Войти

Рогозин: мы начинаем программу "промышленного фитнеса" для ракетно-космической отрасли

2519
0
+2
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин на презентации ракеты- носителя «Ангара» в Центре им. Хруничев.
Источник изображения: Khrunichev.ru

Радикальные реформы в этой области давно назрели, подчеркнул вице-премьер

МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что высокая аварийность в отечественной космической сфере стала "зеленым сигналом" на проведение реформы в отрасли.

По его словам, в целом радикальные реформы в ракетно-космической промышленности давно назрели.

"К сожалению, высокая аварийность, которая нас преследует в последние годы - это просто очередной сигнал, "зеленый свет" к тому, чтобы немедленно двигать эту реформу", - заявил зампред правительства в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы начинаем программу "промышленного фитнеса" для ракетно-космической промышленности", - добавил он.

Рогозин напомнил, что в первом чтении Госдумой был принят законопроект о госкорпорации "Роскосмос" и выразил надежду, что она будет зарегистрирована в начале осени.

Рогозин также отметил, что в январе 2016 года после первого пуска с Восточного начнется строительство двух новых стартовых столов под различные модификации ракеты "Ангара".

"В январе сразу после пуска с первого стратового стола мы немедленно приступаем к строительству второй очереди космодрома Восточный, - сказал он. - Мы будем создавать еще большие объемы строительства. Это два стартовых стола уже под "Ангару". Замглавы кабмина пояснил, что это универсальные столы под "Ангару А5", "Ангару 5В" и "Ангару" легкого класса.

Он напомнил, что в планах - строительства аэродрома на космодроме, дорог и другой инфраструктуры. "Планов громадье и они все обеспечены и сметной документацией", - заверил Рогозин, отметив, что вхождение стройки в нормальный ритм далось тяжело и пришлось "выучить язык строителей", преодолеть проблемы с многослойной системы субподряда.

По его словам, строительство космодрома Восточный "вышло на необходимый ритм". Работы вышли на финишную прямую и начинается подготовка к пуску ракеты-носителя, который должен произойти в декабре этого года, отметил зампред правительства.

"Мы заканчиваем основные строительные работы на стартовом столе, который должен быть готов к тому, чтобы туда завозить очень сложное чувствительное технологическое оборудование, созданное предприятиями Роскосмоса. То есть Спецстрой уходит, а приходит уже Роскосмос", - пояснил вице-премьер. Также, по его словам, заканчиваются основные работы в техническом комплексе, идет возведение жилья.

Рогозин поблагодарил студентов, приезжающих на стройку. "В этом году у нас будет примерно 1,5 тыс. студентов. И они в хорошем смысле "взорвут" эту стройку", - сказал он, заметив, что даже присутствие 500 студентов в прошлом году положительно сказалось на темпах работы.

Он также отметил, что в Омске решено развернуть цифровое проектирование и производство "Ангары". "В Омске вчера было принято важнейшее решение, может быть, до конца мы его еще не понимаем, но именно там мы разворачиваем цифровое производство и цифровое проектирование всего того, что будет связано с перспективной нашей ракетой, на которой мы хотим все-таки не дать нашим конкурентам не то, что дышать, но отнять у нас занимаемое нами место на рынке пусковых услуг", - отметил замглавы правительства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)