Войти

Новая снайперская винтовка "Точность" для армии России пройдет госиспытания до конца года

7297
13
+14
Дмитрий Семизоров
Дмитрий Семизоров.
Источник изображения: ТАСС/Карпов Ладислав

Новая винтовка имеет калибр 7,62 мм и создана на заводе "Орсис"

КУБИНКА /Московская область/, 16 июня. /ТАСС/. Государственные испытания новой снайперской винтовки для российской армии пройдут до конца года, сообщил 16 июня ТАСС на форуме "Армия-2015" генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров.

По его словам, Минобороны выдало техническое задание на инициативную работу по созданию нового снайперского комплекса.

"Сейчас этот новый снайперский комплекс находится на стадии завершения предварительных испытаний. Мы считаем, что основные проблемы нового снайперского комплекса мы уже отловили, будет небольшой период работы над ошибками, и до конца года мы проведем госиспытания", - сказал Семизоров.

Новая снайперская винтовка, отметил он, получила рабочее название "Точность".

На стенде предприятия, где представлены два образца нового стрелкового комплекса, корр. ТАСС уточнили, что новая винтовка имеет калибр 7,62 мм и создана на заводе "Орсис". На стенде "Орсиса", в свою очередь, подтвердили, что завод провел 95% работ по новому снайперскому комплексу.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.12.2016
Стрелковое оружие выбирает калибр НАТО
14.01.2013
О концептуальной неопределенности в развитии боевого стрелкового оружия в РФ
13.11.2012
"Калашом" не заманишь
17.10.2012
Российские ученые разработали "суперпатрон", но винтовки для него нет
16.07.2012
Состояние и перспективы развития УТС – тема круглого стола
11.05.2012
В ружье!
13 комментариев
№1
17.06.2015 13:43
И все-таки 7.62 ... А ведь хороший ствол начинается с хорошего патрона...

"SSG-08 калибра .338 (8,6х70) стоят на вооружении только в центрах специального назначения КССО, вызывая зависть у снайперов из других подразделений СпН Минобороны, их коллег из силовых ведомств. «У боеприпаса калибра .338 в разы лучше баллистический коэффициент, больше дальность стрельбы, чем у .308. Гораздо меньше влияют внешние факторы. К примеру, при стрельбе на 500 метров я на своей СВ-98 должен вводить поправки, делать выносы. А стрелок с .338, есть ветер – нет, ложится и поражает цель без всяких лишних движений. Если честно, моя мечта – это SSG-08, но в ВВ МВД их нет. В этом же калибре я бы не отказался и от российской Т-5000», – рассуждает офицер внутренних войск."
0
Сообщить
№2
17.06.2015 17:38
"И все-таки 7.62 ... А ведь хороший ствол начинается с хорошего патрона"

Вот именно с ПАТРОНА! Нет и никогда не было в России хорошнго патрона. Надо делать не винтовку, а создавать снайперский комплекс из винтовки+патрона. Под каждую задачу нужен свой комплекс. Для мотострелецкого подразделения и СВД достаточно, как массового отработанного и недорогого оружия. А для спецназа надо иметь 2 комплекса, тяжелый и легкий. Соответственно и калибр и дальность стрельбы. Для дальней дистанции 9-12.7 мм, для близкой 7.62-8мм. Дело еще и в том, что разные калибры дают различный демаскирующий эффект, которы полностью невозможно нейтрализовать. А это существенно.
+2
Сообщить
№3
18.06.2015 03:21
Цитата, leonbor1 сообщ. №2
Надо делать не винтовку, а создавать снайперский комплекс из винтовки+патрона

Пробовали, не могут сделать патрон надлежащего качества. Не разработать, а именно сделать. Винтовка на 2000 метров бьет, а патрон на метр в сторону уходит. Сложность в создании патронов идентичных друг другу. Просто технологически не получается.

Цитата, leonbor1 сообщ. №2
А для спецназа надо иметь 2 комплекса, тяжелый и легкий. Соответственно и калибр и дальность стрельбы. Для дальней дистанции 9-12.7 мм, для близкой 7.62-8мм.

