Войти

СМИ: танк "Армата" приятен и легок в управлении, как внедорожник

7048
31
+6
Танки Т-14 "Армата"
Танки Т-14 "Армата" на параде 9 мая 2015г.
Источник изображения: Reuters

МОСКВА, 12 июн – РИА Новости. Цифровая система управления нового российского танка Т-14 "Армата" освобождает экипаж от выполнения рутинных манипуляций и позволяет ему сосредоточиться на выполнении ключевых боевых задач, передает Ассошиэйтед Пресс.

Компьютерная система танка направляет его движение, отслеживает цели и активирует защиту. Один из разработчиков Т-14 "Армата", которого цитирует агентство, сказал, что новая боевая машина "приятна и легка в управлении, как современный внедорожник". По словам другого специалиста, "для экипажа это, как играть в видеоигру".

При создании танка разработчики особый акцент сделали на эргономику: даже очень высокий человек будет чувствовать себя в нем комфортно, пишет СМИ.

Т-14 имеет дистанционно управляемую башню, а экипаж размещается во внутренней капсуле, изолированной от боеприпасов и топлива, что может значительно увеличить его шансы на выживание в случае, если танк будет подбит, напоминает АП.

"Армата" оснащена активной системой защиты и новым типом брони. По данным агентства, эта броня значительно устойчивее к вражескому огню, чем ее аналоги. Вдобавок к этому "техническое средство защищено улучшенной версией реактивной брони, которая взрывается при ударе, чтобы остановить снаряд до достижения основного слоя брони", — пишет АП.

В будущем технологии, применявшиеся при создании Т-14, позволяют превратить танк в полностью роботизированное техническое средство, способное автономно действовать на поле боя, сообщает агентство, ссылаясь на заявление главного конструктора "Арматы" Андрея Терликова.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты

Армата

Российский перспективный танк четвёртого поколения Т-14 "Армата" или Т-99 "Приоритет"

просмотров: 1345768   комментариев: 21   изображения
Похожие новости
04.07.2013
Для российских танков разработали робот-пулемет
13.03.2013
Будущее закладывается сегодня
14.01.2013
Плановое будущее
26.09.2012
Украина для «Арматы»
11.09.2012
Поле боя без танков немыслимо
01.02.2012
ГАБТУ положительно оценивает модернизированный танк Т-90
26.08.2011
«Армата» и танки-роботы: перспективы российской бронетехники
31 комментарий
№1
15.06.2015 07:08
Как Армата противодействует самонаводящимся роботам камикадзе, которые ползут по земле и тащут противотанковую мину?
0
Сообщить
№2
15.06.2015 07:24
а самонаводящимся подземным кротам с фугасом на спине? У вас хорошее воображение! Робот который сможет гарантированно переть по любым грунтам противотанковую мину (не пушинка, да и габариты) должен весить больше мины + габариты самой мины- какое то сомнительное оружие, да и дороговато будет))
+3
Сообщить
№3
15.06.2015 08:37
То, что давным давно реализовано на западных танках наконец то сделано на опытной Армате. Осталось дождаться серийных образцов и их поступление в войска, вопрос сколько лет на это понадобится.
-3
Сообщить
№4
15.06.2015 10:53
Цитата, Preussen сообщ. №3
То, что давным давно реализовано на западных танках наконец то сделано на опытной Армате. Осталось дождаться серийных образцов и их поступление в войска, вопрос сколько лет на это понадобится.

