Войти

Система, способная "выключать" иностранные военные спутники, создается в России

7296
3
+28
Москва-1
Предположительно одна из машин комплекса РЭР и РЭБ "Москва-1" в шоу-рум КРЭТ.
Источник изображения: http://saidpvo.livejournal.com/

Система будет размещаться на наземных, воздушных и морских носителях

МОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) разрабатывает принципиально новую систему радиоэлектронной борьбы, способную подавлять системы наведения крылатых ракет и другого высокоточного оружия, а также радиоэлектронные средства спутников. Об этом сообщил 25 июня ТАСС заместитель гендиректора концерна Юрий Маевский.

"Система будет бороться с самолетами палубной, тактической, дальней, стратегической авиации противника, электронными средствами, а также подавлять радиоэлектронные средства военных иностранных спутников", - сказал Маевский.

По его словам, система будет размещаться на наземных, воздушных и морских носителях. "На спутниках она базироваться не будет, по международным правилам это запрещено, мы соблюдаем это правило", - подчеркнул собеседник агентства.

Советник первого замглавы концерна Владимир Михеев рассказал ТАСС, что интегрированная многофункциональная система радиоэлектронной борьбы с системами воздушно- космического базирования будет работать в контуре управления ПВО и ПРО. "Она будет полностью блокировать связь, навигацию и радиолокацию, а также применение высокоточного оружия, - заверил Михеев. - Система будет использоваться для борьбы с крылатыми ракетами и подавлять спутниковые системы радиолокации. Она практически будет выключать оружие противника".

По словам Михеева, наземный компонент системы уже в ближайшее время выйдет на испытания. "Наземные испытания идут сейчас в цехах. В конце года компонента системы выйдет за ворота заводов на полигонные испытания", - сказал представитель КРЭТ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
3 комментария
№1
26.06.2015 16:30
Скорей всего речь идет о "Дивноморье"
Комплекс радиоэлектронной разведки (РЭР) и управления / комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ). По состоянию на декабрь 2013 г. с использованием наработок по комплексу "Москва-1" разрабатывается предприятиями КРЭТ. Завершение разработки и представление комплекса Министерству обороны России ожидается к 2016 г. Впервые публично упомянут на пресс-конференции в КРЭТ 11.12.2013г.

Назначение комплекса - разведка воздушных и космических целей, радиоподавление, постановка помех радиолокационным средствам наблюдения.
+6
Сообщить
№2
26.06.2015 21:02
А почему это на спутники нельзя? Молча ставим как довесок к тяжёлым спутникам до часа Ч, иначе потом окажется, что оно стоит у всех стран кроме России.
+3
Сообщить
№3
26.06.2015 22:25
Цитата, NANOBOT
А почему это на спутники нельзя? Молча ставим как довесок к тяжёлым спутникам до часа Ч, иначе потом окажется, что оно стоит у всех стран кроме России.

"мы соблюдаем это правило" - отговорка
На спутники наставит изо:
1. Отсутствие достаточных средств для уже разработанных космических систем;
2. Нехватка производственных мощностей для производства носителей - ракет;
3. Недостаточная мощность излучателя системы (космосе другие дистанции);
4. Недостаточная мощность спутниковых энергосистем.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"