Войти

Главком ВМФ: головной корабль проекта 22800 заложат в 2016 году

5310
8
+4
chirkov-Viktor
Виктор Викторович Чирков Фото: РИА Новости.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл — РИА Новости. Малые ракетные корабли проекта 22800 с крылатыми ракетами заменят фрегаты проекта 11356, головной корабль заложат в 2016 году, заявил в среду главком ВМФ адмирал Виктор Чирков.

Строительство фрегатов проекта 11356 будет приостановлено после третьего корабля в связи с непоставкой Украиной газотурбинных двигателей для них.

"На замену 11356 придут малые ракетные корабли проекта 22800 с крылатыми ракетами, заложить головной корабль мы планируем уже в 2016 году", — сказал Чирков.

Всего для ВМФ РФ будет построено 18 кораблей проекта 22800, отметил главком.

Он подчеркнул, что корректировка программы кораблестроения возможна с учетом возникающих трудностей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
08.07.2015
Военно-морской флот России: импортозамещение и конкуренция
06.07.2015
Оставшиеся без двигателей российские фрегаты собрались продать Индии
06.07.2015
"Янтарь" надеется на увеличение серии фрегатов типа "Адмирал Григорович" для ВМФ России
03.07.2015
Возможный облик малого ракетного корабля проекта 22800
03.07.2015
Постройка трех фрегатов для Черноморского флота отменена из-за отсутствия украинских двигателей
02.07.2015
Главком ВМФ РФ: первый корвет нового проекта заложат для ВМФ России к концу 2015 года
8 комментариев
№1
02.07.2015 00:14
Ну если верить
http://forums.airbase.ru/2015/07/t91586--malyj-raketnyj-korabl-korvet-proekta-22800-skorpion.html
и
http://eagle-rost.livejournal.com/496765.html#comments
то выглядеть он должен примерно так





Похож на мореходную версию Буяна-М. Классический МРК. И заменить 11356-е никак не сможет.
+1
Сообщить
№2
02.07.2015 07:24
видимо на Янтаре строить будут...
0
Сообщить
№3
02.07.2015 14:57
Интерессссна, а где на 22800 (если изображение выше соответствует) будут размещать пусковые ? Места же нету ващще, ни для наклонных, ни для вертикальных.
0
Сообщить
№4
02.07.2015 16:18
Цитата, Добрый Ээх сообщ. №3
Интерессссна, а где на 22800 (если изображение выше соответствует) будут размещать пусковые ? Места же нету ващще, ни для наклонных, ни для вертикальных.
Вторая картинка, в задней части надстройки, за мачтой
0
Сообщить
№5
02.07.2015 19:10
Вертикальные шахты ? А сколько их там удастся разместить ? И ведь "расходники" должны быть ну хоть десяток, плюс механизмы заряжания (ну не поместится "револьвер" там.. или поместится?), опять же, там (в надстройке за мачтой) сейчас ведь что-то есть ? Ведь не зря же надстройка там ? Так это "нечто" куда ? "Эх, коротка кольчужка!..."
0
Сообщить
№6
02.07.2015 19:29
Цитата, Добрый Ээх сообщ. №5
И ведь "расходники" должны быть ну хоть десяток, плюс механизмы заряжания (ну не поместится "револьвер" там.. или поместится?), опять же, там (в надстройке за мачтой)
Какие "расходники"??? Какие механизмы заряжания? )))) Какие "револьверы" ??? Это всё про что? Это маленький МРК(ракетный катер - переросток) а не ракетно-ядерный линкор )))))

А ракеты предполагаются или за надстройкой или по 4 с боков надстройки. Но это домыслы. Насколько я понял реального изображения проекта в открытом доступе нет ещё.

Да и вообще хочется надеяться что это не очередные "влажные фантазии" как про 25кт эсминцы и 100кт авианосцы )))
+2
Сообщить
№7
03.07.2015 07:28
Ну чего Вы такой злой ? Разговор-то идет о предполагаемом облике и предполагаемом размещении вооружения. Если допустить, что если приведенное изображение хоть как-то дружит с реальностью, то ракеты можно разместить там-то. И все :)
"..У тебя папа, мама есть? Зачем такой злой?..."
0
Сообщить
№8
03.07.2015 07:44
Очередной ударный корабль, а с подлодками кто будет бороться?
на этой же платформе нужен корве противолодочной обороны
0
Сообщить