Это что же такого из "Арматы" было прямо ДАВНЫМ ДАВНО сделано на западных танках? И чего же не было сделано на на последней версии Т-90?
Конкретизируйте если не трудно!
+5
Сообщить
№5
15.06.2015 15:52
Цитата, q
   Это что же такого из "Арматы" было прямо ДАВНЫМ ДАВНО сделано на западных танках? И чего же не было сделано на на последней версии Т-90?
Конкретизируйте если не трудно!
Ну раз уж вы не читаете статью, а лишь коменты под ней, конкретизирую "танк "Армата" приятен и легок в управлении, как внедорожник". Вот именно это давно реализовано  в западном танкостроении, начиная от Абрамса с Лео и заканчивая Леклерком, и новейшим Алтаем.
-1
Сообщить
№6
15.06.2015 19:58
Цитата, Preussen сообщ. №5
Ну раз уж вы не читаете статью, а лишь коменты под ней, конкретизирую "танк "Армата" приятен и легок в управлении, как внедорожник". Вот именно это давно реализовано  в западном танкостроении, начиная от Абрамса с Лео и заканчивая Леклерком, и новейшим Алтаем.
Хорошо, а чем же плох в управлении более легкий, более маневренный, более быстрый, и намного более проходимый т-90?
0
Сообщить
№7
15.06.2015 20:59
Цитата, q
   Хорошо, а чем же плох в управлении
Посмотрите рабочее место мехвода на Лео, Абрамсе или Леклерке, а потом сравните с т-90 и как поется в песне "Ты все поймешь и все увидишь сам". Не зря на новом танке пошли по этому же пути.

Цитата, q
более маневренный, более быстрый, и намного более проходимый т-90?
Это по сравнению с чем?
0
Сообщить
№8
15.06.2015 21:26
Цитата, Preussen сообщ. №3
То, что давным давно реализовано на западных танках наконец то сделано на опытной Армате. Осталось дождаться серийных образцов и их поступление в войска, вопрос сколько лет на это понадобится.
Вопросы удобства на советской технике никогда не были приоритетом - делали воевать, а не служить. Налицо смена концепции с отходом от прежних постулатов. Благо уровень технологий позволяет.
А кроме удобства экипажа, что еще реализовано на западных танках и в чем создатели пытаются догнать? Модульность реализована? Унификация реализована? Компоновка реализована? Активное бронирование реализовано акромя морковки? Модернизационный потенциал реализован? Уровень ТИУС реализован? Комплекс активного электронного  противодействия реализован?
Лично у Вас пока только вентиляторо-набрасыватель реализован))) Достаточно эффективно!
Реализуйте на абраше и Лео, но будет забавно посмотреть на ваши франго-германские и штатовские потуги))) А еще лучше запилите мегавафли аля 35-е или зумвальты!
+2
Сообщить
№9
15.06.2015 21:53
Цитата, q
  Лично у Вас пока только вентиляторо-набрасыватель реализован)))  
Уважаемый, набрасываете пока вы. Если вы не поняли то речь шла о том что "танк "Армата" приятен и легок в управлении, как внедорожник", сие на западных танка было реализовано уже примерно лет 20 назад. Зачем сюда было выливать остальное не понял.
0
Сообщить
№10
15.06.2015 22:07
Цитата, Preussen сообщ. №9
Уважаемый, набрасываете пока вы. Если вы не поняли то речь шла о том что "танк "Армата" приятен и легок в управлении, как внедорожник", сие на западных танка было реализовано уже примерно лет 20 назад. Зачем сюда было выливать остальное не понял.
Вы пытаетесь показать отсталость перспективной платформы, я пытаюсь показать обратное. На примерах кроме управления танка. К тому же, если вы мониторите, другие военные форумы, то читали от людей в теме, что кроме управления джойстиком, там реализовано в том числе компьютерное управление подвеской, трансмиссией и прочие навороты. Это реализовано в Лео или абраше? А Вы всю "легкость внедорожника" на эргономику места механика свели, уважаемый)
0
Сообщить
№11
15.06.2015 22:34
Цитата, q
Вы пытаетесь показать отсталость перспективной платформы, я пытаюсь показать обратное.
circus, не надо пытатся приписывать мне ваши фантазии. Я лишь написал, что в новом танке пришли действительно к оптимальной схеме управления им, права для этого потребовалось 20 лет.
Цитата, q
    там реализовано в том числе компьютерное управление подвеской, трансмиссией и прочие навороты.
Не расскажете ли, что  это такое компьютерное управление подвеской и трансмиссией  не реализованное на западных образцах и что вы подразумеваете под "прочими наворотами".
0
Сообщить
№12
15.06.2015 22:57
Цитата, Preussen сообщ. №11
circus, не надо пытатся приписывать мне ваши фантазии. Я лишь написал, что в новом танке пришли действительно к оптимальной схеме управления им, права для этого потребовалось 20 лет
Берите больше, по вашей логике потребовалось 40+ лет)))
Цитата, Preussen сообщ. №11
Не расскажете ли, что  это такое компьютерное управление подвеской и трансмиссией  не реализованное на западных образцах и что вы подразумеваете под "прочими наворотами".
Нет, естественно))) Я знаю не больше вашего! Думаете я конструктор платформы?! Вот у вас оптимальная схема управления сводится к рабочему месту мехвода, насколько я понял. А у нас к компьютерному управлению подвеской и трансмиссией, в том числе)) Примерно так писали на отваге. За что купил, как говорится... Но Вы можете спать спокойно - в реале у нас тоже просто увеличили место мехвода и танк стал "легок в управлении как внедорожник")))
0
Сообщить
№13
Удалено / Оскорбление
№14
15.06.2015 23:42
Цитата, q
  Нет, естественно))) Я знаю не больше вашего! Думаете я конструктор платформы?! Вот у вас оптимальная схема управления сводится к рабочему месту мехвода, насколько я понял. А у нас к компьютерному управлению подвеской и трансмиссией, в том числе)) Примерно так писали на отваге. За что купил, как говорится..

