Войти

Анонсированы испытания в России «умной пули» дальностью до 10 км

6557
14
+11
Точно в цель
Корректируемая пуля и патрон в разрезе. Фото Национальных лабораторий в Сандии http://www.lenta.ru/articles/2012/02/02/bullets/.

Фонд перспективных исследований намерен в этом году провести испытания «умной пули», способной поражать цели на расстоянии до 10 км, сообщил заместитель гендиректора ФПИ Виталий Давыдов.

«Работы в этом направлении ведутся. Уже есть проект, есть вполне понятные сроки. Планируем, что уже в этом году мы проведем испытания, связанные с управляемым полетом поражающего элемента», – сказал Давыдов на форуме «Армия-2015», который проходит в Подмосковье.

По его словам, разрабатываемое высокоточное оружие позволит поражать противника на расстоянии до 8–10 км, передает ТАСС.

«Умная пуля» – это понятие обобщающее, это не значит, что будет только пуля, лучше говорить о некоем новом комплексе», – уточнил заместитель гендиректора ФПИ, пояснив, что «умной пулей» будут стрелять не «из обычного ружья».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
18.06.2015
Высота и точность
17.06.2015
Новая форма "солдата будущего" ВС РФ должна стать легче на четверть
03.06.2015
Солдаты на заказ
05.12.2014
К вызовам времени готовы!
03.07.2014
Векторы приложения сил
02.07.2014
Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил
22.08.2013
От палатки до беспилотников
14 комментариев
№1
19.06.2015 02:53
Надо полагать боеприпас для реактивной снайперки )) И вероятно стоить это будет за штуку как "ВАЗовский таз" :D
-2
Сообщить
№2
19.06.2015 09:51
Новость звучит как бред. Для кого такая пуля, президентов отстреливать? Как обычно видимо или журналист тупой, не понял о чём ему рассказали или сам господин Давыдов не знает какие работы у него в конторе ведутся.
+1
Сообщить
№3
19.06.2015 11:13
В свое время из пулемета Максим отрабатывалась возможность ведения огня с закрытой огневой позиции на дальность до 3-4км. Предполагалось, что это потребуется для поражения болльших скоплений пехоты и конницы.
А теперь о новой пуле на 10км. Как стрелок может увидеть в кого, или во что он стреляет? Там что, будет сидеть разведчик-диверсант с лазерной указкой? Или к цели прилепить маячок? Очень интересно?
+3
Сообщить
№4
19.06.2015 11:46
Цитата, leonbor1 сообщ. №3
Как стрелок может увидеть в кого, или во что он стреляет?

А как видит ракета куда лететь? Ну допустим при геопривязке снайперки по Глонасс, и обнаружение цели с БПЛА, и её фиксации, происходит выстрел, и поражение цели. К тому же здесь как всегда, на 8-10 км. поразить можно, но рабочее расстояние раза в три меньше. А за 3 км. вполне видно в оптику цель, при хороших условиях. АК-100 тоже имеет высокую прицельную дальность, однако даже лежа, с одиночного, метров на 300 попасть не просто.
0
Сообщить
№5
19.06.2015 12:30
Цитата, Conqueror сообщ. №4
однако даже лежа, с одиночного, метров на 300 попасть не просто.
Может и непросто. Однако позавчера наблюдал на стрельбище в Алабино работу профи из нескольких изделий концерна Калашников. Со стойки, с одного "рожка", с переносом огня 50-100-300-50, с отсечкой по два выстрела, по ростовой мишени. Он ни разу не промахнулся. Вот так как-то. Жаль времени было мало, не удалось самому "приложиться".(

Что до статьи и "увидит-не увидит":
Цитата, q
«Умная пуля» – это понятие обобщающее, это не значит, что будет только пуля, лучше говорить о некоем новом комплексе», – уточнил заместитель гендиректора ФПИ, пояснив, что «умной пулей» будут стрелять не «из обычного ружья».
Видимо это некая аллегория.
+2
Сообщить
№6
19.06.2015 14:36
"А как видит ракета куда лететь? Ну допустим при геопривязке снайперки по Глонасс"

Ну как можно стрелять из винтовки, пусть и очень умной пулей при привязке с точностью+-5м? Это ведь не снаряб 152мм. А если с подсветкой с БПЛА, ак почему на тот БПЛА не повесить РС? И никакого огорода не надо городить.
+1
Сообщить
№7
19.06.2015 20:45
Цитата, ash сообщ. №5
позавчера наблюдал на стрельбище в Алабино работу профи из нескольких изделий концерна Калашников. Со стойки, с одного "рожка", с переносом огня 50-100-300-50, с отсечкой по два выстрела, по ростовой мишени. Он ни разу не промахнулся.
Эка невидаль! Мужики из пистолетов на 300м умудряются попадать:


Полно и других подобных роликов на тытрубе.

