Войти

NI: в случае войны российские С-400 сразу подорвут основные силы НАТО

7937
50
+7
ЗРК С-400 «Триумф»
Пуск ракеты первого дивизиона зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400 «Триумф». 21 декабря 2012 года.
Источник изображения: army-reporter.livejournal.com

МОСКВА, 26 июн – РИА Новости. Россия отправляет усовершенствованные зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" к границам НАТО, и этого шага Соединенным Штатам нужно остерегаться, пишет обозреватель издания National Interest.


На этой неделе некоторые СМИ со ссылкой на заявление начальника пресс-службы ЗВО полковника Олега Кочеткова сообщили о том, что в Западном военном округе России растет число ЗРК С-400 "Триумф" и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С". По данным обозревателя, этот факт ставит под угрозу воздушное превосходство НАТО.


"C-400 является самой передовой системой противоракетной обороны и ее развертывание вдоль границ с НАТО может поставить под вопрос способность альянса доминировать в случае конфликта с Россией", — говорится в статье.


Как объяснил военный эксперт Роберт Фарли, батарея комплексов С-400 имеет на вооружении ракеты трех видов, каждая из которых создана для поражения воздушных целей на разных высотах. Максимальная боевая дистанция ракеты земля-воздух достигает 400 километров, но ракеты с меньшей дистанцией поражения компенсируют километры за счет лучшей способности и скорости уничтожать подвижные цели. С-400 могут также поражать баллистические ракеты. По данным эксперта, размещение С-400 в Калининграде могли бы поставить под угрозу воздушные операции НАТО в Европе.


"В случае войны, в первые же дни С-400 и подобные системы смогут нейтрализовать авиацию НАТО, подрывая основные силы Запада на войне", — отметил Фарли.


Ранее президент РФ Владимир Путин на форуме "Армия-2015" заявил, что новые межконтинентальные баллистические ракеты, которые пополнят в 2015 году состав ядерных сил страны, смогут преодолевать любые системы противоракетной обороны. Всего в состав ядерных сил РФ в 2015 году войдут более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.12.2020
Год 2020-й: Минобороны подводит итоги
23.12.2020
Основные тезисы выступления Сергея Шойгу на расширенном заседании Коллегии Минобороны
25.12.2019
На расширенном заседании Коллегии Минобороны выступил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу
25.12.2017
Доклад Министра обороны России на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны 22 декабря
26.12.2016
Основы несокрушимости
15.12.2016
Выбор РИА Новости: главные события 2016 года в сфере обороны и безопасности
50 комментариев
№1
29.06.2015 01:32
Цитата, q
В случае войны, в первые же дни С-400 и подобные системы смогут нейтрализовать авиацию НАТО,

В случае войны, при нахождении в Калининградской области, эти системы будут уничтожены в первый день, пускай и квадратно-гнездовым способом... Или как там сейчас говорят - зерг-рашем.

Нет, безусловно, они там нужны, иначе в первый день будет уничтожено все остальное)
+7
Сообщить
№2
29.06.2015 02:13
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
Или как там сейчас говорят - зерг-рашем
=)))
+1
Сообщить
№3
29.06.2015 05:31
Цитата, q
В случае войны, при нахождении в Калининградской области, эти системы будут уничтожены в первый день, пускай и квадратно-гнездовым способом... Или как там сейчас говорят - зерг-рашем.
Ну в первый день это врятли,мне помнится небольшую Югославию 78 днеи бомбили,а здесь в случае конфликта я думаю нашему МО хватит ума за 1-2 захватить Прибалтику и сделать единый фронт вместе с Беларуссией и Калининградом.
Цитата, q
Хранящихся на военных складах в Калининградской области запасов вооружения и военной техники (которые остались от расформированных частей и соединений) хватит на оснащение в случае всеобщей мобилизации 3 мотострелковых дивизий
+11
Сообщить
№4
29.06.2015 11:07
Цитата, q
C-400 является самой передовой системой противоракетной обороны и ее развертывание вдоль границ с НАТО может поставить под вопрос способность альянса доминировать в случае конфликта с Россией"
Вы всё еще доминируете? Тогда мы идем к вам)))
Что за люди? Ну не надо пытаться везде доминировать, дружили бы спокойно и всё. У вас дивизия и у нас дивизия)) (условно), всё всех устроит без ракет и траты кучи бабла. Нет же, доминанты хреновы, всё лезут. Педиков боевых лучше повыгоняли из нато и европарламента, может полегче бы стало ))
+3
Сообщить
№5
29.06.2015 14:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
а здесь в случае конфликта я думаю нашему МО хватит ума за 1-2 захватить Прибалтику
а развертывание сил НАТО в прибалтике расчитано на 48 часов. это контингент из 5000 бойцов. техника уже складируется в прибалтике а потом ввод в дело 35000 бойцов.  что МО РФ развернет за это время?????
0
Сообщить
№6
29.06.2015 15:18
В случае войны в первый же день будут уничтожены все аэродромы в Восточной Европе. А из Западной - лететь далековато будет.
+3
Сообщить
№7
29.06.2015 15:22
Цитата, q
Хранящихся на военных складах в Калининградской области запасов вооружения и военной техники (которые остались от расформированных частей и соединений) хватит на оснащение в случае всеобщей мобилизации 3 мотострелковых дивизий
запасов вооружения и военной техники может быть и хватит. Даже может быть удастся сформировать целых 3 полноценных мотострелковых дивизии если всё хранящееся на складах вооружение и военная техника в исправном состоянии и укомплектовано и готово к боевому применению что маловероятно. ЕНо это не означает что автоматически эти вновь сформированные дивизии будут боеготовы и вообще готовы вступить в бой. Для этого нужно:
1. Обучить личный состав элементарным навыкам ведения боя, да и вообще просто правильному поведению в бою, владению техникой и вооружением.
2. Не факт что при этом эти вновь сформированные дивизии будут готовы на равных вести бой с пусть даже намного меньшими по численности соединениями регулярных армий стран членов НАТО при этом хорошо обученных оснащённых современной техникой и вооружением и хорошо натренированных.
3. Для формирования даже 1 ОДНОЙ дивизии требуется время не менее месяца не считая времени на хотя бы элементарное первоначальное обучение.  А за это время обстановка на фронте может очень сильно изменится при чём далеко не в лучшую для нас сторону. Примеров из опыта Второй мировой войны предостаточно.
4. Для Для формирования даже одной мотострелковой дивизии не говоря уже о ТРЁХ нужно иметь в данном районе большое количество кадровых офицеров которые в настоящее время уволены в запас и далеко не все просто по возрасту и состоянию здоровья могут вернуться в строй. Всё это благодаря непродуманной военной реформе Сердюкова уничтожившей одним махом все кадрированные части и соединения которые как раз и были базой для формирования полноценных частей и соединений как раз на такой случай и для максимально быстрого наращивания численности боевых частей в случае крупномасштабной войны. Поверьте, в МО СССР далеко не дураки сидели когда создавали такое большое число кадрированных соединений. А наши нынешние реформаторы видимо считают себя умнее тех советских генералов .
И  это ещё далеко не все проблемы которые возникнут в данной ситуации..
+2
Сообщить
№8
29.06.2015 15:42
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №6
В случае войны в первый же день будут уничтожены все аэродромы в Восточной Европе. А из Западной - лететь далековато будет.
ага а наши ж.д. узлы будут целехенькие..... ну-ну. во время весны 2014 довелось видеть переброску войск на границу. длилось это не день и не два и да же не неделю. я уж  молчу пр август 2008.... таманка и кантемировка тогда просто не успели доехать, война кончилась.
+3
Сообщить
№9
29.06.2015 16:25
Что касается С-400 в Калининградском регионе..  ЛЮБЫЕ подчёркиваю любые комплексы ПВО и  С-400 в том числе в случае полномасштабной войны с высокотехнологичным современным противником каковым являются армии стран НАТО смогут эффективно применяться только в случае обеспечения господства в воздухе, пусть даже и локального в данном конкретном регионе. В случае же рассматриваемого нами гипотетического военного конфликта данное условие обеспечить невозможно по ряду причин:
1.малой численности истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации Калининградской группировки войск и Балтийского флота.
2. невозможности создания адекватной авиационной группировки в силу
а) очень малой аэродромной сети в данном регионе
б) изолированости данного региона от основной территории России и трудностей с снабжением топливом, боеприпасами, и вообще материально-технического снабжения.
3.близости аэродромов базирования авиации данной группировки войск непосредственно территории гипотетических стран агрессоров что создаёт опасность непосредственного их поражения даже средствами поражения сухопутных войск гипотетического агрессора непосредственно с территории приграничной к территории Калининградской области. + к этому противник в случае агрессии всегда имеет преимущество "первого удара"..
Вообще обеспечить боевую устойчивость группировки российских войск в Калининградской области ИМХО  в современных условиях крайне сложно.. Без втягивания в полномасштабную войну со всеми вытекающими последствиями..
-1
Сообщить
№10
29.06.2015 16:27
Цитата, q
а развертывание сил НАТО в прибалтике расчитано на 48 часов. это контингент из 5000 бойцов. техника уже складируется в прибалтике а потом ввод в дело 35000 бойцов.

Не много ли гонору за 48 часов 35тыс,могу напомнить,как они месяц перебрасывали в Албанию примерно эти же 35000 чел. в 1999 году,

Цитата, q
 что МО РФ развернет за это время?????

Вообще то под боком 76 Псковская дивизия и ее не надо перебрасывать она просто переидет границу  и все,кроме того в Абхазии в 2008 году буквально за 1-1,5 суток наростили контингент с 3000 до 6000.Нам не надо пересекать Балтику ,нам достаточно переити границу.Так что НАТО не сможет перебросить в случае конфликта 35000чел я уверен на 100%,о какои переброски может идти речь если вся Прибалтика находится под сути  под покрытием наших ЗРК.

