Войти

Аналитики: США вряд ли решатся размещать ракеты в Европе

2877
1
+1
TACTOM
Тактическая КР Tactical Tomahawk (TACTOM),.
Источник изображения: www.asdnews.com

МОСКВА, 13 июн — РИА Новости. Несмотря на обвинения США в адрес России в том, что она якобы допустила нарушения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), маловероятно, что Вашингтон решится на размещение ракет наземного базирования в Европе, рассказали эксперты в интервью Sputnik.


"Затраты от такой политики слишком высоки, преимущества слишком малы, ответ России слишком непредсказуем…", — цитирует Sputnik эксперта по международным отношениям Биляну Лилли.


Если США все же решатся на размещение вооружений, вероятно, они могут использовать ракеты "Томагавк" в их модификации для наземного базирования, которые могут быть установлены на базах НАТО в Польше, Румынии и Болгарии. Однако подобный вариант все же остается маловероятным, поскольку при сопоставлении затрат, преимуществ и последствий оказывается, что он нецелесообразен – Вашингтон своими действиями только увеличит риск человеческой ошибки и эскалации конфликта с Россией, уверена Биляна Лилли.


"У России есть достаточно мощный ядерный потенциал, чтобы обеспечить ядерное сдерживание, даже если США и НАТО разместят ракеты наземного базирования в Европе", — полагает эксперт.


В то же время директор программы по ядерной информации Федерации американских ученых Ханс Кристенсен полагает, что СМИ неправильно интерпретировали туманные заявления западных чиновников о ракетах в Европе на фоне контрпродуктивной военной риторики со стороны как НАТО, так и России.


"Слухи распространяются быстрее, чем действительный конфликт Запада и Востока, поскольку СМИ пытаются переплюнуть друг друга во все более драматичных сообщениях. <…> После разговоров с высокопоставленными американскими военными чиновниками у меня нет ощущения, что США всерьез обдумывают размещение ядерных вооружений в Европе", — считает Ханс Кристенсен.


Ранее американское информационное агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что администрация США рассматривает возможность размещения в Европе ракет наземного базирования в ответ на якобы допущенные российской стороной нарушения Договора РСМД. По данным агентства, рассматривается три варианта военного ответа: развитие оборонительных средств, упреждающий "контрсиловой удар" по нарушающим договор вооружениям и "уравновешивание ударных возможностей", что, как отмечает АП, подразумевает потенциальное использование ядерного оружия. В то же время агентство подчеркивает, что официальные лица в США заявляют, что "предпочитают продолжать убеждать Москву соблюдать договор путем переговоров".


В последнее время Россия и США все чаще обвиняют друг друга в разработке вооружений, которые подпадают под действие договора РСМД (Договор о ликвидации ракет малой и средней дальности), подписанного США и Советским Союзом в 1987 году. В марте глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия неоднократно предлагала США провести "конкретные консультации", чтобы получить от американской стороны подкрепляющие их утверждения факты вместо "голословного обвинения" — однако пока таких контактов стороны не ведут.


Договор РСМД вступил в силу в 1988 году. Стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (1 тысяча — 5,5 тысячи километров) и меньшей (500-1000 километров) дальности и вспомогательные объекты. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001-го шли взаимные инспекции. За выполнением обязательств следит Специальная контрольная комиссия, в последний раз созывавшаяся в 2003-м. При этом другие страны мира, в том числе европейские, по-прежнему могут иметь такие ракеты на вооружении.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
15.06.2015 15:23
Цитата, q
...маловероятно, что Вашингтон решится на размещение ракет наземного базирования в Европе, рассказали эксперты в интервью Sputnik.
Это лишь слова... Штаты уже ИМЕЮТ возможность размещения КР в Румынии после запуска комплекса ПРО по совместительству способного запускать и топоры. А что будет загружено в ячейки - так никто не узнает, т.к. нет ни одного соглашения о контроле.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками