Войти

Не выдержала тряски

2893
1
0
Ракета "Протон-М"
Пуск ракеты "Протон-М".
Источник изображения: cdn3.img22.ria.ru

Названы причины аварии ракеты "Протон"

Причина аварии ракеты-носителя "Протон-М" носит не производственный, а конструктивный характер. Проблема - в рулевом двигателе третьей ступени. Теперь инженерам придется дорабатывать его конструкцию. Об этом заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

- Причиной нештатного завершения пуска ракеты-носителя "Протон" стал отказ рулевого двигателя третьей ступени из-за повышенных вибронагрузок, - рассказал он. - Отказ имеет конструктивный характер. Меры, которые разрабатываются, позволят добиться безаварийных пусков "Протона".

Аварийная комиссия установила: материал, из которого был сделан ротор турбонасоса, деградировал под действием высоких температур. Как следствие - дисбаланс и высокие вибронагрузки. Плюс ко всему подвела система балансировки.

Напомним, ракету-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником связи "МекСат-1" запустили с Байконура 16 мая. Спутник должен был подняться на геостационарную орбиту - это примерно 36 тысяч километров над Землей. Однако на 497-й секунде полета произошла авария: двигатели выключились. Разгонный блок со спутником не отделился от третьей ступени ракеты. Они практически полностью сгорели в атмосфере.

Сразу была создана аварийная комиссия, в которую вошли представители коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Роскосмоса, минобороны, ОРКК, отраслевых институтов и предприятий. Всего расследовали аварию семь рабочих групп. По словам первого заместителя генерального директора ГКНПЦ им. Хруничева Александра Медведева, эксперты "копали очень глубоко". Проводили математическое моделирование, изучали данные телеметрии, выезжали на Воронежский механический завод, где производят двигатели "Протона". Проверялась система контроля качества на производстве, соблюдение технологических процессов, изменения в технической и конструкторской документации.

Вывод однозначен: проблема - в конструкции ракеты. По словам Александра Медведева, недостаток, который привел к гибели "Протона-М", стал причиной аналогичного ЧП еще в 1988 году. Он пояснил, что тогда авария квалифицировалась как обрыв трубки.

- С учетом новой информации, мы считаем, что причиной также была повышенная вибрация, - пояснил он. - Теперь специалисты заменят материал вала ротора, доработают методику его балансировки. Кроме того, будут усовершенствованы не только части турбонасосного агрегата, но и та конструкция, которая его крепит к основному маршевому двигателю.

Почему конструктивный недостаток так сложно найти? Почему его не выявили комиссии, расследовавшие прошлые аварии "Протона"? Дело в том, что раньше у экспертов было слишком мало данных: датчики стояли далеко от турбонасосного агрегата.

- Мы на этом пуске имели дополнительные источники информации, в частности, по виброперегрузкам - это наиболее опасное явление, которое очень сложно выявляется, определяется и моделируется, - рассказал первый замруководителя Роскосмоса Александр Иванов.

В Роскосмосе подчеркнули, что помимо конструктивного дефекта также выявлено несоответствие в системе менеджмента качества и в ряде процессов. В течение двух недель будет разработан план по устранению ошибок, приняты дисциплинарные и административные решения.

Справка "РГ"

Ракета-носитель "Протон" была разработана в 1961-1967 годах в подразделении ОКБ-23 (ныне ГКНПЦ им. М.В. Хруничева). Число запусков - 404. Успешных - 357. Неудачных - 27. Частично неудачных - 20.


Ксения Колесникова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

Протон-(К)М

Ракета-носитель (РН) тяжёлого класса УР-500 "Протон" ("Протон-К", "Протон-М")

просмотров: 84002   комментариев: 0   изображения
1 комментарий
№1
02.06.2015 12:55
Раньше это не мешало летать, а сейчас мешает...
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)