Войти

"Росатом" против "Ростехнологий"

2817
0
0

На «Технопромэкспорт» претендуют сразу две госкорпорации — «Росатом» Сергея Кириенко и «Ростехнологии», создаваемые на базе «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова.

Госкомпания «Технопромэкспорт», занимающаяся строительством энергостанций, может войти в состав одной из госкорпораций, заявил вчера руководитель компании Сергей Моложавый. «Мы, конечно, хотим в «Ростехнологии», — цитирует его слова агентство «Интерфакс».

«Технопромэкспорт» есть в проектах указов президента о создании двух корпораций — «Росатома» и «Ростехнологий», рассказали «Ведомостям» несколько источников в госкомпаниях, знакомых с проектами. Сейчас оба документа находятся на согласовании в Минэкономразвития, подтвердил «Ведомостям» чиновник министерства. Но «Технопромэкспорт» не строит АЭС и к «Росатому» отношения не имеет, недоумевает он, в то же время занимается «экспортом технологий» — а это основная задача «Ростехнологий».

Представитель этой госкорпорации подтвердил, что «Технопромэкспорт» входит в перечень активов, которые правительство хочет внести в нее.

В приложении проекта указа о формировании «Росатома» (копия есть у «Ведомостей») предлагается сделать «Технопромэкспорт» «дочкой» «Интер РАО ЕЭС», которая также должна быть передана в «Росатом». Такая идея энтузиазма у Моложавого не вызывает. «Любую юридическую реорганизацию “Технопромэкспорта” надо проводить с осторожностью, поскольку это может привести к требованию возврата гарантии по контракту на строительство ТЭЦ “Бар” в Индии», — цитирует его «Интерфакс». Речь идет о взыскании $120 млн по банковским гарантиям «Технопромэкспорта», что фактически будет означать банкротство компании, уточнила ее представитель Наталья Стародумова.

Источник в РАО «ЕЭС России» и источник, близкий к «Росатому», подтвердили, что последний добивается контроля в «Интер РАО ЕЭС». Сейчас 60% «Интер РАО» принадлежит РАО ЕЭС, 40% — «Росэнергоатому». Когда РАО будет ликвидировано, контроль в «Интер РАО» (прямой или косвенный) должен остаться у государства. РАО собирается передать «дочке» Северо-Западную ТЭЦ, Калининградскую ТЭЦ-2, Сочинскую ТЭС, Ивановские ПГУ. Эти активы после ликвидации РАО должны отойти государству. «Росатом» хочет получить и эти активы, рассказывают источники, близкие к РАО и «Росатому». В проекте указа о создании корпорации сказано, что Калининградская ТЭЦ-2, Сочинская ТЭС, а также Разданская ГРЭС в Армении и Сангтудинская ГЭС-1 в Таджикистане будут внесены в «Росатом», а уже потом войдут в «Интер РАО». Пре дставитель «Росатома» Сергей Новиков от комментариев отказался.

Передача этих станций и «Технопромэкспорта» в «Росатом» позволит ему получить контроль в «Интер РАО», считает аналитик «Открытия» Ксения Елисеева, а доля частных акционеров компании (миноритарии РАО) размоется до 25-30%. Кроме перечисленных активов «Росатом» собирается внести в «Интер РАО» угольные станции — Железногорскую и Северскую ТЭЦ, говорит источник, близкий к «Росэнергоатому».

Атомщики не зря пытаются получить контроль в «Интер РАО». В ее планах — к 2015 г. контролировать активы с суммарной установленной мощностью не менее 30 000 МВт, говорил в декабре «Ведомостям» председатель совета директоров Андрей Раппопорт. Стоимость компании к этому времени он оценивал в сумму не менее $14 млрд.

Цена «Техно-промэкспорта»

$650-750 миллионов так оценивал «Технопромэкспорт» его руководитель Сергей Моложавый весной 2007 г. Тогда он рассчитывал, что компания проведет IPO.

«ТЕХНОПРОМЭКСПОРТ» Инжиниринговая компания

Портфель заказов (2006 г.) – $2,8 млрд.

Выручка – около $420 млн.

Чистая прибыль – около $214 млн.

Владелец – 100% у государства.


/Анжела Сикамова, Елена Медведева/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России