Войти

Броневик мороза не боится

4592
0
+4
Транспортер ДТ-3ПМ
Опытный образец гусеничного сочлененного (двухзвенного) бронированного транспортера легкой категории ДТ-3ПМ разработки АО «Машиностроительная компания «Витязь». Ишимбай, 13.02.2015.
Источник изображения: www.ifugatu.ru

В минобороны выбрали технику для арктических войск

В Минобороны определились с видами новой гусеничной и автомобильной техники, которая будет поставляться в арктическую группировку войск. Предварительно все предназначенные северным гарнизонам машины прошли испытания в условиях суровой зимы Заполярья, в том числе совершили там 500-километровый марш.

- Предприятия промышленности, разработчики и изготовители этой техники полностью устранили все недостатки, выявленные в ходе экспедиции зимой в Заполярье, - сообщил заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков. - Часть техники уже принята на снабжение Вооруженных сил, ее поставки в войска уже спланированы. В целом более 15 видов военной гусеничной и специальной автомобильной техники для арктических группировок войск будут приняты на вооружение до конца этого года.

Конкретные марки и типы машин генерал Булгаков не назвал. Но дал понять, что речь идет о специальной снего- и болотоходной технике - военных гусеничных машинах, армейских снегоходах, в том числе с кабиной и санями. А еще - о двухзвенных гусеничных транспортерах и многоцелевых автомобилях.

В декабре прошлого года специалисты 3-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ в условиях низких температур и повышенной влажности проверили, насколько заявленные технические характеристики автомобилей соответствуют их реальным возможностям. На проверку за Полярным кругом, в частности, отправляли новый вездеход "Трэкол". Эта машина за счет использования шин сверхнизкого давления обладает чрезвычайно высокой проходимостью - эластичные колеса огибают препятствия, уменьшая сопротивление. По словам разработчиков, "Трэкол" может передвигаться даже по воде, поэтому без особых проблем выберется из полыньи.

Были выставлены на испытания и новые квадроциклы, способные трое суток работать при температуре минус 50 градусов. Хорошо показали себя в Арктике снегоболотоходы ГАЗ-3351, ТТМ-3П и ДТ-3П. Между прочим, гусеничный ГАЗ может перевозить 16 человек или 2,5 тонны грузов. А плавающий броневик ДТ-3П создавали для езды в тех местах, где нет дорог, а есть только направления. Транспортер может развить на бездорожье скорость 60 километров в час и без остановки двигаться до 700 километров.

Для военных машин в Заполярье ученые разработали новые виды топлива и масел. По словам Булгакова, они обеспечивают безотказную работу техники при температуре до минус 70 градусов и позволяют заводить автомобили, что называется, с пол-оборота..


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM