Войти

Медведев: необходимо как можно быстрее внедрять новейшие технологии в систему ОПК

1872
0
+3
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев.
Источник изображения: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

"Это нужно продвигать вперед, это нам надо", - подчеркнул премьер-министр РФ

КУБИНКА /Московская область/, 19 июня. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым как можно активнее и быстрее внедрять в систему обороноспособности РФ новейшие технологии, способные, в том числе, заместить импортное оборудование. Такое мнение он высказал в ходе осмотра экспозиции отечественной робототехники и других новейших разработок на Международном военно-техническом форуме "Армия-2015".


В частности, Медведеву продемонстрировали возможности нового многоканального прибора прицеливания и наблюдения, разработанного НПО "Сканда Рус". По словам главного конструктора этого объединения Григория Соколова, данный прибор может применяться на всех видах стрелкового оружия и в качестве наблюдения. "Его смысл - в возможности видеть и различать любые тепловые цели", - подчеркнул Соколов.

Медведев поинтересовался, на чьих матрицах работает данный прибор. Соколов с сожалением ответил, что пока на иностранных. "Но мы готовы перейти на российские сразу, как только они будут серийно изготовлены", - заверил он. По словам конструктора, в настоящее время данные разработки уже ведутся. "Подобных приборов огромное количество, - отметил премьер, - и необходимо провести отбор, понять, что именно принимать на вооружение".


Подобной новейшей продукцией, способной обеспечить импортозамещение, продемонстрированной сегодня Медведеву, может стать электронный планшет летчика "Аэронавигатор". Он представляет собой совокупность планшетного компьютера с программным обеспечением, предназначенным для автоматизации предполетной подготовки, предоставления аэронавигационной информации по воздушному пространству РФ и ближнего зарубежья.

"Сейчас весь мир работает по американским (аэронавигационным) системам?" - уточнил премьер-министр у разработчиков. Те согласились с этим, заметив, что данная разработка может полностью заместить американские системы, по крайней мере, в отечественной авиации, поскольку он может использовать российские программы и информацию, предоставленную российскими источниками.


Особый интерес главы правительства вызвал мобильный комплекс "Стрелец-Часовой", предназначенный для охраны и обеспечения безопасности военнослужащих, в том числе, в полевых лагерях. Медведеву показали браслет, внешне напоминающий часы, который будет выдаваться военнослужащим, работающим в опасных условиях. Браслет оборудован тревожной кнопкой, которую военнослужащий может незаметно нажать, подав сигнал тревоги на пост и своему командиру. Кроме того, браслет также улавливает состояние неподвижности военнослужащего, передавая сигнал таким образом, если было совершено нападение. Система позволяет также охранять и материальные ценности, склады, улавливая малейшее движение в пространстве. "Надо внедрять", - резюмировал премьер- министр, ознакомившись с разработкой. На это министр обороны РФ Сергей Шойгу заверил, что комплекс уже принят на вооружение в этом году.


Глава правительства также с одобрением оценил еще один инновационный продукт для оборонной отрасли - редуктор. По словам главного конструктора ООО "Мехатронные системы" Игоря Кудрявцева, ученым удалось "создать альтернативу устаревшим российским редукторам и составить конкуренцию американским, японским и другим зарубежным производителям". При этом по многим показателям, в том числе по надежности, российские редукторы могут с успехом конкурировать на рынке. "Это нужно продвигать вперед, это нам надо", - подчеркнул Медведев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом