Войти

РФ по-прежнему не исключает возможность поставки вертолетоносцев типа Mistral

3239
10
+2
Корабль-док "Владивосток" типа Mistral
Построенный для ВМФ России на французском судостроительном предприятии STX France в Сен-Назере десантный вертолетный корабль-док "Владивосток" типа Mistral впервые выходит в море с российским экипажем на борту. Сен-Назер, 13.09.2014.
Источник изображения: Кадр из видео AFPTV (via forums.airbase.ru )

"Переговорный процесс продолжается, конкретных решений не принято, поэтому мы не исключаем возможность поставки этих кораблей", - сказал собеседник агентства

МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. Россия по-прежнему не исключает возможность поставки вертолетоносцев типа Mistral ("Мистраль"), решение пока не принято. Об этом заявил сегодня ТАСС высокопоставленный источник в российской системе военно-технического сотрудничества.


"Переговорный процесс продолжается, конкретных решений не принято, поэтому мы не исключаем возможность поставки этих кораблей", - сказал собеседник агентства.


Контракт на постройку вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ России был подписан летом 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", российские военные должны были получить осенью 2014 года, однако Париж приостановил передачу кораблей из-за ситуации на Украине. Второй корабль, "Севастополь", планировалось передать России во второй половине 2015 года, но на данный момент его поставка также заморожена.


Ранее сообщалось, что французская сторона готова выплатить компенсацию, если вертолетоносцы не будут поставлены. Москва неоднократно подчеркивала, что ее устроит любой вариант - либо корабли, либо деньги. В начале июня помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил, что рассчитывает на решение ситуации с Mistral в течение лета.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.03.2010
Покупка "Мистраля" во Франции дешевле строительства - источник в ВПК
27.01.2010
О состоянии и перспективах отечественного ОПК
08.12.2009
Крик отчаяния из Грузии: «Не продавайте «Мистрали» России!»
27.11.2009
Посетители французского вертолетоносца Mistral высказали разные мнения
14.10.2009
Основные поставщики вооружений на рынок Брунея
08.09.2009
«Булаву» вложили в другие руки
24.08.2009
Вещь недели: Rafale
10 комментариев
№1
20.06.2015 21:06
Да не дай боже. За 1 ярд с компенсациями построим как минимум 3 а то и 4 ед 636.3. По 4 КР Калибр на каждой лодке с ЯБЧ это уже хватит выиграть локальный конфликт. Это оружие способно сдерживать противника на любом из стремительно слабеющих флотов.


А зафига это корыто колониальной страны которая привыкла туземцев мочить в теплых водах ???
куда с него десантироватся будем ???
Кого и чем оно способно сдерживать ???
-3
Сообщить
№2
20.06.2015 22:44
Французы опять голову морочат. Им уже и Путин открытым текстом сказал - верните деньги и досвидос. А как не хочется деньги отдавать. Они уже и собственность России арестовывать принялись, в надежде разыграть протухшие Мистрали в политический покер.
0
Сообщить
№3
21.06.2015 21:58
X-102
Цитата, X-102 сообщ. №1
А зафига это корыто колониальной страны которая привыкла туземцев мочить в теплых водах ???
Обязательно кто-нибудь да повторит яростно эту пропагандистскую чушь. Каких только глупостей не понаписали в прессе на волне анти-сердюковской кампании, что про "Мистрали", что про Iveco LMV "Рысь".

Корабль вообще-то адаптирован для северных морей, как и для российских более высоких вертолётов с соосной схемой и российского оружия. Весь из себя забронированный десантный корабль, штурмующий берег и высаживающий потом десант уткнувшись в берег - это малоэффективная дедовская технология. Во всём мире давно ушли от этого в пользу загоризонтной высадки - так шансов на успех гораздо больше. А тут ещё и корабли получаются гораздо дешевле: весь из себя забронированный, живучий вариант будет стоить несколько млрд за штуку, а тут за две штуки 1,2 млрд вместе с передачей технологий и построили быстро. А весь из себя забронированный всё равно запросто пробивается ПКР.

Цитата, X-102 сообщ. №1
куда с него десантироватся будем ???
А куда собрались десантироваться с давно имеющихся БДК, со строящегося "Ивана Грена" и второго 11711? А с уже представленных двух проектов на замену "Мистралям"?

"Мистрали" - это далеко не только десантные корабли, вообще-то. Это ещё и командные пункты, и госпитали.

Цитата, X-102 сообщ. №1
Кого и чем оно способно сдерживать ???
О чём это вы? В задачи десантных кораблей не входит никакое сдерживание. Свои задачи "Мистрали" нормально выполнят, они пожалуй лучшие в своём классе, их выбирали профессионалы (не Сердюков - как можно в такую чушь верить?) из множества других подобных.

