Войти

«Ижавто» предложен «АвтоВАЗу»

1481
0
0

«АвтоВАЗ» вскоре может стать владельцем еще одного автозавода — «Ижавто». Его стоимость эксперты оценивают примерно в $500 млн.

Группа «Сок» ведет переговоры с «АвтоВАЗом» о продаже ему завода «Ижавто», сообщил «Интерфаксу» президент группы «Сок» Алексей Савченков. Подробностей переговоров и причину продажи завода группа «Сок» не раскрывает — представитель компании отказался от дополнительных комментариев. Источник, близкий к группе «Сок», лишь отметил, что переговоры начались несколько месяцев назад и близки к завершению. Оценка предприятия будет готова к концу февраля, уточнил президент группы «АвтоВАЗ» Борис Алешин, — после этого «АвтоВАЗ» примет решение, идти ли в эту сделку.

«АвтоВАЗ» готовит новую программу производства на 2008-2012 гг. и планирует увеличить выпуск машин до 1 млн. шт. в год (см. врез). Так что заводу нужны дополнительные производственные мощности и желательно, чтобы производство стало географически диверсифицированным, ведь сейчас «АвтоВАЗ» — это практически одна площадка в Тольятти, отметил Алешин.

«АвтоВАЗ» и группа «Сок» уже пытались договориться о сделке по «Ижавто» и вели переговоры летом 2006 г., но переговоры ни к чему не привели. Мощности «Ижавто» равны 220 000 машин в год, но в 2007 г. завод выпустил 78 802 машин — в основном это модели Kia — Spectra, Rio и Sorento. Что будет с производством моделей Kia в случае покупки завода «АвтоВАЗом», руководство тольяттинского предприятия пока не решило. Надо изучить, какие договоренности есть между Kia и группой «Сок», понять экономику проекта, заметил Алешин.

Но источник, близкий к группе «Сок», уверяет, что «Сок» будет настаивать на том, чтобы «АвтоВАЗ» сохранил выпуск моделей Kia. Ведь у «Ижавто» есть обязательства перед корейским автоконцерном.

Стоимость «Ижавто» аналитик «Капитала» Михаил Пак оценивает в $490 млн. По его мнению, покупка этой площадки имеет смысл для «АвтоВАЗа». На нее «АвтоВАЗ» мог бы вывести выпуск старых моделей, освободив конвейер в Тольятти под расширение выпуска новых перспективных моделей. Но желание «Сока» гарантировать продолжение выпуска Kia на «Ижавто», по мнению Пака, может затруднить переговоры. Ведь модели Kia работают примерно в одинаковом сегменте с Renault Logan, на базе которой французский концерн и «АвтоВАЗ» планируют разрабатывать совместные модели.

Большие планы

$3,5МИЛЛИАРДА

Такие инвестиции планирует «АвтоВАЗ» в 2008–2012 гг. в модернизацию своего производства и запуск новых моделей, включая разработанные совместно с Renault, сообщил Алешин. Каждый год завод рассчитывает запускать по новой модели. Частично финансировать программу «АвтоВАЗ» планирует за счет выпуска облигаций на 10 млрд. руб.


/Корр.Юлия Федоринова, Глеб Столяров/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"