Цитата, q
таманка и кантемировка тогда просто не успели доехать, война кончилась.

Вот именно хватило и 5 днеи при полном бардаке с нашеи стороны в воине 08.08.08 ,а сил у Грузии было побольше чем у всех Литвы,Латвий и Эстонии вместе взятых.
+4
Сообщить
№11
29.06.2015 16:34
Цитата, q
1.малой численности истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации Калининградской группировки войск и Балтийского флота.
Про Беларуссию не забываем.
Цитата, q
2. невозможности создания адекватной авиационной группировки в силу
а) очень малой аэродромной сети в данном регионе
б) изолированости данного региона от основной территории России и трудностей с снабжением топливом, боеприпасами, и вообще материально-технического снабжения.
Пнктами базирования вполне могут быть Белоруссия,Псковская,Ленинградская область дальности деиствия большинства самолетов хватит с лихвой учитывая что и НАТО придется деиствовать с удаленных аэродромов.
Цитата, q
3.близости аэродромов базирования авиации данной группировки войск непосредственно территории гипотетических стран агрессоров что создаёт опасность непосредственного их поражения даже средствами поражения сухопутных войск гипотетического агрессора непосредственно с территории приграничной к территории Калининградской области. + к этому противник в случае агрессии всегда имеет преимущество "первого удара"..
А почему вы решили что мы будем сидеть сложа руки и ждать,я считаю наоборот,ситуация в Крыму показала обратное,в том числе и способность действать наших войск молниеностно.
+2
Сообщить
№12
29.06.2015 16:44
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Не много ли гонору за 48 часов 35тыс,могу напомнить,как они месяц перебрасывали в Албанию примерно эти же 35000 чел. в 1999 году,
за 48 это 5000ч. подготовленных к использованию законсервированной техники. просто 5000 человек... это вам не 5000 ВДВшников перекинуть вместе со всей техникой....
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Во бще то под боком 76 Псковская дивизия и ее не надо перебрасывать она просто переидет границу 
просто так 58 преходила)))))
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
все,кроме того в Абхазии в 2008 году буквально за 1-1,5 суток наростили контингент с 3000 до 6000
но я повторюсь, части с подмосковья даж не успели доехать. успеют ли до Пскова доехать или 76ая на своих бмд-2 против абрамсов попрет?????
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Вот именно хватило и 5 днеи при полном бардаке с нашеи стороны в воине 08.08.08 ,а сил у Грузии было побольше чем у всех Литвы,Латвий и Эстонии вместе взятых.
так то да, прибалтам НАТО ставит задачу день продержаться да ночь простоять.... а потом приедут на помощь ни разу не горцы. Плюс незабываем флот НАТО.
0
Сообщить
№13
29.06.2015 16:58
Цитата, q
это вам не 5000 ВДВшников перекинуть вместе со всей техникой....
А их не надо перебрасывать переидут границу с однои из прибалтиских стран и все,как раз вместе с техникой и при подрежки авиаций.
Цитата, q
просто так 58 преходила)))))
Вобщето по сравнению с 2008 году в армий России многое изменилось и не путаите переход Рокского тунеля 58 армией и переход прибалтиской границы.
Цитата, q
но я повторюсь, части с подмосковья даж не успели доехать. успеют ли до Пскова доехать или 76ая на своих бмд-2 против абрамсов попрет?????
Будит ли у НАТО возможность переброски даже 5000 за 48 часов я очень сомневаюсь,а Абрамс не панацея их прекрасно жгут в Ираке,обычный танк.А кроме Псковских десантников есть по боком
Цитата, q
138-я отдельная гвардейская мотострелковая Красносельская ордена Ленина, Краснознамённая бригада (п. Каменка, Ленинградская обл.),25-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени Латышских стрелков (п. Владимирский Лагерь, Псковская обл.),9-я гвардейская артиллерийская Келецко-Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада (г. Луга, Ленинградская обл.)
268-я гвардейская артиллерийская бригада (г. Пушкин, Ленинградская обл.),26-я ракетная Неманская Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского бригада (г. Луга, Ленинградская обл.),2-я отдельная бригада специального назначения (п. Череха, Псковская обл.)
это только поверхностный обзор расположеных рядом частей.
Цитата, q
так то да, прибалтам НАТО ставит задачу день продержаться да ночь простоять.... а потом приедут на помощь ни разу не горцы.
ставить задачи одно,а выполнять и прийти на помощь совсем другое.
Цитата, q
Плюс незабываем флот НАТО.
Ну да насмешили, он как раз сунется в Балтискую лужу простеливаемую насквозь ПКР с береговых комплексов и с воздуха.
+3
Сообщить
№14
29.06.2015 17:06
ВС Латвий
Цитата, q
5100 чел  в них 3 танка т-55 и 123 бронемашины 70-х годов,из средств ПВО только ПЗРК
ВС Литвы
Цитата, q
10640 чел,сухопутные войска насчитывали 8,2 тыс. военнослужащих (одна бригада сил быстрого реагирования, два мотопехотных батальона, два механизированных батальона, один инженерный батальон, один батальон военной полиции, один учебный полк и несколько подразделений территориальной обороны), на вооружении находились 187 бронетранспортёров M113A1; 10 БРДМ-2; 133 105-мм орудия полевой артиллерии; 61 120-мм миномёт, до 100 безоткатных 84-мм орудий «Carl Gustaf»[1], 65 ПТРК, 18 зенитных орудий и 20 переносных зенитно-ракетных комплексов RBS-70[18], а также свыше 400 противотанковых гранатомётов различных систем[19].
военно-воздушные силы насчитывали 980 военнослужащих (три авиабазы и пять эскадрилий), два самолёта L-39ZA, пять транспортных самолётов (два L-410 и три C-27J) и девять транспортных вертолётов Ми-8[1].
военно-морские силы насчитывали 530 человек, один малый противолодочный корабль «проект 1124М», три датских патрульных корабля класса «Флювефискен» (Р11 «Жемайтис», Р12 «Дзукас», Р14 «Аукшайтис»), один норвежский патрульный катер класса «Storm» (Р32 «Скалвис»), три патрульных катера иных типов, два тральщика «Линдау» английской постройки (M53 и M54), один штабной корабль минно-тральных сил норвежской постройки («Йотвингис»), одно гидрографическое судно и один буксир[1].
береговая охрана — 540 человек и три патрульных катера (Н21, Н22 и Н23)[1].
да тоже грозная сила,только мне кажется в однои нашеи бригаде больше бронетехнике и она современее.ВС Эстонии
Цитата, q
5500 чел,
ну да продержатся двое суток под огнем артилерий и поддержки с воздуха,задача для них явно не выполнимая.
0
Сообщить
№15
29.06.2015 17:06
Парни, не надо так нервно считать кто куда что перебросит или чем отбиваться будет...
Война с НАТО с нашей стороны может быть только по одному варианту - ответный ядерный удар... Все остальные варианты для нас проигрышные....
Именно невозможность обойтись без него(варианта ответного ядерного удара), так нервно заставило выступать руководство альянса, когда ВВП заявил о поставке в этом году 40 ракет МО...
+1
Сообщить
№16
29.06.2015 17:15
Цитата, q
Вообще то под боком 76 Псковская дивизия и ее не надо перебрасывать она просто переидет границу  и все
Потрясающе гениальное решение:))) Как раз в духе нынешних да и что греха таить ещё и советских генералов.. Использовать соединения Воздушно-десантных войск в качестве обычной пехоты, т.е. в качестве общевойсковых соединений.. При этом не имеющих тяжёлой бронетанковой техники и систем вооружений имеющихся у общевойсковых соединений.. Действия из засад, малыми группами против колонне ВДВ продвигающихся в данном случае непосредственно по территории противника вполне могут остановить их продвижение и нанести им тяжёлые потери.
Цитата, q
в Абхазии в 2008 году буквально за 1-1,5 суток наростили контингент с 3000 до 6000.
На самом деле в данном случае наращивание сил в подобной ситуации с учётом расстояний в течении 1,5 суток дополнительных 3000 чел. личного состава это не Бог весть какое достижение.
Цитата, q
Так что НАТО не сможет перебросить в случае конфликта 35000чел я уверен на 100%,
НАТО не будет перебрасывать дополнительные контингенты войск НЕПОСРЕДСТВЕННО  В ХОДЕ конфликта оно это сделает ДО НАЧАЛА данного конфликта.
Цитата, q
о какои переброски может идти речь если вся Прибалтика находится под сути  под покрытием наших ЗРК.
Во первых основная часть войск будет перебрасываться по морю и по сухопутным маршрутам в этом случае все эти ЗРК просто бесполезны. Во вторых, эти ЗРК будут в случае "работы" по транспортным самолётам а скорее всего ещё заранее подавлены средствами РЭБ либо просто уничтожены.
Цитата, q
хватило и 5 днеи при полном бардаке с нашеи стороны в воине 08.08.08 ,а сил у Грузии было побольше чем у всех Литвы,Латвий и Эстонии вместе взятых.
Воевать придётся скорее всего не с армиями Латвии, Литвы и Эстонии а с армиями таких стран НАТО как США, Великобритания, Франция, Германия и т.д. в составе коалиции как это обычно происходит в последних военных конфликтах.
Цитата, q
Про Беларуссию не забываем.
В даннеом случае рассчитывать на кого либо даже на союзников не стоит.. Ещё император Александр 3 говорил ".. У России есть только два союзника, это её армия и флот.."
Цитата, q
Пнктами базирования вполне могут быть Белоруссия,Псковская,Ленинградская область дальности деиствия большинства самолетов хватит с лихвой учитывая что и НАТО придется деиствовать с удаленных аэродромов.
НАТО как раз в более выгодном положении.. Они могут и будут если подобный конфликт всё же состоится действовать с аэродромов в Латвии, Литве и Эстонии откуда их авиация вполне способна достать аж до Москвы.
Цитата, q
А почему вы решили что мы будем сидеть сложа руки и ждать,я считаю наоборот,ситуация в Крыму показала обратное,
Не забываем про 5 статью Устава НАТО которая гласит ".. нападение на одну страну страну член НАТО расценивается как нападение на всех членов НАТО.." Таким образом в данном случае действуя на опережение мы Де факто и Де юре будем агрессорами для НАТО со всеми вытекающими последствиями в виде полномасштабной войны со всеми странами членами НАТО. Не правда ли очень "благоприятная" перспектива для России в подобном случае..?
Цитата, q
,в том числе и способность действать наших войск молниеностно.
Там всё было далеко не так молниеносно.. Тот же фильм "Крым. Путь домой" показал что подготовка и развёртывание сил было далеко не мгновенным. Кроме того опыт всех последних учений российской армии показывает что так называемое "молниеносное" развёртывание и перебрпоска больших масс войск это мягко говоря не совсем соответствует действительности.
0
Сообщить
№17
29.06.2015 17:15
Цитата, q
Война с НАТО с нашей стороны может быть только по одному варианту - ответный ядерный удар... Все остальные варианты для нас проигрышные..
Войны бывают разные,есть воины без достижения стратегических целий(например конфликт с КНР из за Даманского),так что такой конфликт ограниченого масштаба вполне возможен между нами и НАТО,подобный конфликт был (и есть)между Индиеи и Китаем,но в случае чего огрничется не большим масштабом,так что думать что НАТО ппрет всей сврей машиной из за каждого пустяка абсурд.
+1
Сообщить
№18
29.06.2015 17:22
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
,так что такой конфликт ограниченого масштаба вполне возможен между нами и НАТО,
Ну, и какая это может быть цель на нашей территории?. Калининград? И наши утрутся, если его отожмут сухопутной операцией?... Сомневаюсь...
0
Сообщить
№19
29.06.2015 17:32
Цитата, q
Действия из засад, малыми группами против колонне ВДВ продвигающихся в данном случае непосредственно по территории противника вполне могут остановить их продвижение и нанести им тяжёлые потери.
Вы про тактику блицгрига слышали или нет,так вот Даний хватило 1 дня и все,нужен молниеносный удар с высадкой десанта и диверсионных груб.
Цитата, q
Одновременно со штурмом дворца Тадж-Бек группами спецназа КГБ при поддержке десантников 345 парашютно-десантного полка, а также 317-го и 350-го полков 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии были захвачены генеральный штаб афганской армии, узел связи, здания ХАД и МВД, радио и телевидение. Афганские части, дислоцированные в Кабуле, были блокированы (в некоторых местах пришлось подавлять вооруженное сопротивление)
помните такой факт или на все про все ушло мененее суток и при это небольшими силами.
Цитата, q
На самом деле в данном случае наращивание сил в подобной ситуации с учётом расстояний в течении 1,5 суток дополнительных 3000 чел. личного состава это не Бог весть какое достижение.
Ошибся с 3000 до 9000 .то есть на 6000 чел.
Цитата, q
ДО НАЧАЛА данного конфликта.
Да ,а мы как идиоты будем ждать когда они все пребросят,гениальная логика.
Цитата, q
Во первых основная часть войск будет перебрасываться по морю и по сухопутным маршрутам в этом случае все эти ЗРК просто бесполезны.
Да а наши ПКР будут бездеиствовать,а по суше не подскажите по куда,не через Калиниград ли.
Цитата, q
Во вторых, эти ЗРК будут в случае "работы" по транспортным самолётам а скорее всего ещё заранее подавлены средствами РЭБ либо просто уничтожены.
Все легко и просто,могу напомнить в Югославии было 78 днеи и 1260 самолетов и вертолетов и не было  у противника ни с-300/400, не буков ни Су-27 и т.д, ни флота.
Цитата, q
Ещё император Александр 3 говорил ".. У России есть только два союзника, это её армия и флот.."
А у Белоруссов выбор не большой.
Цитата, q
Они могут и будут если подобный конфликт всё же состоится действовать с аэродромов в Латвии, Литве и Эстонии откуда их авиация вполне способна достать аж до Москвы.
С какого перепуга они могут там деиствовать,кто им даст там развернуть хотя бы полноценное авиакрыло,все их аэродромы в зоне достижения наших Искандэров или даже простых РСЗО.
Цитата, q
Не забываем про 5 статью Устава НАТО которая гласит ".. нападение на одну страну страну член НАТО расценивается как нападение на всех членов НАТО..
Может вам напомнить Фоклендскую воину ,явное нападение Аргентины и что то я не увидел флота НАТО у берегов Аргентины.
Цитата, q
от же фильм "Крым. Путь домой" показал что подготовка и развёртывание сил было далеко не мгновенным
Да но оно было и там была таиная операция,посотрите мои коментвыше про шурм дворца Амина и как там был обезврежен гарнизон Кабула
Цитата, q
Одновременно со штурмом дворца Тадж-Бек группами спецназа КГБ при поддержке десантников 345 парашютно-десантного полка, а также 317-го и 350-го полков 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии были захвачены генеральный штаб афганской армии, узел связи, здания ХАД и МВД, радио и телевидение. Афганские части, дислоцированные в Кабуле, были блокированы (в некоторых местах пришлось подавлять вооруженное сопротивление)
+1
Сообщить
№20
29.06.2015 17:34
Цитата, q
Ну, и какая это может быть цель на нашей территории?. Калининград? И наши утрутся, если его отожмут сухопутной операцией?... Сомневаюсь...
А почему вы решили утрутся так конфликт как и на Даманском с несколькими десятками,а возможно и сотнями погибших,переговоры и возращение сторон на прежние места.
0
Сообщить
№21
29.06.2015 17:36
Цитата, q
Ну, и какая это может быть цель на нашей территории?
К стате про цель,скорей всего не Калиниград,а силами других стран(а потом предаствят ограниченую помощь) в Ю.Осетии,Абхазий,Крыму,Приднестровье,Курилы.
0
Сообщить
№22
29.06.2015 17:38
Цитата, q
Войны бывают разные,есть воины без достижения стратегических целий(например конфликт с КНР из за Даманского),так что такой конфликт ограниченого масштаба вполне возможен между нами и НАТО,
ИМХО очень разумное  замечание так же как и это:
Цитата, q
,так что думать что НАТО ппрет всей сврей машиной из за каждого пустяка абсурд.
Так же согласен, хотя исключать ничего нельзя, ставки слишком высоки..
Цитата, q
Война с НАТО с нашей стороны может быть только по одному варианту - ответный ядерный удар... Все остальные варианты для нас проигрышные....
Уважаемый геррфрост.. Вы полагаете что в случае применения ядерного оружия Россия имеет шанс выиграть..? И что противник в этом случае не решится на ответно-встречный ядерный удар причём консолидированный всеми ядерными силами НАТО включающими в себя ядерный потенциал США, Великобритании и Франции..? Честное слово в последнее время очень пугает уверенность и решимость многих интернет пользователей начать полномасштабный ядерный конфликт с НАТО при этом полагая что в этом случае у нас естиь какие то шансы выиграть что следует из вот этого и им подобных заявлений:
Цитата, q
Все остальные варианты для нас проигрышные...
Люди похоже совсем НЕ ПОНИМАЮТ либо не отдают себе отсчёт что такое война с применением ядерного оружия..
Цитата, q
Именно невозможность обойтись без него(варианта ответного ядерного удара), так нервно заставило выступать руководство альянса,
Само сорбой.. Они же тоже хотят жить и выжить.. Точно так же заставляет нервно выступать наше военное и политическое руководство  наращивание средство противоракетной обороны НАТО..
Что касается ответного ядерного удара.. То тут тоже всё не так благополучно.. Так как во первых, НАТО в случае начала рассматриваемого гипотетического военного конфликта не будет первыми наносить ядерный удар это ясно как Божий день.. Они всегда стараются вести войны конвенциональным оружием. Во вторых в случае даже применения первыми ЯО у нас возможности для ответного ядерного удара сильно ограничены в силу того что в настоящего времени просто отсутствует спутниковая система предупреждения о ракетном нападении а существующая наземная состоящая из РЛС типа "Воронеж" даёт только минимальное порядка 8-9 минут время на принятие решения.. Т.е. в условиях когда уже отделившиеся боеголовки вражеских МБР летят на цели..
-3
Сообщить
№23
29.06.2015 17:45
Цитата, SU сообщ. №22
Люди похоже совсем НЕ ПОНИМАЮТ либо не отдают себе отсчёт что такое война с применением ядерного оружия..
Я хотел только сказать, что натовцы прекрасно понимают последствия... Именно потому в холодную войну и не было прямого столкновения НАТО и стран ВД.... Поэтому сами и не сунутся, а какую-нибудь шпану подошлют....
+1
Сообщить
№24
29.06.2015 17:51
Цитата, q
Так же согласен, хотя исключать ничего нельзя, ставки слишком высоки..
Но мы же рискунули и в Крыму и в Ю.Осетий,а по рассказам Дика Чеини он утверждает что был готов план ограниченой поддержки Грузий,но запрет Турций на проход через проливы сорвал все эти планы.
Цитата, q
Уважаемый геррфрост.. Вы полагаете что в случае применения ядерного оружия Россия имеет шанс выиграть..?
Вот тут я согласен с вами,конфликт с ядерным оружием ,это крайняя мера и на нее могут поити что наши ,что НАТО только в очень  крайнем случае.
Цитата, q
Во вторых в случае даже применения первыми ЯО у нас возможности для ответного ядерного удара сильно ограничены в силу того что в настоящего времени просто отсутствует спутниковая система предупреждения о ракетном нападении а существующая наземная состоящая из РЛС типа "Воронеж" даёт только минимальное порядка 8-9 минут время на принятие решения.. Т.е. в условиях когда уже отделившиеся боеголовки вражеских МБР летят на цели..
Ну тут с вами не поностью согласен,есть Периметр и кстате я почему то больше надеюсь в случае ответного удара не на мобильные Тополя и ПЛАРБ,а на шахтные ракеты т.к выживаемость Сатаны гарантируема даже при прямом пападание ядерного заряда на 400-500 клт в соседнию шахту(что очень маловеротяно)
0
Сообщить
№25
29.06.2015 18:11
Цитата, q
Вы про тактику блицгрига слышали или нет
Очень хорошо осведомлён по данному вопросу..
Цитата, q
так вот Даний хватило 1 дня и все,нужен молниеносный удар с высадкой десанта и диверсионных груб
Вы про захват Дании в начале Второй мировой Вермахтом..?
Цитата, q
помните такой факт или на все про все ушло мененее суток и при это небольшими силами.
Отчего же.. Прекрасно помню. Только в данном случае данный пример абсолютно не к месту..
СПЕЦОПЕРАЦИЯ  как в случае с захватом дворца Амина и ВОЙСКОВАЯ операция как в случае с переходом границы целой дивизией ВДВ как Вы написали это ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЕ вещи.. И именно по этой причине данный Ваш пример неуместен..
Цитата, q
Да ,а мы как идиоты будем ждать когда они все пребросят,гениальная логика.
Чимтайте комментарий выше про 5 статью Устава НАТО.. И всё вытекающее в связи с этим..
Цитата, q
Да а наши ПКР будут бездеиствовать,а по суше не подскажите по куда,не через Калиниград ли.
На карту внимательно посмотрите.. Например Польша имеет примерно 200  километровый сухопутный участок границы с Литвой южнее Калининградской области.. Т.е. Калиниградская область находится практически в стратегическом окружении. Что касается ПКР.. Береговые комплексы ПКР очень уязвимы с воздуха например.. И не только..
Цитата, q
Все легко и просто,могу напомнить в Югославии было 78 днеи и 1260 самолетов и вертолетов и не было  у противника ни с-300/400, не буков ни Су-27 и т.д, ни флота.
Ну началось.. У Югославии не было С-300/400.. Су-27..А скажите, наличие этих систем при таком количественном превосходстве противника сильно бы помогло сербам..? Кроме того для успешного их применения необходимо кроме их наличия ещё и умение их использоватиь и грамотно применять а это и деньги и время.. Ни того ни другого у сербов не было.. Так  чтио давайте прекратим подобные "если бы..."
Цитата, q
А у Белоруссов выбор не большой.
Давайте не будем делать выбор за белорусов.. Пусть они со своим выбором сами определятся..
Цитата, q
С какого перепуга они могут там деиствовать,кто им даст там развернуть хотя бы полноценное авиакрыло,все их аэродромы в зоне достижения наших Искандэров или даже простых РСЗО.
Точно так же и Псковская дивизия ВДВ даже в месте своей постоянной дислокации уязвима от действий авиации НАТо и не только она..
Цитата, q
Может вам напомнить Фоклендскую воину ,явное нападение Аргентины и что то я не увидел флота НАТО у берегов Аргентины.
ЧСШВА активно помогало англичанам предоставив свою военнео-воздушную базу нна острове Вознесения и предоставив доступ англичанам к данным своей разведки в том числе и космической.. Поверьте одного этого уже не мало.. Да и флот Её Величества сам прекрасно справился даже не смотря на высокие потери.. Или у Вас есть какие то другие данные по результатам англо-аргентинского конфликта..?
Цитата, q
Да но оно было и там была таиная операция,посотрите мои коментвыше про шурм дворца Амина и как там был обезврежен гарнизон Кабула
Ещё раз не путайте спецоперацию силами подразделений специального назначения и войсковую операцию силами армейских частей и соединений..
Цитата, q
А почему вы решили утрутся так конфликт как и на Даманском с несколькими десятками,а возможно и сотнями погибших,переговоры и возращение сторон на прежние места.
Вполне возможно.. Только вот политические и экономические последствия для России при таком раскладе будут даже хуже чем сейчас и политическая изоляция и экономические санкции вплоть до полной экономической блокады будут куда сильнее нынешних.. ИМХО конечно.. Тут если начал нужно идти до конца.. либо не начинать вовсе..
Цитата, q
К стате про цель,скорей всего не Калиниград,а силами других стран(а потом предаствят ограниченую помощь) в Ю.Осетии,Абхазий,Крыму,Приднестровье,Курилы.
Цель в данном случае может быть только одна.. Максимально ослабить Россию в военном,и экономическом плане.. Попутно решив вопросы перечисленные выше:
Цитата, q
Ю.Осетии,Абхазий,Крыму,Приднестровье,Курилы.
ВЫ случае с Калининградом это отрезать Россию от доступа к Балтийскому морю.. Финский залив не в счёт, он как показал опыт Второй мировой достаточно быстро и легко блокируется..
P.S.На сегодня лимит общения исчерпан.
+1
Сообщить
№26
29.06.2015 18:49
Цитата, q
Вы про захват Дании в начале Второй мировой Вермахтом..?
Да
Цитата, q
СПЕЦОПЕРАЦИЯ  как в случае с захватом дворца Амина
Там был не только дворец Амина,я специально разместил фразу
Цитата, q
Одновременно со штурмом дворца Тадж-Бек группами спецназа КГБ при поддержке десантников 345 парашютно-десантного полка, а также 317-го и 350-го полков 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии были захвачены генеральный штаб афганской армии, узел связи, здания ХАД и МВД, радио и телевидение. Афганские части, дислоцированные в Кабуле, были блокированы (в некоторых местах пришлось подавлять вооруженное сопротивление)
Как видите были задеиствоны части 3 полков ВДВ,который захватили генеральный штаб афганской армии, узел связи, здания ХАД и МВД, радио и телевидение. Афганские части, дислоцированные в Кабуле, были блокированы (в некоторых местах пришлось подавлять вооруженное сопротивление) так что здесь была не только спецоперацияпо смене руководства,был по сути захват столицы .
Цитата, q
И именно по этой причине данный Ваш пример неуместен..
Смотрите выше еще раз.
Цитата, q
генеральный штаб афганской армии, узел связи, здания ХАД и МВД, радио и телевидение. Афганские части, дислоцированные в Кабуле, были блокированы (в некоторых местах пришлось подавлять вооруженное сопротивление)
Цитата, q
У Югославии не было С-300/400.. Су-27..А скажите, наличие этих систем при таком количественном превосходстве противника сильно бы помогло сербам..? Кроме того для успешного их применения необходимо кроме их наличия ещё и умение их использоватиь и грамотно применять а это и деньги и время..
Я вам говрю не про Сербию,хотя и она пыталась боротся 78 дней,я говорю про Россию у нас все это есть,кроме того есть намного большая територия и чтоб подавить это потребуется явно не 78 дней,а много больше и к тому же такого количественного и качественного превлосходства которое было у НАТО в Югославий,создать против Россий явно не удастся если НАТО пребросит все свои самолеты.
Цитата, q
СШВА активно помогало англичанам предоставив свою военнео-воздушную базу нна острове Вознесения и предоставив доступ англичанам к данным своей разведки в том числе и космической.. Поверьте одного этого уже не мало.
Не мало,но а каже обязательство всех стран НАТО помагать по
Цитата, q
про 5 статью Устава НАТО которая гласит ".. нападение на одну страну страну член НАТО расценивается как нападение на всех членов НАТО..
так что все что оказало США это солидно,но это совсем не то что предусмотрено в статье 5.
Цитата, q
Ещё раз не путайте спецоперацию силами подразделений специального назначения и войсковую операцию силами армейских частей и соединений..
Изучите внимательно я привел данные.
Цитата, q
Только вот политические и экономические последствия для России при таком раскладе будут даже хуже чем сейчас и политическая изоляция и экономические санкции вплоть до полной экономической блокады будут куда сильнее нынешних.. ИМХО конечно.. Тут если начал нужно идти до конца.. либо не начинать вовсе..
Кто не рискуют тот не пьет шампанского,в нашеи ситуаций нам остается только рисковать.
Цитата, q
ВЫ случае с Калининградом это отрезать Россию от доступа к Балтийскому морю.. Финский залив не в счёт, он как показал опыт Второй мировой достаточно быстро и легко блокируется..
В случае с Калининградом нас спасет только  сухопутная операция флот на Балтике  не подмога не нам не ним ,господсво над Балтикой решит авиация.
+1
Сообщить
№27
29.06.2015 19:00
Будьте уверены, 2х-3х бригад хватит чтобы сдержать наземную наступательную операцию при должном моральном уровне войск даже при очень неблагоприятном стечении обстоятельств, единственный вариант - перепахать районы их позиционирования полностью артиллерией. Но это вопрос не одних и даже не 3х суток. Что же последует вслед за таким действием - объяснять не надо. А в случае превентивных действий соединений РФ вопрос снимается сам собой. Тут ведь очень интересный психологический момент: атака Калининградского позиционного района - это атака территории России. Военная операция на территории прибалтики - это еще не нападение на США, что бы там про 5ю статью не говорили. Так что до обмена МБР 99,99% не дойдет.
+7
Сообщить
№28
29.06.2015 19:01
Еще раз про операция  в Афгане
Цитата, q
Время перехода государственной границы между СССР и Афганистаном, было установлено в 15. 00 московского времени (17. 00 кабульского) 27 декабря 1979 года.
Но еще утром 25 декабря, по наведенному понтонному мосту через Амударью, переправился 4-й батальон 56-й  гв. дшбр с задачей захватить высокогорный  перевал  “Саланг” на дороге  Термез - Кабул и обеспечить проход  к столице Афганистана.  
  В 15.00 начала переправу  108-я мсд (командир генерал - майор К.Кузьмин, через два дня замененный полковником В. Мироновым), развернутая в Термезе. В арьергарде дивизии шел  батальон 191-го мотострелкового полка (мсп) 201-й мсд.Воздушную границу Афганистана пересекли самолеты ВТА с личным составом и боевой техникой 103-й гв. вдд (командир полковник И. Рябченко) и 345-го гв. опдп   (командир подполковник Н. Сердюков). Всего в Кабул и Баграм, по воздуху, было переброшено 7700 человек личного состава, 894 единицы боевой техники и 1062 тонн различных грузов.
Как видите 7700 состава и 894 техники по сути за несколько часов,как вам масшатаб спецопераций
Цитата, q
ервоначально предполагалось, что 108-я мсд пойдет по маршруту Термез - Кундуз, но к вечеру 26 декабря задача была изменена. Дивизия, так и не дойдя до Кундуза (кроме 186-го мсп), повернула  на Кабул. Изменение планов было связано с тем, что находящиеся в Кабуле советские войска  не могли обеспечивать полный контроль над городом и его окрестностями.
  В Кабуле части 103-й гв. вдд (за исключением одного полка и зенитного дивизиона), к полудню 27 декабря, закончили десантирование посадочным способом и взяли под свой контроль столичный аэропорт, блокировав афганскую авиацию и батареи ПВО. Согласно плану, части дивизии сосредоточились в назначенных районах Кабула, где получили задачи по блокированию основных правительственных учреждений, афганских воинских частей и штабов, других важных объектов в городе и его окрестностях.
еще
Цитата, q
Над Баграмской базой ВВС, после стычки с афганскими военнослужащими, установили контроль 357-й гв. парашютно-десантный полк (пдп) 103-й гв. вдд и 345-й гв. опдп, которые кроме этого, обеспечивали  охрану Б. Кармалю, вновь привезенному с группой ближайших сторонников в Афганистан 23 декабря. Из состава ВВС в Баграм перелетела эскадрилья 115-го гв. иап, остальная авиация совершала полеты с аэродромов, находящихся на территории  Туркестанского ВО.
еще
Цитата, q
В эту же ночь в Афганистан, из Кушки, вошла 5-я гв. мсд (командир генерал - майор Ю. Шаталин) по маршруту Герат – Шинданд (приданный дивизии батальон 56-й гв. дшбр еще 26 декабря взял под контроль перевал Рабати-Мирза, между Кушкой и Гератом). Утром 28 декабря части 108-й мсд  (кроме двух мсп) вышли к Кабулу и полностью блокировали столицу Афганистана.
Как видите всего одни сутки  и все было кончено вся армия и руководство Афганистана или блокировано,или уничтожено иди деморализовано,учитывая что в стран Балтии около 30% русскоговорящих граждан,операцию провести возможно,вопрос в подготовке наших ВС в сравнение с ВС СССР,за всех не знаю,но за авиацию скажу точно, что мы до сих пор не достигли мастерства и выучки пилотов в сравнений СССР,одна надежда только что технологий и уровень вооружения ушел вперед.
Теперь вы надеюсь поняли, что ошибались про СПЕЦОПЕРАЦИЮ в Афгане,масштаб сил и средств задеиствованых был сопоставим с тем что я предполагаю использовать в прибалтике.
0
Сообщить
№29
29.06.2015 19:14
Цитата, q
7-й отдельный гвардейский мотострелковый Пролетарский Московско-Минский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (г. Калининград)
79-я отдельная гвардейская мотострелковая Инстербургская дважды Краснознамённая, ордена Суворова бригада (г. Гусев, Калининградская обл.)
336-я отдельная гвардейская Белостокская орденов Суворова и Александра Невского бригада морской пехоты Балтийского флота (г. Балтийск, Калининградская обл.)
25-я отдельная береговая ракетная бригада (п. Донское, Калининградская обл.)
152-я гвардейская ракетная Брестско-Варшавская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Кутузова бригада (г. Черняховск, Калининградская обл.)
244-я гвардейская артиллерийская Витебская Краснознамённая, орденов Кутузова и Александра Невского бригада (г. Калининград)
22-й отдельный гвардейский зенитно-ракетный полк (г. Калининград, ЗРК "Тор")
183-й гвардейский зенитно-ракетный Молодечненский ордена Александра Невского полк (г. Гвардейск, Калининградская обл., 2 дивизиона С-400)
1545-й зенитно-ракетный полк (г. Знаменск, Калининградская обл., дивизион С-300В)
841-й отдельный центр радиоэлектронной борьбы (пос. Янтарный, Калининградская область)
742-й центр связи (г.Калининград)
73-й отдельный понтонно-мостовой Неманский ордена Александра Невского батальон (п.Городково, Калининградская обл.)
561-й разведывательный центр (п. Парусное, Калининградская область)
299-й учебный центр береговых войск (г. Гвардейск, Калининградская обл.)
313-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (Балтийск, Калининградская обл.)
Думаю при грамотных действиях этих сил вполне хватит для обороны.
0
Сообщить
№30
30.06.2015 10:23
Цитата, q
Вы полагаете что в случае применения ядерного оружия Россия имеет шанс выиграть..?
В этом случае никто не выиграет. Будет путсыня на месте Европы и Европейской части РФ.
И у меня очень большие сомнения насчет того, что они не применят ЯО. Судя по последним веяниям, боевые гомосеки совсем оторваны от реальности и если мерикосы пообещают "место в бункере" то вероятность что нажмут кнопку очень сильно вырастет. При чем самое страшное, что это может произойти даже при незначительных столкновениях. Думается мне, что как только они поймут что просирают обычным оружием, сразу начнут пугать ЯО. А просирать они начнут очень быстро. Как только забросят "за спину" ВДВ и те начнут там работать, вот тогда и побегут. Как забросят не суть, думаю по обстановке. Если провести анализ последних конфликтов, мне кажется  что они  просто не смогут и не захотят воевать с регулярной армией уровня РФ. Как только получат серьезный ответ в виде арты и РСЗО + воздух, тут запал и пропадет. И побегут "желающие получить гражданство США" на халяву. А про евроармию я вообще молчу. Англы как обычно будут сидеть на островах, отправят пару рот помощи и всё, гребите сами. Кто там еще остался Германия да Франция, вот, по большому счету, и вся армия. Вот такое имхо.
0
Сообщить
№31
30.06.2015 13:21
MaoDz

Цитата, q
В этом случае никто не выиграет. Будет путсыня на месте Европы и Европейской части РФ.

Да ну какая пустыня, сколько можно эти сказки из середины прошлого века репостить?
Не будет никакой пустыни. Будут уничтожены все аэропорты, ключевые транспортные развязки и военные базы. Даже промышленные объекты сейчас бомбить не надо, ибо не начало 20го века, все равно там ВТ по 100шт/сутки на коленке собирать не получится. Да, миллионы погибших (хотя может и обойдется, уничтожение городов - действительно крайняя мера), но никакой пустыни - кушать будет, транспорт и инфраструктура в основном сохранится. То же про радиоактивное заражение - времена Хиросимы и грязных бомб прошли, сейчас уже не 4%, а 98% вещества реагирует, так что все будет получше, чем с Чернобылем и Фукусимой.
Ядерная война при современных раскладах - не конец человечества.
0
Сообщить
№32
30.06.2015 13:29
Ну так это и будет пустыня))) Людей то точно выжгут. А с плотностью населения европы, уж вообще расчитывать на что-то сложно. Там точно руины на руинах будут. Я не говорю кончено что прям конец света, ну потери будет огромными с обоих сторон. Думаю ВМВ покажется детсадом по этому показателю. И т.к. вы утверждаете что
Цитата, q
Не будет никакой пустыни
вот туда и придут добрые товарищи либо из США, либо из Китая. Кто уцелеет.
Цитата, q
кушать будет, транспорт и инфраструктура в основном сохранится. То же про радиоактивное заражение - времена Хиросимы и грязных бомб прошли, сейчас уже не 4%, а 98% вещества реагирует, так что все будет получше, чем с Чернобылем и Фукусимой.
Это многое объясняет, почему нас хотят в это втащить, очистить территорию надо)))
Если честно, не знал что всё так "радужно" с ЯО на современном этапе.
0
Сообщить
№33
30.06.2015 16:36
Цитата, q
Как видите всего одни сутки  и все было кончено вся армия и руководство Афганистана или блокировано,или уничтожено иди деморализовано,учитывая что в стран Балтии около 30% русскоговорящих граждан,операцию провести возможно,
А теперь внимание вопрос.. ДЛЯ ЧЕГО всё ЭТО нужно проводить в Прибалтике..? Конкретные цели данной операции не важно как её назвать спецоперацией сил специального назначения либо войсковой операцией Вооружённых сил можете назвать..?
Цитата, q
Я хотел только сказать, что натовцы прекрасно понимают последствия...
А вот у нас к сожалению далеко не всен в том числе и в военно-политическом руководстве понимают последствия.. Доказательством этому служит наша военная доктрина которую следует просто внимательно прочитать и попытаться проанализировать.. Там все положения упираются в одно, в применение ядерного оружия, причём даже в ответ на применение обычного неядерного и даже допускается применение такого оружия даже в локальных конфликтах..
Цитата, q
. Именно потому в холодную войну и не было прямого столкновения НАТО и стран ВД.... Поэтому сами и не сунутся, а какую-нибудь шпану подошлют....
Вполне логично с их стороны.. Зачем рисковать имея такого  вероятного противника который не отдавая себе отчёта в последствиях готов пустить в ход ядерное  оружие..
Цитата, q
Думаю при грамотных действиях этих сил вполне хватит для обороны.
Перечисленных Вами сил МОЖЕТ БЫТЬ и хватит.. Вот только  спросите Гражданина СССР он кстати человек воевавший, пусть объяснит что бывает с частями и соединениями даже регулярных войск которые оказываются в окружении и отрезаны полностью от всех видов снабжения, боеприпасами, топливом, продовольствием, медикаментами и т.д. Так же спросите насколько долго остаётся высокая боеспособность войск  находящихся в окружении и насколько долго остаётся высок их моральный уровень.. А применительно к рассматриваемой гипотетической ситуации с Калининградской областью вся группировка войск там как раз и будет там находится именно в таком окружении.
Цитата, q
А в случае превентивных действий соединений РФ вопрос снимается сам собой. Тут ведь очень интересный психологический момент: атака Калининградского позиционного района - это атака территории России. Военная операция на территории прибалтики - это еще не нападение на США, что бы там про 5ю статью не говорили. Так что до обмена МБР 99,99% не дойдет
С чего такой вывод..? В случае если атака будет по инициативе войск НАТО может быть и скорее всего не будет задействования всех сил НАТО а вот в случае превентивного удара со стороны России как предлагает Сергей-82 как раз таки будет.. И статья 5 Устава НАТО не предусматривает нападения конкретно на территорию США.. Она предусматривает что если будет вооружённое нападение на ЛЮБУЮ страну члена НАТО не важно США это или какая нибудь другая страна член НАТО это будет считаться нападением на всех членов НАТО.. А страны Балтии Литва, Латвия, Эстония если кто забыл являются полноправными членами НАТО..
Цитата, q
И у меня очень большие сомнения насчет того, что они не применят ЯО.
А сомнений в том что наши применят ЯО у Вас не возникает..?
Цитата, q
Судя по последним веяниям, боевые гомосеки совсем оторваны от реальности и если мерикосы пообещают "место в бункере" то вероятность что нажмут кнопку очень сильно вырастет.
А у меня как раз наоборот опасения что именно наши в силу положений нашей военной доктрины первыми нажмут ядерную кнопку.. И подозрения этим более обоснованны чем Ваши..
Цитата, q
. При чем самое страшное, что это может произойти даже при незначительных столкновениях.
Вот как раз с нашей стороны вероятность этого более высока просто в силу положений нашей военной доктрины..
Цитата, q
Думается мне, что как только они поймут что просирают обычным оружием, сразу начнут пугать ЯО.
С наибольшей степенью вероятности это может произойти как раз с нашей стороны.
Цитата, q
А просирать они начнут очень быстро. Как только забросят "за спину" ВДВ и те начнут там работать, вот тогда и побегут.
Я Вас умоляю.. Не надо делать из ВДВ  что то невообразимо непобедимое..  Просто погуглите.. Много ли было воздушно-десантных операций с высадкой воздушных десантов за весь период после Второй мировой войны и каков был масштаб этих операций.. ЧЯто касается просирать.. Боюсь что прим сравнении нашего и их технического и технологического уровня просирать обычным вооружением будем скорее всего мы а не они..
Цитата, q
Да ну какая пустыня, сколько можно эти сказки из середины прошлого века репостить?
Не будет никакой пустыни. Будут уничтожены все аэропорты, ключевые транспортные развязки и военные базы. Даже промышленные объекты сейчас бомбить не надо, ибо не начало 20го века, все равно там ВТ по 100шт/сутки на коленке собирать не получится.
А обеспечивать воюющую армию всем необходимым, боеприпасами, запчастями, топливом, комплектующими всех видов кто будет если не промышленные объекты..? Которые по Вашему даже разрушать не надо..?
Транспортные развязки.. А  снабжение всем необходимым воюющей армии .. Если не разрушать транспортные развязки то  каковы шансы на успех и в конечном счёте на победу..? Вы по моему чего то ещё недопонимаете..
Цитата, q
Да, миллионы погибших (хотя может и обойдется, уничтожение городов - действительно крайняя мера), но никакой пустыни - кушать будет, транспорт и инфраструктура в основном сохранится.
Да Вы что..? Это как сохранится при разрушении городов, объектов транспорта и прочего.. Ну и насчёт кушать а кто будет обеспечивать продуктами питания если большая часть сельхозугодий в том числе будет радиоактивно заражена.. Конечно можно кушать и радиоактивные продукты но прим этом обрекая себя на медленную и мучительную смерть.
Цитата, q
То же про радиоактивное заражение - времена Хиросимы и грязных бомб прошли, сейчас уже не 4%, а 98% вещества реагирует, так что все будет получше, чем с Чернобылем и Фукусимой.
.
А вот учёные как раз таки не поддерживают Ваш оптимистичный сценарий.. И опровергнуть их прогноз по большому счёту никто не может..
Цитата, q
Ядерная война при современных раскладах - не конец человечества.
Обычное заблуждение.. В краткосрочной перспективе скорее всего нет а вот в долгосрочной  наиболее вероятный сценарий..
0
Сообщить
№34
30.06.2015 18:05
Цитата, q
ДЛЯ ЧЕГО всё ЭТО нужно проводить в Прибалтике..?
В случае возможой агресии по отношений к Клиниградскои области или в случае геноцида русскоязычного населения на территории прибалтики.
Цитата, q
Вот только  спросите Гражданина СССР он кстати человек воевавший, п
выше есть его пост,где он говорит что 2-3 бригад при грамотном использоание вполне может хватить
Цитата, q

Гражданин СССР
1930 №27
29.06.2015 19:00
Будьте уверены, 2х-3х бригад хватит чтобы сдержать наземную наступательную операцию при должном моральном уровне войск даже при очень неблагоприятном стечении обстоятельств, единственный вариант - перепахать районы их позиционирования полностью артиллерией. Но это вопрос не одних и даже не 3х суток. Что же последует вслед за таким действием - объяснять не надо. А в случае превентивных действий соединений РФ вопрос снимается сам собой. Тут ведь очень интересный психологический момент: атака Калининградского позиционного района - это атака территории России. Военная операция на территории прибалтики - это еще не нападение на США, что бы там про 5ю статью не говорили. Так что до обмена МБР 99,99% не дойдет.
Цитата, q
А применительно к рассматриваемой гипотетической ситуации с Калининградской областью вся группировка войск там как раз и будет там находится именно в таком окружении.
Чтоб этого не произошла вот и нужен удар по странам балтии.
Цитата, q
Она предусматривает что если будет вооружённое нападение на ЛЮБУЮ страну члена НАТО не важно США это или какая нибудь другая страна член НАТО это будет считаться нападением на всех членов НАТО.. А страны Балтии Литва, Латвия, Эстония если кто забыл являются полноправными членами НАТО..
Я вам приводил пример Фолклендская воина не видел армад НАТО у берегов Аргентины .
0
Сообщить
№35
30.06.2015 18:07
Выскажу и свое мнение.
Для таких заявление про с-400 нужно обладать знаниями по другим частям и средствам в Калининградской области.
Могу только фантазировать:
Наличие 2 полков с-400 по 2 дивизиона как это сейчас принято, дадут лишь на небольшой срок эффект.
При условии правильно эшелонированной ПВО. Т.е. когда их будт прикрывать еще и дивизионы панцирь. Скорее всего силами нато будет осуществлена наземная операция.
И тут стоит вопрос еще в св силах. Т.е. занятие обороны общевойсковыми бригадами с интеграцией их сил пво и наземных прикрытием от сил нато. Что само по себе не реально АСУВ то так и не сделали.
И тут опять надо смотреть состав сил.
Если в калиниграде сосредоточено хотя бы 3 общевойсковых бригады. И полк армейской пво то получаем. Еще 2 дивизиона с-300в, 3 дивизиона тор, и 3 смешанных дивизиона тунгуски (18 ед) и стрела-10 (18 ед.).
Т.е. по сути против войск нато данного количества просто не достаточно. Ни а каком даже подобии Югославии рассуждать не приходится. Задавят как на земле так и в воздухе.
Общая группировка сил РФ даже на вскидку примерно 3 св бригады (13,5 тыс. чел) полк св-пво (500 чел.), 2 полка объектовой пво (1000 чел.), 4 дивизиона панцирь (1000 чел.) Цифры условно. Общее 15,5 тыс. чел. Плюс какое то количество ВМФ и аэродром с авиацией данных даже на вскидку нет.
Для сравнения ВС Германии 120 тыс. чел. Более чем 6-ти кратное преимущество не считая инициативы для первого удара.
На что можно было бы положиться?
На земле быстрое продвижение таманской и кантемировской дивизии. Вот только размером они сейчас как бригады.
В воздухе авиация ЦВО. Су-27, Су-24, Су-34, Ту-22м3.
На воде? Ну может пара залпов калибров с 20380 (24 ракеты в идеале). И это всё. На большее вмф Балтийского флота не способен.  
Т.е. на данный момент калиниградское направление не прикрыто полностью. Единственным реальным аргументов выступают только силы ВВС Западной части РФ. И слабо приспособленные для масштабных боевых действий общевойсковые бригады.
0
Сообщить
№36
30.06.2015 18:38
Цитата, q
Для сравнения ВС Германии 120 тыс. чел. Более чем 6-ти кратное преимущество не считая инициативы для первого удара.
Да и вы считаете что можно сосредоточить групировку в 120тыс. под носом у России и мы это не заметим и почему вы решили что мы будем ждать первого удара.
Цитата, q
Ни а каком даже подобии Югославии рассуждать не приходится. Задавят как на земле так и в воздухе.
И почему вы так решили в 1999 году у НАТО было 10 кратное превосходство воздухе только количественно не говоря уж о качестве и итог 78 дней бомбардировок ,35000 вылетов.При начале сосреточения воиск надо можно развернуть 3 мотострелковых дивизии мобилизационого резерва сосредоточенных в Калининграде.
+1
Сообщить
№37
30.06.2015 18:57
Цитата, q
В случае возможой агресии по отношений к Клиниградскои области
В данном случае возможны только ОТВЕТНЫЕ действия но не превентивные военные действия иначе по всем международным законам Россия будет являться агрессором со всеми вытекающими последствиями.
Цитата, q
выше есть его пост,где он говорит что 2-3 бригад при грамотном использоание вполне может хватить
Этого крайне недостаточно для противодействия объединённой группировке войск НАТО учитывая то обстоятельство что данная группировка войск будет практически изолирована от остальной территории России. А это очень сильно повлияет на боевую устойчивость данной группировки войск. просто вспомните "котлы" в которые попадали гораздо более крупные группировки Красной армии в 1941 году.. если уж "котлы" 2014 и нынешнего года "доблестной" украинской армии Вам ни о чём не говорят..
Цитата, q
Чтоб этого не произошла вот и нужен удар по странам балтии.
И тем самым совершить военную агрессию по всем международным законам и спровоцировать полномасштабную войну со всем блоком НАТО..? Ну что же.. очень "приятная" перспектива ...
Цитата, q
или в случае геноцида русскоязычного населения на территории прибалтики.
Ну так у нас руководство  страны в том числе и военное так и не решилось на подобные действия по защите русскоязычного населения от геноцида на востоке Украины против куда более слабого в военном отношении противника чем любая из стран блока НАТО кроме тех же Латвии, Литвы и Эстонии..
Цитата, q
Я вам приводил пример Фолклендская воина не видел армад НАТО у берегов Аргентины
Там не всё так просто.. Фолкленды де юре не являются непосредственно частью территории Великобритании.. И кроме того как я уже написал выше Англия сама справилась даже при ограниченной поддержке своих союзников по НАТО США предоставили свою военную базу на о. Вознесения. Франция заморозила поставки самолётов "Супер Этандар" и ПКР "Экзосет".. Этого уже вполне хватило в тех условиях..
Greey_ wolf
Цитата, q
Для таких заявление про с-400 нужно обладать знаниями по другим частям и средствам в Калининградской области.
Абсолютно с Вами согласен.
Цитата, q
Общее 15,5 тыс. чел. Плюс какое то количество ВМФ и аэродром с авиацией данных даже на вскидку нет
Это скорее всего в том числе и с Балтфлотом.. Хотя были цифры что общее корличество 13,5 тысяч в том числе и с силами флота...
Цитата, q
Если в калиниграде сосредоточено хотя бы 3 общевойсковых бригады.
Сергей-82 приводил выше цифры..
1 ОДИН мотострелковый полк и 1 ОДНА мотострелковая бригада..  Что касается полков ПВО С-400 то там всего ОДИН полк С-400 двухдивизионного состава в п. Гвардейском под Калиниградом и один полк  ЗРС ПВО с ОДНИМ дивизионом С-300В..
0
Сообщить
№38
30.06.2015 19:39
Greey_ wolf

Вы, конечно, человек военный, но вы себе даже представить не можете, как выглядит классический прорыв обороны. И Ваши расчеты согласно боевым уставам, даже без цифр "допустимых потерь" (циничное такое выражение) не отражают реальной сути.

Так просто написать - у нас 15 000 чел, у них 120 000, они победят.
Да вы себе хоть представляете, что значит выбить хотя бы 5000 человек, закопанных в землю вместе с техникой?!
Мне не повезло участвовать в таком на Саур-могиле, под Ямполем и Иловайском. И я совершенно ответственно заявляю - хрен натовским войскам, а не прорыв обороны. Что-то я себе не могу представить, как современные бундесверовцы кидаются шеренгами на окопы, чтобы потерять по Боевому Уставу 1:3 (а у нас было 1:5 - 1:7, ибо средства поражения эволюционировали), чтобы только успеть до подхода подкрепления к противнику. И потерять эдак 30-40 тыс. человек. Опомнитесь, это не третий рейх, там фанатиков для войны на чужой земле уже нет.

Намного вероятнее тогда уж подтягивание артиллерии и планомерное перепахивание одной линии обороны за другой. Знаете, крайне неэффективная сейчас мера. Была она эффективна во времена ВОВ, когда собирали по несколько тысяч стволов для операций, и живого места из-за плотности огня реально не оставалось. Я вот вспоминаю свои самые жаркие 2 недели под Фащевкой перед перемирием, когда по нам, закопанным в землю, непрерывно работала батарея Д-30 из-под Миуса, 8 Васильков, ствольная артиллерия (несколько Нон, точно не знаю) и Грады черт-те откуда. По пристрелянному пятачку 400х600м. У нас за 2 недели было 4 200х - и это на 2 взвода пехоты. Так что взятие Клининграда, имхо, откладывается на неопределенный срок.
+6
Сообщить
№39
30.06.2015 19:57
Цитата, q
Это скорее всего в том числе и с Балтфлотом.. Хотя были цифры что общее корличество 13,5 тысяч в том числе и с силами флота...
Не думаю,общая численость БФ около 25 тыс.(но это общая а не только что в Калинграде),а так про численось Вики пишет(гарантие нет но сылки более менее серьезные
Цитата, q
На начало 2010 года численность сухопутных войск Калининградского оборонительного района составляла 10500 военнослужащих (не считая морской пехоты в 1100 военнослужащих): 1 мотострелковая бригада, 1 мотострелковый полк (расформирован в конце 2009 года), 1 ракетная бригада с 12-18 ракетными комплексами Точка-У, 1 артиллерийская бригада, 1 вертолетный полк, 1 бригада ПВО[13]. В сухопутных войсках Калининградского оборонительного района на начало 2010 года находилось 811 танков, 1239 БМП и БТР различных типов, 345 артиллерийских и ракетных систем[13]. В ближайшие годы планируется наращивание военного потенциала КОРа
тут говорится о сухопутных воисках не знаю входят ли сюда береговые воиска,но то что сюда не включен состав собственно ВМФ это можно ручатся на 100%
0
Сообщить
№40
30.06.2015 20:01
Гражданин СССР
Цитата, q
Что-то я себе не могу представить, как современные бундесверовцы кидаются шеренгами на окопы, чтобы потерять по Боевому Уставу 1:3 (а у нас было 1:5 - 1:7, ибо средства поражения эволюционировали), чтобы только успеть до подхода подкрепления к противнику. И потерять эдак 30-40 тыс. человек.
Так всё дело в том что как раз ни Бундесвер ни другие армии НАТО уже давным давно так не воюют..
Цитата, q
Опомнитесь, это не третий рейх, там фанатиков для войны на чужой земле уже нет.
Ну как это нет.. А контингент бундесвера в Афганистане..? Хотя и малочисленный.. Да и никто не говорит что они фанатики..
Цитата, q
Намного вероятнее тогда уж подтягивание артиллерии и планомерное перепахивание одной линии обороны за другой. Знаете, крайне неэффективная сейчас мера. Была она эффективна во времена ВОВ, когда собирали по несколько тысяч стволов для операций, и живого места из-за плотности огня реально не оставалось.
В том то и дело что сейчас подобным образом уже не воюют.. Сейчас воюют нанося точные удары по заблаговременно выявленным огневым точкам и укреплениям высокоточным оружием и главным средством поражения в современных войнах является авиация.
Цитата, q
Я вот вспоминаю свои самые жаркие 2 недели под Фащевкой перед перемирием, когда по нам, закопанным в землю, непрерывно работала батарея Д-30 из-под Миуса, 8 Васильков, ствольная артиллерия (несколько Нон, точно не знаю) и Грады черт-те откуда. По пристрелянному пятачку 400х600м. У нас за 2 недели было 4 200х - и это на 2 взвода пехоты.
Вы невольно приводите пример из тактики своего противника который воюет в стиле "а ля Второй мировой".. Просто потому что по другому воевать не может так как не имеет для этого ни технических средств ни соответствующего вооружения да и просто не обучен он воевать по другому.. Всё таки тот же бундесвер это далеко не "доблестная" укроармия..
Цитата, q
Так что взятие Клининграда, имхо, откладывается на неопределенный срок.
Да никто и не говорит что это произойдёт например конкретно завтра.. тут обсуждают принципиальную возможность такого варианта развития событий и его вероятный точнее гипотетический сценарий.. Вот как то так..
0
Сообщить
№41
30.06.2015 21:15
Цитата, q
Гражданин СССР
1. Мы таки прорабатываем гипотетический конфликт. На конкретном театре боевых действий.
2.
Цитата, q
Да вы себе хоть представляете, что значит выбить хотя бы 5000 человек, закопанных в землю вместе с техникой?!
Прекрасно. Особенно при условии современных средств поражения.
Да и нет смысла выбивать эти 5 тыс. Никто этой резней страдать не будет.
Цитата, q
там фанатиков для войны на чужой земле уже нет.
А с каких это пор Калиниград для них "чужая" земля?
Цитата, q
Что-то я себе не могу представить, как современные бундесверовцы кидаются шеренгами на окопы, чтобы потерять по Боевому Уставу 1:3 (а у нас было 1:5 - 1:7, ибо средства поражения эволюционировали), чтобы только успеть до подхода подкрепления к противнику.
Я не могу представить что бы они вообще так действовали.

