Войти

"Атлас" рвут на части. В борьбу за разработчика ЕГАИС включились "Ростехнологии"

7356
0
0

На ФГУП "НТЦ "Атлас"" появился новый претендент - вслед за налоговиками создателем системы ЕГАИС заинтересовалась госкорпорация "Ростехнологии", создающаяся на базе ФГУП "Рособоронэкспорт". Как стало известно "Ъ", "Атлас" оказался в числе госактивов, за счет которых глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов предлагает сформировать уставный капитал госкорпорации. Участников алкогольного рынка пугает аппаратная борьба за контроль над "Атласом" - к 1 июля ответственный за разработку новой программы ЕГАИС подчиняющийся налоговой службе ГНИВЦ может не успеть создать свой продукт с нуля.

Как сообщил "Ъ" источник в Минпромэнерго, ФГУП "НТЦ "Атлас"" фигурирует в перечне госактивов, за счет которых будет сформирован уставный капитал "Ростехнологий". В конце декабря глава госкорпорации Сергей Чемезов внес в правительство проект указа президента о формировании имущественного взноса РФ при создании "Ростехнологий". Документ содержит перечень активов, за счет которых будет сформирован уставный капитал этой госкорпорации. "Ъ" удалось ознакомиться с этим перечнем; среди прочих там указан и НТЦ "Атлас" (Москва). Проект указа, в частности, предполагает преобразование ряда ФГУПов, в том числе и "Атласа", в ОАО со 100-процентным госучастием и последующей передачей всего пакета в собственность госкорпорации.

В 2004-2006 годах ФГУП "Атлас" находилось в ведении ФСБ, затем было передано Роспрому. До сих пор главным претендентом на "Атлас" являлась налоговая служба. Минпромэнерго подготовило и на прошлой неделе согласовало с Минэкономразвития проект распоряжения правительства о передаче "Атласа" под начало ФНС (см. "Ъ" от 28 января). В "Ростехнологиях" "Ъ" вчера не смогли объяснить, зачем госкорпорации понадобился "Атлас". Более того, в госкорпорации утверждают, что этот ФГУП попал в перечень "Ростехнологий" в результате "технической ошибки". Однако источник "Ъ", близкий к руководству госкорпорации, объясняет происходящее "межклановой борьбой за контроль над ФГУПом, обладающим стратегической информацией".

"Сергей Чемезов - прекрасная "крыша" для "Атласа". Если, конечно, он захочет воевать из-за одного предприятия с налоговиками, которым покровительствует министр обороны Анатолий Сердюков,- говорит источник "Ъ" в аппарате правительства.- Ведь "Ростехнологии" претендуют не на один десяток предприятий, входящих в сферу интересов Минобороны". По его словам, сейчас обсуждается несколько вариантов будущего "Атласа". Ряд ведомств, в том числе ФСБ, предлагают разделить "Атлас" на две части и передать налоговой службе только ту из них, которая занимается ЕГАИС. В ФСБ и ФНС вчера от комментариев отказались.

В середине прошлого года "Атлас", потративший около двух лет на разработку и внедрение ЕГАИС, был отстранен от доработки системы. 29 августа тендер на модернизацию ЕГАИС выиграло подразделение налоговой службы - ГНИВЦ ФНС. В сентябре "Атлас" подал в Федеральную антимонопольную службу ходатайство с требованием отменить результаты тендера, но спустя четыре дня отозвал свою заявку. Официально в "Атласе" происходящее не комментируют.

Чем раньше решится ситуация с переподчинением "Атласа", тем лучше для водочного рынка, уверены его участники. Сейчас производители водки по-прежнему работают с "Атласом", хотя формально должны были перейти на программное обеспечение ГНИВЦ ФНС уже с 1 января этого года. В конце 2007 года ФНС разрешила производителям продлить договоры на обслуживание с "Атласом" до 1 июня 2008 года, так как собственное ПО подконтрольный ФНС ГНИВЦ подготовить не успел. "Не исключено, что ГНИВЦ заранее рассчитывал на ПО "Атласа", и теперь, получается, ему нужно будет начинать работу с нуля, а нам подстраиваться под новый программный продукт ГНИВЦ, который еще никто не видел",- переживает представитель крупного алкогольного холдинга.

"С точки зрения логики нам легче работать с ФНС, которая курирует и другие вопросы, например выдачу марок,- считает гендиректор компании "Кристалл-Лефортово" Виктор Алексеев.- Но с другой стороны, собственная структура службы (ГНИВЦ.-- "Ъ") пока не представила своего продукта, поэтому надежнее было бы работать с уже налаженной версией "Атласа"".


/Корр. Елена Ъ-Киселева, Анна Ъ-Рябова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)