Войти

СМИ: Китай в 18-й раз испытал ракету, способную прорывать ПРО США

4129
10
+2
DF-21C
БР DF-21C (Китай).
Источник изображения: armscontrolwonk.com

ВАШИНГТОН, 11 июня. В Китае прошли секретные испытания ударного гиперзвукового летательного аппарата, способного прорывать систему ПРО США и наносить ядерный удар.


По информации издания Washington Free Beacon, 7 июня с полигона на западе Китая была запущена баллистическая ракета, оснащенная отделяемым от носителя гиперзвуковым боевым блоком WU-14. Это было уже четвертое за последние 18 месяцев испытание. Гиперзвуковой летательный аппарат может нести как обычную боевую часть, так и ядерную боеголовку.


Ранее комиссия по Китаю конгресса США в своем докладе отмечала, что "гиперзвуковые планирующие аппараты могут сделать системы ПРО США менее эффективными и потенциально устаревшими".


"С учетом четырех проведенных испытаний за прошедшие полтора года Китай вполне может завершить разработку первой версии аппарата и поставить его на вооружение через год-два", — заявил американский эксперт по китайским вооружениям Центра международных оценок и стратегий Рик Фишер.


В января 2014 года также сообщалось о первом испытании гиперзвукового аппарата Китаем, который потенциально способен доставлять боеголовки в обход системы ПРО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев
№1
18.06.2015 17:19
То есть прорвать оборону ПВО России она сможет по умолчанию
0
Сообщить
№2
18.06.2015 17:42
Цитата, q
Китай в 18-й раз испытал ракету, способную прорывать ПРО США

далее по тексту

Цитата, q
Это было уже четвертое за последние 18 месяцев испытание.

Чему так все радостно возбудились? Неграмотности написания? Или, как правильно заметили только что, способностью Китая(непроверенно) прорывать оборону своих соседей?

Загадочно... )))
+4
Сообщить
№3
19.06.2015 01:21
Цитата, Tornado сообщ. №1
То есть прорвать оборону ПВО России она сможет по умолчанию

То есть ПВО это не ПРО, у нас только С-400 могут ловить баллистические блоки, а узком радиусе, и у Москвы есть ПРО. Правда лет ему много, но говорят работает, надежное, на лампах.

Цитата, madmat сообщ. №2
Чему так все радостно возбудились? Неграмотности написания?

Кстати да, кто плюсует то, что у Китая появились новые ракеты. Ау граждане, чему радуемся то.
+2
Сообщить
№4
19.06.2015 11:06
Наличие гиперзвуковых блоков еще не означает, что их нельзя надежно перехватывать. Другое дело - маневрирующие блоки. Тут у ракеты-перехватчика должны быть выдающиеся характеристики.  Предположу, что с такими целями сможет справиться только С-500. А район ПРО вокруг Москвы - таки да, работает, правда, лампы давно стырены и обменяны на самогон и балалайки.
0
Сообщить
№5
19.06.2015 11:58
Цитата, madmat сообщ. №2
Или, как правильно заметили только что, способностью Китая(непроверенно) прорывать оборону своих соседей?

РГЧ до серии довели уже, прорываторы? Типичные испытания гиперзвука(чем сейчас все три страны занимаются) с неизвестным результатом - уже "прорывают оборону РФ во все места".
0
Сообщить
№6
19.06.2015 12:46
Цитата, mikhalich сообщ. №5
РГЧ до серии довели уже, прорываторы? Типичные испытания гиперзвука(чем сейчас все три страны занимаются) с неизвестным результатом - уже "прорывают оборону РФ во все места".
Вопрос не в том чего Китай добился или нет. Статья-заметка, в принципе, не о чём.
Вопрос в странной реакции на заметку о возросших способностях непредсказуемого соседа. Напомню - Китай ещё лет 40 назад поливал нас отборной дрянью и ненавидел в разы сильнее чем США. Ну и Даманский, похоже, все уже скоропостижно позабыли.....Ну это так.... чтобы освежить память. А то тут некто рассказывали что память у рыбы всего 3 секунды ))).
0
Сообщить
№7
19.06.2015 13:44
Цитата, madmat сообщ. №6
Вопрос в странной реакции на заметку о возросших способностях непредсказуемого соседа.

Реакция не странная а вполне ожидаемая.Срочно враг нужен, потому успехи китая систематично завышаются, алармизм показной популярен. Так что реакция в духе =)

Это как с противокорабельной баллистической ракетой, которую никто толком не видел - но она есть и она грозит(tm)!
+1
Сообщить
№8
19.06.2015 14:20
Цитата, mikhalich сообщ. №7
Реакция не странная а вполне ожидаемая.Срочно враг нужен, потому успехи китая систематично завышаются, алармизм показной популярен. Так что реакция в духе =)
Ну по мне так реакция тем более странная. Если из Китая делают врага таким образом, то почему-то успехам такого врага радуются ))). Замечу что на момент моего первого комента счёт оценок был сухим 0:4. Это он сейчас 2:4 стал.
Или, думаете, "хотели как лучше получилось как всегда"? )))

Цитата, mikhalich сообщ. №7
Это как с противокорабельной баллистической ракетой, которую никто толком не видел - но она есть и она грозит(tm)!
Не думаю что аналогия тут уместна. такая баллистическая ракета скорее не противокорабельная а противоавианосная.

Я уж промолчу что Американско-Тайваньско-Корейско-Японских кораблей там на порядок другой больше. просто скажу что наших авианосцев там уже давным давно нет и в ближайшие десятилетия не предвидится. Посему эта ракета на 99% затачивается против американских и уже японских авианосцев.
А вот такие боеголовки опасны для всех, без исключения, соседей. В первую очередь - соседей.
0
Сообщить
№9
19.06.2015 15:27
Цитата, madmat сообщ. №8
Это равнозначные системы! Т.е. одни и те-же. Фото в шапке статьи намекает на это!  Боеголовки ПКБР способные маневрировать наводясь на подвижные цели, могут делать тоже-самое парируя реакцию вражеской ПРО и наоборот!
Перевод статьи первоисточника.
Перевод англоязычной страницы википедии по WU-14.
0
Сообщить
№10
19.06.2015 15:37
Цитата, forumow сообщ. №9
Это равнозначные системы!
Вполне возможно. Я не спец в таких боеголовках.
Только в статье об этом ни намёка и реакция была явно не в отношении прорыва ПРО корабельного АУГ.
0
Сообщить