Войти

В строительстве атомных ледоколов ЛК-60 используется 95% отечественных комплектующих

3332
0
+3
Ледокол типа ЛК-60
Ледокол типа ЛК-60.
Источник изображения: Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения им. И.И.Африкантова

При строительстве ледоколов типа "ЛК-60" используются только комплектующие, поставляемые российскими производителями. Об успешной реализации программы импортозамещения сообщил генеральный директор Балтийского завода Алексей Кадилов.

"При строительстве атомных ледоколов используется не более 5% импортных комплектующих. Все, начиная от металла и заканчивая реактором, системой электродвижения, автоматикой поставляется отечественными производителями. Конечно, в элементах автоматики, системах навигации могут использоваться какие-то импортные комплектующие. Но поставщики все наши, российские", - рассказал глава предприятия в интервью изданию FlotProm.

Алексей Кадилов добавил, что сегодня предприятие вынуждено использовать дизель-генераторы финской компании "Wartsila" из-за отсутствия российских аналогов необходимой размерности. Напомним, что на Балтийском заводе сегодня строится серия атомных ледоколов проекта 22220 мощностью 60 МВт. Закладка головного ледокола этого проекта, получившего название "Арктика", состоялась 5 ноября 2013 года. Его ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2017 года. В мае 2015 был заложен первый серийный ледокол типа ЛК-60 - "Сибирь". Третий ледокол этого типа ("Урал") предполагается заложить в 2016 году. Глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщил, что ледоколы "ЛК-60" будут решать в Арктике в том числе и оборонные задачи. Справка FlotProm Закладка головного ледокола этого проекта, получившего название "Арктика", состоялась 5 ноября 2013 года. Его ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2017 года. Третий ледокол этого типа ("Урал") предполагается заложить в 2016 году. Ледоколы типа ЛК-60 оснащаются ядерной паропроизводящей установкой РИТМ-200 производства компании "Атомэнергомаш" мощностью 60МВт, разработанной ОКБМ им. И. И. Африкантова. В качестве движителя используются три четырехлопастных гребных винта фиксированного шага.

Двухосадочная конструкция этих судов позволяет им находиться как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Предельная толщина сплошного льда, преодолеваемая ледоколом непрерывным ходом составляет 2,8 метра. Срок службы ледокола составит 40 лет, ресурс реактора - 320 тысяч часов. Главными задачами этих ледоколов являются обслуживание Северного морского пути и проведение различных экспедиций в Арктику. Основные характеристики: длина наибольшая - 173,3 метра, ширина - 34 метра, высота борта на миделе - 15,2 метра, осадка - 8,5-10,5 метров, водоизмещение - 33,5 тонны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"