Вот, вот и я об этом. Главно загадочно написать и напустить тумана про управляемую компом подвеску с трансмиссией и прочие навороты. Народ в силу своего неведения пытается чего либо придумывать и домысливать.
0
Сообщить
№15
Удалено / Оскорбление
№16
Удалено / Флуд
№17
Удалено / Флуд
№18
16.06.2015 00:42
Цитата, Preussen сообщ. №11
circus, не надо пытатся приписывать мне ваши фантазии. Я лишь написал, что в новом танке пришли действительно к оптимальной схеме управления им, права для этого потребовалось 20 лет.

Судя по тому, что вы написали выше, потребовалось гораздо больше времени, ведь кожаные кресла, кондиционеры, большой объем внутреннего пространства и удобств было уже реализовано на танках вермахта в середине войны. Только как это относится к легкости управления мне не очень ясно... может вы имели введу слово комфорт ? Если так, то одно это не делает танк "легко управляемым", но естественно облегчает службу на нем. Кстати, товарищам из вермахта это все равно не помогло.
+2
Сообщить
№19
Удалено / Флуд
№20
16.06.2015 01:14
KillaKan, вы неправильно меня поняли. Я не писал про кожанные кресла, кондиционер и большой объем внутр. пространства. Хотя два последних фактора и способствуют комфортной работе экипажа. Я имел ввиду именно легкоуправляемость боевой машины. Вы посмотрите чем управляют Абрамсом или Леклерком и чем тем же т-90. Вот поэтому и говорю что на Армате пришли к тому же через 20 лет выдавая за достижение.
0
Сообщить
№21
16.06.2015 01:41
По нашим меркам это достижение
0
Сообщить
№22
16.06.2015 02:47
Цитата, Preussen сообщ. №3
То, что давным давно реализовано на западных танках наконец то сделано на опытной Армате. Осталось дождаться серийных образцов и их поступление в войска, вопрос сколько лет на это понадобится.

Цитата, Preussen сообщ. №9
речь шла о том что "танк "Армата" приятен и легок в управлении, как внедорожник



А можно такое же по Абрашке, Лео, Алтаю?

Думаю, что танковый балет исполнить при отсутствии легкого управления - затруднительно.


А если вы имели ввиду "руль" )))
То руль был реализован еще в ИС-4.

0
Сообщить
№23
16.06.2015 03:42
Preussen

Цитата, q
Посмотрите рабочее место мехвода на Лео, Абрамсе или Леклерке, а потом сравните с т-90 и как поется в песне "Ты все поймешь и все увидишь сам"

О! И вновь к нам в гости старый добрый тролль?) Ну что, давайте я Вас накормлю)

Итак, Абрамс М1А2.


