Войти

Россия в 2010 году начнет создание новой космической системы "Арктика"

1843
0
0

Российское НПО имени Лавочкина совместно с Росгидрометом начнет создавать космическую систему наблюдения за Арктикой в 2010 году, сообщил во вторник заместитель главного конструктора опытного конструкторского бюро (ОКБ) предприятия Владимир Ефанов, выступая в Москве на 32-х академических чтениях по космонавтике.


Новая космическая система "Арктика" будет создана для наблюдения за изменениями погоды и содействия при разведке полезных ископаемых в арктическом регионе.


"В середине января текущего года состоялось заседание научно-технического совета военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ, на котором рассматривался вопрос о проекте "Арктика". Было решено запускать этот проект в 2010 году. Система "Арктика" уже разработана и представлена в правительство РФ (на рассмотрение)", - сказал Ефанов.


По его словам, это дорогостоящий проект, на его реализацию требуется до 30 миллиардов рублей.


Как отмечал ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, на сегодняшний день существует проблема отсутствия достоверной и постоянно поступающей информации о полюсах Земли.


Из-за того, что Россия утратила свою собственную группировку метеоспутников и пока не в состоянии ее восполнить, данные о погоде получают в основном с зарубежных метеорологических геостационарных спутников, которые для сканирования высоких широт Земли малоэффективны, так как расположены над экватором, пояснил Перминов.


По его словам, специалисты НПО имени Лавочкина предлагают запустить пять спутников. В частности, это два метеорологических оптических спутника с условным названием "Арктика-М", которые позволят практически непрерывно наблюдать за изменениями погоды на севере и прогнозировать зарождение стихийных природных аномалий. Эти аппараты будут предоставлять информацию для обеспечения безопасности полетов над приполярными территориями.


Российское предприятие также разработает радиолокационный спутник "Арктика-Р", который определит точное состояние ледовой обстановки и обеспечит проводку судов по северному морскому пути, а также в устьях сибирских рек (Обь, Енисей, Лена). Кроме того, радиолокационный спутник поможет в высокоэффективной разведке нефти, газа и других полезных ископаемых, сообщил Перминов.


По его словам, два спутника связи "Арктика-МС" обеспечат непрерывность телефонной, телевизионной и радиосвязи, в том числе для морских и воздушных судов в северных регионах страны.


Глава Роскосмоса также отметил, что проект "Арктика" в перспективе самоокупаемый.


Система будет создана на основе современного задела спутников для гидрометеорологии, дистанционного зондирования Земли и связи на базе созданных космических платформ типов "Навигатор" (разработка НПО имени Лавочкина) и "Экспресс" (разработка НПО прикладной механики имени Решетнева), сообщил Перминов.


По его словам, эти аппараты будут изготавливаться из отечественных комплектующих с использованием российских приборов. Перминов отметил, что президент РФ уже одобрил проект "Арктика" и дал указание активизировать работу над ним.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM