Войти

На корветах проекта 20380 установлен новейшее антиторпедное вооружение

3802
6
+9
Корвет «Стойкий»
Корвет проекта 20380 «Стойкий».
Источник изображения: МО РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл — РИА Новости. На корветах проекта 20380 установлен новейший комплекс антиторпедного вооружения, не имеющий аналогов в мире, и новейшая артиллерийская установка, заявил в среду главком ВМФ адмирал Виктор Чирков.

"Там стоит артиллерийская система А-192, новая совершенно, торпедные аппараты с торпедами и антиторпедами, которых нигде в мире нет, кроме России", — сказал Чирков.

Корветы проекта 20380 — проект многоцелевых боевых надводных кораблей 2-го ранга ближней морской зоны, разработанный для Военно-морского флота России. В боевом составе ВМФ России находятся четыре корабля проекта — "Стерегущий", "Сообразительный", "Бойкий" и "Стойкий", все — в составе Балтийского флота, еще шесть корветов строятся.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция

20380 Корвет-1

Корветы проекта 20380 "Корвет-1"

просмотров: 110352   комментариев: 0   изображения
6 комментариев
№1
02.07.2015 00:32
"...с торпедами и антиторпедами, которых нигде в мире нет, кроме России", — сказал Чирков.
      Это хорошо или плохо? Надеюсь mina  прокомментирует.
+1
Сообщить
№2
02.07.2015 13:22
Цитата, q
Там стоит артиллерийская система А-192
А-192 это 130мм артустановка фрегата 22350. А на 20380 ставится 100мм А-190.
0
Сообщить
№3
02.07.2015 14:19
Я жутко извиняюсь, но с антиторпедами неясно: чтобы применять эту самую антиторпеду, надо атакующую торпеду для начала услышать. При работающих винтах это разве реально ? Ну, положим, Шквал (или его аналог) шумит сильно, его можно засечь. А ведь есть ..как бы сформулировать... гораздо менее шумные торпеды. При атаке с ПЛ, например. Насколько актуальными остаются при этом заявления о уникальности противоторпед ?
0
Сообщить
№4
02.07.2015 14:53
Цитата, q
"Стерегущий", "Сообразительный", "Бойкий" и "Стойкий", все — в составе Балтийского флота, еще шесть корветов строятся.
Эту серию корветов нужно переделывать.
1. На головном корвете заменить Кортик на Тор.
2. Все последующие корабли строить именно с ним.
Это ускорит постройку, удешевит производство и унифицирует с ракетными комплексами СВ удешевив эксплуатацию.
Серию нужно расширить по максимум за счет свободных стапелей от зависший 11356 и 22350.
Пока в РФ разрабатываются и доводятся ГТУ для фрегатов нужно насытить флот тем что способно строится.
А это как раз 20380 с тором (33 с тором + 3 с фурке) , 636,3 (36 ед), 21631 (12ед.) и 22800 (24ед.) снова таки с установленным тором.
0
Сообщить
№5
02.07.2015 16:26
Цитата, Добрый Ээх сообщ. №3
Я жутко извиняюсь, но с антиторпедами неясно: чтобы применять эту самую антиторпеду, надо атакующую торпеду для начала услышать. При работающих винтах это разве реально ? Ну, положим, Шквал (или его аналог) шумит сильно, его можно засечь. А ведь есть ..как бы сформулировать... гораздо менее шумные торпеды. При атаке с ПЛ, например. Насколько актуальными остаются при этом заявления о уникальности противоторпед ?
При активном сканировании реально выдать целеуказание.

То о чем Вы сейчас пишете, пассивное сканирование, зависит от частот корпуса и двигателя НК и частот торпеды, также можно выявить дискретные составляющие шума работы. Но пассивное сканирование дает в основном лишь направление атаки.
+1
Сообщить
№6
02.07.2015 16:28
Цитата, Grey_wolf сообщ. №4
1. На головном корвете заменить Кортик на Тор.2. Все последующие корабли строить именно с ним.
Для ТОРа тоже нужен РПН, которого на 20380 нет и по заявлением людей с верфи, в мачте для него места не пердвидится.
Снова будем наводить ЗРК Пумой без задней полусферы?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)