Войти

Российская "Афалина" многоцелевого назначения

10415
17
+12
Вертолет "Афалина"
Вертолет "Афалина".
Источник изображения: heliwhale.ru

В России создан уникальный легкий скоростной многоцелевой вертолет "Афалина". Отечественная разработка работает на обычном автомобильном бензине и не имеет мировых аналогов.


Российская фирма ООО "Хеливейл" (HeliWhale) из Кемерово в 2016 году начнет выпуск многоцелевого скоростного вертолета (МСВ) "Афалина" собственной разработки. Легкий двухместный вертолет способен выполнять комплекс задач, в том числе и специальные, в интересах МВД, МЧС и других структур.


Это полицейское патрулирование и аэрофотосъемка, контроль состояния трубопроводов и линий электропередач, оказание срочной медицинской помощи и обучение (тренировка) пилотов вертолетов. Кроме того, вертолет может решать задачи охраны лесных и водных ресурсов, проведения сельхозработ, спортивных и др. мероприятий.


В настоящее время вертолет "Афалина" проходит комплекс практических испытаний с перспективой начала товарного производства серийной модели в 2016 году. Первый показ демонстрационного образца вертолета "Афалина состоялся в мае 2015 года на выставке "Хелираша-2015".


Вертолет "Афалина"
Источник: Анатолий Соколов / ИА "Оружие России"

По данным разработчиков, вертолет создан с учетом мирового опыта и в настоящее время не имеет зарубежных аналогов. В основе летательного аппарата лежит принципиально новая система управления соосными несущими винтами, которая защищена российским (2013 г.) и зарубежным (2012 г.) патентами.


"Афалина" - легкий двухместный многоцелевой вертолет. При взлетной массе 500 кг дальность его полета и статический потолок могут достигать 750 км и 2000 м соответственно с максимальной (крейсерской) скоростью 250 (200) км/час. При собственной массе 270 кг вертолет может нести 180 кг полезной нагрузки. Высота, ширина и длина машины не превышают 2,8 м, 1,85 м и 7,2 м соответственно.


Вертолет "Афалина"
Источник: Анатолий Соколов / ИА "Оружие России"

Силовая установка вертолета - эффективный при невысокой стоимости двигатель Rotax 914 UL (115 л.с.) с двумя несущими соосными винтами диаметром 6 м каждый. Расход топлива (бензин А-95) в крейсерском режиме, в зависимости от условий полета, составляет 18-22 л/час.


Оригинальный двухступенчатый главный редуктор собственной разработки с двигателем связан демпфирующей упругой резиновой муфтой и муфтой включения. Фюзеляж вертолета представляет собой сварную раму из труб. Кабина с системой кондиционирования, хвостовая балка и оперение выполнены из стекла и углепластика. Расположение пилотов в кабине тандемное, управление спаренное. Шасси вертолета - полозковое алюминиевое со съемными колесами для транспортировки вертолета одним человеком по земле.


Вертолет оснащен комплексом приборов для осуществления полетов в простых метеоусловиях. На "Афалине" может быть установлена быстродействующая парашютная спасательная система МВЕН "Кобра-500" (пиротехническая система с принудительным раскрытием парашюта), которая рассчитана на груз до 500 кг.


Анатолий Соколов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
17 комментариев
№1
11.06.2015 05:40
Цитата, q
При собственной массе 270 кг вертолет может нести 180 кг полезной нагрузки.

Впечатляет.
+8
Сообщить
№2
11.06.2015 08:22
Хорошая стрекозка, ещё бы хороший движок отечественной сборки...
+10
Сообщить
№3
11.06.2015 08:49
И хорошую цену..
+7
Сообщить
№4
11.06.2015 12:04
Сказали бы чего-нибудь о цене?
И движок бы свой, вот тогда бы гордость за отечество обуяла, а так....
Ну сделали корпус из пластика, а чем гордиться то? Пластик тоже из-за бугра?
0
Сообщить
№5
11.06.2015 12:18
Цитата, mike сообщ. №3
И хорошую цену..
Хорошую для продавца или покупателя ?! :)
0
Сообщить
№6
11.06.2015 23:00
приемлемая цена (не миллионы рублей , а до 1 млн), достаточная дальности , и я бы сам начал копить на подобный .
кстати интересно , а 180 кг это с учетом топлива , или топливо не входит в эти 180 кг ? если нет , то сколько топлива он берет ?
0
Сообщить
№7
12.06.2015 09:04
Цитата
скоростной многоцелевой вертолет "Афалина".
Под скоростными сейчас понимаются только вертолёты с толкащим/тянущим двигателем, которые летают за счёт этого существенно быстрее, чем:
Цитата
с максимальной (крейсерской) скоростью 250 (200) км/час.

Цитата
не имеет мировых аналогов
Ну да, ну да. Куда ж без этого? Импортный движок (наверняка есть и другие аналоги) ставят за бугром не на аналоги? Или их вообще там ни на что не ставят - сочинили и производят эксклюзивно для этой российской конторы?


просто экспл
Цитата, просто экспл сообщ. №6
приемлемая цена (не миллионы рублей , а до 1 млн)
Закатывайте губу обратно:
Цитата
Ориентировочная стоимость Афалины будет 150 000у.е.
http://heliwhale.ru/index.php/ru/prodaga.html


leonbor1
Цитата
Ну сделали корпус из пластика, а чем гордиться то? Пластик тоже из-за бугра?
Там много чего из-за бугра, включая оборудование на котором производятся эти вертолёты.
+3
Сообщить
№8
12.06.2015 11:10
Цитата, Враг сообщ. №7
Там много чего из-за бугра, включая оборудование на котором производятся эти вертолёты.
Ну а что остается делать, если своего почти ничего нет?
+1
Сообщить
№9
12.06.2015 17:50
Сайт фирмы позабавил. Раздел "Новости и события" открывается щелчком по ссылке "Бракоделы".
http://heliwhale.ru/
0
Сообщить
№10
12.06.2015 17:54
Цитата, leonbor1 сообщ. №4
Сказали бы чего-нибудь о цене?
И движок бы свой, вот тогда бы гордость за отечество обуяла, а так....
Ну сделали корпус из пластика, а чем гордиться то? Пластик тоже из-за бугра?
Судя по рекламе на их сайте, они сейчас продают RotorWay-A600 Talon за 160000 долларов. Вряд ли "Афалина" будет стоить намного дешеле.
0
Сообщить
№11
12.06.2015 20:39
Цитата, просто экспл сообщ. №6
приемлемая цена (не миллионы рублей , а до 1 млн)
Для того чтобы вертолёт стоил такую сумму, надо сперва построить под него крупносерийный завод, по типу автомобильных, а не то практичечки единичное производство что есть сейчас! Вдобавок, т.к. в конструкции широко применяются композиты, потребуется внедрение высокопроизводительного оборудования способного работать с ними. Вроде 3D вязальных станков ЧПУ. Такого пока ещё нет нигде! Дорогие спортивные авто высокого класса, где тоже иногда применяют композиты в конструкции кузова, пока также делают вручную.
Да и что главное - нет инфраструктуры и условий для массовой эксплуатации СЛА! Готово ли наше управление воздушным движением работать с тысячами ЛА в небе одновременно?! Что будет если ошалевшие от современных пробок автолюбители бросятся в массовых количествах покупать вертолёты?! Наши города совершенно не приспособлены для этого!
+1
Сообщить
№12
12.06.2015 21:54
Цитата, forumow сообщ. №11
Наши города совершенно не приспособлены для этого!
- кто-ж им над городом-то летать разрешит? :)
+1
Сообщить
№13
12.06.2015 22:08
Цитата, просто экспл сообщ. №6
интересно , а 180 кг это с учетом топлива , или топливо не входит в эти 180 кг ? если нет , то сколько топлива он берет ?
Полная взлетная 500 кг. 180 груз. 270 собственный вес. Значит топливо ~50.
+1
Сообщить
№14
13.06.2015 07:33
forumow
Цитата, forumow сообщ. №11
Да и что главное - нет инфраструктуры и условий для массовой эксплуатации СЛА! Готово ли наше управление воздушным движением работать с тысячами ЛА в небе одновременно?! Что будет если ошалевшие от современных пробок автолюбители бросятся в массовых количествах покупать вертолёты?! Наши города совершенно не приспособлены для этого!
В штатах огромное количество частных легкомоторных самолётиков (они всё же побыстрее вертолётов летают и видимо экономичней летать опираясь на крылья и видимо всё равно где захочешь летать, приземляться не разрешат, поэтому всё равно от аэродрома к аэродрому), аэродромов для них. Конечно, им не везде разрешено летать. В России даже у богатых этого почти нет.

Цитата, forumow сообщ. №11
Для того чтобы вертолёт стоил такую сумму, надо сперва построить под него крупносерийный завод, по типу автомобильных, а не то практичечки единичное производство что есть сейчас!
По миллиону экземпляров в год на конвейерном полностью автоматизированном производстве - да, было бы во много раз дешевле, вполне вероятно стоил бы менее миллиона рублей, может даже менее 500 тыс. - он ведь выглядит совсем простеньким, нет там крутого салона на 5 человек, какого-то внешнего навороченного стайлинга.


Dipso
Цитата, Dipso сообщ. №8
Ну а что остается делать, если своего почти ничего нет?
Да я не против. Я просто поясняю для тех, кто если вдруг думает, что он полностью российский и от того распирает непомерно гордость за отечество - рановато радоваться, хотя уже прогресс, конечно.
0
Сообщить
№15
13.06.2015 09:57
Цитата, Враг сообщ. №14
В штатах огромное количество частных легкомоторных самолётиков (они всё же побыстрее вертолётов летают и видимо экономичней летать опираясь на крылья и видимо всё равно где захочешь летать, приземляться не разрешат, поэтому всё равно от аэродрома к аэродрому), аэродромов для них. Конечно, им не везде разрешено летать.
В режиме "от аэродрома до аэродрома" действительно самолёт лучше! Дешевле, экономичнее и превосходство во всех ТТХ, при прочих равных. Да и потребности в них при такой эксплуатации гораздо ниже. Что-то не слышно о производствах ЛА по своим масштабам сравнимых с автомобильным, даже в США. Вертолёт как раз и интересен как замена авто, т.к. по своим ВПП характеристикам позволяет теоретически эксплуатацию в режиме "от дома к дому". Но здесь препятствием служит инфраструктура современных городов. "Одноэтажная Америка" где-то близка к необходимому оптимому, но и там обычные домовые участки среднего класса, в районах с высокой численностью населения, не позволяют этого!
Возможным решением этой проблемы служат двухфункциональные транспортные средства "летающие авто" способные двигаться по автодорогам общего пользования, в зонах запретных для полётов частных ЛА. Ниже видео реальных прототипов и один проект:









Цитата, Враг сообщ. №14
вполне вероятно стоил бы менее миллиона рублей, может даже менее 500 тыс. - он ведь выглядит совсем простеньким, нет там крутого салона на 5 человек, какого-то внешнего навороченного стайлинга.
Я думаю, при наличии массового производства, основную нишу заняли бы модели с полноценными "автомобильными" салонами. Двухместные, вроде сабжа, играли б роль навороченного скутера или мотоцикла и соответствующую долю на рынке - не более!
Наличие массового производства композитных изделий, имело бы и огромное военное значение, сильно упростив и удешевив выпуск в т.ч. и современных боевых ЛА. БПЛА бы вообще могли б изготавливатся сериями сравнимыми с поршневыми самолётами  времён WWII, выпускавшимися десятками тысяч шт. Современные ВВС, превратившиеся ныне, из-за дороговизны мат. части, в суперэлитный род войск, с таким количеством просто не справятся! Есть о чём "почесать затылки" руководству о дальнейших путях экономического и военного строительства!
+1
Сообщить
№16
17.06.2015 15:42
Цитата, q
Десятки тысяч самолетов Cessna летают сегодня в США и Европе. Благодаря надежной и продуманной конструкции, низкой цене и выдающимся летным характеристикам самолеты этой компании не утратили свою популярность и по сей день. Самая частая сделка с самолетами в США это покупка-продажа самолетов Cessna.
Если вспомним того же Р.Баха, то он на своей сессне летал по США от "поля до поля" - катал  жителей небольших городов. В России такое, как понимаю, не реально...
0
Сообщить
№17
19.06.2015 21:19
Цитата, forumow сообщ. №15
Что-то не слышно о производствах ЛА по своим масштабам сравнимых с автомобильным, даже в США.
Очевидно всё же не слишком удобно летать от аэродрома до аэродрома, хоть аэродромов там и очень много для подобных самолётиков. С другой стороны, научиться летать и получить лицензию пилота гораздо сложнее, чем сдать на права. С третьей стороны, летать можно не где захочется, а строго там где разрешено, по определённым коридорам да и план полёта нужно заранее представлять. В общем полно там разных сложностей, неудобств. Ну и из-за не сильно большой массовости самолёты всё же дорого стоят по сравнению с автомобилями, которые можно купить в штатах за несколько сотен долларов, если подержанные, а самый дешёвый самолёт выйдет во много раз дороже, но и сильно раздолбанный  самолёт (очень дешёвый) себе дороже использовать - большой риск разбиться, а раздолбанная машина просто остановится, если заглохнет.

Нужно создать такой ЛА, которым было бы управлять также просто как в аркадной (т.е. не симулятор) компьютерной игре и был бы там очень умный автопилот, который вообще весь полёт мог бы сам осуществить от взлёта до посадки в сложных метеоусловиях и не требовал бы специализированного аэродрома. Ну и стоил бы примерно как массовые автомобили при этом.
0
Сообщить