Лео 2А7


Т-90АМ


Ничего не ноет в известном месте? Не надоело набрасывать на вентилятор? Каждый раз Вас кормят, и все мало)
+6
Сообщить
№24
16.06.2015 08:56
Цитата, circus сообщ. №12
Нет, естественно))) Я знаю не больше вашего! Думаете я конструктор платформы?! Вот у вас оптимальная схема управления сводится к рабочему месту мехвода, насколько я понял. А у нас к компьютерному управлению подвеской и трансмиссией, в том числе)) Примерно так писали на отваге. За что купил, как говорится...

А подумать?
Насколько я понимаю бортовая система постоянно контролирует и состояние трансмиссии и подвески с целью диагностики и выявления отклонений от нормальных режимов работы.
Но это не управление.
Эта система реализована для обеспечения упреждения поломок и сообщении о конкретном месте неисправности.
0
Сообщить
№25
16.06.2015 10:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №24
А подумать?
Насколько я понимаю бортовая система постоянно контролирует и состояние трансмиссии и подвески с целью диагностики и выявления отклонений от нормальных режимов работы.
Но это не управление.
Эта система реализована для обеспечения упреждения поломок и сообщении о конкретном месте неисправности.
Потерли, к сожалению, малую толику откровений на отваге. Там было обсуждение, в том числе, отрыва заднего катка машин на платформе "Армата" от поверхности асфальта при повороте в Москве и господин в теме те самые откровения и выдавал порциями. Касательно системы управления подвеской и трансмиссией. Но, конечно, можно считать, что тот господин все выдумал и на перспективной платформе конструкторы не продумали режимы работы ходовки))
Управление режимами двигателя, к примеру, продумали, а управление трансмиссией и подвеской оставили as is... Логично, по-вашему?
0
Сообщить
№26
16.06.2015 10:09
Цитата, circus сообщ. №25
Но, конечно, можно считать, что тот господин все выдумал и на перспективной платформе конструкторы не продумали режимы работы ходовки))
Управление режимами двигателя, к примеру, продумали, а управление трансмиссией и подвеской оставили as is... Логично, по-вашему?

Я знаю, что Армата шагнула очень далеко вперед по многим показателям, но то, что говорите Вы, даже не касаясь электронного управления подвесками, а просто возьмем двигатель и трансмиссию - далеко не на всех гражданских автомобилях существует единая электронная система управления двигатель-трансмиссия. В России нет таких компетенций. Они могли прийти только из ТОПовых гражданских иностранных моделей, но это была бы такая цена...

Я не вижу связи между наличием режимов работы ходовой и обязательным электронным управлением или мы очень по разному относимся к фразе "электронное управление". Для меня это означает, что все режимы, во всех узлах синхронно и автоматически переходат в один из предопределенных режимов оптимальных для заданных условий дороги или бездорожия....
Что это означает для Вас?
0
Сообщить
№27
16.06.2015 10:27
Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
Я знаю, что Армата шагнула очень далеко вперед по многим показателям, но то, что говорите Вы, даже не касаясь электронного управления подвесками, а просто возьмем двигатель и трансмиссию - далеко не на всех гражданских автомобилях существует единая электронная система управления двигатель-трансмиссия. В России нет таких компетенций. Они могли прийти только из ТОПовых гражданских иностранных моделей, но это была бы такая цена...

Я не вижу связи между наличием режимов работы ходовой и обязательным электронным управлением или мы очень по разному относимся к фразе "электронное управление". Для меня это означает, что все режимы, во всех узлах синхронно и автоматически переходат в один из предопределенных режимов оптимальных для заданных условий дороги или бездорожия....
Что это означает для Вас?
ТОПовые гражданские? Так в статье прямым текстом и говорится про удобство а ля "современный внедорожник". Так же как говорится про "компьютерную систему управления движением". Для меня "электронное управление" означает, что ТИУС контролирует абсолютно все параметры движения платформы. Это включает и автоматичность и синхронность, в том числе.
В России есть компетенции строить атомные подводные лодки, но нет компетенций производить нормальные автомобили. Давно избитая истина. Так может она относится и к танкам?!))
0
Сообщить
№28
16.06.2015 10:47
Цитата, circus сообщ. №27
Так в статье прямым текстом и говорится про удобство а ля "современный внедорожник".