Цитата, q
батарея Д-30 из-под Миуса, 8 Васильков, ствольная артиллерия (несколько Нон, точно не знаю) и Грады черт-те откуда. По пристрелянному пятачку 400х600м. У нас за 2 недели было 4 200х - и это на 2 взвода пехоты.
Со всем уважением. Перечислен сброд техники. Судя по всему какой то десантной бригады, штурм зарытой по самое не хочу пехоты явно их профиль (сарказм). По калибру данной техникой только прижимать к земле или стрелять по неукрытой живой силе. Т.е. лишнее доказательства "ума и сообразительности" безмозглого командования руководства ВСУ.

В случае же реального конфликта с бундесвер. После прорыва перечисленного мною пво. Которое я максимально завысил судя по данным Сергей-82. На мотострелковую бригаду и полк размазанный по калиниградской области. Обрушится шквал птуров с вертолетов и рсзо с калибром более 220 мм. (град 122 мм.) кое где в перемешку с 155 снарядами с расстояния.
И только после такой зачистки.
Пойдут не шеренги, а мобильные группы.
+1
Сообщить
№42
01.07.2015 05:16
Даваи те посчитаем ПВО
Цитата, q
22-й отдельный гвардейский зенитно-ракетный полк (г. Калининград, ЗРК "Тор")
Сколько дивизионов не знаю ,но думаю явно не меньше 3,а скореи всего 5 или 6.Дальше
Цитата, q
Цитата, q
183-й гвардейский зенитно-ракетный Молодечненский ордена Александра Невского полк (г. Гвардейск, Калининградская обл., 2 дивизиона С-400)
1545-й зенитно-ракетный полк (г. Знаменск, Калининградская обл., дивизион С-300В)
2-С-400+1-С-300В (по с-300В могу точно сказать что 1 только развернутый, на хранении там же еще не сколько девизионов с-300в в каком состояние не знаю ).Не забываем про РЭБ
Цитата, q
841-й отдельный центр радиоэлектронной борьбы (пос. Янтарный, Калининградская область)
742-й центр связи (г.Калининград)
Кроме того явно что БФ придется использовать в качестве комплесов ПВО рядом ВМБ в Балтииске и Калиниграде,а то еще :1 эсминец с Ураганом(2ПУ-48 ракет),2 -1540-32+32=64 Тор,4-20380(1 с Кортик ,3 с Редутом),4МРК с Осои,есть еще 6 МПК и 8 РК но  из их ПВО реальными способностями могут обладать только АК-630 по ПКРи КР но в суме дает 14 АК-630 учитывая что на крупных НК находится еще 16 ак-630(кроме того Ак-630есть на БДК и СДК типа Зубр) и 5 ЗРАК Кортик то им вполне по силам отразить массированую атаку ПКР и КР по сути выше перечисленное как минимум тянет на 2 полка ПВО, при чем с основнои направленостью по борьбе ВТО.В совокупности Калининградская область обладает силами ПВО не уступающими Югославии в 1999 году,а по качеству превосходящее на голову.
+1
Сообщить
№43
01.07.2015 09:30
Цитата, q
После прорыва
Ну ее еще прорвать надо. Это вам не бандерлогов по афгану гонять.
Цитата, q
На мотострелковую бригаду и полк размазанный по калиниградской области. Обрушится шквал птуров с вертолетов и рсзо с калибром более 220 мм. (град 122 мм.) кое где в перемешку с 155 снарядами с расстояния.
Ага, а наши будут сидеть и ждать пока все это прилетит. Вы еще все почему-то забываете о Эскандерах в Калининграде. Вертолеты, даже в случае отсутствия пво можно пзрк работать и стволами.  Так что даже для превосходящих сил натЫ будет ОЧЕНЬ не просто с наскока взять наших. Хотя то, что там есть нехватка средств на случай нападения, поддерживаю и согласен.

Цитата, q
В том то и дело что сейчас подобным образом уже не воюют.. Сейчас воюют нанося точные удары по заблаговременно выявленным огневым точкам и укреплениям высокоточным оружием и главным средством поражения в современных войнах является авиация
Хлопотно это это, при наличии с300/400 и панцирей. Ой как хлопотно.
+3
Сообщить
№44
01.07.2015 11:49
Фантазии это хорошо, НО немцы в 41 на взятие Брестской крепости уделяли по плану (если не ошибаюсь) полчаса, а она стояла больше двух месяцев, и там тоже были самолеты, артиллерия, и другие приспособы для взятия укрепления. Может пафосно, но у нас люди другие и дух силы сопротивления другой.
+1
Сообщить
№45
01.07.2015 11:57
Статье поставил минус за заголовок. "Подрывать" основные силы НАТО будет некий комплекс сил и средств. И системы ПВО в них только составная часть. ИМХО, статья направлена на дальнейшее "закошмаривание" среднестатистического еврообывателя российской угрозой.
+1
Сообщить
№46
01.07.2015 12:51
Цитата, SU сообщ. №9
Что касается С-400 в Калининградском регионе..  ЛЮБЫЕ подчёркиваю любые комплексы ПВО и  С-400 в том числе в случае полномасштабной войны с высокотехнологичным современным противником каковым являются армии стран НАТО смогут эффективно применяться только в случае обеспечения господства в воздухе, пусть даже и локального в данном конкретном регионе.

Ваша компетенция в военной стратегии просто "зашкаливает".
Любое завоевание превосходства в воздухе начинается с подавления вражеской ПВО. Или в обсуждаемом случае - нашей ПВО. (смотрим основы стратегии завоевания превосходства в воздухе с примерами в открытых источниках)

С-300 гарантированно не дадут возможности использования любых самолетов 4 поколения(читаем ТТХ комплекса находящегося НА ВООРУЖЕНИИ)  вопрос только количества ПУ.

Когда РФ объявили о возобновлении контракта по С-300 Ирану, первым делом возопил Израиль, т.к. их не самые хреновые ВВС попадают в сложную ситуацию, опять же вопрос количества ПУ.

В статье идет речь о комплексе С-400, чьи ТТХ на порядок лучше чем у С-300, то понятно что у  НАТОвской авиации против С-400 абсолютно нет шансов.

Авиация США не будет использовать Б2 спирит для прорыва, т.к. это бомбардировщик со свободнопадающими бомбами, и ему надо будет оказаться в непосредственной близости от комплексов, и при этом на расстоянии около 100 км он будет  он будет  виден на радарах. Еще хуже обстоят дела у ф22, тот лучше виден на радарах С-400.

Другое дело если НАТО решит сначала провести массированный удар крылатыми ракетами,но  для этого есть средства ПВО  малой дальности, ими прикрывают С-400 (Панцирь С-1) +средства РЭБ. опять же вопрос количества техники.

После того как появились первые данные о пусках вражеских ракет, или данные о начале операции вражеских ВВС, не надо забывать что по вражеской инфраструктуре тут же будут применены тактические ракеты "Искандер" при том что даже если у "Искандера" дальность полета в 500 км искуственно ограничена массой штатного 480 -кг боеприпаса, то  при применении тактического 50-кг ядерного,  ракета полетит дальше, при том скрость ее будет близка к гиперзвуку.

И только после этого, т.е. где то через 30 мин с начала нападения, настает время наших ВВС которые будут работать по недобиткам. Никто в современном мире не сможет использовать  ВВС без предварительного подавления систем вражеского ПВО.
+3
Сообщить
№47
01.07.2015 13:35
Цитата, zimmer сообщ. №46
После того как появились первые данные о пусках вражеских ракет, или данные о начале операции вражеских ВВС, не надо забывать что по вражеской инфраструктуре тут же будут применены тактические ракеты "Искандер" при том что даже если у "Искандера" дальность полета в 500 км искуственно ограничена массой штатного 480 -кг боеприпаса, то  при применении тактического 50-кг ядерного,  ракета полетит дальше, при том скрость ее будет близка к гиперзвуку.
Хотел бы поправить... 7500 км/ч имеет ракета летящая на 300 км, а та, что летит на 500 дозвуковая крылатая:
(Искандер-К — вариант с использованием крылатых ракет, дальность стрельбы 500 км, масса БЧ 480 кг. Высота полёта ракеты около 7 метров при выходе на цель, и не выше 6 км, ракета автоматически корректируется всё время полёта и автоматически огибает рельеф местности.  Для ОТРК «Искандер-К» также выпускаются крылатые ракеты Р-500 с дальностью 2000 км.)
Т.е. ни о каком гиперзвуке на дальности больше 300 км речи не идет.
0
Сообщить
№48
01.07.2015 15:03
Цитата, q
Статье поставил минус за заголовок. "Подрывать" основные силы НАТО будет некий комплекс сил и средств. И системы ПВО в них только составная часть. ИМХО, статья направлена на дальнейшее "закошмаривание" среднестатистического еврообывателя российской угрозой

Ну вот потому, что судя по последним концепциям и комментам некоторых товарищей тут, кроме как на авиа удары в самом начале больше никто не расчитывает ни на что. Вот отсюда и вывод, раз ПВО мощное, значит фсё, не бандерлоги и утюжить с воздуха не прокатит. Войне конец))
Про закошмаривание полностью согласен. Вообще бред писать в таком ключе про ПВО. Это вообще-то оружие оборонительное. Стоит себе и стоит, никого не трогает. Главное не летать не нападать в зоне ее работы и всё, отдыхайте, ловите шпроты))
+2
Сообщить
№49
01.07.2015 15:28
Dipso Вы что то путаете , почитайте хотя бы это https://vpk.name/library/f/9m723.html
+1
Сообщить
№50
01.07.2015 15:42
Цитата, q
Хотел бы поправить... 7500 км/ч имеет ракета летящая на 300 км, а та, что летит на 500 дозвуковая крылатая:
300км это дальность экспортного варианта,дальность нашего варианта по разным данным от 400 до 500 км.Но по КР вы все правильно написали 500км и 2000 км,хотя это возможно одна и таже ракета т.к НАТО из этих КР бочку катит на нас.
+3
Сообщить