Все есть, для близкой ВВС есть, для дальней ОСВ.
0
Сообщить
№4
18.06.2015 09:18
А почему не могут??? В чем сложность изготовления?
0
Сообщить
№5
18.06.2015 10:18
Цитата, леон сообщ. №4
А почему не могут??? В чем сложность изготовления?
Навскидку - в качественном порохе и прецизионных станках для изготовления пуль.
0
Сообщить
№6
18.06.2015 10:20
"Пробовали, не могут сделать патрон надлежащего качества"

Тогда надо вспомнить народную мудрость: "Не могешь в воду пукать, не фига рыбу пугать!"

Какой может быть разговор о точности, если ствол можем сделать с приличным качеством, на немецких же станках, а патрона нет. А то что есть дает такой разброс, что в книгу рекордов надо вносить
. Это бессмысленно!!!
До тех пор пока не будет патрона, не будет и точности.
Почему Калаш с натовским патроном превосходит наш родной? Кто-то должен бы это знать и работать над этим. А делать винтовку под импортный патрон, это для развлекухи. В случае конфликта опять будут санкции и не будет чем стрелять. Запас патронов на 100 лет не сделаешь.
0
Сообщить
№7
18.06.2015 10:25
"почему не могут??? В чем сложность изготовления?
Навскидку - в качественном порохе и прецизионных станках для изготовления пуль"

Вкратце:
В патроне навеска пороха и вес пули должны быть сбалансированы. Порох должен быть качественным, пуля должна быть изготовлена с идеальной точностью. Различия в форме и центровке пули, весе пороха и пули ведут к увеличению разброса и снижению точности стрельбы. А если выстрел в молоко, жди в ответ мину!
0
Сообщить
№8
18.06.2015 13:38
Цитата, leonbor1 сообщ. №7
Различия в форме и центровке пули, весе пороха и пули ведут к увеличению разброса и снижению точности стрельбы.

Вот это и не могут обеспечить.
0
Сообщить
№9
18.06.2015 13:53
У России нет спецов в этой теме, совсем что ли.......
0
Сообщить
№10
18.06.2015 14:17
"У России нет спецов в этой теме, совсем что ли....."

Если нет своих, надо поискать со стороны.. Заплатить как следует, не все же тащить в свой карман!
0
Сообщить
№11
18.06.2015 14:23
Цитата, q
У России нет спецов в этой теме, совсем что ли....
Спецы есть. Но еще есть проблема в станкостроении. И в культуре производства.
+1
Сообщить
№12
18.06.2015 17:11
Уже пора сочинять не просто новый патрон и винтовку, уже пора сочинять "умный" боеприпас с "умным" прицелом так, чтобы и новичок без проблем мог за 2,5 км попасть по движущейся цели в ветреную погоду. А искусство попадать и "тупого" оружия "тупыми" боеприпасами нужно оставить фанатам этого и спортсменам.

Давно ведь в штатах ведутся работы на эти темы: и два вида корректируемых боеприпасов, и "умный" прицел сделали. Если уж стрелять "тупым" боеприпасом (но всё же с "умным" прицелом), но нужно хотя бы сделать антитряс как на фото- и видеокамерах.
0
Сообщить
№13
18.06.2015 19:19
Цитата, q
В ходе открывшегося в Подмосковье военного форума «Армия-15» гендиректор выставки В. Давыдов рассказал, что в текущем году будут проведены полевые испытания нового оружия, которое снабжено «умной пулей». Дальность поражения цели может достигать 10 километров.

Сообщается, что в скором времени ФПИ (Фонд перспективных исследовании) намерен провести испытательные тесты нового вооружения, боеприпас которого снабжен «умной пулей». Отмечается также, что дальность точечного попадания в цель может достигать 10 км. Об этом сегодня рассказал журналистам руководитель выставки «Армия-15» В. Давыдов.

«Хочу заметить, что уже сейчас есть проект и сроки, по которым мы планируем в нынешнем году испытать вооружение, снабженное «умной пулей». Однако это название обобщающее. Необходимо говорить не о самом поражающем цель элементе, а о комплексе в целом», - заметил директор военного фонда, открытие которого состоялось на днях в Подмосковье.
0
Сообщить