Но и это фигня! )) Мужик вон уже и на 600 ярдов попадает из пистолета. Правда уже лёжа:
0
Сообщить
№8
20.06.2015 09:51

Подобное должно стать уделом фанатов и спортсменов какой уже стала стрельба из лука и верховая езда. Силовым структурам нужны "умные" боеприпасы, "умные" прицелы, как минимум "антитряс" как давно делают в фото- и видеокамерах.
+1
Сообщить
№9
20.06.2015 14:30
Цитата, Враг сообщ. №8
Ну т. е, как ругать продукцию Калашникова Вы приведёте те же ролики. А как Вам привели обратный пример, то это
Цитата, Враг сообщ. №7
Эка невидаль!
Ну тогда так
Цитата, Враг сообщ. №7
Эка невидаль!
Цитата, Враг сообщ. №8
Подобное должно стать уделом фанатов и спортсменов какой уже стала стрельба из лука и верховая езда.
Цитата, ash сообщ. №5
Однако позавчера наблюдал на стрельбище в Алабино работу профи из нескольких изделий концерна Калашников. Со стойки, с одного "рожка", с переносом огня 50-100-300-50, с отсечкой по два выстрела, по ростовой мишени. Он ни разу не промахнулся.
Из Глока я тоже так могу.) Но вот в течении 4 с завалить 5 силуэтов с разной дальности нужно потренироваться. Пока только на 25 и 50 получается.)
Цитата, Враг сообщ. №8
Силовым структурам нужны "умные" боеприпасы, "умные" прицелы, как минимум "антитряс" как давно делают в фото- и видеокамерах.
Вы давно общались с представителями данных структур? Я вот не далее как в среду.) Правда разговор шёл совсем о других вещах, которые им интересны сейчас, и которые реально им помогают "бородатых" в некоторых местах гонять. Правда про боеприпасы говорили, вот только "ум" в них несколько иной, чем Вы предполагаете. "Антитряс" помогает как раз в смысли фоток и видео.

Что-то разговор совсем в сторону ушёл от темы статьи.
0
Сообщить
№10
20.06.2015 14:58
Вот ещё видео:

Ну и как в такой ситуации поможет "антитряс"?) Вот сбалансированная автоматика, думаю, помогает.
0
Сообщить
№11
30.06.2015 21:17
Цитата, ash сообщ. №9
Ну т. е, как ругать продукцию Калашникова Вы приведёте те же ролики. А как Вам привели обратный пример, то это
Это вы о чём? В другой раз поконкретнее, с цитатами, ссылками, пожалуйста.

Цитата, ash сообщ. №9
Из Глока я тоже так могу.)
Да ну? ) И видео есть? )) Или может из "Глока" на 300м проще, чем из автомата? ))

Цитата, ash сообщ. №9
Вы давно общались с представителями данных структур? Я вот не далее как в среду.)
И что же это доказывает? Вы прямые вопросы про "умные" боеприпасы, про антитряс задавали? И из сотни спецназовцев подавляющее большинство или даже все заявили, что это всё им нафиг не понадобится и убедительно обосновал каждый при этом не подслушивая других?

Цитата, ash сообщ. №9
Правда разговор шёл совсем о других вещах, которые им интересны сейчас
Ну да, говорили вообще о другом, но есть абсолютная уверенность, что не нужно им "умное" оружие с "умными" боеприпасами как и антитряс ))

Цитата, ash сообщ. №9
Правда про боеприпасы говорили, вот только "ум" в них несколько иной, чем Вы предполагаете.
И какой же? Отчего не описали?

Цитата, ash сообщ. №9
"Антитряс" помогает как раз в смысли фоток и видео.
Точно так же мог бы помогать в случае прицельной стрельбы одиночными.

Цитата, ash сообщ. №10
Ну и как в такой ситуации поможет "антитряс"?) Вот сбалансированная автоматика, думаю, помогает.
В чём проблема? Почему вдруг не должен помогать сделать прицельный выстрел? Почему вдруг сбалансированная автоматика должна противопоставляться "антитрясу"? Они хорошо дополняли бы друг друга.

А этот, который из "Глока" на 300м попадал, тоже быстро стрелять умеет:




-1
Сообщить
№12
30.06.2015 21:45
Цитата, q
Анонсированы испытания в России «умной пули» дальностью до 10 км

Жаль что забыли старую русскую мудрость: Пуля дура , штык молодец.

-2
Сообщить
№13
30.06.2015 22:06
Цитата, Tornado сообщ. №12
У РФ нет столько населения, чтобы "штыками" воевать.
0
Сообщить
№14
30.06.2015 22:45
Цитата, tупырь сообщ. №13
У РФ нет столько населения, чтобы "штыками" воевать.
всем выдать вилы)))))
0
Сообщить