Войти

"Атлас" рвут на части. В борьбу за разработчика ЕГАИС включились "Ростехнологии"

7354
0
0

На ФГУП "НТЦ "Атлас"" появился новый претендент - вслед за налоговиками создателем системы ЕГАИС заинтересовалась госкорпорация "Ростехнологии", создающаяся на базе ФГУП "Рособоронэкспорт". Как стало известно "Ъ", "Атлас" оказался в числе госактивов, за счет которых глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов предлагает сформировать уставный капитал госкорпорации. Участников алкогольного рынка пугает аппаратная борьба за контроль над "Атласом" - к 1 июля ответственный за разработку новой программы ЕГАИС подчиняющийся налоговой службе ГНИВЦ может не успеть создать свой продукт с нуля.

Как сообщил "Ъ" источник в Минпромэнерго, ФГУП "НТЦ "Атлас"" фигурирует в перечне госактивов, за счет которых будет сформирован уставный капитал "Ростехнологий". В конце декабря глава госкорпорации Сергей Чемезов внес в правительство проект указа президента о формировании имущественного взноса РФ при создании "Ростехнологий". Документ содержит перечень активов, за счет которых будет сформирован уставный капитал этой госкорпорации. "Ъ" удалось ознакомиться с этим перечнем; среди прочих там указан и НТЦ "Атлас" (Москва). Проект указа, в частности, предполагает преобразование ряда ФГУПов, в том числе и "Атласа", в ОАО со 100-процентным госучастием и последующей передачей всего пакета в собственность госкорпорации.

В 2004-2006 годах ФГУП "Атлас" находилось в ведении ФСБ, затем было передано Роспрому. До сих пор главным претендентом на "Атлас" являлась налоговая служба. Минпромэнерго подготовило и на прошлой неделе согласовало с Минэкономразвития проект распоряжения правительства о передаче "Атласа" под начало ФНС (см. "Ъ" от 28 января). В "Ростехнологиях" "Ъ" вчера не смогли объяснить, зачем госкорпорации понадобился "Атлас". Более того, в госкорпорации утверждают, что этот ФГУП попал в перечень "Ростехнологий" в результате "технической ошибки". Однако источник "Ъ", близкий к руководству госкорпорации, объясняет происходящее "межклановой борьбой за контроль над ФГУПом, обладающим стратегической информацией".

"Сергей Чемезов - прекрасная "крыша" для "Атласа". Если, конечно, он захочет воевать из-за одного предприятия с налоговиками, которым покровительствует министр обороны Анатолий Сердюков,- говорит источник "Ъ" в аппарате правительства.- Ведь "Ростехнологии" претендуют не на один десяток предприятий, входящих в сферу интересов Минобороны". По его словам, сейчас обсуждается несколько вариантов будущего "Атласа". Ряд ведомств, в том числе ФСБ, предлагают разделить "Атлас" на две части и передать налоговой службе только ту из них, которая занимается ЕГАИС. В ФСБ и ФНС вчера от комментариев отказались.

В середине прошлого года "Атлас", потративший около двух лет на разработку и внедрение ЕГАИС, был отстранен от доработки системы. 29 августа тендер на модернизацию ЕГАИС выиграло подразделение налоговой службы - ГНИВЦ ФНС. В сентябре "Атлас" подал в Федеральную антимонопольную службу ходатайство с требованием отменить результаты тендера, но спустя четыре дня отозвал свою заявку. Официально в "Атласе" происходящее не комментируют.

Чем раньше решится ситуация с переподчинением "Атласа", тем лучше для водочного рынка, уверены его участники. Сейчас производители водки по-прежнему работают с "Атласом", хотя формально должны были перейти на программное обеспечение ГНИВЦ ФНС уже с 1 января этого года. В конце 2007 года ФНС разрешила производителям продлить договоры на обслуживание с "Атласом" до 1 июня 2008 года, так как собственное ПО подконтрольный ФНС ГНИВЦ подготовить не успел. "Не исключено, что ГНИВЦ заранее рассчитывал на ПО "Атласа", и теперь, получается, ему нужно будет начинать работу с нуля, а нам подстраиваться под новый программный продукт ГНИВЦ, который еще никто не видел",- переживает представитель крупного алкогольного холдинга.

"С точки зрения логики нам легче работать с ФНС, которая курирует и другие вопросы, например выдачу марок,- считает гендиректор компании "Кристалл-Лефортово" Виктор Алексеев.- Но с другой стороны, собственная структура службы (ГНИВЦ.-- "Ъ") пока не представила своего продукта, поэтому надежнее было бы работать с уже налаженной версией "Атласа"".


/Корр. Елена Ъ-Киселева, Анна Ъ-Рябова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России