Войти

Мобильный беспилотный комплекс воздушной разведки "Типчак" поступит на вооружение сухопутных войск России

3675
0
0

Беспилотный мобильный комплекс воздушной разведки "Типчак" запущен в серийное производство и в этом году поступит на вооружение сухопутных войск России. Об этом корр. АРМС-ТАСС стало известно на 2-м Московском международном форуме и выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы в интересах ТЭК - 2008", которая проходит в Экспоцентре на Красной Пресне.


Комплекс "Типчак создан в рыбинском конструкторском бюро "Луч", которое входит в состав Концерна радиостроения "Вега", являющегося головной организацией по созданию целого семейства беспилотных летательных аппаратов для министерства обороны России.


Официальное принятие комплекса на вооружение по результатам государственных испытаний состоялось в прошлом году. С 2008 год "Типчак" включен в Государственный оборонный заказ (ГОЗ), в соответствии с которым выделены средства на серийное производство 10 комплексов в штатной конфигурации и дополнительное производство к ним нескольких десятков дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов 9М62.


"Типчак" поступит в войска для решения разведывательных задач не только в ближней глубине (до 30-50 км от линии боевого соприкосновения) но и дальше - до 300-350 км. Это позволит обеспечить разведданными такие ударные комплексы высокоточного оружия, как, например, комплекс "Искандер". Как полагают военные, это в значительной мере повысит огневые возможности группировок сухопутных войск на оперативных направлениях.


Имеется два варианта комплекса - полный мобильный и облегченный стационарный. Основное отличие первого от второго заключается в комплектации используемых средств, а также в возможности пуска БЛА с ПУ, которая может быть выполнена в мобильном варианте или установлена на земле стационарно.


Существует и третий вариант комплекса "Типчак" - упрощенный мобильный, который предусматривает размещение оборудования на двух автомобилях типа "Тигр" или "Хаммер" и использование двух ДПЛА.


По словам экспертов, принятие на вооружение комплекса "Типчак" позволит сухопутным войскам использовать его для ведения артиллерийской разведки и определения координат объектов в реальном времени.


Кроме военных, комплексом "Типчак" уже заинтересовался ряд гражданских организаций, в частности предприятия топливно-энергетического комплекса и пожарная охрана.


Совместно с "Рособоронэкспортом" концерн "Вега" проводит для комплекса "Типчак" маркетинговые исследования рынка и рассчитывает получить экспортные заказы.


В настоящее время комплекс "Типчак" по ряду характеристик можно сравнивать с французским комплексом "Спервер", стоимость которого гораздо выше. Именно с ним он конкурирует в одной из стран в ЮВА. Потенциальных зарубежных покупателей интересует также возможность совместного производства этого комплекса, на что российская сторона уже дала свое согласие.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM