Войти

Российская "Афалина" многоцелевого назначения

10238
17
+12
Вертолет "Афалина"
Вертолет "Афалина".
Источник изображения: heliwhale.ru

В России создан уникальный легкий скоростной многоцелевой вертолет "Афалина". Отечественная разработка работает на обычном автомобильном бензине и не имеет мировых аналогов.


Российская фирма ООО "Хеливейл" (HeliWhale) из Кемерово в 2016 году начнет выпуск многоцелевого скоростного вертолета (МСВ) "Афалина" собственной разработки. Легкий двухместный вертолет способен выполнять комплекс задач, в том числе и специальные, в интересах МВД, МЧС и других структур.


Это полицейское патрулирование и аэрофотосъемка, контроль состояния трубопроводов и линий электропередач, оказание срочной медицинской помощи и обучение (тренировка) пилотов вертолетов. Кроме того, вертолет может решать задачи охраны лесных и водных ресурсов, проведения сельхозработ, спортивных и др. мероприятий.


В настоящее время вертолет "Афалина" проходит комплекс практических испытаний с перспективой начала товарного производства серийной модели в 2016 году. Первый показ демонстрационного образца вертолета "Афалина состоялся в мае 2015 года на выставке "Хелираша-2015".


Вертолет "Афалина"
Источник: Анатолий Соколов / ИА "Оружие России"

По данным разработчиков, вертолет создан с учетом мирового опыта и в настоящее время не имеет зарубежных аналогов. В основе летательного аппарата лежит принципиально новая система управления соосными несущими винтами, которая защищена российским (2013 г.) и зарубежным (2012 г.) патентами.


"Афалина" - легкий двухместный многоцелевой вертолет. При взлетной массе 500 кг дальность его полета и статический потолок могут достигать 750 км и 2000 м соответственно с максимальной (крейсерской) скоростью 250 (200) км/час. При собственной массе 270 кг вертолет может нести 180 кг полезной нагрузки. Высота, ширина и длина машины не превышают 2,8 м, 1,85 м и 7,2 м соответственно.


Вертолет "Афалина"
Источник: Анатолий Соколов / ИА "Оружие России"

Силовая установка вертолета - эффективный при невысокой стоимости двигатель Rotax 914 UL (115 л.с.) с двумя несущими соосными винтами диаметром 6 м каждый. Расход топлива (бензин А-95) в крейсерском режиме, в зависимости от условий полета, составляет 18-22 л/час.


Оригинальный двухступенчатый главный редуктор собственной разработки с двигателем связан демпфирующей упругой резиновой муфтой и муфтой включения. Фюзеляж вертолета представляет собой сварную раму из труб. Кабина с системой кондиционирования, хвостовая балка и оперение выполнены из стекла и углепластика. Расположение пилотов в кабине тандемное, управление спаренное. Шасси вертолета - полозковое алюминиевое со съемными колесами для транспортировки вертолета одним человеком по земле.


Вертолет оснащен комплексом приборов для осуществления полетов в простых метеоусловиях. На "Афалине" может быть установлена быстродействующая парашютная спасательная система МВЕН "Кобра-500" (пиротехническая система с принудительным раскрытием парашюта), которая рассчитана на груз до 500 кг.


Анатолий Соколов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
22.04.2008
Вертолеты против геликоптеров. Разработана стратегия развития отечественной вертолетостроительной отрасли
25.03.2008
Более 78 миллиардов рублей выделено на закупки для ВС России
18.03.2008
Подготовка Международного салона «Комплексная безопасность» подошла к завершающей стадии
11.05.2007
БЛИЖЕ И БЛИЖЕ К ЗЕМЛЕ ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ НУЖНЫ НЕ ТОЛЬКО АВИАПРОМУ, НО И КРЕСТЬЯНАМ
26.04.2007
"Рособоронэкспорт" представил на форуме "Высокие технологии XXI века" устройство навигации ГЛОНАСС/GPS "Астра-АСН"
20.03.2007
Спутниковая навигационная система ГЛОНАСС сможет стать конкурентом GPS
14.03.2007
Для украинского МЧС будет создан парк специальных самолетов и вертолетов - президент "Мотор Сич"
17 комментариев
№1
11.06.2015 05:40
Цитата, q
При собственной массе 270 кг вертолет может нести 180 кг полезной нагрузки.

