Войти

Путин: сильная армия с современным вооружением - залог суверенитета РФ

3791
17
+8
В. Путин и С. Шойгу
Владимир Путин и Сергей Шойгу.
Источник изображения: Илья Питалев/ТАСС

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия видит немало рисков, в том числе у своих границ, потому сильная армия с современным вооружением — залог суверенитета и территориальной целостности страны.

На торжественном приеме в честь выпускников высших военно-учебных заведений Путин акцентировал внимание на том, что Россия видит немало рисков, в том числе в непосредственной близости от наших границ. "Поэтому сильная, оснащенная современным оружием армия — это залог суверенитета и территориальной целостности России, это гарантия мирной и спокойной жизни миллионов наших сограждан. Уверен, вы это хорошо понимаете", — сказал глава государства выпускникам военных вузов.

Он заверил, что российские власти будут последовательно продолжать развитие вооруженных сил, завершат начатые в последние годы структурные преобразования, которые повысят эффективность систем военного управления и оперативность в принятии решений.

Путин отметил, что сейчас активно укрепляются стратегические ядерные силы, подразделения военно-космической обороны, существенно вырос боевой потенциал практически всех видов и родов войск. При этом в соответствии с государственной программой перевооружения воинские арсеналы пополняются новейшими образцами вооружений и военной техники, авиации, подводных и надводных кораблей. Увеличена поставка высокоточного оружия, боевых роботов и беспилотных летательных аппаратов, которые были представлены на форуме "Армия-2015".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.09.2020
"У "Арматы" большое будущее". Глава Уралвагонзавода — о развитии танкостроения России
15.01.2020
Какую технику получит армия России в 2020 году
12.08.2019
СССР – СНГ – Российская Федерация: становление новых вооруженных сил
01.07.2019
Не "Пересветом" единым: армию укомплектуют современным вооружением
19.12.2018
От "Кобры" до "Ярсов". Чем вооружилась армия России в 2018 году
15.09.2014
Начальник российского Генштаба - об основных задачах развития армии
17 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
26.06.2015 12:11
Еще бы сильная и СУВЕРЕННАЯ экономика не помешала бы. Особенно в отношении денежной эмиссии.
+11
Сообщить
№3
27.06.2015 18:18
Не может быть сильная армия у государства со слабой экономикой.
+4
Сообщить
№4
27.06.2015 18:30
Цитата, Николай сообщ. №3
Не может быть сильная армия у государства со слабой экономикой.
  Может, но не на долго!
+2
Сообщить
№5
27.06.2015 18:39
))
Цитата, q
Может, но не на долго!
Ну это же смешно ?!)) Если армия сильная, она должна справляться со всеми возложенными на неё обязательствами, не важно на какой срок. Под армией я подразумевал не только количество и качество вооруженных сил, но и способность ОПК в кратчайшие сроки восстанавливать их боеспособность.
0
Сообщить
№6
27.06.2015 21:04
Нашей сильной армии нужно заняться экономикой.
Тогда у нас и экономика станет сильной.
+1
Сообщить
№7
27.06.2015 23:48
Цитата, Николай сообщ. №5
Под армией я подразумевал не только количество и качество вооруженных сил, но и способность ОПК в кратчайшие сроки восстанавливать их боеспособность.
  О том и речь идет.
0
Сообщить
№8
28.06.2015 15:02
Кадры решают все !!!
Вот отличные новости о ДОСААФ, сердючная гнида не успела все угробить, к счастью !!!

http://lifenews.ru/news/156410
+4
Сообщить
№9
30.06.2015 06:47
А чем мой комментарий не понравился ?
0
Сообщить
№10
30.06.2015 07:58
Цитата, Николай сообщ. №3
Не может быть сильная армия у государства со слабой экономикой.

Назовите мне хоть один исторический период когда у России была относительно сильная экономика.
+1
Сообщить
№11
30.06.2015 11:04
Цитата, Hazzard сообщ. №10
Назовите мне хоть один исторический период когда у России была относительно сильная экономика.
Ну так поэтому и периоды с относительно сильной армией сменялись на периоды со слабой армией. Всё логично.
Только вот когда там, у небожителей, начнут это понимать? Судя по наблюдаемому никогда.
+1
Сообщить
№12
30.06.2015 12:53
Цитата, Hazzard сообщ. №10
Назовите мне хоть один исторический период когда у России была относительно сильная экономика.

