Войти

«Ижавто» предложен «АвтоВАЗу»

1476
0
0

«АвтоВАЗ» вскоре может стать владельцем еще одного автозавода — «Ижавто». Его стоимость эксперты оценивают примерно в $500 млн.

Группа «Сок» ведет переговоры с «АвтоВАЗом» о продаже ему завода «Ижавто», сообщил «Интерфаксу» президент группы «Сок» Алексей Савченков. Подробностей переговоров и причину продажи завода группа «Сок» не раскрывает — представитель компании отказался от дополнительных комментариев. Источник, близкий к группе «Сок», лишь отметил, что переговоры начались несколько месяцев назад и близки к завершению. Оценка предприятия будет готова к концу февраля, уточнил президент группы «АвтоВАЗ» Борис Алешин, — после этого «АвтоВАЗ» примет решение, идти ли в эту сделку.

«АвтоВАЗ» готовит новую программу производства на 2008-2012 гг. и планирует увеличить выпуск машин до 1 млн. шт. в год (см. врез). Так что заводу нужны дополнительные производственные мощности и желательно, чтобы производство стало географически диверсифицированным, ведь сейчас «АвтоВАЗ» — это практически одна площадка в Тольятти, отметил Алешин.

«АвтоВАЗ» и группа «Сок» уже пытались договориться о сделке по «Ижавто» и вели переговоры летом 2006 г., но переговоры ни к чему не привели. Мощности «Ижавто» равны 220 000 машин в год, но в 2007 г. завод выпустил 78 802 машин — в основном это модели Kia — Spectra, Rio и Sorento. Что будет с производством моделей Kia в случае покупки завода «АвтоВАЗом», руководство тольяттинского предприятия пока не решило. Надо изучить, какие договоренности есть между Kia и группой «Сок», понять экономику проекта, заметил Алешин.

Но источник, близкий к группе «Сок», уверяет, что «Сок» будет настаивать на том, чтобы «АвтоВАЗ» сохранил выпуск моделей Kia. Ведь у «Ижавто» есть обязательства перед корейским автоконцерном.

Стоимость «Ижавто» аналитик «Капитала» Михаил Пак оценивает в $490 млн. По его мнению, покупка этой площадки имеет смысл для «АвтоВАЗа». На нее «АвтоВАЗ» мог бы вывести выпуск старых моделей, освободив конвейер в Тольятти под расширение выпуска новых перспективных моделей. Но желание «Сока» гарантировать продолжение выпуска Kia на «Ижавто», по мнению Пака, может затруднить переговоры. Ведь модели Kia работают примерно в одинаковом сегменте с Renault Logan, на базе которой французский концерн и «АвтоВАЗ» планируют разрабатывать совместные модели.

Большие планы

$3,5МИЛЛИАРДА

Такие инвестиции планирует «АвтоВАЗ» в 2008–2012 гг. в модернизацию своего производства и запуск новых моделей, включая разработанные совместно с Renault, сообщил Алешин. Каждый год завод рассчитывает запускать по новой модели. Частично финансировать программу «АвтоВАЗ» планирует за счет выпуска облигаций на 10 млрд. руб.


/Корр.Юлия Федоринова, Глеб Столяров/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"