Вместе с "Мистралями" Россия получает и ряд технологий и в частности SENIT-9, SIC-21 и ряд более мелких, а также технологии крупноблочной сборки (две кормы для "Мистралей" по ней уже построили) аналогов которых у России нет. Разрабатывать своими силами каждый "велосипед" глупо - это и гораздо дольше получится (все уже уйдут ещё вперёд), гораздо дороже. Куда более простой и маленький "Иван Грен" своими силами никак не доделают с 2004-го года - чего уж там говорить про что-то гораздо более серьёзное? "Мистрали" уже готовы, а свои аналоги если через 10 лет успеют сделать - будет очень хорошо, но это ещё будет и гораздо дороже.

Цитата, X-102 сообщ. №1
За 1 ярд с компенсациями построим как минимум 3 а то и 4 ед 636.3
Да 10 штук, чего уж там! И заменять универсальные десантные корабли, командные пункты и госпитали с помощью ДПЛ - это сильно! У меня просто слов нет!

Цитата, X-102 сообщ. №1
По 4 КР Калибр на каждой лодке с ЯБЧ это уже хватит выиграть локальный конфликт.
Локальные конфликты решать с помощью ядерного оружия? Вы что там курите? Жахнуть, к примеру, по Грузии, Украине СБЧ? Нет Украины - нет проблем?

Цитата, X-102 сообщ. №1
Это оружие способно сдерживать противника на любом из стремительно слабеющих флотов.
Для ядерного сдерживания делают "Бореи" и есть целая ядерная триада. А флот в СССР, в России и в лучшие времена был во много раз слабее одного штатовского, не говоря уже про всё НАТО и прочих союзников штатов - тут тягаться с ними бесполезно в принципе, никакого бюджета и близко не хватит, пупок развяжется.


ID: 1701
Цитата, ID: 1701 сообщ. №2
Им уже и Путин открытым текстом сказал - верните деньги и досвидос.
Ничего подобного. Им заявлялось, что Россию устроит любой из двух вариантов, т.е. и тот, когда поставят корабли. На самом деле они всё-таки нужны и даже очень - не стоит так верить всей дури, которую гонит пропаганда.
+1
Сообщить
№4
21.06.2015 22:26
Надо было Олланду прикрыть глаза и дать повторить операцию "Ноев ковчег", масса проблем бы ликвидировалась. Или продать их со скидкой России через Индию. Масса вариантов.
0
Сообщить
№5
22.06.2015 00:19
Цитата, q
Локальные конфликты решать с помощью ядерного оружия? Вы что там курите? Жахнуть, к примеру, по Грузии, Украине СБЧ? Нет Украины - нет проблем?

-1
Сообщить
№6
22.06.2015 18:51
Любой грибообразный взрыв это непременно ядерный? Вспышка так себе, взрыв огненный, ударная волна тоже на сдачу - может там нефтехранилище рвануло? А где вопли мировой прессы про заражение местности, огромные жертвы (не по голой пустыне ведь его должны применять, а по скоплению войск)?
0
Сообщить
№7
23.06.2015 01:36
Цитата, q
Вспышка так себе, взрыв огненный,

сразу видно, специалист по тактическому ядерному оружию, диванный эксперт выдал резюме.

температуру плазмы, кстати, пирометром померили, кому надо.
0
Сообщить
№8
23.06.2015 01:39
Цитата, q
де вопли мировой прессы про заражение местности

а прикинь, такие белые мушки на матрице камеры, как искорки - бац бац бац
0
Сообщить
№9
23.06.2015 01:42
Цитата, q
может там нефтехранилище рвануло?

конечно рвануло, нефтехранилище, и нефть сразу вся сгорела :)
0
Сообщить
№10
23.06.2015 02:03
Немного о термоядерной нейтронной боеголовке

На самом деле, поскольку атмосфера быстро поглощает нейтроны, использование нейтронных боеприпасов большой мощности не принесет особого эффекта. Поэтому нейтронная бомба имеет мощность не более 10 кт. Реально производимые нейтронные боеприпасы имеют мощность не более 1 кт.

Взрыв нейтронной бомбы также порождает ударную волну, хотя ее поражающее воздействие и ограничено. Если при обычном атомном взрыве примерно 50% выделяющейся энергии приходится на ударную волну, то при нейтронном — 10–20%

несмотря на свою разрушительность, это оружие не вызывало долговременного радиоактивного заражения местности. По утверждению ее создателей, к эпицентру взрыва можно «безопасно» приблизиться уже через двенадцать часов. Для сравнения следует сказать, что водородная бомба при взрыве заражает радиоактивными веществами территорию радиусом около 7 км на несколько лет.



белые мушки на матрице видеокамеры это гамма кванты

кстати, авианосец идеальная мишень для термоядерной нейтронной боеголовки, поскольку содержит в металлических конструкциях много именно тех элементов, которые после применения боеголовки создают наведённую радиоактивность, убивающую экипаж, особенно самолёты, содержащие много алюминия будут излучать обильно
0
Сообщить