Примерно с 185х(трудно сказать точнее +/- 5 лет) по 1905 год. А вот Денеж.реформы Витте 1895—1897 годов все сильно испортили и началось скатывание. Была допущена очень серьезная ошибка, золотое обеспечение это хорошо, но не должно быть конвертации свободной и вывода физического металла (старый добрый закон Грешема про хорошие и плохие деньги будет вечен в чем бы деньги не выражались)
Ну и Цусима завершила "золотую" эпоху Империи. Помимо катастрофических прямых потерь, имиджевые потери вообще была невосполнимы. Я много читал исследований и мнений мол империю развалили, финансировали извне, 5-я колона тех лет, но думаю в реальности настрой был такой действительно хоть кого во власть но лишь бы не неудачников царского режима. Люди ненавидят неудачников+революционный момент как раз всегда и возникает когда пожили относительно хорошо, и снова начинается эпоха лишений.

Ну а в принципе в Петровские времена тоже относительно все неплохо было с экономикой.
В совсем плохие времена думаю Флот и города не закладывают :)))
0
Сообщить
№13
30.06.2015 13:20
Некая "сильная армия " - тот горизонт к которому мы никогда не придём.
0
Сообщить
№14
30.06.2015 13:45
Цитата, X-102 сообщ. №12
Ну а в принципе в Петровские времена тоже относительно все неплохо было с экономикой.
В совсем плохие времена думаю Флот и города не закладывают :)))
Все было очень плохо. Рассказать, как переплавляли церковные колокола? Увеличили количество налогов? сколько было крестьянских восстаний?
Цитата, X-102 сообщ. №12
В совсем плохие времена думаю Флот и города не закладывают :)))
Вы хоть почитайте, скольких миллионов человеческих жизней это стоило.
Традиционно "какие были времена" - у "элиты" одни времена, а у "черни" - другие...
0
Сообщить
№15
30.06.2015 13:54
Да, что вы ерундой занимаетесь! У нас армия и была сильной когда ей занимались, а занимались ей когда мы жили в СССР. Когда страна считалась второй крупнейшей экономикой мира.
+1
Сообщить
№16
30.06.2015 14:01
Цитата, q
золотое обеспечение это хорошо, но не должно быть конвертации свободной и вывода физического металла (старый добрый закон Грешема про хорошие и плохие деньги будет вечен в чем бы деньги не выражались)
Вот ,к стати, я заметил, что особо успешные экономики имели несколько валют, которые не конвертировались друг в друга.
Например, когда золото запрещено в вывозу или владению - это параллельная валюта.
В СССР были две валюты: нал и безнал - они друг в друга не конвертировались.
А третья валюта - это госсобственность.
Рузвельт вывел США из депрессии отобрав у населения золото.
И даже сейчас акции "стратегических" предприятий США кому попало не продадут - это тоже их валюта, которую нельзя конвертировать даже в доллары (иначе Китай бы уже все скупил).

Еще одной неконвертируемой валютой может быть земля.

Надо думать о реальном параллельном существовании нескольких валют - опыт показывает, что при одной единственной валюте (как при Витте) - все становиться плохо, а экономика государства сильно уязвима перед внешними атаками.
0
Сообщить
№17
30.06.2015 15:44
Цитата, madmat сообщ. №11
Ну так поэтому и периоды с относительно сильной армией сменялись на периоды со слабой армией. Всё логично.

Тык у всех периодичность была. Только вот у России, если посмотреть, то всегда была экономика слабее чем у её основных оппонентов, начиная еще с Великого княжества Литовского и заканчивая США. Про военную же силу, этого сказать нельзя. Так что я не проводил бы парралелей.

Цитата, X-102 сообщ. №12
Примерно с 185х(трудно сказать точнее +/- 5 лет) по 1905 год.

Тоесть период начинающийся с момента когда Россию разделали под орех в Крымской Войне и заканчивающийся Русско-японской. Годно-годно.
+1
Сообщить