Войти
Scandi News

Производители истребителей вступили в бой за Данию

1790
0
+2
Истребитель Eurofighter F-2000A Typhoon
Истребитель Eurofighter F-2000A Typhoon - RIAT 2014.
Источник изображения: flickr.com/ Airwolfhound

Правительство Дании объявило конкурс для поставщиков боевых истребителей. Окончательные параметры закупки еще уточняются, но уже известно, что для ВВС страны закупят две-три дюжины новых самолетов.

Сумма сделки оценивается в 30 миллиардов датских крон (4 миллиарда евро). Новые самолёты придут на смену истребителям F-16, принятым на вооружение еще около четверти века назад.

В “сражение” за датский контракт вступили два американских производителя, Боинг (Boeing) и Локхид Мартин (Lockheed Martin), а также европейский концерн Эйрбас (Airbus).

Боинг предлагает датчанам истребитель F-18 последней модификации. Он выпускается с 1978 года и стоит на вооружении ВВС 8 стран, включая близкие к Дании Финляндию и Нидерланды. В его активе проверенная временем конструкция и большой опыт боевого использования. F-18 применялся во всех войнах, которые вели США за последние 30 лет. Минус один - этот самолет разработан в 70-е годы и по ряду характеристик уступает более современным моделям.

Локхид Мартин готов поставить F-35, который считается истребителем пятого поколения. Самолет выпускается с 2006 года и создан с применением технологии “стелс”, делающей его невидимым для радаров противника. Главный недостаток F-35 - многочисленные отказы бортовых систем в ходе эксплуатации. По мнению многих экспертов самолет недостаточно надежен и нуждается в доработке. Пока его используют только ВВС США.

Эйрбас предлагает Еврофайтер Тайфун (Eurofighter Typhoon), совместный проект авиапроизводителей Германии, Италии, Испании и Великобритании. Самолет выпускается с 1994 года. Он надежен, многофункционален и уже применялся в ходе военных действий на Ближнем Востоке. Истребитель находится на вооружении 7 стран.

В борьбе за датский контракт участники тендера пытаются “задобрить” его организаторов. Для этого они инвестируют средства в развитие производства авиационных компонентов в Дании. Локхид Мартин вкладывает деньги в компанию Dansk Industri. Боинг совместно с датской кампанией Терма (Terma) собирается выпускать детали для лайнера В-777. Сумма инвестиций превышает 100 миллионов крон (13 миллионов евро). Эйрбас разместил в датской компании Muliticut заказ на комплектующие для своего новейшего самолета А-350. "Это признаки того, что конкурентная борьба входит в заключительную фазу и все три производители делают все возможное, чтобы хорошо выглядеть в глазах средств массовой информации, общественных и политических деятелей," - сказал Андреас Крог (Andreas Krog), редактор военно-аналитического портала Nytkampfly.dk в интервью датской телерадиокомпании DR Nyheder.

Конкурс вступит в завершающую стадию 18 июня.

Права на данный материал принадлежат Scandi News
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM