Войти
The Russian Times

Bloomberg: Путин укрепляет армию на средства секретного фонда

7536
20
-1
Сергей Шойгу и Владимир Путин
Министр обороны РФ Сергей Шойгу и президент России Владимир Путин (слева направо) во время военного парада на Красной площади.
Источник изображения: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Агентство Bloomberg пишет, что Россия выделяет огромные средства на развитие своей оборонной промышленности и армии из секретного фонда. Это вызывает шок и страх у западных стран.

«Путин выделяет беспрецедентные объемы секретных фондов, чтобы ускорить укрепление военной мощи России со времен холодной войны», - пишет агентство.

По данным Bloomberg со ссылкой на Института Гайдара, независимое московское аналитическое агентство, так называемая «черная» часть федерального бюджета выросла в два раза с 2010 года до 21% и в настоящее время составляет 3,2 трлн рублей.

«Правительство имеет два актуальных задач: укрепление безопасности на всех уровнях общества и поощрение инновационной деятельности, чтобы закончить макроэкономический застой. Решение обеих проблем лежит в активизации развития военно-промышленного комплекса», - цитирует агентство Руслана Пухова, директора Центра анализа стратегий и технологий и советника Минобороны РФ.

Подняв страну, стоящую на грани банкротства всего лишь 10-15 лет назад, Путин увеличил расходы на оборону более чем в 20 раз в рублевом эквиваленте. В долларах эта сумма превысила $84 млрд по данным 2014 года. Это больше, чем потратила на эти цели любая другая страна мира, кроме США и Китая. Об этом свидетельствуют данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира.

«Мы можем и должны сделать для оборонной промышленности то, что мы сделали для Сочи. Все вопросы, касающиеся выделения достаточных ресурсов, были решены», - приводит Bloomberg слова Путина, сказанные им 12 мая при посещении Сочи.

В тот же день Путин подписал соответствующие документы.

После нескольких лет хронических проблем с финансированием оборонного сектора Россия перешла на условия предоплаты в своих отношениях с поставщиками материалов для нужд оборонной промышленности.

Как пишет Bloomberg, секретная доля бюджета России может вырасти до 25% в 2016 году, так как наращивание военной мощи продолжается, и число учреждений и мероприятий для укрепления национальная безопасности также будет расти.

Россия также имеет около 2,5 млн активных резервистов из общей численности населения около 143 млн человек. По этим показателям Россия занимает второе место после США, обогнав Китай, Индию и Великобританию.

Россия уже является главным конкурентом США на мировом рынке вооружений. Ее оборот составляет около $16 млрд за счет продаж истребителей, ракет и других видов оружия по всему миру по итогам 2014 года. Это составляет около 3,2% от общего экспорта страны.

По словам генерала ВВС США Филипа Бридлава, НАТО только остается наблюдать за ростом российских возможностей, значительной модернизацией армии и амбициозным стратегическим замыслом Москвы.

Права на данный материал принадлежат The Russian Times
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.08.2014
Нужен ли России Договор о РСМД
06.02.2014
Потратить как НАТО
14.04.2010
Поможет ли нам оружием заграница?
06.04.2010
Уверенность в будущем
15.02.2010
Индийский рынок российской оборонки
22.02.2007
Юрий Балуевский: Мы призываем НАТО к учету российских интересов
20 комментариев
№1
05.06.2015 05:39
Нагнетают.Лишь бы члены НАТО больше тратили денег на свои армии.
+8
Сообщить
№2
05.06.2015 09:48
Цитата, q
Путин выделяет беспрецедентные объемы секретных фондов
А где все объективщики наши)))
Что же не кричат "как такой бред можно писать" )))
0
Сообщить
№3
05.06.2015 12:48
Цитата, q
А где все объективщики наши)))
Что же не кричат "как такой бред можно писать" )))

