Войти

Срок создания ряда спутников в РФ из-за санкций вырастет до 2 лет

2796
1
0
Спутник  «Глонасс-К»
Сборка навигационного космического аппарата нового поколения «Глонасс-К» в цехе ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева».
Источник изображения: Александр Кряжев / РИА Новости

МОСКВА, 10 июня - ПРАЙМ. До 75% электронных компонентов для российских спутников импортируются, в основном из США, так что западные санкции приведут к затягиванию ряда проектов на срок до двух лет, рассказал в интервью РБКRBCM глава основного производителя спутников в России компании "Информационно-спутниковые системы" Николай Тестоедов.

"Импортная электронно-компонентная база в наших спутниках составляет от 25% до 75% именно по радиоэлементам; на военных поменьше, на коммерческих побольше. Из этой зарубежной электронно-компонентной базы американская составляет где-то 83–87%. И не потому, что она в мире настолько больше, а просто мы в своей продукции используем только лучшие, только самые современные по функционалу элементы", - сказал Тестоедов.

Он уточнил, что спутники производства и запуска 2015 года уже укомплектованы и не требуют изменений, а спутники, которые планируются запускать после 2019 года, компания сразу проектирует без критических элементов. "Самое сложное положение у аппаратов, которые мы разрабатываем и готовим к производству в период 2016–2017", - сказал глава ИСС.

Тестоедов уточнил, что "время исполнения некоторых проектов увеличивается на срок до двух лет". "Надо найти замену, надо купить элементы, провести разработку и изготовление нового прибора с этими элементами, провести испытания — и только потом это можно ставить на спутник", - пояснил генеральный директор.

Он также рассказал, что предложение на рынке спутников сегодня превышает спрос, поскольку спутники стали дольше служить и увеличил производительность. "Если нужна группировка из 11 спутников, чтобы обеспечить связь и телевидение стране, и каждый из них живет три года, значит, каждые три года надо 11 спутников сделать. А мы сейчас делаем 15-летние спутники. Раньше спутник восемь ТВ-трансляций давал, а сейчас — это тысячи каналов. Поэтому количество аппаратов стало меньше в разы, а количество операторов, заказывающих спутники, особо не увеличилось", - объяснил Тестоедов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
1 комментарий
№1
15.06.2015 14:44
Цитата, q
И не потому, что она в мире настолько больше, а просто мы в своей продукции используем только лучшие, только самые современные по функционалу элементы", - сказал Тестоедов.

Итак, если исходить из того, что боярин Тестоедов не солгал, имеем следующий кандибобер на наши седые волосы. Наши космостроители берут всё самое лучшее/дорогое из имеющегося на рынке, делают из этого всяческий ширпотреб, который затем хочет работает, а хочет отдыхает на орбите. И при всём при этом, делают этот "космический мусор" дорого. Я тут недавно прочёл о суверенном КА, который работает на орбите почти в два ража дольше, чем ему было предписано "Папой Карлом". И вот о чём подумалось, в последнее время наши успехи в космосе удивляют нас больше, чем наши неудачи. В связи с чем боярину Тестоедову имело бы смысл покупать не самое лучшее, а такое, что не жаль было бы потерять гораздо раньше положенного срока.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)