Не надо путать хрен с пальцем, простите. современный внедорожник это машина у которой режимы ручками, да просто - колесиком (а иногда и нет), да ещё иногда и с полной остановкой для переключения, но никак не автоматом. К ТОПовым гражданским с такими возможностями я дорогие спортивные модели имел ввиду и tour модели, от БМВ в частности.. Это неоправданная роскошь для боевой машины!!!!

Цитата, circus сообщ. №27
Для меня "электронное управление" означает, что ТИУС контролирует абсолютно все параметры движения платформы. Это включает и автоматичность и синхронность, в том числе.

Вы можете привести пример такой российской модели применяемой или реализованной хотя бы частями... двигатель-трансмиссия или хотя бы просто подвески?

Цитата, circus сообщ. №27
В России есть компетенции строить атомные подводные лодки, но нет компетенций производить нормальные автомобили. Давно избитая истина. Так может она относится и к танкам?!))

Да, смешно - согласен. Просто при строительстве атомных подводных лодок, как и танков никто не решает в качестве основной задачи экономию горючего, повышенный комфорт при управлении и управление без рук... Поэтому компетенции в этих отраслях и идут чуть другой тропой.
0
Сообщить
№29
16.06.2015 11:11
Цитата, q
  О! И вновь к нам в гости старый добрый тролль?) Ну что, давайте я Вас накормлю)
И кто из нас тролль? Говорим о рабочим месте мехвода, А Вы что выложили?
Вот т-90

А вот Абрамс.
На симуляторе лучше можно разглядеть.    Управление осуществляется этим "мотоциклетным" рулем, от того им и можно управлять как внедорожником, а т-90 аки трактором.


Цитата, q
А если вы имели ввиду "руль" )))
То руль был реализован еще в ИС-4.

Ага, был реализован. Вопрос как было реализовано все остальное. Так или так
-1
Сообщить
№30
16.06.2015 11:47
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Не надо путать хрен с пальцем, простите. современный внедорожник это машина у которой режимы ручками, да просто - колесиком (а иногда и нет), да ещё иногда и с полной остановкой для переключения, но никак не автоматом. К ТОПовым гражданским с такими возможностями я дорогие спортивные модели имел ввиду и tour модели, от БМВ в частности.. Это неоправданная роскошь для боевой машины!!!!
Роскошь, согласен! Цена такого авто - пусть 80 тыс. $, цена танка без серии 7,8 млн $. Разница "всего" на 2 порядка...
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Вы можете привести пример такой российской модели применяемой или реализованной хотя бы частями... двигатель-трансмиссия или хотя бы просто подвески?
Если это и реализовано, то только на перспективных платформах. Я просто ориентируюсь на официальную информацию и нерегулярные сливы. Которые тоже могут быть дезой. Вполне возможно, что никакого электронного управления нет. Ваш скепсис понятен))
0
Сообщить
№31
16.06.2015 12:58
Цитата, circus сообщ. №30
Роскошь, согласен! Цена такого авто - пусть 80 тыс. $, цена танка без серии 7,8 млн $. Разница "всего" на 2 порядка...

Ну Вы хоть понимаете, что систему с легкового не поставишь и её надо перерабатывать и стоить это будет уже совсем не столько :)))

Цитата, circus сообщ. №30
Если это и реализовано, то только на перспективных платформах.

Например, только не Армата, потому что я скорее это отнесу к желаемому, а не реальному. У Арматы есть проблемы с куда более простыми системами, которые были отлажены давным давно, но сейчас были изменены требования по масо-габаритам и... проблемы.
А вы говорите о настолько перспективных решениях, что... ну в общем - не верьте всему, что слышите...
0
Сообщить