это же агентство блюмберг, оно не может писать бред в принципе)
+1
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
05.06.2015 20:20
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №4
Члены НАТО тратят деньги открыто выделенные правительством и контролируются. Речь в данном случае о деньгах , о которых правительство/Дума/народ не знали или правительство/дума знали, а народ не знал. И если это так, то 145млн держат за кукол/чурок. Обидеться можно.
    А если узнать, что по уровню жизни Сейшельские острова, Польша, Венгрия, Малайзия, Казахстан, Латвия обогнали Россию по ВВП.
“В своем воображении россияне привыкли догонять Соединенные Штаты – еще со времен Никиты Хрущева – или, на худой конец, Португалию. Жизнь жестче: вскоре самая большая страна в мире станет беднее по ВВП на душу населения всех стран Балтии, а главный европейский лузер – Греция – останется для России недосягаемой по этому показателю по меньшей мере до 2020 года, следует из данных Международного валютного фонда.”
https://slon.ru/posts/52274
А 321 млн ваших заокеанских чурок, минобороны которых не может даже отчитаться о своих расходах, не говоря уже о секретных тратах ЦРУ и АНБ и других господ-разведчиков Вас не беспокоят?! И смело плюсуйте сюда еще много сотен млн чурок евроатлантического сообщества))
И, кстати, поинтересуйтесь на досуге какое количество граждан России прельстилось на столь высокий ВВП на душу населения и иммигрировало в Грецию)))
+11
Сообщить
№6
05.06.2015 20:35
Для взгляда из США:
Никогда не понимал людей, живущих в другой стране и посещающих сайты для охаивания бывших соотечествинников и родины. США даёт огромное число возможностей для самореализации и если уж вы там оказались, то наслаждайтесь ими. Неужели вам интереснее тусоваться на vpk.name, тем более в пятницу? Похоже, ваша жизнь мало чем отличается от греков и прочих упомянутых вами аутсайдеров, раз вы предпочитает сидеть в культурной среде, откуда уехали.
По статье блумберг. Никто не сомневается, что запад и Китай были счастливы, обрушь мы армию в 90-е. Я скорее стану прима-балериной, чем блумберг, CNN, fox и прочие рупоры правды скажут, что у большой страны есть право на мощную армию и военные должны получать современное оружие и технику.
Совет дня: плюньте на политику, загляните в себя и попробуйте понять, что мешает вам быть счастливым без ненависти к России и другим странам. Америка - прекрасная страна, за исключением политиков и банкиров с корпорациями. Как и в любой другой стране, включая Россию. Давайте на уровне простых людей жить дружнее, иначе и 21 век пройдёт в дыму войн.
+10
Сообщить
№7
05.06.2015 20:41
circus -
вы где-то правы по поводу “минобороны которых не может даже отчитаться о своих расходах, не говоря уже о секретных тратах ЦРУ и АНБ и других”.  Но ВВП США намного больше, чем ВВП России.
    Давайте о статье. Смысл в том, что ВВП низок, а тайный счёт существует. Если вам это всё-равно, то мне - тем более. Мне ВВП моей страны нравиться.
И вы ещё раз правы, когда сомневаетесь, что россияне уехали в Грецию. Но вас должно насторожить что уехало так много - “За первые восемь месяцев 2014 года из России уехало больше людей, чем за любой полный год правления Владимира Путина, показывают данные Росстата . В январе — августе 2014 года из РФ эмигрировало 203 659 человек. Для сравнения, за тот же период 2013 года из страны выехало на постоянное место жительства 120 756 граждан.
За весь 2013 год из Российской Федерации «выбыло» 186 382 человека, и это был максимум с 1999 года (когда страну покинуло 214 963”.
Наверное ВВП сыграл какую-то роль тоже, не знаю.
http://caspianbarrel.org/?p=21968
0
Сообщить
№8
05.06.2015 20:59
Цитата, q
По данным Bloomberg со ссылкой на Института Гайдара

Бабка другой бабке....
+5
Сообщить
№9
05.06.2015 21:08
NANOBOT -
вы не совсем правы по поводу “охаивания”. Bloomberg, как нормальный бизнесс, понимает, что если экономика России улучшиться/подниметься, то и его бизнесс улучшиться/подниметься, а также мои $$$, которые крутятся на маркете. Не принимайте критику экономической политики России как охаивание страны и её народа. Лозунг “Народ и Партия Едины” Россия отправила на свалку уже давно. Или я неправ? Поверьте, что многое соотечественники хотят, чтоб уровень жизни россиян стал гораздо лучше. Поверьте, что я счастлив не вопреки “ политиков и банкиров с корпорациями”, а благодаря им. И ненависти   к России или россиянам  тоже нет, можете почитать мои комменты.
  А насчёт пятницы вечера - так это у вас. У меня ещё разгар рабочего дня дня, и пока мой начальник в отлучке, то я могу пообщаться с интеллигентными людьми на этом сайте.
И совершенно с вами согласен - “Давайте на уровне простых людей жить дружнее, иначе и 21 век пройдёт в дыму войн.”  !!!
0
Сообщить
№10
05.06.2015 21:20
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №7
Давайте о статье. Смысл в том, что ВВП низок, а тайный счёт существует. Если вам это всё-равно, то мне - тем более. Мне ВВП моей страны нравиться.
ВВП низок? Относительно страны с печатным станком и более 18 трлн долларов совокупного долга безусловно!)) Давайте считать проще, отбросив методики подсчета, печатные станки и другие необъективные критерии? Так вот лично я счастлив в своей стране и доволен тратами на оборонку. Поймите, что в вашей стране, что в нашей, от лично вашего или моего мнения ничего не зависит ровным счетом никак))) Хотя... Играйте в демократию, она вас далеко заведет)
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №7
И вы ещё раз правы, когда сомневаетесь, что россияне уехали в Грецию. Но вас должно насторожить что уехало так много - “За первые восемь месяцев 2014 года из России уехало больше людей, чем за любой полный год правления Владимира Путина, показывают данные Росстата . В январе — августе 2014 года из РФ эмигрировало 203 659 человек. Для сравнения, за тот же период 2013 года из страны выехало на постоянное место жительства 120 756 граждан.
За весь 2013 год из Российской Федерации «выбыло» 186 382 человека, и это был максимум с 1999 года (когда страну покинуло 214 963”.
Наверное ВВП сыграл какую-то роль тоже, не знаю.
В больших временных рамках это просто флуктуация численности) Годом больше - годом меньше. Все равно есть некие средние величины, которые компенсируются иммиграцией. Вот ведь незадача - ВВП ниже чем в Греции, а страна на втором месте после США по количеству иммигрантов)))
+3
Сообщить
№11
05.06.2015 21:41
Нам эта земля досталась от предков.
Они своего "живота" не жалели за эту землю и мы в праве защищать ее так как считаем нужным.
Это!
Наша!
Земля!
А те кто уехал, пусть катятся "колбаской по малой спаской", для тех, кто еще не успел забыть русский язык.
+2
Сообщить
№12
05.06.2015 22:56
По секретные фонды это бред конечно.
0
Сообщить
№13
05.06.2015 23:41
NANOBOT

Пора заметить, что здесь уже лет 5 как всегда есть один бывший соотечественник, ныне проживающий в США и дающий нам Нейтральную Точку Зрения(тм) простого-парня-со-стороны.
ViewfromUSA Без обид, но это действительно так, до Вас были уже 3 различных ника с той же подачей информации.
0
Сообщить
№14
06.06.2015 00:23
Гражданин СССР -
так это же замечательно, что почти все россияне думают одинаково, как и все амеры - которые были на этом сайте, есть, и будут (?) думают также одинаково, но по другому. Ведь сейчас всё человечество имеет один и тот же дефицит - дефицит общения. Вот этим мы, люди, и занимаемся на тысячах форумах, включая этот.  Так что хороших вам выходных. И теплой погоды.
0
Сообщить
№15
06.06.2015 09:27
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №9
Поверьте, что многое соотечественники хотят, чтоб уровень жизни россиян стал гораздо лучше. Поверьте, что я счастлив не вопреки “ политиков и банкиров с корпорациями”, а благодаря им.
Вашу Родину (бывшую) обманули и втоптали в грязь.
Военный блок неумолимо приближается к границам. По периметру
возник пояс русофобских государств. +
У США несколько сотен баз по всему миру.
И после этого Вы хотите, чтобы мы верили, что американцы желают
нам добра, а США - друг России???

Американцы ходят на выборы и уверены,
что у них демократия. Т.е. они уверены, что у власти те политики, которых
они сами выбрали. А эти политики обманули доверие СССР и РСФСР.
Они просто нас кинули, начав ПРО в Европе и НАТО на Восток.
Значит тоже самое сделали и рядовые американцы, которые голосовали
за политиков.

Поэтому не надо нам сейчас тут "наводить тень на плетень".
Мы (по крайней мере я) убедился  в циничности и лживости
Вашего государства и американского народа.

И веры Вам не будет до тех пор, пока Вы не вернёте НАТО
в границы 1991г. и если не уберёте ПРО из Восточной Европы,
то хотя бы впустите РФ в эту ПРО.
Пока не начнёте соблюдать Парижскую Хартию и не продолжите
движение, начатое Рейганом, Бушем-старшим и Горбачёвым.
+1
Сообщить
№16
06.06.2015 10:35
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №13
Пора заметить, что здесь уже лет 5 как всегда есть один бывший соотечественник, ныне проживающий в США и дающий нам Нейтральную Точку Зрения(тм) простого-парня-со-стороны.

Это нормально. Они растут - эволюционируют. Каждый следующий более вменяемее предыдущего, вот правда технических подсовывать перестали - теперь просто PR-ки участвуют...
+1
Сообщить
№17
06.06.2015 21:34
Андрей Л -
вообще-то я “последний из могикан”, вряд-ли после меня появиться ещё один амер на вашем сайте. Маловероятно. Так что меня надо “холить и лелеять” )).
И не Пиарю я на вашем сайте, а занимаюсь мазохизмом! ))
Ну это же несерьёзно, когда взрослые дяди рассуждают вслух какими российским самолётом или какой ракетой сбивать УР амеров в случае их нападения на Россию. И дальше (на полном серьёзе!!!) обсуждать как быстро они (амеры) смогут оккупировать  Россию и как вести себя населению. Мы пацанами (по 12-14 лет) так рассуждали во время Карибского кризиса.
   Я стараюсь дополнить некоторую инфо, которая по разным причинам отсутствовала в интересующих меня статьях, и по отзывам вижу, что некоторым технически подкованным читателям это нравиться (я сам не спец - вы правильно заметили).
  И то что я выражаюсь как “простой-парень-со-стороны”, так это у меня от проклятой интеллигенции и культуры. Выражаться так, как делают на Ленте.Ру - не для меня.
0
Сообщить
№18
07.06.2015 09:30
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №17
Ну это же несерьёзно, когда взрослые дяди рассуждают вслух какими российским самолётом или какой ракетой сбивать УР амеров в случае их нападения на Россию.
слушайте, Вы правда такой наивный? - не верю...
Все подписали Парижскую Хартию, где написано, что нельзя
обеспечивать свою безопасность в ущерб соседям.

В знак доверия к Западу СССР и РФ вывела войска из Европы,
отпустила Восточную Европу, распустила ВД,
а США в ответ вышли из договора ПРО
и теперь на месте советских войск строят эту ПРО.
Страны, входившие в ВД, теперь входят в НАТО.
НАТО всё ближе и ближе. У Вас превосходство по всем видам
вооружения. Идут разговоры уже про Украину и Грузию.

Мы что для этого войска из Европы вывели?
Чтобы Вы туда пришли?
Если у Вас нет злых намерений, то зачем Вы приближаетесь к нам?
Мы свои войска вывели. Никому не угрожали. Суверенитет всех
республик подтвердили. Что ещё надо-то от нас?

Вывод логичен. Вы просто хотите нас добить. Вы восприняли наш уход
из Европы никак акт доброй воли и примирения,
а как проигрыш в одном из сражений в войне.
А сама война и не прекращалась и она продолжается.
+4
Сообщить
№19
07.06.2015 20:41
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №17
вообще-то я “последний из могикан”, вряд-ли после меня появиться ещё один амер на вашем сайте.

Это вряд ли... Да Вы и не один здесь из амеров...

Цитата, ViewfromUSA сообщ. №17
Мы пацанами (по 12-14 лет) так рассуждали во время Карибского кризиса.

Видимо половина мира застряла в этих детских играх, а некоторым странам, американцы в частности, даже наглядно продемонстрировали как оно на самом деле - игры так сказать по  "бразильской системе". Поэтому не стоит так несерьезно относиться к тому, что американцы постоянно примеряются и сравниваются с лучшими мировыми образцами оружия проверяют работу своего на живых людях ежедневно уже в десятке стран планеты.

Цитата, ViewfromUSA сообщ. №17
И то что я выражаюсь как “простой-парень-со-стороны”, так это у меня от проклятой интеллигенции и культуры.

Спасибо СССР скажите за это!
0
Сообщить
№20
08.06.2015 10:08
ViewfromUSA
крайне рекомендую почитать книгу Мародер (2 части,если не читали)
Автор Аль-Атоми Беркем
Возможно многое для вас прояснится )))
Вот вам даже ссылка
http://fan.lib.ru/a/alxatomi_b/text_0010.shtml
0
Сообщить