Впечатляет.
+8
Сообщить
№2
11.06.2015 08:22
Хорошая стрекозка, ещё бы хороший движок отечественной сборки...
+10
Сообщить
№3
11.06.2015 08:49
И хорошую цену..
+7
Сообщить
№4
11.06.2015 12:04
Сказали бы чего-нибудь о цене?
И движок бы свой, вот тогда бы гордость за отечество обуяла, а так....
Ну сделали корпус из пластика, а чем гордиться то? Пластик тоже из-за бугра?
0
Сообщить
№5
11.06.2015 12:18
Цитата, mike сообщ. №3
И хорошую цену..
Хорошую для продавца или покупателя ?! :)
0
Сообщить
№6
11.06.2015 23:00
приемлемая цена (не миллионы рублей , а до 1 млн), достаточная дальности , и я бы сам начал копить на подобный .
кстати интересно , а 180 кг это с учетом топлива , или топливо не входит в эти 180 кг ? если нет , то сколько топлива он берет ?
0
Сообщить
№7
12.06.2015 09:04
Цитата
скоростной многоцелевой вертолет "Афалина".
Под скоростными сейчас понимаются только вертолёты с толкащим/тянущим двигателем, которые летают за счёт этого существенно быстрее, чем:
Цитата
с максимальной (крейсерской) скоростью 250 (200) км/час.

Цитата
не имеет мировых аналогов
Ну да, ну да. Куда ж без этого? Импортный движок (наверняка есть и другие аналоги) ставят за бугром не на аналоги? Или их вообще там ни на что не ставят - сочинили и производят эксклюзивно для этой российской конторы?


просто экспл
Цитата, просто экспл сообщ. №6
приемлемая цена (не миллионы рублей , а до 1 млн)
Закатывайте губу обратно:
Цитата
Ориентировочная стоимость Афалины будет 150 000у.е.
http://heliwhale.ru/index.php/ru/prodaga.html


leonbor1
Цитата
Ну сделали корпус из пластика, а чем гордиться то? Пластик тоже из-за бугра?
Там много чего из-за бугра, включая оборудование на котором производятся эти вертолёты.
+3
Сообщить
№8
12.06.2015 11:10
Цитата, Враг сообщ. №7
Там много чего из-за бугра, включая оборудование на котором производятся эти вертолёты.
Ну а что остается делать, если своего почти ничего нет?
+1
Сообщить
№9
12.06.2015 17:50
Сайт фирмы позабавил. Раздел "Новости и события" открывается щелчком по ссылке "Бракоделы".
http://heliwhale.ru/
0
Сообщить
№10
12.06.2015 17:54
Цитата, leonbor1 сообщ. №4
Сказали бы чего-нибудь о цене?
И движок бы свой, вот тогда бы гордость за отечество обуяла, а так....
Ну сделали корпус из пластика, а чем гордиться то? Пластик тоже из-за бугра?
Судя по рекламе на их сайте, они сейчас продают RotorWay-A600 Talon за 160000 долларов. Вряд ли "Афалина" будет стоить намного дешеле.
0
Сообщить
№11
12.06.2015 20:39
Цитата, просто экспл сообщ. №6
приемлемая цена (не миллионы рублей , а до 1 млн)
Для того чтобы вертолёт стоил такую сумму, надо сперва построить под него крупносерийный завод, по типу автомобильных, а не то практичечки единичное производство что есть сейчас! Вдобавок, т.к. в конструкции широко применяются композиты, потребуется внедрение высокопроизводительного оборудования способного работать с ними. Вроде 3D вязальных станков ЧПУ. Такого пока ещё нет нигде! Дорогие спортивные авто высокого класса, где тоже иногда применяют композиты в конструкции кузова, пока также делают вручную.
Да и что главное - нет инфраструктуры и условий для массовой эксплуатации СЛА! Готово ли наше управление воздушным движением работать с тысячами ЛА в небе одновременно?! Что будет если ошалевшие от современных пробок автолюбители бросятся в массовых количествах покупать вертолёты?! Наши города совершенно не приспособлены для этого!
+1
Сообщить
№12
12.06.2015 21:54
Цитата, forumow сообщ. №11
Наши города совершенно не приспособлены для этого!
- кто-ж им над городом-то летать разрешит? :)
+1
Сообщить
№13
12.06.2015 22:08
Цитата, просто экспл сообщ. №6
интересно , а 180 кг это с учетом топлива , или топливо не входит в эти 180 кг ? если нет , то сколько топлива он берет ?
Полная взлетная 500 кг. 180 груз. 270 собственный вес. Значит топливо ~50.
+1
Сообщить
№14
13.06.2015 07:33
forumow
Цитата, forumow сообщ. №11
Да и что главное - нет инфраструктуры и условий для массовой эксплуатации СЛА! Готово ли наше управление воздушным движением работать с тысячами ЛА в небе одновременно?! Что будет если ошалевшие от современных пробок автолюбители бросятся в массовых количествах покупать вертолёты?! Наши города совершенно не приспособлены для этого!
В штатах огромное количество частных легкомоторных самолётиков (они всё же побыстрее вертолётов летают и видимо экономичней летать опираясь на крылья и видимо всё равно где захочешь летать, приземляться не разрешат, поэтому всё равно от аэродрома к аэродрому), аэродромов для них. Конечно, им не везде разрешено летать. В России даже у богатых этого почти нет.

Цитата, forumow сообщ. №11
Для того чтобы вертолёт стоил такую сумму, надо сперва построить под него крупносерийный завод, по типу автомобильных, а не то практичечки единичное производство что есть сейчас!
По миллиону экземпляров в год на конвейерном полностью автоматизированном производстве - да, было бы во много раз дешевле, вполне вероятно стоил бы менее миллиона рублей, может даже менее 500 тыс. - он ведь выглядит совсем простеньким, нет там крутого салона на 5 человек, какого-то внешнего навороченного стайлинга.


Dipso
Цитата, Dipso сообщ. №8
Ну а что остается делать, если своего почти ничего нет?
Да я не против. Я просто поясняю для тех, кто если вдруг думает, что он полностью российский и от того распирает непомерно гордость за отечество - рановато радоваться, хотя уже прогресс, конечно.
0
Сообщить
№15
13.06.2015 09:57
Цитата, Враг сообщ. №14
В штатах огромное количество частных легкомоторных самолётиков (они всё же побыстрее вертолётов летают и видимо экономичней летать опираясь на крылья и видимо всё равно где захочешь летать, приземляться не разрешат, поэтому всё равно от аэродрома к аэродрому), аэродромов для них. Конечно, им не везде разрешено летать.
В режиме "от аэродрома до аэродрома" действительно самолёт лучше! Дешевле, экономичнее и превосходство во всех ТТХ, при прочих равных. Да и потребности в них при такой эксплуатации гораздо ниже. Что-то не слышно о производствах ЛА по своим масштабам сравнимых с автомобильным, даже в США. Вертолёт как раз и интересен как замена авто, т.к. по своим ВПП характеристикам позволяет теоретически эксплуатацию в режиме "от дома к дому". Но здесь препятствием служит инфраструктура современных городов. "Одноэтажная Америка" где-то близка к необходимому оптимому, но и там обычные домовые участки среднего класса, в районах с высокой численностью населения, не позволяют этого!
Возможным решением этой проблемы служат двухфункциональные транспортные средства "летающие авто" способные двигаться по автодорогам общего пользования, в зонах запретных для полётов частных ЛА. Ниже видео реальных прототипов и один проект:









Цитата, Враг сообщ. №14
вполне вероятно стоил бы менее миллиона рублей, может даже менее 500 тыс. - он ведь выглядит совсем простеньким, нет там крутого салона на 5 человек, какого-то внешнего навороченного стайлинга.
Я думаю, при наличии массового производства, основную нишу заняли бы модели с полноценными "автомобильными" салонами. Двухместные, вроде сабжа, играли б роль навороченного скутера или мотоцикла и соответствующую долю на рынке - не более!
Наличие массового производства композитных изделий, имело бы и огромное военное значение, сильно упростив и удешевив выпуск в т.ч. и современных боевых ЛА. БПЛА бы вообще могли б изготавливатся сериями сравнимыми с поршневыми самолётами  времён WWII, выпускавшимися десятками тысяч шт. Современные ВВС, превратившиеся ныне, из-за дороговизны мат. части, в суперэлитный род войск, с таким количеством просто не справятся! Есть о чём "почесать затылки" руководству о дальнейших путях экономического и военного строительства!
+1
Сообщить
№16
17.06.2015 15:42
Цитата, q
Десятки тысяч самолетов Cessna летают сегодня в США и Европе. Благодаря надежной и продуманной конструкции, низкой цене и выдающимся летным характеристикам самолеты этой компании не утратили свою популярность и по сей день. Самая частая сделка с самолетами в США это покупка-продажа самолетов Cessna.
Если вспомним того же Р.Баха, то он на своей сессне летал по США от "поля до поля" - катал  жителей небольших городов. В России такое, как понимаю, не реально...
0
Сообщить
№17
19.06.2015 21:19
Цитата, forumow сообщ. №15
Что-то не слышно о производствах ЛА по своим масштабам сравнимых с автомобильным, даже в США.
Очевидно всё же не слишком удобно летать от аэродрома до аэродрома, хоть аэродромов там и очень много для подобных самолётиков. С другой стороны, научиться летать и получить лицензию пилота гораздо сложнее, чем сдать на права. С третьей стороны, летать можно не где захочется, а строго там где разрешено, по определённым коридорам да и план полёта нужно заранее представлять. В общем полно там разных сложностей, неудобств. Ну и из-за не сильно большой массовости самолёты всё же дорого стоят по сравнению с автомобилями, которые можно купить в штатах за несколько сотен долларов, если подержанные, а самый дешёвый самолёт выйдет во много раз дороже, но и сильно раздолбанный  самолёт (очень дешёвый) себе дороже использовать - большой риск разбиться, а раздолбанная машина просто остановится, если заглохнет.

Нужно создать такой ЛА, которым было бы управлять также просто как в аркадной (т.е. не симулятор) компьютерной игре и был бы там очень умный автопилот, который вообще весь полёт мог бы сам осуществить от взлёта до посадки в сложных метеоусловиях и не требовал бы специализированного аэродрома. Ну и стоил бы примерно как массовые автомобили при этом.
0
Сообщить